Автор
Тема
Finnougor,
Цитата :
Владыка Пантелеймон, архиепископ Орловский и Ливенский, ни за кого агитировать не имеет права. Как и губер, кстати.
Они имеют право только тихо проголосовать в день выборов, как обычные граждане.
Те призывы, что раздавались от них накануне выборов - прямое нарушение закона.

Сошлитесь на норму закона. 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #258762

Живу я здесь
Цитата Lesatach:
Сошлитесь на норму закона.
Вроде как церковь у нас, пока, слава Перуну, отделена от государства 
Вера и знание - это две чаши весов. Чем выше одна, тем ниже другая.. #258764

Местный житель
Цитата :
5. В соответствии с конституционным принципом отделения религиозных объединений от государства религиозное объединение:

не выполняет функций органов государственной власти, других государственных органов, государственных учреждений и органов местного самоуправления;
не участвует в выборах в органы государственной власти и в органы местного самоуправления;
не участвует в деятельности политических партий и политических движений, не оказывает им материальную и иную помощь.
Прошу обратить особое внимание на последнее предложение. 
Finnougor, разницу поймите между "религиозным объединением" и "членом религиозного объединения".

Эдак Вы потребуете, чтобы ни один православный (или мусульманин и т.д.) не мог агитировать за Сафьянова, или за кого-нибудь ещё... 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #258776

Философ

Цитата Lesatach:
разницу поймите между "религиозным объединением" и "членом религиозного объединения".
Выступи он под своей фамилией - флаг в руки, он же выступал как ГЛАВА епархии, те от её имени... Прямое нарушение закона... 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #258780

Местный житель
Устав Орловской области.
Обязанности губернатора:
Цитата :
14) осуществляет меры по обеспечению законности, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью в пределах, установленных законом;
Цитата :
Статья 70
1. Основаниями для выражения недоверия губернатору области являются:

установленное соответствующим судом иное грубое нарушение Конституции Российской Федерации, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений правительства Российской Федерации, Устава (Основного закона) и иных законов области, если это повлекло за собой массовое нарушение прав и свобод человека и гражданина.
Вообще то, это не шутки.
За нарушение законов в предвыборной кампании губера можно в любой момент засудить и отправить в отставку. Как Касьянова.

Цитата :
Статья 78

1. Органы местного самоуправления обладают самостоятельностью при осуществлении своей деятельности в пределах своей компетенции.

Никто, никакой орган не вправе вмешиваться в решение муниципальными образованиями вопросов местного значения, утверждать, отменять или приостанавливать их решение, принятое в соответствии с законом.
Вся свистопляска с назначением с подачи губера Сафьянова и.о. мэра, с последующим как бы уходом в отпуск- вполне может квалифицироваться как нарушение губером этой статьи.

Цитата :
Статья 85

3. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти области.

Finnougor, я то больше про Пантелеймона спрашиваю...не про губера... 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #258785

Местный житель
Кутовой Николай Васильевич, род. 14 декабря 1955 г. в дер. Грибаны Могилёвской обл. Белоруссии, имеет полное право агитировать за кого хочет. Пусть оденет цивильный костюм и как рядовой гражданин участвует в выборах.
Если же гр. Кутовой надевает все регалии архиепископа, и на страницах партийной газеты "Время Орловское" выступает в поддержку одного из кандидатов, то он нарушает
"ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О СВОБОДЕ СОВЕСТИ И О РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ",
ст. 5. В соответствии с конституционным принципом отделения религиозных объединений от государства религиозное объединение:
...не участвует в выборах в органы государственной власти и в органы местного самоуправления;
не участвует в деятельности политических партий и политических движений, не оказывает им материальную и иную помощь.
Агитация главы религиозного объединения (именно как главы, а не как рядового гражданина) является участием в выборах.
Выступление в партийной газете накануне выборов - явное оказание помощи этой партии.
Для тех, кому сложно разобраться в нормах закона, приведу слова Христа:
"Оставьте Божье - Богу, а кесарю - кесарево".
Выборы - дело кесаря, т.е. государства. 

Любопытный
Вчера на родительском собрании в школе классный руководитель наших детей отчитала родителей , за то что не все отзвонились ей сразу после того как проголосовали и она за это от директора(кстати члена ЕдРо)получила нагоняй. Интересно, а как директор узнала, что не все отзвонились? У меня такое ощущение, что мы возвращаемся в совковое прошлое, эдак и расстреливать скоро начнут за инакомыслие. 

Начинающий специалист
Finnougor, таки да, но.... типа я не я и вооще ви меня не правильно поняли. типа ни губер ни Пантелеймон никого не агитировали а какбэ рассуждали или что-то наподобие 

Нео
light,
ну так, как раз и по времени подходит. Только этот вялотекущий пат длится уже второе десятилетие.  
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #259128

Местный житель
Цитата shurick:
Finnougor, таки да, но.... типа я не я и вооще ви меня не правильно поняли. типа ни губер ни Пантелеймон никого не агитировали а какбэ рассуждали или что-то наподобие
Ни фига себе рассуждение на философскую тему!
9 февраля, за 4 дня до выборов, на первой полосе партийной газеты "ЕР" тиражом в 130 тысяч красуется Пантелеймон с архиепископскими знаками отличия! Он благословляет кандидата на пост мэра! Разве это не вмешательство в выборный процесс, не давление на свою паству?
Губер вообще красавец! Лично каждому "написал" письмо с настоятельной просьбой голосовать за настоящего мужика Сафьянова! Тут и участие госоргана в муниципальных выборах, что запрещено Уставом Орловской области, и прямое использование служебного положения.
Если бы гражданин Козлов в свободное от нелёгкой работы время писал бы он не как губер, а как Козлов Александр Петрович, примерно так:"Родился я 2 мая 1949 года в селе Сентово Верхне-Услонского района Татарской АССР. В 1979 году Окончил Казанский финансово-экономический институт. В 1968-1984 годах работал в контрольно-ревизионных органах Татарской АССР.
В 1992-1996 годах занимал различные должности в аппарате правительства РФ. В 1998-1999 годах был вице-президентом - руководителем Блока поддержки бизнеса ОАО "Тюменская нефтяная компания". В 1999-2004 годах был заместителем руководителя аппарата правительства РФ. С апреля 2004 года - заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации.
Ещё год назад, дорогие земляки, я имел смутное понятие об Орловской области, но я осмыслил, и предлагаю вам голосовать за Сафьянова!"

И если бы на своём личном компьютере набрал и на своём личном принтере распечатал, и за свои деньги разослал свои письма- никаких претензий бы не возникло.
Finnougor, может быть вначале я чего-то не так понял...

Вообще-то любой верующий человек (православный), перед началом большого дела может подойти к батюшке и получить благословение. Верующим людям это даже рекомендуется!!!
Если Виктор Сафьянов обратился за благословением к Владыке - то скорее всего это означает, что он верующий человек, и поступил по церковным правилам.

А батюшка (в т.ч. Владыка) не может не благословить, если только это дело не является чем-то нехорошим.
Участие в выборах, также как и в спортивных соревнованиях и т.п. не является чем-то нехорошим.
Государственная и муниципальная служба также не являются чем-то нехорошим, на что нельзя давать благословение.

Иконников, судя по всему за благословением не обращался т.к. нехристь.

Но Вы же судя по всему - материалист! Так что это благословение, Вас и Иконникова не должно смущать!
Или, Вам следует признать, что Бог не дал победу Иконникову...
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #259174

Местный житель
Цитата Lesatach:
Или, Вам следует признать, что Бог не дал победу Иконникову...
Если на выборах мэра Орла в качестве Бога выступила команда обдолбленных наркотой московских пиарщиков, которым всюду мерещились "конники Строева", которые фактически командовали избирательной комиссией, без визы которых не выходил в эфир ни один сюжет на ТВ, ни одна строчка в орловских газетах - тогда да, Бог не дал победу Иконникову.
Цитата :
Вообще-то любой верующий человек (православный), перед началом большого дела может подойти к батюшке и получить благословение.
Lesatach, по моему, Вы не в состоянии понять, что один и тот же человек может выступать в разных качествах - как обычный гражданин и как должностное лицо.
Примерно как Троица в христианстве :)
Как граждане Кутовой и Козлов имеют полное право выражать свою поддержку партиям и кандидатам, но как губер и архиепископ - обязаны соблюдать нейтралитет.
Конечно, Сафьянов имеет право на благословение, но помещать на полстраницы тиражом в 130 тысяч фото архиерея с указанным текстом - нарушение закона и давление на избирателей.

Профессионал
Цитата Lesatach:
Иконников, судя по всему за благословением не обращался т.к. нехристь.
Вот именно, СУДЯ ПО ВСЕМУ даже если подобное и было, КТО ЭТО ОБНАРОДУЕТ ТО Простейших дебатов и то, не было (не допустили) о чем еще говорить?! Скажите, для чего дается благословление? Для того, что бы превратить сие в шоу и тем самым добавить себе очки ну и если повезет, тем самым еще очернить соперников-"нехристей"?. На сколько мне известно, если человек искренне верующий, если он берет благословление, делает это тихо и без личного шума т.к. это благословление направляется на труды праведные а не для показухи собственного величия и низости оппонентов. Более того, благословление можно получить и у рядового священника, и данное благословление будет иметь никак не меньшую духовную силу. Что бы делать добро ближним, не обязательно кричать об этом на каждом углу и ставить в известность высшее духовенство. Вспомните земную жизнь Святых, они о своей святости кричали на каждом углу и спекулировали этим? Что сказано в Священных писАниях? Что мы все РАВНЫ. А то шоу, подготовленное, больше чем уверен, авторами "конников" -ни что иное как еще одно доказательство проявления ГОРДЫНИ 
Отзывы об организациях

Гимназия №16

Лучше 11 лет просидеть в туалете, больше толку будет. Оценку "5" получают те кто лижет попу, оста...

Паша техник 16.02.2020 21:25

Центр стоматологии 32

Хочу поблагодарить доктора Суховей, лечил на этой неделе 2 зуба у нее, сейчас как новенькие, не болят и ...

Владлен Гвоздев 14.02.2020 10:34

Служба Судебных Приставов

Имела честь посетить приставов орловского района!казалось бы с простым вопросом о получении справки официаль...

Гость 14.02.2020 02:01

Шторм ЧОП

Почему в чопе работают ранее судимые ?

Житель орл обл 13.02.2020 18:39

Finnougor, это Вы по-моему не в состоянии понять, что православные люди, как простые, так и священнослужители - являются гражданами и имеют права, и МОЛЧАТЬ в тряпочку, как Вам хотелось бы не будут, а наоборот будут все громче и решительнее заявлять о своих правах!
Если православным нужен будет свой кандидат - то они будут голосовать и агитировать за своего кандидата!

Ессно,не за коммуняк же им агитировать...

outsider, только толерантности не надо...

Цитата outsider:
Что сказано в Священных писАниях? Что мы все РАВНЫ.

Равенства в мире нет и не было. Никогда верующий человек не будет равен - атеисту. Никогда христианин не будет равен нехристю.

Демократии нет на Небе - не должно её быть и на Земле.

Не пишите больше глупостей. 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #259419

Живу я здесь
Цитата Lesatach:
Никогда верующий человек не будет равен - атеисту. Никогда христианин не будет равен нехристю.
Мощно задвинул, Уважуха!))))

Ну, и когда ж, вы, верующие до нас доростёте?
А....понял, не вник сначала -
Цитата :
Никогда

Вера и знание - это две чаши весов. Чем выше одна, тем ниже другая.. #259436

Профессионал
Цитата Lesatach:

outsider, только толерантности не надо...

Цитата outsider:
Что сказано в Священных писАниях? Что мы все РАВНЫ.

Равенства в мире нет и не было. Никогда верующий человек не будет равен - атеисту. Никогда христианин не будет равен нехристю.

Демократии нет на Небе - не должно её быть и на Земле.

Не пишите больше глупостей.

Ну вообще слов нет! Вы случайно не католик, исповедующий "христианство" времен средневековья?, когда папа римский нарек себя высшим человеком и раздавал индульгенции на лево и направо и шел огнем и мечем под предлогом "войны за веру" а как показала практика- ради элементарных грабежей. Скажите если человек не верующий, по любой причине, значит он недочеловек и он не способен делать благое людям? Гитлер- был верующий. Сталин-выпускник духовной семинарии. Про царей, римских пап и т.д. я вообще молчу! Это мешало им уничтожить десятки миллионов человек? А что скажите про "верующих" ради показухи? Сейчас это ОЧЕНЬ модно. Модно спекулировать этим. Какая нах демократия, при чем здесь это!? Чему учит практически любая религия? Уж явно не государственным устройствам и уж тем более не о раздувании ненависти к ближним, путем деления на «своих/чужих». Вы хоть Библию читали? Что там сказано? Что мы дети Божьи и что МЫ ВСЕ РАВНЫ перед его лицом. Истинно верующий-тот кто в душе, а не тот, который орет об этом на каждом шагу и выдает желаемое за действительное, а в некоторых случаях и слово "желаемое" далекооооо не является фактом. Вера или неверье-это дело каждого. Но спекуляция, а так же использование этого во благо своим личным корыстным интересам, является ни чем иным как Богохульствием. 
Цитата outsider:
Гитлер- был верующий. Сталин-выпускник духовной семинарии. Про царей, римских пап и т.д. я вообще молчу!

Если Вы внимательно почитаете историю - то убедитесь, что абсолютно ВСЕ цивилизации, государства и т.п. создали ВЕРУЮЩИЕ люди. Атеисты пока нихрена не создали. По крайней мере, история не знает цивилизаций атеистов. 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #259455

Нео
еще один пост про веру в Политсовете - отписавшийся получит бан сроком неделю.  
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #259456

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться