Автор
Тема

Живу я здесь
[
Цитата outsider:
Если мне не изменяют глаза, данная тема называется Кому при Брежневе плохо жилось
Согласен с последним постом.
И как, автор топика, прошу модератора закрыть топик...
Иначе... будет безконечный раздрайв....
ИМХО "Попы" идут в попу....
Вера и знание - это две чаши весов. Чем выше одна, тем ниже другая.. #263169
Цитата outsider:
Давайте судить по БРЕЖНЕВСКИМ временам. Утверждаете, что в 70-80гг. в советском селе был хаос и раздрай исключительно из-за неверия?

Я ТАК не говорил. Я всегда говорил, что бардак был из-за плохого руководства КПСС.

Цитата :
Да не несите чепухи! Именно в те годы был самый пик развития сельского хозяйства, зарождение колхозов-миллионеров, из городов в деревни ехали! Или не так?

Точно так!!! Да ещё как ехали!!! Целыми институтами, учреждениями, организациями... картошку убирать!
Сейчас хорошо-ли, плохо-ли, но крестьяне САМИ урожай выращивают и убирают.
Мне-то хоть не надо сказки рассказывать про советскую экономику брежневских времен. Я её своими глазами видел, своими руками пощупал... 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #263170

Профессионал
Вопрос
Цитата ANDY:
Кому там при Брежневе плохо жилось? ;)
А тут все 70 лет обсудили ;)

Тогда давайте определимся, вы за какой СССР под руководством ...
Ленин с Троцким совершили революцию.
Сталин, после смерти Ленина, объявил троцкистов врагами (ликвидировал свидетелей), переписал историю под себя. КПСС рулевой во главе с вождём.
Хрущев, объявил Сталина гадским гадом - всё было плохо, сделаем как надо. КПСС рулевой во главе с вождём.
Брежнев сместил Хрущёва - всё было плохо, сделаем как надо. КПСС рулевой во главе с вождём.
Черненко и Андропова пропускаем, малые сроки были.
Горбачёв объявил о Брежневском застое - всё было плохо, сделаем как надо. КПСС рулевой во главе с вождём.
Потом переворот. Конец СССР.
Все последующие коммунисты осуждали (мягко говоря) предыдущих. Как минимум пять разных курсов ЦК КПСС было.

Вы за каких коммунистов и за какой СССР? :)))
(для особо умных, список "заслуг" вождей "строителей коммунизма" утрирован)

PS
Я был в шоке, недавно был док. фильм.
"Они хотели отнять у трудового народа самое ценное, самое дорогое, что есть - товарища Сталина!
Врагам народа - собачья смерть!"
Из документального фильма (хроника), как трудовой народ выступает против Троцкого, по сфальсифицированному делу Сталиным.
Манипулировали народом как хотели ...
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis. #263172

Профессионал
Полностью согласен с Иванычем. Тему пора закрывать, ибо обсуждение Брежневской эпохи переросло:
Цитата Lesatach:

Я ТАК не говорил. Я всегда говорил, что бардак был из-за плохого руководства КПСС.

Что-то мне подсказывает, что дальше пойдет умиление по лапотно-крепостным временам, кои большинства из нас, даже деды не застали, а так же восхищением великой идеи барщины и оброка.  

Профессионал
Цитата outsider:
дальше пойдет умиление по лапотно-крепостным временам

Это точно!
А ведь реально историю никто не знает, даже ближайшего прошлого, под названием СССР.
Всё на слухах и домыслах ...  
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis. #263183
outsider, свистеть - не мешки ворочать.
Вы со мной поспорьте - я ведь ту экономику не по книжкам и рассказам, а самолично видел и сам в ней работал. И отоваривался не в обкомовской столовой, а в обычном сельмаге и простом орловском гастрономе (назывался "трикотажка").

Были конечно люди которым при Брежневе хорошо жилось: торгаши, партийно-хозяйственные руководители, цеховики, фарцовщики...

Но основная масса населения жила бедно. Повсюду были очереди. Жилье просто так не получишь - надо в очереди стоять. Машину просто так не купишь - надо по очереди. За приличной одеждой и обувью в московские магазины ездили. И т.д.

Затронули тему сельского хозяйства - тогда уже говорите, что именно в те годы народ из деревень разбежался, явно не от хорошей жизни. 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #263193

Профессионал
Цитата Lesatach:
Жилье просто так не получишь - надо в очереди стоять.
По окончании института в СССР было распределение, только блатные в городе оставались, основная масса ехала в глухомань, в деревни на 3 года как в ссылку.
Там сразу давали жильё молодому специалисту.

В наше время имеется аналогичная возможность, поезжайте в глубинку, деревню, в поднимающиеся города, где требуются специалисты вашего уровня, вам тут же дадут квартиру или даже дом. Страна большая!

Если бы орловские предприятия не работали на одну оборонку, и не рухнули после от ненадобности. То, возможно, предприятиям требовались специалисты, которым давали бы жильё. А так, добро пожаловать на просторы нашей необъятной родины, если вы хотите получить свой угол. Или, деревни вас ждут, домов много, а работать там некому. Всё зависит только от вашего желания!
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis. #263204

Философ
Цитата Wandermaler:
По окончании института в СССР было распределение, только блатные в городе оставались, основная масса ехала в глухомань, в деревни на 3 года как в ссылку.
Не совсем точно, у нас было всесоюзное распределение, ехали в города типа Орла, много на Урал на нефтянку, там в основном более мелкие города, причем вернулись в свой город из трёх групп специальности процентов тридцать, в основном холостые. Через десять лет все устроились с жильем.(Специально выясняли на первой общей встрече)  
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #263260

Профессионал
SWG, что значит не точно? У нас было именно так.
Другое дело, что были и другие варианты. 
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis. #263265

Философ
Цитата Wandermaler:
SWG, что значит не точно? У нас было именно так.

Наверное это пединститут, их в каждой области не меньше одного, там действительно так... 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #263269

Профессионал
Цитата Lesatach:
outsider, свистеть - не мешки ворочать.
Вы со мной поспорьте - я ведь ту экономику не по книжкам и рассказам, а самолично видел и сам в ней работал. И отоваривался не в обкомовской столовой, а в обычном сельмаге и простом орловском гастрономе (назывался "трикотажка").

Были конечно люди которым при Брежневе хорошо жилось: торгаши, партийно-хозяйственные руководители, цеховики, фарцовщики...

Но основная масса населения жила бедно. Повсюду были очереди. Жилье просто так не получишь - надо в очереди стоять. Машину просто так не купишь - надо по очереди. За приличной одеждой и обувью в московские магазины ездили. И т.д.

Затронули тему сельского хозяйства - тогда уже говорите, что именно в те годы народ из деревень разбежался, явно не от хорошей жизни.

На вышеуказанные строки даже отвечать не хочется ибо думаю что почти все понимают что это мягко говоря предвзятость, вытекающая из-за какой-то личной обиды на весь строй (а это автоматически означает и на все то, что создавалось нами самими и на нас самих, свидетелей тех времен) г-ном Лестачем. Будто я, затаривался в обкомовской столовой, будто сам не видел перегибов. Но в целом, это издержки любой системы, т.к. людьми правит как раз не система, а такие же люди. По поводу бедности: а Вы по каким критериям сравниваете? Может еще будем сравнивать кому лучше жилось, теперешнему рабочему, или рабочему на стройках египетских пирамид? Что касается жилья: быстро-не быстро, однако его все-таки получали. В теперешние и царские времена о таком можно только мечтать. Ладно, да простят меня модераторы, лучше прекращать эту бессмысленную болтовню, ибо Лестач по всей видимости тогда на все смотрел сквозь не розовые а черные очки, выискивая в любом, даже самом наглядном и очевидном плюсе, один лишь негатив и ему что-то доказывать и объяснять очевидное-бесполезно. Не, ну конечно изложенная отрицательная сторона того, что людям БЕСПЛАТНО раздавали квартиры, пусть даже не сразу, это как говорится на бис! Ну что уж мелочиться...можно было добавить еще как несчастны были мы, окаянные, когда у нас вообще не было безработицы, когда мы, темные реально чувствовали социальную защищенность, когда мы, горемычные без боязни ходили ночью по улицам не боясь быть ограбленными или отоваренными беспризорниками по полной Вас послушать-хуже Брежневских времен (как в прочем и всех остальных), были разве что времена каменного века и пожалуй 95 % читателей данного форума, должны ту эпоху вспоминать на уровне матерого геноцида. А то, что мы сейчас живем, за счет того, что было создано, в том числе и при "анекдотическом персонаже Дорогом Леониде Ильиче", это как бы скромно умалчивается  

Философ
Я не жил, мне не жилось... 
Extravol 23к 50% КПД 1072 РЭ #263275

Профессионал
Цитата outsider:
Не, ну конечно изложенная отрицательная сторона того, что людям БЕСПЛАТНО раздавали квартиры, пусть даже не сразу
О раздаче квартир в наше время читай чуть выше ;)
Бесплатно никогда и никому ничего не давалось и не раздавалось, нигде и никогда, в замен требовалось ... (список большой).
Что ж Вам так нравится сказки пересказывать?

Tempora mutantur, et nos mutamur in illis. #263276

Философ
Цитата :
О раздаче квартир в наше время читай чуть выше ;)
Бесплатно никогда и никому ничего не давалось и не раздавалось, нигде и никогда, в замен требовалось ... (список большой).
Что ж Вам так нравится сказки пересказывать?
Всё таки давалось, тут уж ничего не скажешь, помнят это ещё слишком многие. Это сейчас имея среднюю зарплату считай нереально купить квартиру, нехватит никогда денег. А ипотека для большинства - это считай крепостное право. Ведь реально квартиру могут купить процентов 10, ещё процентов двадцать могут попытаться, мобилизовав возможности родственников. Но это ведь далеко не все, а очень даже меньшинство.... 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #263285

Профессионал
SWG,
Цитата SWG:
Всё таки давалось, тут уж ничего не скажешь, помнят это ещё слишком многие. Это сейчас имея среднюю зарплату считай нереально получить квартиру, нехватит никогда денег ...
Так давались или продавались? Всё в одну кучу ...
Сейчас у Вас есть возможность стать на очередь на социальное жильё, также как и тогда. Дадут, но так как и тогда, не сразу, а через ... лет.
А квартиры предприятий также существуют, дают специалистам.
И тогда кооперативы за деньги строились, но также денег не было :)))
И не забывайте, что давалась возможность в квартире жить, а не иметь её в собственности, государство сдавало в найм. Как и сейчас не приватизированные квартиры являются муниципальной собственностью.
По сути ничего не изменилось. Просто у людей запросы выросли :) 
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis. #263291
Отзывы об организациях

Зубок, Стоматологическая на Гайдара 46

Благодарю врача за лечение. Везде чистота и порядок. Центр оснащен современной техникой. Очень жалею, что...

Владимир 27.02.2020 19:54

Санэпидемстанция

Вот такое у нас твориться за Мезенкой, уже не знаем к кому обратиться, чтоб убрали этот мусор, а главное...

Анжелика 26.02.2020 14:24

Магазин Альтер

Позвонил в магазин товар спросить в ответ сказали замахали и бросили трубку теперь принципиально буду заказы...

Сергей 26.02.2020 13:34

Военкомат Заводского и Советского района...

Я такого вообще не знаю!

Андрей это... 25.02.2020 20:34

Живу я здесь
Цитата :
Сейчас у Вас есть возможность стать на очередь на социальное жильё, также как и тогда. Дадут, но так как и тогда, не сразу, а через ... лет.
А квартиры предприятий также существуют, дают специалистам.
И тогда кооперативы за деньги строились, но также денег не было :)))
И не забывайте, что давалась возможность в квартире жить, а не иметь её в собственности, государство сдавало в найм. Как и сейчас не приватизированные квартиры являются муниципальной собственностью.

Повторю...давались, да в наём...и стоять "...." столько лет не надо было.
Родителям моей жены хватило 3 (прописью "три") года, с моими ещё хуже. Отца перевели, как тогда говорили "на повышение", из Болхова в Орел и квартиру дали сразу.
В том-же "Автографе", если "молодой специалист" был не дуб, 3-4 года и жил в своём жилье, да, часто не новая квартира была, но ...отдельная.

По поводу что лучше, своя или наёмная... в свете положений о содержании жилья, я б теперь уже трижды подумал.
Об этом говорит и опыт той же Швеции. Люди снимают жильё не зависимо у кого - у государства или частника (цены одинаковы), и будуче уверены в своей соц. защищённости не заморачиваются на расходы по его содержанию.
Хрен их заставишь квартиру купить, если только не на сдачу в "Макдональдсе"

Цены на кооперативы были "копейки"...была другая проблемма - попасть в тот кооператив.
Строили, по крайней мере у нас, больше для "северян"

И сильно сомневаюсь, что остались "ведомственные дома", если только у РЖД и администрации города-области. Больно накладно это. Проще снимать или купить квартиру.

И еще раз.
Александр diskmaster, залочь тему 
Вера и знание - это две чаши весов. Чем выше одна, тем ниже другая.. #263322

Философ
Цитата Wandermaler:
Давались, давались, когда я приехал по распределению, как неженатому мне дали общежитие. Через год женился, дали комнату в малосемейке, родился ребёнок там же дали вторую комнату. Через три года получил квартиру, правда б/у... А чтобы приобрести квартиру сыну пришлось собирать уже более лимона... Есть разница? 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #263330
Цитата outsider:
По поводу бедности: а Вы по каким критериям сравниваете? Может еще будем сравнивать кому лучше жилось, теперешнему рабочему, или рабочему на стройках египетских пирамид?

Хорошо, давайте сравним по одним критериям. Например возьмем одну только материальную сторону жизни:
По сравнению с народами Африки, Азии и Латинской Америки ТОГО времени, народы СССР жили намного лучше.
Но, по сравнению с народами как Восточной Европы, так и Западной Европы, Северной Америки, Японии - мы жили намного хуже.

Такое сравнение вас устроило? Или будете опровергать?

С чем ещё хотите сравнить "брежневское время" или как его еще называют "эпоху застоя"?

Цитата :
Что касается жилья: быстро-не быстро, однако его все-таки получали. В теперешние и царские времена о таком можно только мечтать.

Да, действительно, в 70-80-е годы в Орле заработала "орловская непрерывка", стали быстро строить панельные 9-этажки, сносили частные дома, людей переселяли, расселяли... В общем давали жилье нуждающимся, в том числе переехавшим в город из деревни.
НО! Как быстро человек получит квартиру зависело:
1.от места его работы. На одних предприятиях давали квартиры быстро, на других можно было всю жизнь простоять в очереди. Например учителю в городе быстро получить квартиру не светило. Но если учитель ехал работать в сельскую местность (откуда люди сбежали), то там он получал квартиру практически сразу.
2. от занимаемой должности. В СССР были все равны, но всё таки некоторые были "равнее".

Сейчас, в наше время, т.е. уже после советского периода, вижу своими глазами, что вокруг города и в самом городе построено множество частных добротных домов. То есть люди получили возможность самим улучшать свои жилищные условия.
Кроме того, идет массовое строительство многоквартирных домов: 909 квартал, микрорайон, Прокуровка, Наугорка, Лужки, Ботаника...
Люди всё таки получают или покупают квартиры!

Кроме того сейчас гораздо проще снять квартиру в найм, т.к. люди массово сдают квартиры, чего раньше не было.

С чего решили, что сейчас невозможно решить квартирный вопрос? Лично мне кажется, что сейчас приобрести или снять квартиру намного проще.

Да и Царский период Вам лучше не трогать - люди тогда не в землянках жили, не свистите. Дома с царских времен до сих пор стоят...

Цитата :
Ладно, да простят меня модераторы, лучше прекращать эту бессмысленную болтовню, ибо Лестач по всей видимости тогда на все смотрел сквозь не розовые а черные очки, выискивая в любом, даже самом наглядном и очевидном плюсе, один лишь негатив и ему что-то доказывать и объяснять очевидное-бесполезно.

Боитесь спорить, так как мне возразить Вам нечего.

Цитата :
Не, ну конечно изложенная отрицательная сторона того, что людям БЕСПЛАТНО раздавали квартиры, пусть даже не сразу, это как говорится на бис! Ну что уж мелочиться...можно было добавить еще как несчастны были мы, окаянные, когда у нас вообще не было безработицы, когда мы, темные реально чувствовали социальную защищенность, когда мы, горемычные без боязни ходили ночью по улицам не боясь быть ограбленными или отоваренными беспризорниками по полной

Вот именно, что "бесплатно РАЗДАВАЛИСЬ". Заработать квартиру и передать по наследству детям и внукам нельзя было. Все "Советская власть" себе забирала.
Безработицы действительно не было - был ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ труд.
Социальная защищенность была, но только не от государства.
По ночам в те времена ходить было не безопасно, а в "чужом" районе можно было люлей и днем получить. 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #263369

Живу я здесь
SWG, Не мечите бисер.
Люди просто не понимают сути экономической формации.
А уж про "социальный лифт"-вообще ноль.
С точки зрения именно социальной...наш строй тогда "на бумаге" был весьма продвинут.Но мелкобуржуазная суть-весьма заразна.И как следствие со временем развал системы.
ИВС показал, что ротацию элит надо проводить постоянно-принудительно,как прививку от социального эгоизма и мелкобуржуазности.
Потому Хрущь-предатель.С него развал и начался.И то 30 лет понадобилось-получили те же 30 лет бардака.
По мне пусть 2-3 года шороху и посадок и 30 лет ЖИЗНИ,чем 30 лет беспросветного бардака.Я то в силу личностных качеств,умений и образования при любом строе проживу,а вот граждан Империи жалко,они заслужили лучшей доли.
Сектант! Пора бы понять,что религия-суть инструмент управления государством с духовной точки зрения и этот инструмент надо ремонтировать и поверять.А вот Троцкий с кодлой хотели его уничтожить,а бывший семинарист СОХРАНИЛ ,так как прекрасно знал про царя на земле и на небе!
Так что при Брежневе жилось весьма неплохо,жаль идеологические выкрутасы мешали образованию населения в части понимания процессов. 
Ночь не может длиться вечно. #263370

Философ
Цитата Lesatach:
Да, действительно, в 70-80-е годы в Орле заработала "орловская непрерывка",
Ошибаешься, непрерывка заработала в 60 е годы, в 80 е её уже небыло.
Началась она на панельных пятиэтажках. 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #263371

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться