Автор
Тема

Философ
Цитата :
Цитата :
В кабаке на 10 руб/рыло можно было упиться и уестся!
Как щас помню Эскалоп с гарниром 1-81 стоил в Руси и салат 60 коп!!!

Очень любили ресторан автомобилистов - "Орлик"
На 25р, в двоем:
Два салата, два горячих, бутылёк водочки,минералка еще и на кофе оставалось

Если начало 80 х, то бутылек водки в ресторане стоил около червонца, в два раза дороже чем в магазине. В принципе не особо шикуя вполне можно было посидеть в Орлике за десятку. Правда мне там не нравилась музыка, слишком громко...Обычно на вечеринки в ресторане скидывались по червонцу.

Цитата :
Да, походов кино было на рупь не 20 а 10. На фильмы днём.
Если мне не иэменяет память, то 5 копеек стоили билеты на детские сеансы в деревенских клубах...  
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #261401

Профессионал
doctor, привераешь! ;)
Цитата :
Уточню немного. Про 1 рубль. Самый дорогой белый хлеб стоил 20 копеек за буханку. Комплексный обед в столовой - 40 копеек. Пломбир был по 19 коп. Так что еще и сдача. Памир по-моему папиросы.
Про 3 рубля. Такой стоимости кники не припомню. Кажется до 2 рублей стоили. А детские - вообще копейки. Когда начинал только курить, были в Одесе на экскурсии. У фарцовщиков покупали фирменные сигареты по 1 рублю пачка (Кент, Кэмэл, Винстон, ФилиппМорис) Английский Лорд - 2,50. Потом в магазинах финские лицензионные Винстон и др. продавали по 1,50. Если у ребенка было 3 рубля - ну, это был суперкрутой ребенок! На кино-мороженое-газировку-пирожное заглаза рубля хватало (пирожное 22 коп, а песочное "Школьное" - 10 коп)
10 рублей - почти стандартный подарок на свадьбу.
50 рублей. Обычная стипендия - 40 руб. Повышенная - 50

- 16 коп Орловский хлеб, батон 20-22 коп, 40 коп крендель, с ванилином и посыпан пудрой (70-е гг.)
- 30 коп обед в школе.
- мороженое от 4 до 48 копеек.
- болгарские сигареты с фильтром 35 коп (Родопи, Интер, ...); Шипка - 6 или 8 коп, Ява100 - 60 или 80 (уже запамятовал), папиросы разные были от нескольких копеек до 3 рэ. У фарцовщиков, в Орле, сигареты заморские шли по 3 рубля! В Одессе хз, это ж портовый город.
- Мальборо, Винстон, Ньюпорт, Салем - магазинная цена 1 руб, чуть позже 1,50 (но появились с 80-х).
Что-то только на ценах на пирожные сошлись :)))
Сок на розлив 10-15 коп, газировка с сиропом 3-4 коп стакан, без сиропа - 1 коп.
Джинсы у фарцовщиков от 100 до 300, но их надо было ещё найти, в смысле фацовщиков :)
Зарплата 120.

Но, ну этот СССР ... :)))
Было всё супер, но все старались купить всё импортное :))))))))))
Странно, да? ;)

SWG, в кино, от 10 до 35 коп билет стоил. 
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis. #261458

Межгалактический флудер
Wandermaler, да во всём сошлись. Я говорил именно про хлеб - привык разделять "хлеб" и "батон" )))) Про сок. Виноградный вроде до 20 коп стакан был. Березовый около 8 коп. Мой любимый - томатный - 10 коп. Газировка с сиропом в автомате - 3, "у тетечки" - 4 коп. А эскимо -11 коп. "Ленинградское" (по сути как двойное эскимо) -22 коп. По 48 коп мороженое мне очень нравилось. Продавалось в пачках из фольги (похоже как сливочное масло, только больше размером). Так эту пачку разрезали пополам (по 24 коп получалось) или иногда даже на 4 части (по 12 соответственно).
А еще на юге (Крым и пр.) были автоматы с вином. Как газировка. Стакан стоил 40 коп. Я тогда не употреблял, но запомнился ценник. 
мы называем это жизнью, а это просто список дел #261467

Профессионал
doctor, я тоже томатный любил :)
Вспомнил подробности, мороженое фруктовое (зеленоватое и розоватое) 4 - 8 коп, чаще 6 коп.
Мне нравилось мороженое по 12 коп в вафельных стаканчиках с кремовой "розочкой" наверху :)
Заварные пирожные по 22, очень любил :))) Но считалось дороговато ... :(
Торты "Огонёк" (других не было), бисквит с кремом, 3 или 3,5 рэ.
От кремовых розочек на торте народ приходил в восторг :)))))))
Пирожки с печенкой по 5 коп около главпочтамта продавали.
Трамвай - 3 коп, автобус, тролейбус - 5 коп.

Молоко - 30 коп бутылка, при сдаче тары, давали 15 коп :) 
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis. #261471

Межгалактический флудер
То, что искали импорт - святая правда. Наше было некрасивое. Но добротное - жуть! Помню был у меня приемник "Альпинист". Средние и длинные волны. Название полностью оправдавал. В стройотряде раз упал на бетонный пол и его стопой кирпичей завалило. Корпус вдрызг, плата потрескалась и на дорожках держалась. Так он из под кучи кирпичей продолжал нагло орать. После этого купил ему новый корпус. Недавно у родителей обнаружил этот раритет. Подключил вместо батареек блок питания - работает! А ему лет 35.
Неплохо ценились, в том числе и у заезжих иностранцев, наши часы и фотоаппараты. Мож и не супер-пупер, но соотношение цена/качество было очень даже.

Wandermaler, торт я больше любил Сюрприз. Вафельный. Втихаря снимал самую нижнюю вафлю и хрумкал. Внешний вид торта при этом не страдал. Разве только на парумм. ниже становился))). Потом появились аналогичные Полярные - посыпка была белой. А еще был торт Сказка и Слойка -как Наполеон. Очень тонкое слоеное тесто с кремовыми прослойками.
Что касается сока, то в институте, когда экзамены обмывали, брали трехлитровую банку томатного. Водку запивать.

Вот цен на торты не помню. Покупали родители. Про пирожные - было Школьное по 11 коп. 
мы называем это жизнью, а это просто список дел #261472

Профессионал
doctor, у меня импортный "жидкий" телек грохнклся с приличной высоты, нечаянно зацепили, я уж перекрестился ... а он валяется и работает :))))
Ни каких следов.

Часы делали добротные, подтверждаю. И фотики.
У меня полётовские часы, 17 лет, только две или три чистки, правда их выпустили к юбилею Николая II, номерные. Часовщики когда их видят, слюну пускают как собаки павлова :)))) 
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis. #261480
лесатачь снова высрался копипастом на три скрола. прими поздравления!

пирожки с повидлом, горячие, по пять копеек!
будучи школьником зарабатывал деньги собирая бутылки и сдавая в столовку. Как-то нашёл 14штук, сдал, получил 2-80. Чувствовал себя миллионером. Ещё зарабатывал собирая лекарственные травы для аптеки. Как-то набрал васильков. Килограмм стоил 25 рублей. Я собрал грамм 100 )))) 
Только диктатура пролетариата в состоянии освободить человечество от гнёта капитала, от лжи, фальши, лицемерия и буржуазной демократии #261508

Гуру
Пионер, а я медную проволоку собирал, которую выкидывали с УПК... Дивно нерациональное решение. Но это же был СССР, всем было пох. Но это было уже в конце 80-х - начале 90-х. Помню, деньги платили не всегда и предлагали брать книгами или всякой белибердой, которая там продавалась. Я взял книгу "Рэмбо", все 3 части

Философ
Цитата :
, в кино, от 10 до 35 коп билет стоил.
В городе да, были сеансы и по 50 коп в Современнике.

Цитата annihilatorsky:
Но это же был СССР, всем было пох. Но это было уже в конце 80-х - начале 90-х. Помню, деньги платили не всегда и предлагали брать
Явно перепутал, что что, а зарплату в СССР платили день в день, два раза в месяц. Да при СССР и собирать медную проволоку никому не пришло бы в голову, на заводе обмоточный участок прессовал медь в брикеты килограмм по 10 - 15, складывал их под навес рядом с цехом и лежали они там месяцами. При желании вынести не составляло труда, однако до 92 года желания этого ни у кого небыло.
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #261515

Философ
Цитата doctor:
Что касается сока, то в институте, когда экзамены обмывали, брали трехлитровую банку томатного.
Ооо, трехлитровые банки это песня! Мы в трехлитровых банках пристрастились покупать яблочное вино, спирту в нём было градусов 9-10, некреплёное, однако стоило оно что то совсем ничего, закуска нам обходилась много дороже.. Хотя на закуску обычно брали копченую треску по 1руб 2 коп за кило ну и буханку хлеба за 14 или 16 коп.

Когда приехал в Орел в выходные любили ходить есть пирожные в кафешку в районе автовокзала, вроде там и сейчас кафешка.(На Карачёвке, напротив Кристалла) Особенно нравилось пирожное картошка. Хотя и заварное было тоже вкусное. И ещё мороженое развесное в металлических вазочках, с сиропом.  
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #261516

Живу я здесь

А шо, у сегодняшних наёмных работников (что в гос., что у "частников") другой подход?

те, кому за 40, еще работают.
те кому 25-30 "забивают" на всё и вся
Вера и знание - это две чаши весов. Чем выше одна, тем ниже другая.. #261519

Мэтр
Те времена были искусственными.  
И будьте же Вы все трижды счастливы!!! #261523

Философ
Цитата Вик:
Как это понимать? Народ был добрее, да, воровал меньше -несомненно. Вспомни, входя в трамвай, билетик пробивал каждый, напоминать то некому было... 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #261526

Живу я здесь
Цитата Вик:
угу, а ща чиста натуральные.....с геями и лесби на сцене и в "зомбиящике" )))) 
Вера и знание - это две чаши весов. Чем выше одна, тем ниже другая.. #261528

Местный житель
Цены не изменились - их надо умножить на 100.

Советская халява кончилась - надо как во всем мире вкалывать чтобы зарабатывать нормальные деньги, либо расслабленно работать на дядю и влачить жалкое существование.
Многие этого до сих пор не понимают. 
Говоришь власть? А мне х... класть! Я А из Г на букву О #261549
Отзывы об организациях

Зубок, Стоматологическая на Гайдара 46

Благодарю врача за лечение. Везде чистота и порядок. Центр оснащен современной техникой. Очень жалею, что...

Владимир 27.02.2020 19:54

Санэпидемстанция

Вот такое у нас твориться за Мезенкой, уже не знаем к кому обратиться, чтоб убрали этот мусор, а главное...

Анжелика 26.02.2020 14:24

Магазин Альтер

Позвонил в магазин товар спросить в ответ сказали замахали и бросили трубку теперь принципиально буду заказы...

Сергей 26.02.2020 13:34

Военкомат Заводского и Советского района...

Я такого вообще не знаю!

Андрей это... 25.02.2020 20:34

Профессионал
Цитата LMI:
угу, а ща чиста натуральные.....с геями и лесби на сцене и в "зомбиящике" ))))

А никто и не заставляет смотреть геев и лесби. Слава богу,по ТВ есть несколько десятков каналов, есть и DVD с любимыми фильмами. Так в чём проблема? 
Незванный гость хуже чем в ж@пе кость... #261550
Трамвай помню. Каждый компостировал. Те, кто с проездными, просто показывал его рядом стоящим пассажирам. Помню надпись: Совесть - лучший контролёр!

Джек, улыбаешь, прям как малахов в пусть говорят ))))))))))) 
Только диктатура пролетариата в состоянии освободить человечество от гнёта капитала, от лжи, фальши, лицемерия и буржуазной демократии #261553

Межгалактический флудер
Цитата Вик:
а какое общество не искуственное? Стая? Тогда да, приближаемся к естеству. 
мы называем это жизнью, а это просто список дел #261558

Мэтр
doctor, я не про общество, а про экономику и политику. А отношения в обществе стали отражением экономики. Так долго продолжаться не могло, вот мы и видим к чему привели эксперименты над страной. Да, люди были добрее, но они не были искушены, ни товарами, ни возможностью заработать. А сейчас появилась возможность и мы видим ненависть, кто обладает способностями, кто может вкалывать по 12 часов, тот получает деньги, а остальные должны злиться на себя, но вместо этого ищут виноватых.

И какое мне дело до пирожка в 3 копейки, когда все полезные ископаемые моей страны уходили за копейки на поддержку соцлагеря. Что этим хвалиться? Мы что то производили конкурентоспособное? За колбасой и верховской сгущенкой в Москву мотались, конечно все было искусственное, ведь мы даже себя покормить не могли. 
И будьте же Вы все трижды счастливы!!! #261572

Профессионал
Всегда проще обвинить других, чем покопаться в самом себе и найти причину своих неприятностей у себя. 
Незванный гость хуже чем в ж@пе кость... #261573

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться