Автор
Тема

Философ
Цитата Wandermaler:
Тогда воровали ВСЕ и всё.
Если тогда воровали все и всё, то как объяснить например отсутствие кондукторов, отсутствие целой армии охранников, на вахтах сидели бабушки-пенсионерки, а теперь здоровенные лбы с пистолетами. С территорий заводов можно было выйти считай в любую сторону, а теперь всё обнесено заборами с о спиралью бруно поверху. Это разве ни о чем не говорит? Считай на одного работника как бы не пять охранников. Цеха на ночь не запирались.  
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #261621

Профессионал
Цитата Wandermaler:
Цитата outsider:
что сейчас строится из обрабатывающей сферы, масштабами сравнимыми....ну хотя бы советской "эпохи застоя"?
А что в СССР в Орле было? Одна оборонка и всё.
Советской армии не стало и заводам кердык.
Продмаш, ОСПАЗ, УВМ, Часовой, Альфапластик, Завод погрузчиков, Медведева (сейчас в предсмертной огонии), Протон (в предсмертной огонии), Текмаш (то же самое) и т.д. (не охота все перечислять) в Советские годы производили ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО танки, самолеты и авианосцы???. И работали на них, получая стабильную зарплату и все социальные нормы наверное китайские гасторбайтеры да сотрудники КГБ. А рядовой Орловец при только упоминании слова завод щемился как черт от ладана, требуя заменить вышеуказанное инвесторами-Федорычевыми и пр. А молодой Орловец требовал что бы его после института «распределяли» на рынок торговать турецкими лифчиками да трусами. Ляпота…… 

Философ
Цитата Джек:
Наша Родина не сама ли в своё время "сырьевой" путь выбрала? Так кого винить?
В 1992году, чтоли? 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #261623

Профессионал
Цитата Джек:
Столько лет бъёмся, пытаясь обогнать Европу и Америку... Мечты сбываются!

Ну дык...."Ура товарищи! Упс...пардон....господа! (бурные, продолжительные аплодисменты, запятая, все встают: играет интернационал.....Тьху! не интернационал а ..."выборы выборы, кандидаты .....")

Цитата Джек:
Наша Родина не сама ли в своё время "сырьевой" путь выбрала? Так кого винить?

Нет, не Родина, а МЫ, ГРАЖДАНЕ, поддавшиеся в свое время на лживые баллады теперешних "Кормчих", о рае земном, если передать все в частные руки, все, что строилось непосильным трудом нами юными а так же нашими родителями, все, за что сражались наши отцы и деды отдавшие свою жизнь, все, что по праву принадлежит тем, кто на этой земле живет и трудится, а не раздает команды из своих вилл в Лондонском районе "Челси". И как итог- тем самым возвели их на престол. Но к сожалению, эти 19 лет не многих чему-то научило и последние выборы, на всех уровнях, не только орловские, это в очередной раз наглядно продемонстрировали.

Цитата SWG:
Если тогда воровали все и всё, то как объяснить например отсутствие кондукторов, отсутствие целой армии охранников, на вахтах сидели бабушки-пенсионерки, а теперь здоровенные лбы с пистолетами. С территорий заводов можно было выйти считай в любую сторону, а теперь всё обнесено заборами с о спиралью бруно поверху. Это разве ни о чем не говорит? Считай на одного работника как бы не пять охранников. Цеха на ночь не запирались.
Все верно. Дополню. Смысла воровать не было. В основном несли то, что в хозяйстве пригодится, а не то, что можно "загнать бородатому цыгану". Зарплата, даже у последнего алкаша была не ниже 100р. Если что по-мелочи утащить да на пузырь сменять, не думаю что в масштабах ВВП уж такая великая потеря. Рынка сбыта особо не было. Ну сопру я вагон меди, и что я с ней буду делать? Более того, законы раньше были далекооооо не такие либеральные как сейчас. Что-нибудь по мелочи-это везде так, в любой стране и в любую эпоху. Но воровать вагонами.....(за редким исключением)...Увольте! Да, были "несуны", но сколько они могли вынести по сравнению с теперешними масштабами... 

Живу я здесь
Для молодёжи вроде Джека

Вера и знание - это две чаши весов. Чем выше одна, тем ниже другая.. #261626

Профессионал
Цитата SWG:
Это кто вам такое рассказал? ))))

1. Кодукторы почти всегда были, когда был безкондукторный с компостером транспорт - ещё один способ украсть (не заплатить), при входе контролеров стоял грохот компостеров .... :))))))))
2. Что ценного охраняли бабушки?
3. Почти в каждом цеху был КГБист (заводы оборонки).
Если была возможность "выйти считай в любую сторону" - выносили всё, что можно, именно этими путями :))))
Я помню какое негодование было у рабочих с Завода Прибров когда ввели магнитные пропуска, с подсчетом кто когда пришел и ушел :)))))))
Догадайтесь, почему? ;)

Местные товары покупали в зависимости от, чего с предприятия больше воруют, сырьё или продукцию. Это знали все! Естественно предпочитались товары с пердприятий где воровали продукцию, а не сырьё :))))))

Не повторяйте чужие сказки, они опровергаются фактами ;)
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis. #261628

Философ
Wandermaler, Работал ли во времена СССР на заводе или так, для красного словца волну гонишь? 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #261631

Профессионал
Цитата LMI:
Для молодёжи вроде Джека

Особо лилеит душу рассказы о порабощении, угнитении и обогащении коммунистов за счет собственного населения на фоне мягко говоря не дешевого интерьера бизнес-класса я так понимаю частного самолета  

Профессионал
Цитата outsider:
Смысла воровать не было.

Ещё один сказочник!
Цитата :
Рынка сбыта особо не было. Ну сопру я вагон меди, и что я с ней буду делать?
Вот-вот! А вы говорите "сознательные" ... :))))))))
Бедные, бедные, украсть не давали :))))))))))))
Просто не все могли слить украденное, воровали не вагонами, но регулярно.

Цитата :
Зарплата, даже у последнего алкаша была не ниже 100р.
Алкашей сдавали в ЛТП. У всех был оклад и пофигу кто и что ты, ве были "равны" :)))
Зарплата была ниже, если не ошибаюсь, от 80 рэ, но это только от места работы зависело, а не от алкоголя и пр.
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis. #261636

Профессионал
LMI, ну и что? Чубайс по-делу говорит.  
Незванный гость хуже чем в ж@пе кость... #261637

Философ
Цитата Wandermaler:
Я помню какое негодование было у рабочих с Завода Прибров когда ввели магнитные пропуска, с подсчетом кто когда пришел и ушел :)))))))
В 80 х вводили оптические пропуска на всех заводах с целью упростить контроль явки. Отнюдь не для пресечения воровства. Пытались автоматизировать учет рабочего времени. Однако этот учет был и до этого, в цехах стояли на входе ящики с ячейками, в момент начала смены ящик запирался, перед концом отпирался.
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #261638

Профессионал
SWG, какую волну и куда? :)))
Это просто факты, ничего более ;) 
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis. #261639

Живу я здесь
Цитата Джек:
Чубайс по-делу говорит.
Без комментов.... 
Вера и знание - это две чаши весов. Чем выше одна, тем ниже другая.. #261640

Профессионал
Цитата SWG:
В 1992году, чтоли?

Нет, гораздо раньше. Кто там упомянал про поставки сырья и энергоресурсов из СССР в соцстраны Восточной Европы? В 1992, если мне не изменяет память, СССР уже не было. Как и соцстран в Вост. Европе. 
Незванный гость хуже чем в ж@пе кость... #261641

Профессионал
SWG, 80-е это закат ... Я про "расцвет" СССР :)))) 
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis. #261642
Отзывы об организациях

Зубок, Стоматологическая на Гайдара 46

Благодарю врача за лечение. Везде чистота и порядок. Центр оснащен современной техникой. Очень жалею, что...

Владимир 27.02.2020 19:54

Санэпидемстанция

Вот такое у нас твориться за Мезенкой, уже не знаем к кому обратиться, чтоб убрали этот мусор, а главное...

Анжелика 26.02.2020 14:24

Магазин Альтер

Позвонил в магазин товар спросить в ответ сказали замахали и бросили трубку теперь принципиально буду заказы...

Сергей 26.02.2020 13:34

Военкомат Заводского и Советского района...

Я такого вообще не знаю!

Андрей это... 25.02.2020 20:34

Профессионал
Цитата LMI:
Дез коментов....

Может, "без" комментов?

Цитата outsider:
[
Но к сожалению, эти 19 лет не многих чему-то научило и последние выборы, на всех уровнях, не только орловские, это в очередной раз наглядно продемонстрировали.

Последние выборы продемонстрировали верность сталинского высказывания : "Не важно, как проголосуют, важно как подсчитают". 
Незванный гость хуже чем в ж@пе кость... #261643

Философ
Цитата Wandermaler:
Считаешь, сейчас никто для себя ничего не выносит? А тогда воровать действительно не было особых причин. По мелочам, да, но в этом мне например признавались даже немцы - аккуратисты и законники. 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #261644

Живу я здесь
Цитата Джек:
Может, "без" комментов?
Может.
Как и
Цитата Джек:
Нет, гораздо раньше. Кто там упомянал

;) 
Вера и знание - это две чаши весов. Чем выше одна, тем ниже другая.. #261646

Профессионал
SWG,
Цитата SWG:
сейчас никто для себя ничего не выносит? ...

Не уводи тему в сторону!(у коммунистов научился?)
Мы говорим о брежневских временах.
Воровали все и всё, были причины - не было причин, мне по барабану.
Воровали поголовно! :)
(а сейчас люди с Луны прилетели, не made in USSR?)

:)))))) 
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis. #261649

Профессионал
Цитата Wandermaler:
Цитата outsider:
Смысла воровать не было.

Ещё один сказочник!
Цитата :
Рынка сбыта особо не было. Ну сопру я вагон меди, и что я с ней буду делать?
Вот-вот! А вы говорите "сознательные" ... :))))))))
Бедные, бедные, украсть не давали :))))))))))))

Цитата :
Зарплата, даже у последнего алкаша была не ниже 100р.
Алкашей сдавали в ЛТП. У всех был оклад и пофигу кто и что ты, ве были "равны" :)))
Зарплата была ниже, если не ошибаюсь, от 80 рэ, но это только от места работы зависело, а не от алкоголя и пр.

Это еще кто из нас сказочник Может Вы были сотрудником ОБХСС и видели/знаете больше нас, смертных? Приведите примеры массовых рынков сбыта для ОБЫЧНЫХ рабочих. По поводу ЛТП. Ну уж это можете Джеку втирать В ЛТП оказывались алкаши либо дюже борзые, которые в край достанут руководство, либо неоднократно повязанные ментами за этим делом, либо сданные любимыми женушками. Основная масса как была, таковой и оставалась. Может на заводах алкотесторы стояли? Или все рабочие были исключительно "в белых воротничках"? Не помните старое доброе выражение, ходившее во времена позднего Брежнева: "я утром приду на завод, буду целый день пить, и только пусть попробуют не начислить мне мои законные 120 рублей!"? Так что уж голодных обмороков за станками в помине не было, тащили что могут унести-не более того, и то, если это надо пропить или для хозяйства. Еще раз говорю, масштабы с теперешними реалиями сравнимы? 

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться