• Форумы
  •   
  • Политсовет
  • Все равно буду голосовать за коммунистов. Эта власть выбора не оставила...
  •   
Автор
Тема
но тогда все телевизоры завопят что новейший грядущий кризис лучший чем в СССР. 

Живу я здесь
Цитата Lesatach:
Нельзя назвать нормальной экономикой такую, при которой врачи, преподаватели, инженеры, ученые весной ездили в деревню свеклу полоть, а осенью урожай (картошку, капусту...) собирать.
Да, сейчас не ездють, но, их сегодняшную, зарплату озвучить можите?
и назвать то количество дополнительных дней к отпуску, которые мы получали за прополку-уборку?
И сравнить с той, что была в 1980-1990-х годах.
Я могу...а вы
Жду

Цитата Lesatach:
И на эту грань Китай привели именно коммуняки.
Я видел этот Китай в октябре.... хотел бы очень, что б и нас коммуняки в ТАКОЕ привели....даже после краха 
Вера и знание - это две чаши весов. Чем выше одна, тем ниже другая.. #246730
Цитата SWG:
Lesatach, если ничего не понимаешь в промышленности - не пиши постов простыней. Причины развала промышленности далеко не только в плохом качестве советских заводов. Причина много сложнее, объяснять её здесь нет смысла, не та площадка. И уж тем более пример с ВАЗом, абсолютно неудачный...

Цитата :
Да, сейчас не ездють, но, их сегодняшную, зарплату озвучить можите?
и назвать то количество дополнительных дней к отпуску, которые мы получали за прополку-уборку?
И сравнить с той, что была в 1980-1990-х годах.
Я могу...а вы
Жду

Кого-то зацепило....

Иваныч, а я писал не для сравнения зарплат в номинальных цифрах, а для сравнения экономик.

Кстати, несмотря на разные в номинальном выражении зарплаты, немногие врачи в СССР (например из числа работающих в ООКБ им.Мопра) имели личные автомобили, в отличие от ныне работающих врачей.

Аналогично с преподавательским составом ВУЗов и школ.

Например, директор школы № ... г.Орла, товарисч В.В.А., насколько мне известно имеет парикмахерскую, автобусы, магазины... при том, что больше нигде, кроме как директором школы не работал...

Аналогично с работниками правоОхренительных органов... 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #246741

Живу я здесь
Цитата :
а я писал не для сравнения зарплат в номинальных цифрах, а для сравнения экономик.

Кстати, несмотря на разные в номинальном выражении зарплаты, немногие врачи в СССР (например из числа работающих в ООКБ им.Мопра) имели личные автомобили, в отличие от ныне работающих врачей.

Аналогично с преподавательским составом ВУЗов и школ.

"Иногда, лучше жевать, чем...." (с)

Авто, как и ДВДпроигрыватель, и как сотовой тел. не являются показателем уже ой как давно.

Классический пример: на чём ездят, по чём смотрят время, и по каким мобилам разговаривают пОпы, чью церковь называют, во всем мире, ортодокской? 
Вера и знание - это две чаши весов. Чем выше одна, тем ниже другая.. #246743
Цитата Иваныч:
Авто, как и ДВДпроигрыватель, и как сотовой тел. не являются показателем уже ой как давно.

Ой ли!
Тот, кто с голода пухнет или последний хрен без соли доедает, на авто не катается... 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #246744

Профессионал
Цитата Lesatach:
Но нельзя назвать нормальной экономикой ту, при которой крестьяне выращивали пшеницу, но не могли из неё испечь себе хлеб, сдавали ВСЁ зерно государству, а хлеб на еду и на корм скоту потом покупали у государства.

Сдавалось государству ВСЕ, только в период военного коммунизма. Давайте все же за основу брать времена развитОго социализма. Лично я, не видел что бы крестьяне на СВОЕМ участке выращивали хлеб и ВСЕ до последнего зернышка сдавали государству. Сдавался только излишек. Что имеем сейчас? Сдавать то особо некому, т.к. цены нет, а государство только на словах грозится провести зерновую интервенцию, а сдавать за 1200р за тонну третьего класса заезжим перекупщикам-себе в убыток. По этому какой смысл крестьянину выращивать зерно? Вот из-за этого у нас и происходит завал некачественного импорта а-ля "ножки Буша", в то же время сельское хозяйство загибается.
Цитата Lesatach:
Нельзя назвать нормальной экономикой такую, при которой врачи, преподаватели, инженеры, ученые весной ездили в деревню свеклу полоть, а осенью урожай (картошку, капусту...) собирать.

А какое отношение имеет экономика к приусадебным хозяйствам отечественной инженерии и пр.? Их под дулом автомата гоняли? или они зарплаты не получали, или получали гроши, которых едва хватало на корку хлеба? (как сейчас). Каждому свое. У меня на пример есть один очень богатый знакомый. Однако, на своей даче он выращивает лук и капусту. И что с того?

Цитата Lesatach:
Но мне запомнилось, как однажды мои дед и дядька взвешивали буханку хлеба. Оказалось, что вместо 1 килограмма буханка стала весить 800 грамм, при той же цене 16 копеек.
Цены не повышались...

А меня месяц назад в магазине почти на 100гр. сахара обдурили. Виноват не продавец, а ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО власть и государственный строй! Все на баррикады!!!!

Цитата Lesatach:
Например Волжский Автомобильный Завод (ВАЗ). Дальше, на этом примере, думаю, что сами поймете, ЧТО это были за заводы.
Неудивительно, что как только убрали железный занавес, как только отменили протекционистские меры и перешли к рыночной экономике - так от этих заводов быстренько избавились.
Вот только сколько крови за контроль над этим "ГЭ" пролилось.

Межгалактический флудер
outsider, под поезками на прополку и сбор урожая подразумевалась, как я понял, не работа на приусадебных участках. Организованно направляли с работы "в колхоз". Тяпали свеклу, убирали картошку и ту же сахарную свеклу. Мы, будучи студентами, 1 сентября на 1.5 месяца выезжали на такие сельхозработы. Интересно, что колхозники в это время занимались своими подсобными хозяйствами. А на вопрос, чего не работают на колхозном поле говорили, мол вас пригнали, вы и работайте. В те времена проходила активная урбанизация. Рабочих рук в сельском хозяйстве не хватало. (Помните у Высоцкого "Товарищи ученые".) Вот и возвращали хоть на время новоявленных горожан на историческую Родину. 
мы называем это жизнью, а это просто список дел #246746

Философ
Цитата :
Ой ли!
Тот, кто с голода пухнет или последний хрен без соли доедает, на авто не катается...
А знаешь, сколько машин приходится на тысячу семей? И стоимость машины при СССР никак нельзя сравнивать со стоимостью сейчас. Тем более с рыночной стоимостью. Металлолом, который ездит сейчас практически отсутствовал в начале 80 х., и даже ближе к 90 м. Тем более, надо смотреть, сколько куплено на заёмные деньги. Тогда машина была в общем то роскошью. Такова поэтому и цена. Тем более сложно рассматривать, что бы было при Союзе к 2010. Вполне могло бы быть, что машин было бы и не меньше. 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #246747
Цитата outsider:
Лично я, не видел что бы крестьяне на СВОЕМ участке выращивали хлеб и ВСЕ до последнего зернышка сдавали государству. Сдавался только излишек.

На своих участках крестьяне хлеб вообще не выращивали!
Особенно с того момента как Никита Сергеевич крестьянам огороды по самое крыльцо обрезал.
Картошку выращивали, огурцы, свеклу на корм скоту, капусту... Хлеб не выращивали.
Может какой экстремал? Но, даже такому экстремалу скармливать зерно скоту (как и хлеб) было запрещено законом!

Цитата :
Вот из-за этого у нас и происходит завал некачественного импорта а-ля "ножки Буша"

Дык вроде их ввоз запретили. Или я что-то пропустил?

Цитата :
А какое отношение имеет экономика к приусадебным хозяйствам отечественной инженерии и пр.?

Цитата :
Ты у нас такой дурак
По субботам али как?
Нешто я должон министру
Объяснять такой пустяк?
Л.Филатов

Нешто я про приусадебные участки писал? Я про то, как с весны до поздней осени шла "борьба за урожай" в колхозах и совхозах. И про то, что на передовую этой борьбы бросились лучшие силы: врачи, ученые, артисты... вобчем тилигенты всякие.
Чтоб значит дырки на штанах в институтах не протирали...

Цитата :
товарищи ученые, не сумневайтесь милиые,
коль что у вас не ладится, ну там не тот аффект,
мы мигом к вам заявимся с лопатами и вилами,
денечек покумекаем и выправим дефект
В.Высоцкий

Цитата :
Но мне запомнилось, как однажды мои дед и дядька взвешивали буханку хлеба. Оказалось, что вместо 1 килограмма буханка стала весить 800 грамм, при той же цене 16 копеек.
Цены не повышались...

А меня месяц назад в магазине почти на 100гр. сахара обдурили.

Ответить нечего? Стрелки на отдельно взятых жуликов переводим?

...Если кто-то кое-где у нас порой,
Честно жить не хочет...

Только неувязочка ваша - хлебушек то полегчал в масштабах всей страны на долгие годы...

Цитата :
Вот только сколько крови за контроль над этим "ГЭ" пролилось.

Я Вам про Фому. а вы про Ерему.
Я - про конкурентоспособные товары и экономику, а Вы - про отдельных жуликов.
Чьему-то неправедно нажитому богатству завидуете?

SWG, ну тогда и незачем вообще номинальные цифры зарплат и стипендий сравнивать.

И да будет Вам известно, в СССР руководством Партии, была принята генеральная линия на приоритетное развитие общественного транспорта. Так что ни к 2010, ни к 2050-му году личных автомобилей у нас не прибавилось бы.
А видеомагнитофоны, джинсы и кроссовки у нас делать вообще и не планировали.... 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #246749

Философ
Lesatach, не передергивай, это не религия... 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #246750
Кстати, про приусадебные участки забыл!

При советской власти приусадебный участок был жизненно необходим семье врачей или учителей, чтобы выжить!

А нынче, при маленьких зарплатах, очень многие люди их забросили...

Такой вот парадокс! 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #246751

Профессионал
Цитата Lesatach:
На своих участках крестьяне хлеб вообще не выращивали!
Особенно с того момента как Никита Сергеевич крестьянам огороды по самое крыльцо обрезал.
Картошку выращивали, огурцы, свеклу на корм скоту, капусту... Хлеб не выращивали.
Может какой экстремал? Но, даже такому экстрмалу скармливать зерно скоту (как и хлеб) было запрещено законом!
Хлеб был приведен как пример

Цитата Lesatach:
Дык вроде их ввоз запретили. Или я что-то пропустил?
Буквально часа 3-4 назад был репортаж по телику про "ножки Буша". Еще как поставляются. Хотя это так же был пример.

Цитата Lesatach:
Нешто я про приусадебные участки писал? Я про то, как с весны до поздней осени шла "борьба за урожай" в колхозах и совхозах. И про то, что на передовую этой борьбы бросились лучшие силы: врачи, ученые, артисты... вобчем тилигенты всякие.
Чтоб значит дырки на штанах в институтах не протирали...
Все лучше чем сейчас, вообще без зарплаты сидеть или идти под сокращение.

Цитата Lesatach:
Только неувязочка ваша - хлебушек то полегчал в масштабах всей страны на долгие годы...
И это было конечно же в ПОЛНОМ масштабае всей страны? Есть факты? Проводился мониторинг? озвучьте.

Цитата Lesatach:
Я Вам про Фому. а вы про Ерему.
Я - про конкурентоспособные товары и экономику, а Вы - про отдельных жуликов.
Чьему-то неправедно нажитому богатству завидуете?
Не просто отдельных, а ГОСУДАРСТВЕННЫХ деятелей. К кому в результате перешел этот самый неконкурентоспособный завод???? И какую должность в тот момент занимал в госструктурах этот деятель??? Для Европы и америки-продукция безусловно неконкурентоспособная. Для собственного населения и банановых республик-еще как конкурентоспособная. Далеко не всем по карману были, есть и будут иномарки. А это-миллиарды. Так же и с другими товарами. грамотный маркетинговый подход+своя ниша=успех. Индийские "Таты", китайские «Чери» расходятся на ура. Разве из-за качества? Комфорта? Престижа? Из-за НИЗКОЙ цены! Хотя сейчас конечно продукция ВАЗа медленно подходит по ценовой категории к иномаркам

Философ
Цитата outsider:
Хотя сейчас конечно продукция ВАЗа медленно подходит по ценовой категории к иномаркам
Завод не обновлялся 20 лет (после развала СССР) логически приходим к плохим автомобилям. В 80 е годы был экспорт в Европу, причем не только в восточную, но и западную, в Западную Германию, Францию, Финляндию.  
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #246760

Профессионал
Цитата SWG:
Завод не обновлялся 20 лет (после развала СССР) логически приходим к плохим автомобилям. В 80 е годы был экспорт в Европу, причем не только в восточную, но и западную, в Западную Германию, Францию, Финляндию.

А что, значит BMW, AUDI,Opel и Renault уже совсем ни к чёрту, раз они наши развалюхи стали покупать?  
Незванный гость хуже чем в ж@пе кость... #246763

Профессионал
Цитата SWG:
В 80 е годы был экспорт в Европу, причем не только в восточную, но и западную, в Западную Германию, Францию, Финляндию.
Он есть и сейчас. В Германию как минимум. Своими глазами их рекламу видел-обхохотался. "Калину" рекламировали. Кстати, в Германии ВАЗ по количеству проданных машин обошел Ягуар. Недавно по РБК говорили. 
Отзывы об организациях

Зубок, Стоматологическая на Гайдара 46

Благодарю врача за лечение. Везде чистота и порядок. Центр оснащен современной техникой. Очень жалею, что...

Владимир 27.02.2020 19:54

Санэпидемстанция

Вот такое у нас твориться за Мезенкой, уже не знаем к кому обратиться, чтоб убрали этот мусор, а главное...

Анжелика 26.02.2020 14:24

Магазин Альтер

Позвонил в магазин товар спросить в ответ сказали замахали и бросили трубку теперь принципиально буду заказы...

Сергей 26.02.2020 13:34

Военкомат Заводского и Советского района...

Я такого вообще не знаю!

Андрей это... 25.02.2020 20:34

Наверно из-за через чур большого спроса ВАЗ все 20 лет на подсосе из госбюджета и на протекционистских мерах сидит... в отличие от китаез, корецев и прочих....

Так что не надорвитесь ВАЗ защищая...

Как пример конкурентоспособного предприятия времен СССР я привел Челябинский вагоностроительный завод. Вот их продукция действительно составляет конкуренцию иностранцам. 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #246766

Профессионал
Цитата :
При советской власти приусадебный участок был жизненно необходим семье врачей или учителей, чтобы выжить!

А нынче, при маленьких зарплатах, очень многие люди их забросили...
Lesatach, вы правда с дуба рухнули или для плезиру шлангом прикидываетесь? Правда что ли, не в курсе, что последние лет 20 чо-то число алкоголиков, бомжей, нариков чуточку подросло?))))))))))) И все они летом на даче "помогают" собирать урожай, а зимой любезно помогают хозяевам обживать дачные домики, иногда настолько активно, что до пожара)))))))))))))
А слыхали, говорят, и проезд подорожал))))) нерентабельно как-то стало в деревню ездить))))
Да и вообще, чтоб семью прокормить, большинство врачей-учителей вынуждено пахать на нескольких работах (моя мама - на 4-х, например), либо вкалывать на 1,5 ставки минимум)))))))))))Так вот и получается, что времени на дачку-то не особо хватает....
Цитата blackLilly:
Lesatach, вы правда с дуба рухнули или для плезиру шлангом прикидываетесь?

ниоткуда я не рухнул....

Цитата :
Правда что ли, не в курсе, что последние лет 20 чо-то число алкоголиков, бомжей, нариков чуточку подросло?

Это число стабильное, вследствие естественной убыли. Да и, как правило, бомжи и нарики на дачи не за урожаем, а за цветным металлом шастают.

Цитата :
А слыхали, говорят, и проезд подорожал))))) нерентабельно как-то стало в деревню ездить))))

При чём здесь дача и деревня? По приципу "в огороде бузина, а в Киеве дядька"?
Для пенсионеров дачные маршруты каждое лето - бесплатные или льготные, как и пригородные...

Цитата :
Да и вообще, чтоб семью прокормить, большинство врачей-учителей вынуждено пахать на нескольких работах (моя мама - на 4-х, например), либо вкалывать на 1,5 ставки минимум)))))))))))Так вот и получается, что времени на дачку-то не особо хватает....

Раньше, чтобы двух детей прокормить мои родители (один - педагог, второй - ИТРовец, то исть тилигенты), вынуждены были на дачке вкалывать, а летом ещё и у деда в деревне (картошка, поросята, корова и т.д.)
А работать им Советская власть разрешала максимум на полторы ставки. Чтобы значит не разбогатели буржуи недорезанные, чтобы не погрязли в мещанстве, не портили теорию Маркса -Ленина... 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #246771

Профессионал
Вообще, туташний спор бессмысленный, т.к. усматриваются две категории участников дискуссии, примерно:
1. Кто хочет жить как все и чтоб все одинаково.
2. Кто хочет жить своей жизнью, идти своим путем.
А это разное мировоззрение, взаимно неприемлемое.

Интересное наблюдение 1-е ставят минусы 2-м, а 2-е не ставят минусы 1-м :)))
Что-то это мне напоминает из истории ... :)))

Tempora mutantur, et nos mutamur in illis. #246773

Профессионал
Wandermaler, кстати, про 35 косарей))) Это накопления моих стариков. Дед в прошлом - шофер, бабулька - воспитатель детского сада, взяток не брали, доступ к кормушкам не имели)))))) Копили всю жизнь))))
Lesatach , Все ясно.....Рисперидончик рулит..... 
  • Форумы
  • Политсовет
  • Все равно буду голосовать за коммунистов. Эта власть выбора не оставила...

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться