Автор
Тема

Местный житель
Цитата Рогацци:
Все течет -все повторяется.
Ага, уже в Орле "бомбистов" арестовали, глядишь, скоро революция случится. 

Живу я здесь
Finnougor, Бомбистов надо арестовывать ибо террор не наши методы.
Надеюсь у них будет время подумать.
А вот великовозрастного имбецила-физкультурника надо наказать по всей строгости ибо знал и предполагал что делает.Нельзя "души прекрасные порывы" мешать с грязью и насилием.

Цитата Finnougor:
глядишь, скоро революция случится.

А мы её переименуем=))
Обзовём "диверсификацией финансовых потоков".
Это вам не прогрессивный подоходний с НДПИ вводить=)
Зачем работать? 
Ночь не может длиться вечно. #311802

Местный житель
Цитата Рогацци:
А мы её переименуем=))
Обзовём "диверсификацией финансовых потоков".
Я уже вижу возмущённые народные массы с плакатами "Все на борьбу за диверсификацию!" , "Даёшь финансовые потоки!".
и "Потоком рулить - не в водопаде купаться!"
Боюсь, многие несознательные граждане до сих пор полагают, что диверсификация - это вид извращения.
Кстати, что меня поразило в сообщении о "бомбистах" - помимо взрывов окон прокуратуры и невнятных поджогов они покушались на секс-шоп "Эрос"!
И это после того, как всё наше руководство призывает повышать рождаемость! 

Живу я здесь
Finnougor,
Цитата Finnougor:
И это после того, как всё наше руководство призывает повышать рождаемость!

Расскажите уважаемый.
А как с резиновой бабой или с дилдо можно увеличить рождаемость?

Ночь не может длиться вечно. #312118

Местный житель
Я Вам ссылочку отошлю, там такие фильмы показывают!
В том числе как рождаемость поднять. Была бы фантазия  

Философ
Фактор «перепроизводства элит»

В исторической социологии пока нет однозначного ответа на вопрос, почему происходят революции. Из множества выдвинутых объяснений некоторые были отвергнуты как не соответствующие эмпирическим фактам. Например, Марксова концепция классовой борьбы была признана несостоятельной после того, как детальные исторические исследования показали, что ни в Английской, ни во Французской революции не было противостояния буржуазии и «феодалов». Например, в Английской революции одни представители купечества были роялистами, а другие — сторонниками парламента. Нет сомнений, что английская гражданская война была результатом глубокого раскола элит, но в этом расколе главную роль играли не экономические факторы, а религия, регионализм и просто личные связи. (Заметим, что мы здесь пользуемся термином «элиты» в его социологическом смысле, то есть это тот сегмент населения, который обладает властью или претендует на нее.)

Военное поражение как основная предпосылка революции послужило стержнем общей теории, предложенной американским социологом Тэдой Скочпол в 1979 году. Проблема, однако, в том, что исторические государства воевали почти непрерывно и, соответственно, часто проигрывали (если одна сторона выиграла, то противник должен был проиграть). И далеко не все (и даже не большинство) поражений приводили к революциям. Французская революция, кстати говоря, произошла после того, как Франция выиграла войну с Англией (это была американская война за независимость, в которой Франция выступала союзником США). Проигрыш в войне ведет к революции, только если внутри страны уже произошел раскол элит и одна часть элиты пользуется проигрышем для дискредитации правящей группировки.

Видимо, раскол элит и есть одна из самых важных причин революций. Одна из наиболее влиятельных концепций в современной исторической социологии, структурно-демографическая теория (см. «Эксперт» № 42 за 2008 г.), предлагает следующее объяснение механизма, который ведет к расколу элит. Основным фактором является «перепроизводство элиты» — чрезмерное разрастание числа претендентов на элитные позиции во властных структурах. В результате того что численность элит превышает свою «экологическую нишу», растет внутриэлитная конкуренция и конфликты, в свою очередь ведущие к фрагментации элит. Возникает слой так называемых контрэлит — обедневшие дворяне, младшие сыновья, «элитные претенденты» из разбогатевших крестьян или купцов и т. д. Их не устраивает сложившаяся структура власти, они и затевают революции.

Структурно-демографические предпосылки русских революций 1905−го и 1917 года описаны в недавних работах Сергея Нефедова. Во второй половине XIX века число потомственных дворян в Европейской России (исключая польские губернии) выросло более чем вдвое. В то же время общая площадь земли, принадлежавшей дворянам, сократилась. Быстро рос процент безземельных и обанкротившихся дворян. Обедневшие дворяне в массовом порядке обращались к альтернативным источникам доходов, главным среди которых была государственная служба. Ужесточение конкуренции за места на госслужбе вызвало резкий рост спроса на высшее образование, на которое кроме дворян претендовали выходцы из купеческих и поповских семей. Число учащихся выросло в четыре раза, но государство было не способно трудоустроить всех выпускников высших учебных заведений (число чиновников увеличилось всего лишь на 20. Образовался гигантский класс «лишних» людей, который к 1905 году оформился в контрэлиту — от сравнительно умеренных оппозиционеров («Союз освобождения», позже кадеты) до социал-демократов и эсеров.

Накануне Великой Отечественной войны ситуация была диаметрально противоположной. В результате Гражданской войны, красного террора, белой эмиграции и сталинских репрессий проблема перепроизводства элиты не просто была снята с повестки дня — образовалась обратная проблема (например, нехватка квалифицированного высшего военного состава). Видимо, Сталин прекрасно понимал, чем чревато перепроизводство элиты для стабильности государства и его личной власти. В любом случае он создал систему, которая, как гигантский пылесос, высасывала из общества всех элитных претендентов и затем уничтожала их.

Гражданская война была трагическим периодом в русской истории, а сталинские репрессии — еще и чудовищным преступлением. Но они также объясняют, почему в 1941–1945 годах в принципе не могло быть никаких революционных выступлений: не было контрэлит. Все возможные элитные претенденты либо уже были во власти, либо были репрессированы.

Фактор перепроизводства элит также объясняет, почему СССР спустя 50 лет распался. После смерти Сталина советское руководство отменило репрессии, но оставило пылесос включенным. В частности, советская образовательная система производила гигантское количество технической интеллигенции. Структура экономики, однако, менялась очень медленно, и все большее количество выпускников технических вузов оказывались невостребованными. Кроме того, советская система всячески продвигала на руководящие должности «национальные кадры». Результатом было перепроизводство элиты и внутриэлитная конкуренция и конфликты. И хотя СССР формально был диктатурой и в нем присутствовали все необходимые репрессивные органы, они не смогли предотвратить коллапс.

Общие исторические закономерности позволяют нам понять, почему в 1941 году произошел великий патриотический подъем и народ и элиты смогли сплотиться для отпора внешнему врагу. Но это никоим образом не умаляет героизм миллионов обычных людей. В конечном итоге, как писал еще Лев Толстой, движения социальных масс складываются из мириадов индивидуальных воль. Если бы наши отцы и деды не были готовы пожертвовать всем ради спасения Родины, моему поколению пришлось бы смириться в лучшем случае с участью неграмотного сельскохозяйственного раба на немецком фольварке.

Во как оказывается! Срочно реабилитируем Сталина и понимаем причину успехов Китая. Нужны команды по отстрелу чиновников....
gre-gorian.livejournal.com/25462.html 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #312415

Местный житель
Такая странная эволюция началась давно — со времен Сталина. Сталин, знаете, был выдающимся селекционером. Даже не подозревая об этом, он вывел новую историческую общность — советский народ. То есть он выращивал особые сорта советских людей. Как хороший и порядочный селекционер, которому нужно вырастить, например, разновидность карпов, устойчивых к краснухе. Что для этого нужно делать? Вы заражаете прудики краснухой и сажаете туда карпов. Некоторые гибнут, некоторые заболевают тяжело, а есть те, которые не болеют. С ними и начинается работа по селекции — вы их скрещиваете, проводите опыты и так далее. Конечно, нельзя вырастить рыбу, которая была бы совсем не чувствительна к краснухе, для народного хозяйства необходим сорт, который менее чувствителен к краснухе. Так и Сталин.

Я думаю, что Сталин быстро понял: народ совершенно не годится для тех задач, которые ставила перед собой власть. Ни для мировой революции, ни для индустриализации, ни для всего прочего, ни для того чтобы победить засуху. Нужно было делать новый народ, поэтому и задача ГУЛАГа была — подготовить народ к первому этапу строительства — коллективизации.
В результате получился терпеливый народ, храбрый, но абсолютно трусливый по отношению к любой власти, склонный к раболепию и лжи. И сегодня мы пожинаем плоды этой эволюции. 
Говоришь власть? А мне х... класть! Я А из Г на букву О #312609

Философ
Ответь тогда на простой вопрос, кто вырастил породу по*уистов, которых сейчас ну очень много? СССР нет 20 лет, Сталина почти 60, а эта мразь расцвела жирным цветом? 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #312610
Цитата MF3:
В результате получился терпеливый народ, храбрый, но абсолютно трусливый по отношению к любой власти, склонный к раболепию и лжи. И сегодня мы пожинаем плоды этой эволюции.

...и в результате "селекции" криво построенное здание под названием СССР рухнуло без внешних воздействий, оставив нам, нынешним, кучу гнилых обломков, оставив нам тяжелый труд разгр*** чужое дерьмо...

Цитата :
Ответь тогда на простой вопрос, кто вырастил породу по*уистов, которых сейчас ну очень много? СССР нет 20 лет, Сталина почти 60, а эта мразь расцвела жирным цветом?

ну очень много по*уистов родилось как раз в СССР, так как инициатива была наказуема, и всё необходимое людям ДАВАЛА советская власть. Чего ни коснись: работа, жилье, образование, машины, ВСЁ давала Советская власть. Сами люди НИЧЕГО не могли для себя сделать! 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #312624

Нео
уважаемые, предупреждаю всех: прежде чем завести очередную тему-провокацию, поищите поиском на форуме, может ее кто до вас уже запостил?
В случае дублирования темы будут удаляться, пользователи - уходит в профилактическую баню сроком на неделю.  
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #312627

Философ
Цитата :
у очень много по*уистов родилось как раз в СССР, так как инициатива была наказуема, и всё необходимое людям ДАВАЛА советская власть. Чего ни коснись: работа, жилье, образование, машины, ВСЁ давала Советская власть. Сами люди НИЧЕГО не могли для себя сделать!
Да многое правильно пишешь, по*уисты были и при СССР, однако прошло 20 лет, где хотя бы первые результаты? Наоборот, порода окрепла и и заматерела, запасы от СССР прожрали, а новых не сделали.
Где новые производства? Где расцвет сельского хозяйства? Что осталось от медицины и реабилитации? Что творится с образованием? Во что за эти годы превратили армию и милицию? 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #312631
Цитата :
Да многое правильно пишешь, по*уисты были и при СССР, однако прошло 20 лет, где хотя бы первые результаты?

Не спеши. Моисей 40 лет народ по пустыне водил, прежде чем от рабских привычек избавил

Цитата SWG:
Где новые производства?

Полно. Поищи сам. В Орле, например, заводы Кока-колы, Фригорекс, Велор...и т.д.

Цитата SWG:
Где расцвет сельского хозяйства?

До расцвета конечно далеко, но зерно, в отличие от СССР, закупать перестали, наоборот даже продаем излишки. От американских окорочков можем иногда отказываться и т.д.

Цитата SWG:
Что осталось от медицины и реабилитации?

На месте и медицина и реабилитация. Или в больницы и дома отдыха обращаться никогда не приходилось?

Цитата SWG:
Что творится с образованием?

Бардак твориться. Однако, количество лиц с высшим образованием всё увеличивается....

Цитата SWG:
Во что за эти годы превратили армию и милицию?

В Чечне кому надо - накостыляли, в Грузии тоже. Заклятые партнеры связываться очень не хотят, т.к. боятся. Значит армия на месте!
Милиция тоже работает. Может быть не всегда как нам хотелось бы, но тюрьмы переполнены, а значит преступники обезвреживаются!
Ессно, что милицию надо реформировать, чтобы сменить "феликсовскую" психологию, и для этого очень подходящий шаг - переименовать в ПОЛИЦИЮ. 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #312633

Межгалактический флудер
Цитата :
Цитата SWG:
Что осталось от медицины и реабилитации?

На месте и медицина и реабилитация. Или в больницы и дома отдыха обращаться никогда не приходилось?
исчезли понятия "реабилитационный потенциал" и "реабилитационный прогноз". Т.е. оценка, насколько человек может восстановиться и насколько он захочет это сделать (очень грубо). Вместо этого медицина (в том числе реабилитология, которая гораздо шире медицинских вопросов) стала чисто социальной дисциплиной - толку почти нет, но красивых популистских лозунгов полно. Возник национальный спорт "получи группу инвалидности и будет тебе Щастье". Когда дело касается конкретной реабилитации - www.infoorel.ru/news/news.php?news_id=15320 
мы называем это жизнью, а это просто список дел #312636

Философ
Цитата Lesatach:
Не спеши. Моисей 40 лет народ по пустыне водил, прежде чем от рабских привычек избавил
Демагогия...
Цитата :
Полно. Поищи сам. В Орле, например, заводы Кока-колы, Фригорекс, Велор...и т.д.
Не перекроет 10% СПЗ , про остальные заводы уж и не говорю...
А и тд это наверно жалкие частники, работающие на советском полуразвалившемся оборудовании? Действительно, знаю до десятка... Богато для 20 лет, сравнимо с ХТЗ и ГАЗ и прочими дормашами...
Цитата :
До расцвета конечно далеко, но зерно, в отличие от СССР, закупать перестали, наоборот даже продаем излишки.
Конечно, животноводство убили совсем, зачем покупать зерно, которое и покупалось на корм скоту...
Цитата :
Однако, количество лиц с высшим образованием всё увеличивается....
Ага, растёт число недорослей, считающих что у них "высчее" образование... 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #312640

Нео
Lesatach,
а что у нас из тяжелой и легкой промышленности осталось? Ни-че-го ((((  
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #312666
Отзывы об организациях

Гимназия №16

Лучше 11 лет просидеть в туалете, больше толку будет. Оценку "5" получают те кто лижет попу, оста...

Паша техник 16.02.2020 21:25

Центр стоматологии 32

Хочу поблагодарить доктора Суховей, лечил на этой неделе 2 зуба у нее, сейчас как новенькие, не болят и ...

Владлен Гвоздев 14.02.2020 10:34

Фригогласс Евразия ООО

Здравствуйте. Не можем дозвониться до Ваших технических служб с БЕСПЛАТНЫМ предложением, установить (в ...

ООО ГК "Мастер-Профи" 14.02.2020 09:22

Служба Судебных Приставов

Имела честь посетить приставов орловского района!казалось бы с простым вопросом о получении справки официаль...

Гость 14.02.2020 02:01

Наблюдающий
Граждане, мы в каком обществе живем? Вы хотите построить заводы которые будут конкурировать с китайскими? Пупок не развяжется? Пора давно заниматься теми технологиями(высокими, мы нация изобретателей а не копировальных аппаратов), в которых мы впереди всех! Сельское хозяйство хотите поднять? Ну так давайте принимать реальный анти-коррупционные меры: вплоть до круговой поруки - Сталин выдвинул идею о том, что "сын за отца не отвечает" - так давайте откажемся от нее, неверна эта идея  
"Give me Liberty, or Give me Death!" #312678
Цитата :
Lesatach,
а что у нас из тяжелой и легкой промышленности осталось? Ни-че-го

Из легкой промышленности знаю благополучно работающую "Гамму", пищевая - тоже имеет место быть.....

Что касается тяжелой - возможно, что оно нам и не надо.... 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #312684

Нео
Lesatach,
Цитата :
Что касается тяжелой - возможно, что оно нам и не надо....
лично Вам может и не надо, а городу как бы не помешало 
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #312685

Профессионал
Цитата Lesatach:
возможно, что оно нам и не надо....
А что нам надо? Поделитесь соображениями 

Философ
Цитата Lesatach:
пищевая - тоже имеет место быть.
Уверен? Желательно с примерами...И лучше было - стало... 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #312691

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться