Автор
Тема

Живу я здесь
Bush,

... из униженной, обнищавшей страны, потерпевшей поражение в войне принявшей унизительные условия Версальского мира и имеющую около 10-ти процентов безработного населения за 6-7 лет превратиться в ведущую державу планеты- это покруче, чем просто достижения! Это был прорыв Германии к мировому лидерству. 

Профессионал
Цитата ***OLDER:
Bush,

... из униженной, обнищавшей страны, потерпевшей поражение в войне принявшей унизительные условия Версальского мира и имеющую около 10-ти процентов безработного населения за 6-7 лет превратиться в ведущую державу планеты- это покруче, чем просто достижения! Это был прорыв Германии к мировому лидерству.

и куда это делось к 1945-му? и как немцы должны относиться к тому, что им по жопе надавали в мировом масштабе? да еще и разделили на десятки лет. Ностальгировать?... или забыть как страшный сон?

90-ми и ельциным гордимся? 
Реальность-это иллюзия, вызванная недостатком выпитого алкоголя. (У. Черчилль) #318442

Живу я здесь
Bush,

...а за всех немцев и речи не было. А та часть, которая жила припеваючи при Гитлере- конечно ностальгирует... Посмотрите хронику...Посмотрите, с каким воодушевлением немцы приветствуют своего фюрера и эти эмоции- не для кинокамер. Они искренни. Не менее искренни эмоции советских людей, которые приветствуют своего вождя на демонстрациях...

... диктатура- одна из форм правления. Не всегда она плоха для определённых периодов в развитии отдельных стран.С этим спорить бессмысленно.Но и идеализировать такую форму хотя бы даже по причине многочисленных летящих щепок во время рубки леса...всё-же не следует... 

Философ
Цитата Bush:
и куда это делось к 1945-му? и как немцы должны относиться к тому, что им по жопе надавали в мировом масштабе? да еще и разделили на десятки лет. Ностальгировать?... или забыть как страшный сон?

Мне кажется, что они всё таки не забыли. Чисто личное впечатление. Просто они поняли что надо действовать не так. В начале 90 х при попытке говорить на эту тему все замолкали , делали вид что не заметили и начинали разговор про что то другое.
А вообще то тема интересная, показывает, что может дать объединение нации в достижении какой то задачи.  
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #318555
Цитата Brown:
А так то жили по разному. Отдельные передовики из крестьян, державших подсобное хозяйство вполне себе капиталы накапливали. На самолет вполне хватало.

И что? У колхозников в собственности были самолеты?

Советские деньги в советском банке - это отдельная, грустная история....

...
Все жили вровень, скромно так,
Система коридорная,
На тридцать восемь комнаток
всего одна уборная

Здесь на зуб зуб не попадал,
Не грела телогреечка
Здесь я доподлинно узнал
Почем она, копеечка
......... 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #318587

Начинающий специалист
Цитата Lesatach:
И что? У колхозников в собственности были самолеты?
Советские деньги в советском банке - это отдельная, грустная история...
Не было. Гражданских самолетов, которые нужны были бы колхознику в СССР того периода не выпускали. Собственно как и стал бы крестьянин учиться в летной школе. Похожая проблема и с автомобилями (отсутствие массового советского автомобиля для населения).

Те кто зарабатывал деньги тратили их в основном на благоустройство дома. Радио, крышу обновить, или вообще кирпичный домик выстроить, мебель прикупить и тд.

Цитата ***OLDER:
Bush,

Промышленность Германии оставалась в порядке, вот и сумел Алоизыч на ней развернуться. Плюс американцы и французы вложили прилично денег.  
Цитата :
Не было. Гражданских самолетов, которые нужны были бы колхознику в СССР того периода не выпускали. Собственно как и стал бы крестьянин учиться в летной школе. Похожая проблема и с автомобилями (отсутствие массового советского автомобиля для населения).

Ну уж не лукавьте!
Расскажите лучше о "системе распределения" и о том, что в СССР деньги не были эквивалентом товара, а были своего рода карточкой на получение товара.

А средства производства частным лицам не продавались вообще! Например, если легковой автомобиль частник ещё мог получить по распределению, то грузовой, или трактор - никогда. 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #318614

Начинающий специалист
Цитата Lesatach:
Ну уж не лукавьте!
Расскажите лучше о "системе распределения" и о том, что в СССР деньги не были эквивалентом товара, а были своего рода карточкой на получение товара.

А средства производства частным лицам не продавались вообще! Например, если легковой автомобиль частник ещё мог получить по распределению, то грузовой, или трактор - никогда.
В СССр деньги такой же эквивалент как и в остальном мире того вермени. Только в СССР существовала двойная система эквивалентов. Одна это безналичные расчеты предприятий, вторая - наличные расчеты граждан. В системах были разные пропорции.
Средства производства частным лицам не продавались, но их могла приобрести группа частных лиц, объединенных в кооператив.

Легковой автомобиль частное лицо могло без проблем купить (после появления в СССР массового автомобиля для граждан), при чем могло купить даже в кредит.  
Цитата Brown:
Легковой автомобиль частное лицо могло без проблем купить

Всё таки не жили Вы в СССР. А сказки рассказываете наверно из агиток Зюганова.

Цитата Brown:
Средства производства частным лицам не продавались, но их могла приобрести группа частных лиц, объединенных в кооператив.

Никогда, только в государственный кооператив 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #318618

Начинающий специалист
Цитата Lesatach:
Всё таки не жили Вы в СССР. А сказки рассказываете наверно из агиток Зюганова.
Москвич без каких то существенных проблем можно было оформить в кредит через сберкассу. Статусную Волгу просто так не достанешь - верно, на Жигули очередь - тоже верно. Москвич можно было взять с минимальным ожиданием.
Цитата Lesatach:
Никогда, только в государственный кооператив
Во времена руководства Сталина частные кооперативы владели средствами производства. Доля таких кооперативов в производстве товаров народного потребления вплоть до 1953 года составляла не менее 20 процентов.  

Живу я здесь
SWG,

...лично у меня стало складываться мнение, что кровавый царь Иосиф был ещё тем пройдохой! И вся эта система репрессий и террора была направлена на создание неограниченных трудовых резервов для решения задачи "скачка" от отсталой, аграрной державы к державе индустриальной. Вот, такой незатейливый метод. А Алоизыч для решения сходной задачи сыграл на дремучем чувстве национального эгоизма и нездоровой ненависти к...еврейству.., присущей не только немцам, но и многим европейским народам...плюс на оскорблённых национальных чувствах немцев из-за решений Версалького мира. Германский Нацизм был порождён Версалем.., я Вам осмелюсь сказать.

...но всё это уже история давно минувших дней. Правильно Вы сказали, что объединительная национальная идея творит чудеса! А пока таковой нет у современной России и нет настоящего лидера, который предложит такую идею тщетно ворошить прах умерших вождей. 

Философ
Цитата ***OLDER:
..лично у меня стало складываться мнение, что кровавый царь Иосиф был ещё тем пройдохой! И вся эта система репрессий и террора была направлена на создание неограниченных трудовых резервов для решения задачи "скачка" от отсталой, аграрной державы к державе индустриальной.
У меня мнение несколько другое. К началу тридцатых годов стало ясно, что большой войны не избежать. Значит надо к ней готовиться. Ну а дальше всё понятно, решаются основные проблемы - получение контроля над продовольствием, развивается промышленность. Ну и уже перед самой войной, когда начали стрелять пушки происходит зачистка пятой колонны... 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #318874

Местный житель
Цитата Brown:
Легковой автомобиль частное лицо могло без проблем купить (после появления в СССР массового автомобиля для граждан), при чем могло купить даже в кредит.
Первым таким авто стал "Москвич 401", построенный на перевезённом в Москву заводе "Опель".
Примерно в 1947 году, после денежной реформы, когда карточки отменили, эти авто поступили в свободную продажу.
Стоил "М 401" примерно 2500 р., что равнялось годовой зарплате передового шахтёра или профессора.
Соответственно, просто рабочий мог накопить на авто лет за пять.
Правда, после войны денег особо не у кого не было.
А колхозникам денег вообще не полагалось, как и паспорта, только натуроплата за трудодни, от 700 г до 3 кг за трудодень.
Здесь, кстати, многое реально зависело от председателя колхоза.
Если он грамотно организовывал работу, то колхозники могли что то продать на рынке в городе, получить за это деньги и что то купить.
А если пред был бестолковый, колхозники реально голодали. 
Цитата Brown:
Во времена руководства Сталина частные кооперативы владели средствами производства. Доля таких кооперативов в производстве товаров народного потребления вплоть до 1953 года составляла не менее 20 процентов.

Brown, вот уже задрали Вы! Откуда Вы хоть засланный к нам, от Зюганова, или откуда подальше?
Черное за белое выдаете...Приходится тратить на Вас время...

Цитата :
...Уже в декабре 1917 г. В.И. Ленин подготовил проект декрета о потребительских коммунах, положения которого явились основой всей последующей деятельности потребительской кооперации в СССР. Экономические цели кооперативов и средства их достижения он видел в следующем:

кооперативы - “...единственный аппарат, созданный капиталистическим обществом, который мы и должны использовать”.

“Существующие потребительские общества национализируются, обязуясь включить в свой состав все население данной местности поголовно.

Позицию партии большевиков по отношению к кооперации можно сформулировать следующими положениями:

получение компенсации пайщиками кооператива приводит к эксплуатации посторонних покупателей, партия потребовала ее отменить;

кооперативная собственность не может быть признана социалистической и потому рано или поздно должна быть национализирована так же как и частная собственность;

кооперативный аппарат должен быть преобразован в государственное ведомство по распределению и заготовке продовольствия под руководством партии.

Цитата :
Заслуживает внимания трактовка открытости кооперативов: членами потребительского общества, в соответствии с Конституцией РСФСР 1925 г., могут быть граждане, пользующиеся избирательным правом в Советы. Таким образом, из системы распределения продуктов исключены более десяти ненужных партии социальных категорий населения.

Цитата :
Регулируя по классовому признаку распределение продуктов через потребительскую кооперацию и исключая из системы распределения продуктов неугодные партии большевиков категории людей, партия достигла следующих целей:
обеспечила требуемый классовый состав общества;
запрещением личного производства продуктов питания поставила в зависимость от себя оставшееся в живых население страны.

Цитата :
для усиления позиции государственного распределения продуктов, в 1933 - 1935 гг. проведена национализация собственности потребительской кооперации в городах и на ее базе организованы закрытые рабочие кооперативы (впоследствии преобразованные в отделы и управления рабочего снабжения). Это позволило гибко управлять развитием нужных государству отраслей промышленности посредством распределения продуктов и товаров. Наряду с сохранением монопольного их распределения на селе с помощью потребительской кооперации и с введением в СССР паспортной системы это обеспечило зависимость большинства населения страны от государственного распределения продуктов вне зависимости от места проживания и работы.

Таким образом, государство полностью завершило создание системы потребительской кооперации в том виде, в котором с небольшими изменениями она просуществовала до распада СССР.

Цитата :
Организованное ВЛАСТЬЮ потребительское хозяйство (кооператив) - это организация людей, объединенных ВЛАСТЬЮ с целью проведения ее политики и решения ее экономических задач, а также удовлетворения экономических и социальных потребностей членов хозяйства с помощью контролируемого ВЛАСТЬЮ предприятия.

Цитата :
Потребительской кооперации в СССР основывалась на национализированной собственности и экономическое участие членов сводилось к уплате формальных вступительных и паевых взносов.

www.sibupk.nsk.su/Public/Chairs/c_cooper/TeorCoop/History/g2_4.htm 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #318959

Начинающий специалист
Цитата Lesatach:
, вот уже задрали Вы! Откуда Вы хоть засланный к нам, от Зюганова, или откуда подальше?
Черное за белое выдаете...Приходится тратить на Вас время...
Ну тоже самое могу сказать и вам, Вы пытаетесь выдать белое за черное и наоборот. Могу только сказать очевидный факт - частные кооперативы в СССР до 1953 года спокойно владели средствами производства и производили до 25% товаров народного потребления. Самый простой факт.  
Отзывы об организациях

Smile стоматология

ОСТОРОЖНО!!! КЛИНИКА СМАЙЛ в ОРЛЕ! В 2017 году обратилась в Стоматологию Смаил в г Орел для установ...

Екатерина 21.02.2020 17:34

Станция скорой медицинской помощи 03

Вызвали скорую, у ребенка 3 года заболел сильно живот, температуры нет, приехала бригада, врач поставил сразу диагноз- д...

Анон 19.02.2020 23:14

Муниципальная гимназия № 34

...

Владимир 19.02.2020 21:11

Муниципальная гимназия № 34

Парахин Максим - учИтеля )))

Владимир 19.02.2020 20:54

В чём измеряете 25%? Почему и зачем недоговариваете?
Эх, Сталина на тебя нету! 

Философ
Вот и тысячное сообщение. И все таки я была права. Слишком разный взгляд у людей на роль Сталина в истории нашей страны. А для меня это подтверждение того, что образ его всего лишь используют отдельные личности себе в угоду . Но никак это не потребность всего народа в целом. Кому то идолы нужны, кому то нет.  
Нас всех дезориентируют общепринятые ориентиры счастья. Ишхан Геворгян #319250
Один мечтает о репрессиях естественно для других, не для себя; другой бредит отсутствием репрессий.
В целом, сталинята мечтою о ручном Сталине, на будущее нехотя развязывают ручонки сволочам типа... 

Философ
HORSY, начал платить налоги? 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #319265
Своим заевшим вопросом этот сталинёнок доказывает, что не_знает налоговый кодекс, а я знаю.
Эх, Джугашвили на тебя нету... 

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться