Автор
Тема

Межгалактический флудер
Юрий Лужков проявил нерушимую волю
На снос незаконных поселков
в Москве введен мораторий

(«Коммерсантъ» 09.02.2010)
АЛЕКСАНДР ВОРОНОВ
Вчера информагентство "РИА Новости" распространило информацию о том, что столичная мэрия передумала вслед за "Речником" сносить элитный поселок "Остров фантазий" в Крылатском. И хотя это заявление немедленно дезавуировал пресс-секретарь столичного мэра Сергей Цой, в правительстве Москвы говорят о введении полного моратория на снос незаконных построек на время прокурорской проверки, которую потребовал провести в "Речнике" президент Дмитрий Медведев.
По данным агентства "РИА Новости", сославшегося на источник в мэрии, решение отменить снос в "Острове фантазий" было принято на совещании у главы столичного стройкомплекса Владимира Ресина, в котором участвовали представители Москомархитектуры и префектуры Западного административного округа. Собеседник агентства заявил, что свидетельства о собственности были получены жильцами поселка "абсолютно легально". Напомним, что о планируемом сносе "Острова фантазий" впервые заявил глава департамента природопользования Москвы Леонид Бочин ("Ъ" сообщал об этом 26 января). "Мы обязательно подадим в суд, так как строители поселка грубо нарушили условия заключенного с городом инвестконтракта",— заявил вскоре мэр Юрий Лужков, пояснив, что мэрия санкционировала лишь возведение физкультурно-оздоровительного комплекса.
"Остров фантазий" — расположенный в Татаровской пойме жилой комплекс площадью 22 га, состоящий из 24 двухэтажных коттеджей площадью 250 кв. м каждый и 19 четырехэтажных домов (площадь квартир — от 95 до 445 кв. м). Среднерыночная цена 1 кв. м — $15-20 тыс. Построен ООО "Финансово-строительная корпорация ТЕСКО" в соответствии с постановлением правительства Москвы N 525 от 2000 года. На момент застройки ООО контролировал экс-владелец авиакомпании "КД авиа" Сергей Грищенко, арестованный в декабре 2009 года по обвинению в преднамеренном банкротстве компании.
Кампания по борьбе с незаконной застройкой стартовала со сноса зданий в поселке "Речник". После этого под подозрение мэрии попали "Остров фантазий", яхт-клуб "Вираж" на Карамышевской набережной и поселок "Сокол" ("Ъ" сообщал об этом 3 и 4 февраля). Информация о приостановке сноса в "Острове фантазий" вызвала возмущение в Общественной палате РФ. "Налицо избирательное применение закона: к одним (жителям "Речника".— "Ъ") — чрезмерное, к другим ("Остров фантазий".— "Ъ") — инфантильное",— считает член Общественной палаты РФ Александр Брод. Известно, что в поселке проживают глава Минпромторга Виктор Христенко с супругой главой Минздравсоцразвития Татьяной Голиковой и экс-сенатор Умар Джабраилов. К примеру, господин Христенко владеет квартирой площадью 218 кв. м, рыночная цена которой составляет $3,5-4 млн.
Впрочем, пресс-секретарь столичного мэра Сергей Цой назвал сообщение "РИА Новости" в разговоре с "Ъ" "полной ерундой" и "чистой воды провокацией". "Официально заявляю — никаких обсуждений судьбы "Острова фантазий" ни в правительстве Москвы, ни в одном из его структурных подразделений не было",— сказал он, подчеркнув, что мэрия "будет действовать в точном соответствии с законом, то есть в соответствии с решениями судов — как это и принято в цивилизованном обществе". Источник "Ъ" в стройкомплексе сообщил, что совещание у господина Ресина все-таки было, но никаких решений на нем "не принималось и в принципе быть принято не могло — решения принимает только мэр".
Жительница поселка Галина Бульбова (супруга находящегося под следствием генерала ФСКН Александра Бульбова) в разговоре с "Ъ" не исключила, что за "Остров фантазий" заступился кто-то из влиятельных обитателей. В частности, госпожа Бульбова напомнила, что в четырехэтажном особняке в "Острове фантазий" расквартирована штаб-квартира ОАО "Военно-страховая компания". Эта компания обслуживает структуры Минобороны, ФСО, ФСКН, СВР и Генпрокуратуры. "Если нас выгонять, то и их тоже надо, а это совсем другие деньги",— предположила госпожа Бульбова.
Отметим, что отношение столичной мэрии к проблеме незаконных поселков резко изменилось после того, как президент Дмитрий Медведев в прошедшую пятницу поручил Генпрокуратуре проверить соблюдение прав граждан в "Речнике" и обоснованность ранее принятых решений о сносе зданий. Прокуроры рьяно включились в этот процесс. Так, представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева пообещала, что будут "тщательно изучены вопросы, связанные с соблюдением прав граждан", и не исключила, что прокуроры вступят в судебный процесс вокруг "Речника" в качестве защитников его жителей. На следующий день после заявления президента Юрий Лужков сообщил, что снос в "Речнике" приостанавливается до окончания работы прокуроров. Сергей Цой сообщил "Ъ", что мораторий действует и для других поселков, уточнив, что "если постройки законные, их хозяева точно могут не переживать".  
мы называем это жизнью, а это просто список дел #255018

Местный житель
Цитата :
Ничего, при условии, что сделки по покупки недвижимости оформлены правильно, право собственности соответственно оформлено и дома сданы в эксплуатациюстоят на чьём нить балансе (т.е. факт .
Пожелаете снести - компенсируйте затраты.
Земля выделена с нарушениями, т.е. незаконно, соответственно сделки по недвижимости ничтожны.
За снос по решению суда платит собственник сносимого строения.
Цитата :
В одном случае - долгосрочная аренда.
в другом - приватизированный участок на ТСЖ
Насчёт ТСЖ не знаю, а аренду можно в любой момент расторгнуть (см. так называемые "олимпийские" законы. Приняты к Олимпиаде в Сочи.) 

Живу я здесь
Цитата Finnougor:
За снос по решению суда платит собственник сносимого строения.

скорее застройщик, но не собственник
Вера и знание - это две чаши весов. Чем выше одна, тем ниже другая.. #255079

Философ
Цитата Finnougor:
И напоследок, вопрос владельцам приватизированных квартир: стены то вы приватизировали, а вот каков правовой статус земли, на которой ваш дом стоит?
Вопрос очень интересный и запутанный. Если я владелец участка, то могу вроде бы его огородить и не пускать посторонних. Однако на практике у нас очень многие дворы просто проходные и проездные. Как можно приватизировать такую землю? Только потому, что есть желание обложить народ налогом? С другой стороны, живой пример дома на Посадской, ведь огородились же? Даже арки закрыли решетками. А первоначально ведь был проход... 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #255130

Живу я здесь
Цитата SWG:
С другой стороны, живой пример дома на Посадской, ведь огородились же
Да, мы огородились, и что?

Теоретически, это дворы, где должны гулять родители с детьми и отдыхать жильцы.
А практически, это были объезды для пидеров желающих съэкономить на светофорах. 
Вера и знание - это две чаши весов. Чем выше одна, тем ниже другая.. #255156

Местный житель
Цитата Иваныч:
Да, мы огородились, и что?
Понятно, если для себя землю огораживаем - то фиг с ним, с Законом.
А "Речник" снести, там жильцы Закон нарушают!
Уж будьте последовательны.  

Живу я здесь
Цитата Finnougor:
если для себя землю огораживаем -
Земля огорожена в соответствии с землеотделением.
И именно в том размере, за который мы оплачиваем уборку этой территории. И флешмоби в виде "писующих мальчиков" выходящих, раньше из "Фишки", теперь - из "Дерби" жильцам не нужна.
Что за закон мы нарушили? Да, проход, калитка - доступна и открыта.
У жителей "Речника" другая проблм. нет разрешения на строительство кап. жилья.
Давайте не передергивать и не путать тёплое с мягким. 
Вера и знание - это две чаши весов. Чем выше одна, тем ниже другая.. #255675

Местный житель
Цитата Иваныч:
Давайте не передергивать и не путать тёплое с мягким.
Давайте. Землеотделение и плата за уборку территории - из этой серии. Вы можете оплатить уборку всей улицы Ленина, от этого она не станет Вашей.
Кстати, земля под Вашим домом наверняка в аренде у города, и мешает Ваш дом движению автотранспорта, и в соответствии с Генпланом развития города прекратят Вам аренду земли, домик снесут, Вас переселят на Орёлстроевскую из расчёта 12 кв. м на человека.
А народ будет рядом стоять и аплодировать : "Так им, буржуям, и надо!" 

Живу я здесь
Цитата :
Землеотделение и плата за уборку территории - из этой серии. Вы можете оплатить уборку всей улицы Ленина, от этого она не станет Вашей.
Кстати, земля под Вашим домом наверняка в аренде у города, и мешает Ваш дом движению автотранспорта,

Сами поняли, что написАли? 
Вера и знание - это две чаши весов. Чем выше одна, тем ниже другая.. #255686

Местный житель
"По результатам обдумывания ситуации с "Речником" наткнулся на еще один случай вопиющего нарушения природоохранного законодательства и незаконного строительства капитальных построек в водоохранной зоне. А именно:

- Беклемишевская башня Кремля в находится в 30 м от берега реки, а Водовзводная - всего в 24 м.
- Кроме того, по документам 1156 года Кремль вообще должен быть деревянным.

Считаю, что незаконные постройки должны быть по возможности быстрее снесены за счет их обитателей. Освободившееся место можно использовать для массового отдыха граждан и в качестве зеленых легких Москвы.

Предупреждать о сносе необязательно, так будет веселее!"

(С) из ЖЖ.  
O tempora, o mores! #255760

Местный житель
Иваныч, у Вас красноречивая подпись. Если свято уверены, что домики в районе 3-й поликлиники никто никогда не тронет, и на Генплан развития Орла Вам смотреть неохота, то спите спокойно, пока спрос на элитное жильё не восстановится и в центре не начнут массово строить многоэтажки, и дороги к ним.  

Живу я здесь
Цитата Finnougor:
Если свято уверены, что домики в районе 3-й поликлиники никто никогда не тронет, и на Генплан развития Орла Вам смотреть неохота, то спите спокойно, пока спрос на элитное жильё не восстановится и в центре не начнут массово строить многоэтажки, и дороги к ним.

Не понял...какое отношение имеют 3-х этажные домики ко мне? ((((

Я живу в нормальном, семиэтажном доме.... 
Вера и знание - это две чаши весов. Чем выше одна, тем ниже другая.. #256224

Философ
Цитата :
Цитата Finnougor:
Если свято уверены, что домики в районе 3-й поликлиники никто никогда не тронет, и на Генплан развития Орла Вам смотреть неохота, то спите спокойно, пока спрос на элитное жильё не восстановится и в центре не начнут массово строить многоэтажки, и дороги к ним.

Я живу в нормальном, семиэтажном доме....

Мужики, а вы посты друг друга читали? 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #256303

Живу я здесь
Цитата SWG:
Мужики, а вы посты друг друга читали?
Я - да.
Но, если по Вашему мнению, что-то не догоняю -растолкуйте ;)
Вера и знание - это две чаши весов. Чем выше одна, тем ниже другая.. #256305

Философ

Finnougor,
Цитата Finnougor:
что домики в районе 3-й поликлиники никто никогда не тронет
Иваныч,
Цитата :
Вот это... 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #256311
Отзывы об организациях

Военкомат Заводского и Советского района...

Я такого вообще не знаю!

Андрей это... 25.02.2020 20:34

Военный комиссариат Орловской области...

Хочу знать где воевал мой дед Юрасов Егор Петрович 1901г.р. Орловской обл.Орловского р-на д.Топкое ,ни ...

Татьяна 25.02.2020 14:16

Гипермаркет Европа 45

Цены на товар хаотично расставлены, администратор пожимал плечами, несла бред, испорчено настроение и потер...

Лилия 25.02.2020 14:02

Ярус - студия ремонта

Всегда делали ремонт сами, в этот раз захотели перемен) Знакомы с Александром, поэтому и обратились ...

Anastasia 25.02.2020 12:16

Живу я здесь
SWG,
не....начинать надо от сих:

Цитата :
Понятно, если для себя землю огораживаем - то фиг с ним, с Законом.
А "Речник" снести, там жильцы Закон нарушают!
Уж будьте последовательны.

Похоже человек просто не понял о каком месте на Посадских улицах идёт речь 
Вера и знание - это две чаши весов. Чем выше одна, тем ниже другая.. #256312

Местный житель
Мужики, извиняйте что прерываю вашу дискуссию, но раз зашел разговор про Орел, а тема называется "Предмет для реагирования", то вот статистика вышла:
"статистика по численности населения Орловской области на 1 января 2009 года:
Всего по области: 816895 человек
Орел: 319054"
"По предварительным данным, численность населения областного центра на 1 января 2010 года составила 316,9 тысяч человек"

Какие нахрен дома, какие Речники, тут народ "сносят" со страшной силой! Мы такими темпами скора снова все уместимся в хибарах от стрелки и до Посадской.

Посмотрите для сравнения: население Орловской губернии в 1790г составляло 968300. Больше чем сейчас! 
O tempora, o mores! #256406

Живу я здесь
Цитата P66:
Посмотрите для сравнения: население Орловской губернии в 1790г составляло 968300. Больше чем сейчас!

Было бы полезно указать источник, ИМХО 
Вера и знание - это две чаши весов. Чем выше одна, тем ниже другая.. #256409

Местный житель
Иваныч, см. личку 
O tempora, o mores! #256418

Нео
Иваныч, P66,
ну тут лукавите, ибо тогда она размерами несколько другая была. Можно еще взять время, когда там Черниговское княжество было, тут вообще раздолье )  
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #256422

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться