Автор
Тема

Профессионал
Цитата SWG:
бросили в могилу так, что жуткий грохот стоял
Ложь. 
Цитата Вик:
Душевное было время, вот как можно назвать одним словом.

Мне (из почти) того времени надолго запомнилась одна тенденция. Разрешил Горбачев кооперативное движение (88г?), чтобы как-то залатать дыры в экономике и сервисе. Полгода не заметно, потом приезжаю на Курский вокзал и вот он ЧУДО (приблизительно и поэтапно):

Кооперативный туалет.

-10 коп. Внутри играет музыка, льются ароматизаторы, уборшица не выходит, полный кап. ремонт - попал в сказку.

через полгода
- 15 коп. нет музики и уборщицы, но относительно прилично

через пол года
-20 коп. дефицинт с бумагой, не те ароматы, но хоть чуть приличнее уличного

далее
-25 коп. нет хера, полная помойка, осталась только касса.

Как-то так. Немало чисто русского сервиса идет примерно по такой схеме. Можете не согласиться.

Живу я здесь
Вик,
Цитата Вик:
время было хорошее, но искусственное, его невозможно создать на рыночных отношениях

Вы не правы.Это сейчас всё искусственное,выращенное и вскормленное=(
Человеку более присуще вот это!
Цитата Вик:
Помню идешь по Дворянке после 1 майского митинга и за каждым кустом говорят- подходи выпей, съешь шашлыка. Совершенно незнакомые люди.
А Сектант все коммуняк и то время поливает,хотя "возлюби ближнего своего" в целом ,более присуще тем временам=)
И вот что странно..с ним в компании эгоист Маляр,тока ругает уже со своей колокольни.=)))
Ночь не может длиться вечно. #262199
Цитата :
Вы не правы.Это сейчас всё искусственное,выращенное и вскормленное=(
Человеку более присуще вот это! Цитата Вик: Помню идешь по Дворянке после 1 майского митинга и за каждым кустом говорят- подходи выпей, съешь шашлыка. Совершенно незнакомые люди.

А Сектант все коммуняк и то время поливает,хотя "возлюби ближнего своего" в целом ,более присуще тем временам=)
И вот что странно..с ним в компании эгоист Маляр,тока ругает уже со своей колокольни.=)))

Разве Человеку более присуще выпивать, пьянствовать?

Кстати, напомните кто знает, насколько производительность труда в "хорошем" СССР была меньше чем на Западе? 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #262382

Философ
Цитата :
Кстати, напомните кто знает, насколько производительность труда в "хорошем" СССР была меньше чем на Западе?
Напомните, а она выше в современной России чем в СССР? 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #262384

Местный житель
Lesatach,
Цитата :
Вы опять за экономику решили поговорить?))
Для начала, я Вам напомню, что Советский Союз с населением менее 300млн на равных противостоял в стратегических направлениях ВСЕМУ Западу с населением под 900млн человек. Т.е. 1 к 3 примерно. Но и это еще не все, пока Запад в едином порыве "окучивал" и "выдаивал" свои огромные колонии (надеюсь это не надо пояснять?), СССР столь же методично "кормил" почти весь соцлагерь и "подкармливал" ту часть мира, которая (по разным причинам) "дружила" с нами против Запада. Это конечно сложновато с ходу посчитать, но я думаю соотношение дойдет до 1 к 5 точно.
Но и это еще не все, задел для "будущих поколений" был создан таким, что даже при активном раздербанивании всего и вся изнутри и снаружи хватило на 20 лет. А Запад, лишившись "главного врага" сам вошел в глубочайшее пике через те же 20 лет. Хотя вроде бы у них сейчас вообще рай земной должен был быть. Ну тут уж Вы сами как-нибудь посчитайте соотношения, хорошо?

зы. А теперь можно и про производительность труда при производстве 30-го сорта колбасы из вновь открытого E12x0 поговорить и про тойоту налетевшую на брак в половину всех продаж... 
O tempora, o mores! #262387
Цитата P66:
Советский Союз с населением менее 300млн на равных противостоял в стратегических направлениях ВСЕМУ Западу с населением под 900млн человек. Т.е. 1 к 3 примерно.

...и в результате пупок развязался.

Цитата P66:
пока Запад в едином порыве "окучивал" и "выдаивал" свои огромные колонии (надеюсь это не надо пояснять?), СССР столь же методично "кормил" почти весь соцлагерь и "подкармливал" ту часть мира, которая (по разным причинам) "дружила" с нами против Запада. Это конечно сложновато с ходу посчитать, но я думаю соотношение дойдет до 1 к 5 точно.

во-первых: ...а говорите "на равных".
во-вторых, ну и разве можно после этого назвать коммуняк "умными"?
и в-третьих, оказывается на штыках долго не просидишь. Где они наши союзники? Кто из них остался в соцлагере? Даже Китай во главе с китайской компартией (!) активно капитализм строит.

Цитата P66:
Но и это еще не все, задел для "будущих поколений" был создан таким, что даже при активном раздербанивании всего и вся изнутри и снаружи хватило на 20 лет.

закон инерции оказывается и в социологии действует?

Цитата P66:
А Запад, лишившись "главного врага" сам вошел в глубочайшее пике через те же 20 лет. Хотя вроде бы у них сейчас вообще рай земной должен был быть.

Запад в пике входит регулярно, примерно каждые 11 лет. И ничего страшного с ним (Западом) не происходит.... в отличие от "развитого социализма".
И врагов они себе также регулярно находят...свято место пусто не бывает. Сейчас у них во врагах Мы и исламский мир.

Цитата P66:
зы. А теперь можно и про ... тойоту налетевшую на брак в половину всех продаж...

Тогда лучший автомобиль всех времен и народов - "Жигули" - т.к. ни одного автомобиля из-за брака не отозвали!!!! 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #262434

Философ
Цитата Lesatach:
Даже Китай во главе с китайской компартией (!) активно капитализм строит.
Есть полная уверенность, что китайцы строят именно капитализм, а не что то другое?
Ну и так и нет ответа, прошло 18 лет новой России, совершеннолетие, удалось переплюнуть по производительности труда СССР? Если сравнивать даже отрезок в 18 лет начала и конца правления Брежнева, то разница налицо, считай по всем параметрам, а 1991 и 2009? В чём прогресс? Валить на коммуняк через такой отрезок времени как то вроде уже и не к лицу...Где деньги, Зин? 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #262437

Профессионал
Цитата :

Напомните, а она выше в современной России чем в СССР?

Выше!
У кого ниже, меняют на того у кого выше.

В современной России или выше или никак. 
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis. #262440

Философ
Цитата :
Вопрос такой, основная отрасль теперь торговля, в ней производительность труда выше чем в торговле СССР? 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #262444

Межгалактический флудер
Цитата SWG:
основная отрасль теперь торговля
SWG, буде вам. Основная отрасль сейчас- перегон бабок за кордон в ИХ банки. А теперь поспорьте, что сейчас производительность не выше 
мы называем это жизнью, а это просто список дел #262445

Местный житель
Lesatach, я так понял будем над каждой фразой "разговаривать"?)) ну-ну...
Цитата :
...и в результате пупок развязался.
Ну Вы бы сдались сразу в 45-м после "акта гуманизма" развитого капитализма над Херосимой. Это понятно, но заставляется задуматься...
Цитата :
во-первых: ...а говорите "на равных".
во-вторых, ну и разве можно после этого назвать коммуняк "умными"?
и в-третьих, оказывается на штыках долго не просидишь. Где они наши союзники? Кто из них остался в соцлагере? Даже Китай во главе с китайской компартией (!) активно капитализм строит.
во-первых: разжевываю, как всегда для Вас. "На равных" были две системы, в то время как в одной системе народу было в несколько раз меньше.
во-вторых: я за абстрактных "коммуняк" ничего не говорил, умные они или нет я не знаю. Может есть какие-то персональные предпочтения у Вас?
и в третьих, я уже сказал о экономическом "качестве" наших "союзников", теперь Вы подтвердили и их "внутренние качества". Но это проблема той же Польши например, а не нашего народа!
Ну а про Китай...Даже не знаю, можно Вам говорить или нет, но Китай это настолько же "капитализм", как из крапивы-туалетная бумага. Основной вопрос-принадлежность крупного капитала и банков, так вот в Китае они все в собственности государства.
Цитата :
Переведите, не понял))
Цитата :
Запад в пике входит регулярно, примерно каждые 11 лет. И ничего страшного с ним (Западом) не происходит.... в отличие от "развитого социализма".
Ну слава богу, а Обама то и не знает)) А можно по-подробнее про "11 лет" и про "ничего страшного"! Очень прошу.
Цитата :
Сейчас у них во врагах Мы и исламский мир.
А это откуда такое знание тайное у Вас, снова заставляет задуматься. Вы хоть представляете, ЧТО будет, если Обама с Брауном решать записАть во враги весь исламский мир??? Европу взорвет изнутри тут же, причем жечь будут далеко не автомобили. Вы больше этого никому не говорите. И я не скажу))
Цитата :
Тогда лучший автомобиль всех времен и народов - "Жигули" - т.к. ни одного автомобиля из-за брака не отозвали!!!!
Я этого не говорил, Вам виднее. 
O tempora, o mores! #262447

Живу я здесь
Wandermaler,
Цитата :
Выше!
У кого ниже, меняют на того у кого выше.

Вы прекрасно понимаете о чем идет речь=) и хаете то время с именно своей колокольни потому что участвуете весьма своеобразно в цене конечного продукта=)
Вот доктор не производит продукта,но весьма опосредованно в этом производстве участвует=)
А вернись коммуняки...вы мгновенно окажитесь намного ниже по доходам и вовсе не по ИДЕОЛОГИИ ,а ТОЛЬКО с точки зрения голого рационализма=))))
Вы эту мульку знаете и потому банально боитесь ибо ЛИШНИМ оказаться не охота=)))
Ночь не может длиться вечно. #262824

Профессионал
Рогацци, не стоит свои мечты и страхи мне приписывать.

Что за плебейская привычка приписывать всякий бред другим, если мнение не совпадает?
Комплексы сильнее разума?
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis. #262900

Живу я здесь
Wandermaler, Ну право слово! Не ожидал.Вы же интеллегентный человек
Или уже заметно,как рационализм побеждает?=)

Ну и вскользь....
Не гоже "ступням" -указывать "рукам"=)Это я насчёт плебейства,могу и обидется=) 
Ночь не может длиться вечно. #262927
Отзывы об организациях

Автомойка Люкс "Центральная"

выехалаиз бокса была в шоке 400 руб,а такое ощущение,что просто облили водой и протерли.ужасссссссс.я до этого п...

Наталия 22.02.2020 20:56

АвтоМеркурий Салон-Магазин

Нормальный дядька там сидит, ну грубоват немного и что , жизнь такая . Все есть в магазине , даже зво...

Фольц 22.02.2020 17:51

Smile стоматология

Уважаемая Екатерина Шибаева( не нужно прятаться за чужими именами)! Раз уж вы решили выносить на просторы...

Стоматология «Смайл» 21.02.2020 22:56

Smile стоматология

ОСТОРОЖНО!!! КЛИНИКА СМАЙЛ в ОРЛЕ! В 2017 году обратилась в Стоматологию Смаил в г Орел для установ...

Екатерина 21.02.2020 17:34

P66,
Цитата P66:
Ну Вы бы сдались сразу в 45-м после "акта гуманизма" развитого капитализма над Херосимой. Это понятно, но заставляется задуматься...

С чего такой вывод? Наговариваете Вы на нас...

Цитата P66:
во-первых: разжевываю, как всегда для Вас. "На равных" были две системы, в то время как в одной системе народу было в несколько раз меньше.

Ну не смешите уже...сложите население "системы": СССР + Китай + Восточная Европа +... Счёты дать?

Цитата P66:
во-вторых: я за абстрактных "коммуняк" ничего не говорил, умные они или нет я не знаю. Может есть какие-то персональные предпочтения у Вас?

Я тоже за нынешних либерастов ничего не говорю, а мне их всё время под нос тычут...А они мне не друзья и не родственники...

Цитата P66:
Ну а про Китай...Даже не знаю, можно Вам говорить или нет, но Китай это настолько же "капитализм", как из крапивы-туалетная бумага. Основной вопрос-принадлежность крупного капитала и банков, так вот в Китае они все в собственности государства.

Чудная у Вас логика (см. сказанное мной выше про население "систем").
Очевидно и понятие "государственный капитализм" для Вас не знакомо...

Цитата :

Переведите, не понял))

Перевожу: коммунисты взяли себе страну с воспитанным в православии населением, трудолюбивым, честным (в моей деревне даже в 70-е годы старики дома на замки не запирали), малопьющим, с положительной демографической динамикой.
После 70 лет коммунистической власти имеется страна: с воспитанным в безбожии населением, пораженным язычеством, оккультизмом, колдовством, населением не любящим трудиться, вороватым, нечестным, спивающимся целыми деревнями и районами, с отрицательной демографической динамикой.

Моисею потребовалось 40 лет, чтобы из рабов сделать свободных людей.
В начале перестройки некоторые умные люди также говорили, что России тоже потребуется 40 лет, чтобы вырастить новый свободный народ. Видимо так и будет.

Хорошо то, что такой свободный народ уже вырастает. Это парни уже свободной России "чехам" хребты ломали, Родину защищали...и продолжают строить всяких... Таких будет всё больше и больше. В перспективе именно они возьмут власть в стране... Лишь бы времени хватило...

Кстати, про производительность труда и экономику: в СССР прибыль государства в системе ГУЛАГа, где работало несколько миллионов человек за миску похлебки, и в колхозах, где колхозники работали за "трудодень", была намного выше, чем за Западе, где капиталисты платили своим рабочим хорошую зарплату. 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #263149

Профессионал
Цитата Lesatach:
Ну не смешите уже...сложите население "системы": СССР + Китай + Восточная Европа +... Счёты дать?

Лукавите:) Китай, входил в "систему" и то, формально, ТОЛЬКО во времена культурной революции. Ушел Сталин-начались раздраи. Дело чуть не дошло до полномасштабной войны (вспомните конфликт на острове Доманский). Китай, фактически был и остается по сей день ОТДЕЛЬНОЙ системой, не похожей ни на капиталистическую, ни на социалистическую советского пошиба. Немного иная история с Югославией, которую отнести к советской системе тоже ну уж никак нельзя. И при Брежневе это наиболее четко отмечалось. Да, были попытки сближения, но они так и остались рамочными, а все вышеперечисленные, де-факто так и оставались отдельными системами, хоть и кричали о общих ценностях. Но вопрос стоял ни в том, кто больше языком мелит, а кто больше делает. 

Профессионал
Югославия 60х-70х отличалась от стран Варшавского договора тем, что её границы были открыты, и люди могли свободно выезжать. Плюс свобода мелкого предпринимательства, присутствие иностранных товаров и валюты. А выехать из Страны Советов даже в несчастные Польши-Болгарии было целым делом. Я уж не говорю про статьи УК за валютные махинации. "Делали"-то все, но кто-то в правильном направлении делал, а кое-кто себе во вред. 
Незванный гость хуже чем в ж@пе кость... #263159
outsider,

Цитата outsider:
Лукавите:)

Да сами то уже не лукавьте 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #263163

Профессионал
Цитата Lesatach:
Перевожу: коммунисты взяли себе страну с воспитанным в православии населением, трудолюбивым, честным (в моей деревне даже в 70-е годы старики дома на замки не запирали), малопьющим, с положительной демографической динамикой.
После 70 лет коммунистической власти имеется страна: с воспитанным в безбожии населением, пораженным язычеством, оккультизмом, колдовством, населением не любящим трудиться, вороватым, нечестным, спивающимся целыми деревнями и районами, с отрицательной демографической динамикой.
Вообще слов нет Если мне не изменяют глаза, данная тема называется Кому при Брежневе плохо жилось. Давайте судить по БРЕЖНЕВСКИМ временам. Утверждаете, что в 70-80гг. в советском селе был хаос и раздрай исключительно из-за неверия? Да не несите чепухи! Именно в те годы был самый пик развития сельского хозяйства, зарождение колхозов-миллионеров, из городов в деревни ехали! Или не так? А всеобщая пьянка началась как раз в 90 годы, когда от колхозов остались одни миражи, соответственно исчезла работа и как итог началось вымирание деревень, сел, пгт. А закончили деградацию- пришедшие "инвесторы" а-ля "федкоминвест", "агрокомбинат" и пр. Про Орловскую ниву я вообще молчу, с их урожаями аж 12 ц/га (при климатической норме в 14: т.е. если просто зерно побросать в землю и до заготовки с ним ничего больше не делать). При Брежневе, снабжали продукцией сельского хозяйства чуть ли не половину мира. А сейчас? Прокормить собственное население не могут! Какие у нас сейчас цены на хлеб? Это при том, что в прошлом году закупочная цена на пшеницу 3-го класса не превышала 3000р за тонну. И это при бойких рапортах наших правителей об очередном рекордном урожае. Так где он самый урожай? А что касается неверия, кто прилюдно открещивался от веры, разве такого человека можно назвать верующим???

Цитата Lesatach:

Да сами то уже не лукавьте
Ну опровергните мои слова, приведите железные факты и аргументы, братаний после смерти Сталина с тов. Мао, тов. Вэном и пр. Брежнев много официальных визитов в Китай совершал?  

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться