Автор
Тема
Действительно, интересные ссылки:

К 1939 году советское руководство начало понимать, что экономика страны испытывала острый недостаток в передовых технологиях и высокопроизводительном оборудовании. "...Тяжелые токарные станки, лоботокарные, продольно-строгальные, крупные зуборезные станки и расточные необходимых размеров вовсе не изготавливаются. Кругло-шлифовальные, карусельные и вальцетокарные станки изготовляются единицами. Рассчитывать на более или менее удовлетворительное отечественное снабжение этими станками тяжелой промышленности на ближайшие 2-3 года не приходится".1 Далее прямо говорилось, что "...потребность в этих видах станков может быть удовлетворена в 1939 и отчасти в 1940 году в основном за счет импорта... ибо организация и освоение производства названных выше станков в лучшем случае потребует не менее двух лет".2
Цитата :

[quote]По данным немецкой статистики, в 1940-1941 годах Германия поставила СССР 6 430 металлорежущих станков на 85,4 миллиона германских марок40, а в 1939 году общее число импортированных Советским Союзом из всех стран станков составило 3458 штук.41 Если учитывать, что в 1940 году СССР произвел 58,4 тыс. штук металлорежущих станков42, а также, что подавляющее большинство видов поставленных станков в СССР не производилось43, то значение поставок из Германии будет совершенно ясно.44

history.machaon.ru/all/number_18/analiti4/zhuravel/index.html

вот те и "сталинская индустриализация"... 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #282846

Живу я здесь
Цитата Lesatach:
вот те и "сталинская индустриализация"...

Цитата :
в 1939 году общее число импортированных Советским Союзом из всех стран станков составило 3458 штук.
Если учитывать, что в 1940 году СССР произвел 58400 штук металлорежущих станков

Берём в руки логарифмическую линейку и считаем пропорцию. 
Вера и знание - это две чаши весов. Чем выше одна, тем ниже другая.. #282854

Философ
www.minprom.gov.ru/special/65/3/4[/URL] Lesatach, прочитай это, продолжение первой ссылки. будет понятнее... А что сотрудничали с Германией, что делать, ведь прочие просто не хотели СССР признавать, а о поставках оборудования и речи небыло. Только Америка помогла с комплектами тракторных и автозаводов, да продали турбины для ДнепроГЭСа . Чем то мне напоминает то время Китай 90 .х - начала 21 века... 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #282857
Цитата LMI:
Берём в руки логарифмическую линейку и считаем пропорцию.

возможно, даже наверняка, по объему выпуска граблей и кос мы были на первом месте...
одно время, по моему в 60-х годах, китайцы по объему выпуска чугуна были на первом месте...

похоже сталинята - сами себя высекли... 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #282858

Нео
Lesatach,
Цитата Lesatach:
возможно, даже наверняка, по объему выпуска граблей и кос мы были на первом месте...
и? Что это меняет-то? ))))  
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #282862
SWG, сотрудничали вначале с США - покупали у них, что только можно. Даже их специалисты приезжали к нам на работу.

Потом сотрудничали с Германией - тоже покупали у них всё, что можно.

А поскольку своей конкурентно способной продукции практически не было, то покупали на пшеницу, отобранную у крестьян в колхозах, и на драгоценности из ограбленных Церквей и отобранных у репрессированных граждан...

При этом. несколько миллионов граждан работали принудительно (рабски)

Потом снова, вывезли из Германии, что можно...

Так в чем же заслуга Сталина? Что такого он придумал для развития страны, чего до него никто не мог придумать? - Рабство для граждан своей страны?

И, самое главное, насколько это было оправдано? Может быть не стоило разрушать "до основания, а затем..."?

diskmaster, в том то и дело, что в данном случае "пропорции" абсолютно ничего не меняют.

Вопрос: чем "сталинятам" можно гордиться, если самое нужное для создания СОВРЕМЕННОЙ техники и современные технологии, Сталин КУПИЛ за границей, или УКРАЛ (как в случае с атомным проектом и многое другое)?
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #282863

Философ
www.minprom.gov.ru/special/65/3/3
Тогда продолжим серию... 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #282868

Нео
Lesatach,
Друже, он это не для себя делал, а для страны. И не украл, да?
Вы почему-то умудряетесь найти только плохое забывая о том, что своей жизнью обязаны и ему в частности.  
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #282869

Межгалактический флудер
Цитата Lesatach:
одно время, по моему в 60-х годах, китайцы по объему выпуска чугуна были на первом месте...
Цитата :
Ключевым элементом программы было создание «дворовых доменных печей» для производства металла из низкосортной местной руды, металлического лома и даже старой кухонной утвари. Миллионы крестьян и городских рабочих в соответствии с указаниями сверху вынуждены были бросить поля и фабрики, чтобы обслуживать «доменные печи». И хотя в результате реализации этой программы общий объем выплавки чугуна и стали в Китае всего за несколько лет превысил показатели этой отрасли металлургии в Великобритании, побочным итогом стали путаница в экономике и разбазаривание природных ресурсов, включая сплошные рубки леса для получения древесного угля, а в конечном счете – жесточайший голод. По некоторым данным, голод в 1959–1961 унес почти 30 млн. жизней.
china-hao.ru/vse-o-kitae/ekonomika-kitaya.html 
мы называем это жизнью, а это просто список дел #282873
Цитата :
Lesatach,
Друже, он это не для себя делал, а для страны. И не украл, да?
Вы почему-то умудряетесь найти только плохое забывая о том, что своей жизнью обязаны и ему в частности.

diskmaster, Вы предполагаете, что словами "Сделал не для себя, а для страны" - можно оправдать что угодно?
Даже последующий распад страны и жесточайшую демографическую проблему?

Это по принципу "после нас - хоть потоп"?

Я не ищу только плохое, но злодей - он и есть злодей, и почитания не достоин!
Мало ли я кому жизнью обязан...возможно и Малюте Скуратову и ещё кому-то подобному... что с того?

По-большому счету я обязан жизнью только Богу (таинство зачатия, до сих пор наукой не разгаданное) и своим родителям, которые ВЫЖИВАЛИ при Сталине.
Сталин мою бабку и мать, родившуюся в июле 1941 года, НЕ защитил - оставил под немцами! Их дед пошел защищать - в партизаны, с трехлинейной винтовкой...
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #282892

Нео
Lesatach,
я не буду цитаты выставлять, слишком много получится. Но считать Сталина только тираном - самое величайшее заблуждение.
Давайте спроецируем ситуацию на сегодняшнее время, для Вас более понятное.
Что же будет, когда в одночасье наши бывшие союзники развернутся к нам ж... и просто нападут? И ведь нужна будет крепкая и жесткая рука, чтобы все вот это стадо, разжиревшее и бестолковое, думающее только о набитии своей мошны привести к порядку и организовать хоть какой-то отпор.
Про непорочное зачатье - миль пардон, это не про Вас, у Вас папа-мама есть, спросите, как это было )))
Цитата Lesatach:
После кого? Принцип неприменим к тогдашнему времени, страна была на грани развала, но он умудрился ее сохранить страной и ДЕРЖАВОЙ. А сейчас? Вроде все есть, у всех благополучие и так далее - есть ли великая Россия? Хрен там, почти продали.
Просто задумайтесь, откинув все "за" и "против".  
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #282893

Наблюдающий
Цитата diskmaster:
Lesatach,
я не буду цитаты выставлять, слишком много получится. Но считать Сталина только тираном - самое величайшее заблуждение.
Что же будет, когда в одночасье наши бывшие союзники развернутся к нам ж... и просто нападут? И ведь нужна будет крепкая и жесткая рука, чтобы все вот это стадо, разжиревшее и бестолковое, думающее только о набитии своей мошны привести к порядку и организовать хоть какой-то отпор.

Думаю, если как вы говорите, война повторится вновь, то сегодня власовцев будет на порядок больше. И благодарить за это власть должна только саму себя.

Сталин безусловно сумел организовать советский народ против внешнего врага, только русским от этого не легче. Миллионы русских мужиков полегли на полях сражений, и эти потери НИКТО НЕ ВОСПОЛНИЛ. Ведь ещё после революции были свернуты все евгенические программы, а евгенику объявили "буржуазной наукой". А Гитлер вот заботился о своей нации. Ни один SS-овец не уходил на фронт, не оставив дома хотя бы одного ребенка.

Цитата Lesatach:
Цитата :
После кого? Принцип неприменим к тогдашнему времени, страна была на грани развала, но он умудрился ее сохранить страной и ДЕРЖАВОЙ. А сейчас? Вроде все есть, у всех благополучие и так далее - есть ли великая Россия? Хрен там, почти продали.
Просто задумайтесь, откинув все "за" и "против".

Я задумался. И пришел к выводу, что Сталин был подонок и кровопийца. Почему - читайте выше.
Цитата diskmaster:
Про непорочное зачатье - миль пардон, это не про Вас, у Вас папа-мама есть, спросите, как это было

Про непорочное зачатие и речи не было.
Просто Таинство Зачатия - остается ТАИНСТВОМ, не знаю почему. Не верите мне - спросите у Доктора.

Цитата :
Но считать Сталина только тираном - самое величайшее заблуждение.

От того, что тиран сделал что-то, что оказалось полезным другим людям, он не станет хорошим.

Приведу знакомый Вам исторический пример: Царь Иван Васильевич "Грозный" в народном сознании был и остается аморальной личностью, душегубом, всего за 3 - 4 тысячи НЕВИННО загубленных людей, несмотря на ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ успехи государства. При этом Грозный СВОЙ народ сознательно не уничтожал! Интернационал и мировую революцию (для кого?) не строил.

Царь Александр Первый вынужден был оставить Москву Наполеону. Возможно его стоит ругать за плохую подготовку к войне... Но командный состав своей армии накануне войны Александр не расстреливал...

А ведь на Сталине невинных, оболганных покойников намного больше чем на Грозном.
И самое главное - ради чего?
Например, ради чего Сталину накануне войны надо было репрессировать командный состав РККА?
Что мешало Сталину подготовиться к войне, чтобы не пустить немцев вглубь страны?
Зачем Сталин выгнал армию из укрепленного района по "старой" границе?

В конце концов разве не Сталин со товарищи разрушали до основания "старую" Россию? Тогда чего ради "сталинята" сетуют на "разруху" и ставят Сталину в заслугу её преодоление? "Товарищи" и есть причина этой самой "разрухи"!

Эти и многие другие вопросы, поставленные не только мной, но и задолго до меня, так и останутся без ответа "сталинят", потому, что ответ простой, но им не выгодный - это были личные ОШИБКИ в том числе и самого Сталина, обладавшего неограниченной властью (!), приведшие к трагедии народа.

И теперь за эти и другие ошибки приходится расплачиваться репутацией.

"Черного кобеля не отмоешь до бела"

Цитата :

С чего Вы вдруг решили, что те времена для меня менее понятные, а для Вас более понятные?

Цитата :

Эк Вы батенька загнули: "хоть какой-то отпор"!
Будет АДЕКВАТНЫЙ отпор! Что уже показали события и в Чечне, и в Ю.Осетии.
Наши корабли плавают где хотят, самолеты летают, армия боеспособна, ракеты на боевом дежурстве.
А чтобы заранее остудить думающих за бугром иначе - принята доктрина превентивного ядерного удара!

И кто сказал, что сейчас нет у нас такой "крепкой и жесткой руки"?
Кстати, помимо "руки" и прежде руки, нужна ИДЕЯ, которая ОБЪЕДИНЯЕТ народ!
А вот Вы, своим необоснованным "сталинизмом", снова делите народ на "белых" и "красных".
Не дай Бог что случиться и Вы снова будете, как при Сталине, среди своих врагов искать - снова, как и тогда, получите посреди Отечественной войны - войну гражданскую с новыми власовцами и националистами. Не хорошо это.

Ведь ВСЕ мы - РУССКИЕ! И никогда в русской истории не было такого, чтобы значительная часть людей ушла сотрудничать к захватчику или просто сбежала на границу - вот Вам ещё одна ошибка Сталина, за которую спасибо ему говорить не стоит.

Цитата :
После кого? Принцип неприменим к тогдашнему времени, страна была на грани развала, но он умудрился ее сохранить страной и ДЕРЖАВОЙ.

Повторяю - Он же и поставил страну на грань развала.

Цитата :
А сейчас? Вроде все есть, у всех благополучие и так далее - есть ли великая Россия? Хрен там, почти продали.

А вот за паникерские и пораженческие настроения и тем более за их распространение при Сталине расстреливали...

Как будто Вы радуетесь, точнее злорадствуете, что у нынешней власти не всё получается... 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #282963

Местный житель
Возьмем для примера всеми любимого Петра Первого сколько он людей в питерских болотах сгноил? Сколько на постройке флота? А сколько еще на разных самодурствах? Не счесть! А нет царь реформатор? Кто привил нам Русским людям преклонение перед всем иностранным? Кто убил гордость?

Так нет нормальный правитель! Как то двоякая оценка!
Иван Грозный он все же расширил царство московское. И народу погубил только в последние годы своего царствования! Он плохой!

Двояко двояко! 
Нам нужно мыло, чтоб очистить мир!!!! #282967
Цитата Чес:
Возьмем для примера всеми любимого Петра Первого сколько он людей в питерских болотах сгноил? Сколько на постройке флота? А сколько еще на разных самодурствах? Не счесть! А нет царь реформатор?

Это оправдывает Сталина?

во-вторых, действительно, всё таки СКОЛЬКО? И откуда пошел этот МИФ?

По-моим сведениям, МИФ о том, что Петр Первый сгноил в питерских болотах тысячи людей - пошел именно от ШВЕДОВ, которые были обиженны и злы на Петра за поражение и за то, что в первую очередь именно пленных шведов он и припахал на строительстве Петербурга.
Вот шведы и распустили клевету про Царя, набившего им морду. И то сразу распустить подобный слух было невозможно, поэтому МИФ родился спустя много лет после Петра...
А некоторые "патриоты", которым большевики память отбили (т.к. жидо-масоны ВСЕХ русских Царей очень не любили), рады бездумно повторять за шведами и немцами всякую чепуху про Россию...

Цитата :
Иван Грозный он все же расширил царство московское. И народу погубил только в последние годы своего царствования! Он плохой!

Двояко двояко!

Не двояко, а неоднозначно.
С одной стороны действительно православный русский Царь расширил и укрепил государство. За это честь ему и хвала.
Но с другой стороны допустил аморальные поступки, за что и осужден нравственным судом.

Так что как в известной сказке Салтыкова-Щедрина - "чижика съел..."

И уж если сравнивать Петра, Грозного и Сталина, то всё таки следует в начале определиться с ЦЕЛЯМИ.
А для чего же они это делали?
Однозначно, что ни Грозный, ни Петр СВОЙ народ для каких-то чуждых целей не гнобили, не уничтожали.

А вот Сталин.... и мировую революцию планировал...и интернационал поддерживал и т.д.
Зато русский народ уничтожал не жалеючи. Так и Гитлер не поступал. Народ для него был только расходный материал. Кончился бы русский народ, я думаю, он бы легко заменил бы его китайцами или ещё кем-нибудь....

Кстати, а нахрена он китайцам атомную бомбу подарил? 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #282988
Отзывы об организациях

Зубок, Стоматологическая на Гайдара 46

Благодарю врача за лечение. Везде чистота и порядок. Центр оснащен современной техникой. Очень жалею, что...

Владимир 27.02.2020 19:54

Санэпидемстанция

Вот такое у нас твориться за Мезенкой, уже не знаем к кому обратиться, чтоб убрали этот мусор, а главное...

Анжелика 26.02.2020 14:24

Магазин Альтер

Позвонил в магазин товар спросить в ответ сказали замахали и бросили трубку теперь принципиально буду заказы...

Сергей 26.02.2020 13:34

Военкомат Заводского и Советского района...

Я такого вообще не знаю!

Андрей это... 25.02.2020 20:34

Живу я здесь
Lesatach,
Цитата Lesatach:
А поскольку своей конкурентно способной продукции практически не было, то покупали на пшеницу, отобранную у крестьян в колхозах, и на драгоценности из ограбленных Церквей и отобранных у репрессированных граждан...

Это справедливо для 29-31 года по хлебу и с 24-30 по ценностям церкви.
А вот после коллективизации структура экспорта РЕЗКО поменялась.
Хлеб продавали - УЖЕ излишки!!! и продавали сырьё,которое добывалось на купленных экскаваторах и прочем оборудовании.На эти деньги опять покупались станки и технологии,что позволило совершить технологический и промышленный рывок.

И надо всегда помнить о ГЛУБОЧАЙШЕМ кризисе в 29-35 году в капстранах,что позволило купить ДЕШЕВЛЕ то что нам было нужно.
В то время было всего ДВЕ страны блестяще использовавшие кризис.Это мы и Германия.С той лишь разницей что мы на СВОИ поднимались,а немцы на пиндосовские.И если бы нас друг на друга не натравили(нАглия и СШП) то ЕС был бы уже в 44-46! И грейтбритан прекратила бы свое существование.

Такая же муйня сейчас.Все по кругу,но надеюсь у немцев хватит мозгов определится ,кто их Враг,а кто партнер и союзник.

Сталин - лидер,понявший и воспользовавшийся сложившийся ситуацией,на благо государства и граждан.
Методы по мне не очень приятные,но резальт-блестящий!
Ночь не может длиться вечно. #282994
Цитата :
Это справедливо для 29-31 года по хлебу и с 24-30 по ценностям церкви.
А вот после коллективизации структура экспорта РЕЗКО поменялась.
Хлеб продавали - УЖЕ излишки!!!

Извините, но поправлю - "хлебные карточки" в СССР отменили только в 1935 году.

При этом: карточки выдавались только тем, кто трудился в государственном секторе экономики (промышленные предприятия, государственные, военные организации и учреждения, совхозы), а также их иждивенцам. Вне государственной системы снабжения оказались крестьяне и лишенные политических прав (лишенцы), вместе составлявшие более 80 % населения страны!

Положение рабочих и служащих в крупных индустриальных центрах было лучше положения их собратьев в малых, неиндустриальных городах и в сельской местности. Даже дети, с точки зрения творцов карточной системы, были не просто дети. Они имели свою иерархию, которая повторяла неравенство снабжения их родителей. В индустриальных центрах дети могли рассчитывать на более богатый ассортимент продуктов. В малых и неиндустриальных городах дети не получали из центральных фондов ни мяса, ни рыбы, ни масла, ни яиц.

Только к 38 году структура экспорта существенно поменялась. Перестали вывозить в больших количествах продовольственные товары, чтобы повысить уровень потребления внутри страны.
Однако, у колхозников как отбирали ВЕСЬ урожай - таки продолжали отбирать. Не просто так сажали "за колоски".... 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #283001

Профессионал
Цитата Lesatach:
При этом. несколько миллионов граждан работали принудительно (рабски)
Ну ты же сам на предыдущей странице заявлял, что польза от этого труда была эфемерна.  

Профессионал
Кстати, о сталинских настроениях...

В то время, как в москве дискуссия - вешать или не вешать плакаты со Сталиным на День Победы, доводила людей до хрипа, в Орле преспокойно развевался флаг с именем Сталина и, что примечательно, никто из сталинистов не вдохновлялся им на питье крови младенцев. А из дерьмократов никто не умер от инфаркта, от такого зрелища, как Красный Флаг Победы.  

Местный житель
http://fantlab.ru/work7678

Интересная вешь! 
Нам нужно мыло, чтоб очистить мир!!!! #283134

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться