• Форумы
  •   
  • Политсовет
  • Все равно буду голосовать за коммунистов. Эта власть выбора не оставила...
  •   
Автор
Тема

Профессионал
Иваныч,
Цитата Иваныч:
Есть деньги - нет товара = есть товар - нет денег.
В период нашей юности была другая формула "ни денег - ни товара" :)
Тогда была первая проблема заработать (много), а вторая проблема - куда потратить :)))))
Мы тогда по стройотрядам мотались, денег по тем временам было много (но нас, таких "стахановцев" было единицы), а если что купить - 1,5-2 цены и в любом магазине грузчик мог решить любую проблему (тогда все продавалось только по записи, по длиннющей очереди) или по блату :))))
Но основная масса была без денег и без товара, но в очереди ... :(
Жизнь была веселая, обхохочешься. 
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis. #246599
что ДО СИХ ПОР выплачивают Компенсации по вкладам СССР. 

Профессионал
Цитата HORSY:
Была такая история. Померла одна бабуля. Ну не шиковала при жизни конечно...экономила постоянно. Под ее матрасом нашли........100 000 р. старыми советскими рублями(!!!!!!!) Если грубо рассчитать, проведя параллель по ценам советских времен и теперешним, 100 000 советских рублей равны примерно 30 000 000 р. наших. Забавно. Да и что далеко за примерами ходить, только в нашей семье на книжках было около 50 000р, а теперь, благодаря "народной власти" которая принесла нам "права человека, свободу и демократию" 50000 превратились в 50р. Как говорится "спасибо товарищу Ельцину, за наше счастливое детство". 

Профессионал
outsider, ага, ага...У моих было 35 косарей........А выплатили что-то совсем мало, точно не скажу, но не сравнимо с этой суммой..... Индексаторы хреновы.....
зы: с удовольствием читаю Ваши сообщения. Один из немногих поллитрсоветчиков, который не вызывает раздражения.... 

Профессионал
Цитата blackLilly:
outsider, ага, ага...У моих было 35 косарей........А выплатили что-то совсем мало, точно не скажу, но не сравнимо с этой суммой..... Индексаторы хреновы.....
зы: с удовольствием читаю Ваши сообщения. Один из немногих поллитрсоветчиков, который не вызывае раздражения....
Лет 8 назад, когда начали трубить о компенсациях, ради интереса пошел. Оказалось, что мне положена компенсация в размере .....7р 50 коп! (на той книжке лежали 5000р) При чем надо было еще отстоять в ОГРОМНОЙ очереди. Больше я туда не ходил. Хотя бабуле моей 1000р выплатили, т.к. ее возраст превышает 80 лет. А по поводу сообщений, взаимно ;) 

Живу я здесь

Вера и знание - это две чаши весов. Чем выше одна, тем ниже другая.. #246635

Профессионал
Цитата :
Масса населения была настолько "без денег",
Вот так рождаются легенды о благополучие :)))))
А каков был размер вкладов? :)))))))))))))))))))
Естественно. Храните деньги в сберегательной кассе!
Все население хранило деньги в одном единственном банке.
У меня 50 советских осталось.
Какой коэффициент компенсации? :))))
Получу 50 российских? :)))

Цитата blackLilly:
с удовольствием читаю Ваши сообщения. Один из немногих поллитрсоветчиков, который не вызывает раздражения....

Правда - то, что приятно читать, а всё остальное пишут идиоты!

Tempora mutantur, et nos mutamur in illis. #246645

Профессионал
Цитата blackLilly:
У моих было 35 косарей...
Интересно, откуда в Советские времена такие деньги? :))))
При средней зарплате 120 рэ и люди жили от зарплаты до зарплаты.
Теперь понятно, почему тогда жизнь была "при коммунизме", а теперь всё плохо :))))

Для справки:
Цитата :
«Запорожец», пожалуй, был самым доступным легковым автомобилем за всю историю СССР. Цена на новую машину в автомагазине равнялась 3,5 тыс. руб. Для сравнения, в те же года BA3-2101 «Жигули» стоил 5,5 тыс. руб., а ВАЗ-2103 «Жигули» – 7,5 тыс. руб.

Tempora mutantur, et nos mutamur in illis. #246651

Профессионал
Цитата Wandermaler:
Цитата :
Масса населения была настолько "без денег",
Вот так рождаются легенды о благополучие :)))))
А каков был размер вкладов? :)))))))))))))))))))
У меня 50 советских осталось.
Какой коэффициент компенсации? :))))
Получу 50 российских? :)))

Цитата blackLilly:
с удовольствием читаю Ваши сообщения. Один из немногих поллитрсоветчиков, который не вызывает раздражения....

Правда - то, что приятно читать, а всё остальное пишут идиоты!
Начнем по порядку. Любимое время либералов: Ельцин+Гайдар+Чубайс+"семибанкирщина". Масса различных банков, фондов и т.д. .... "МММ", "Народный капитал", "Русский дом селенга", "Хопер-инвест"... и т.д. и т.п. Можете перечислить иные "банки" тех времен, которые не развалились в конечном итоге и не то что преумножили, а хотя бы сохранили сбережения? Вкладчики чудо-банков либеральной эпохи хоть копейку в качестве компенсации получили???? И не получат никогда. По поводу советских вкладов. Вот Вы говорите 50р. В гиперинфляции тоже коммунисты виноваты? "шоковая терапия" при ком была? В советское время, даже в самые тяжелые послевоенные годы, цены не вырастали в 1000-чи раз, население массово не лишалось работы, были хоть какие-то социальные гарантии. 

Профессионал
Цитата outsider:
"МММ", "Народный капитал", "Русский дом селенга", "Хопер-инвест"... и т.д. и т.п.
Деньги потеряли из-за желания получить халявную прибыль.
Разве не так?

Цитата :
... тоже коммунисты виноваты?
А кто до сих пор у руля страны? У кого не было партбилета?
В данный исторический момент, как ни крути, без члена КПСС ничего не обходится.
Разве не так? 
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis. #246653

Профессионал
[quote=Wandermaler]
Деньги потеряли из-за желания получить халявную прибыль.
Разве не так? При чем здесь халявная прибыль? Разве вопрос стоял не в этом? Я ответил на Вашу фразу : [quote=Wandermaler]
Иные банки были? лично я, ни одного не видел.
[quote=Wandermaler]А кто до сих пор у руля страны? У кого не было партбилета?
В данный исторический момент, как ни крути, без члена КПСС ничего не обходится.
Разве не так? ...Которые после развала СССР стали ультралибералами, а сейчас стали ультрамедведами. А из порядочных людей, кто был в коммунистической партии, тот там и остался до сих пор.

Профессионал
outsider, странная у Вас позиция, если человек порядочный то коммунист, а если негодяй - то "ультралибералами" или "ультрамедведами" :)))

А если человек порядочный и крайне негативно относится к коммунистам, кто он? 
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis. #246656

Профессионал
Цитата Wandermaler:
Цитата blackLilly:
У моих было 35 косарей...
Интересно, откуда в Советские времена такие деньги? :))))
При средней зарплате 120 рэ и люди жили от зарплаты до зарплаты.
Теперь понятно, почему тогда жизнь была "при коммунизме", а теперь всё плохо :))))

Для справки:
Цитата :
«Запорожец», пожалуй, был самым доступным легковым автомобилем за всю историю СССР. Цена на новую машину в автомагазине равнялась 3,5 тыс. руб. Для сравнения, в те же года BA3-2101 «Жигули» стоил 5,5 тыс. руб., а ВАЗ-2103 «Жигули» – 7,5 тыс. руб.
Ну для справедливости дополните список цен на продукты, услуги и ЖКХ;)+бесплатное образование, медицина и т.д. И тогда, путем нехитрых математических вычислений можно рассчитать, сколько в месяц оставалось денег на ОДНОГО советского гражданина. Не бухаря. …Ну и «на бис» можно огласить среднею пенсию, стипендию, пособия и т.д. Сравнимы с нашими? В советское время вся страна кормила пару сотен дедов из политбюро. А сейчас, сколько этих самых нахлебников на наших шеях???

Цитата Wandermaler:
outsider, странная у Вас позиция, если человек порядочный то коммунист, а если негодяй - то "ультралибералами" или "ультрамедведами" :)))

А если человек порядочный и крайне негативно относится к коммунистам, кто он?
Один вопрос. А этот самый порядочный человек, занимает весьма высокое в правительстве и предпринимает реальные шаги ради блага собственной страны, народа а не для блага собственного кармана? Если да, кем бы он не был - крайне положительно. Но таких, именно в правительстве, я к сожалению пока не видел. (ибо эта рубрика-"политсовет")

Профессионал
Цитата outsider:
вычислений можно рассчитать, сколько в месяц оставалось денег на ОДНОГО советского гражданина.
Без вычислений, я жил в те времена, могу сказать, что оставались копейки, с учетом своей сельхозпродукции.
Очень бедно жили люди, но жили одинаково бедно, это не вызывало истерик, аналогичных сегодняшним. Вы думаете для чего был "железный занавес". Люди были счастливы, т.к. не знали насколько плохо они живут.

Цитата :
сколько этих самых нахлебников на наших шеях???
Вам видней, сколько нахлебников на вашей шее.
Я никогда не считаю чужие деньги :)))

outsider, мне многое не нравится в нашей сегодняшней стране. Но в СССР было хуже.

Я не совсем понимаю линию Ваших рассуждений - серия не понятных наездов, "всё плохо и вокруг все сволочи". Вы можете резюмировать Ваши посты, что Вы хотите сказать? Или просто изливаете душу? 
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis. #246658

Профессионал
[quote=Wandermaler]Без вычислений, я жил в те времена, могу сказать, что оставались копейки, с учетом своей сельхозпродукции.
Очень бедно жили люди, но жили одинаково бедно, это не вызывало истерик, аналогичных сегодняшним. Вы думаете для чего был "железный занавес". Люди были счастливы, т.к. не знали насколько плохо они живут. Т.е. Занавес открылся только ради того, чтоб мы, несчастные наконец то поняли в какой ЖО мы находимся?

[quote=Wandermaler]Я никогда не считаю чужие деньги :)))
Не совсем чужие. Налоги, пока еще никто не отменял. К примеру тот же ЮКОС, платил налогов меньше чем сапожная мастерская с гордым названием "ВьетСовПред", соответственно богатейшие люди и фирмы, уж кроме как себя, больше никого не кормили. Соответственно кормим то их мы.

[quote=Wandermaler]
Я не совсем понимаю линию Ваших рассуждений - серия не понятных наездов, "всё плохо и вокруг все сволочи". Вы можете резюмировать Ваши посты, что Вы хотите сказать? Или просто изливаете душу?
Хм, наездов на кого? Или в моих постах есть что-то не обоснованное, лживое? Разве в теперешние "свободные" времена, мы не можем выражать свою позицию?
Ну коли заказывали резюме-пжл: Лично мне, в советские годы жилось гораздо лучше. была уверенность в завтрашнем дне. Можите не соглашаться. Каждому свое.
Отзывы об организациях

Санэпидемстанция

Вот такое у нас твориться за Мезенкой, уже не знаем к кому обратиться, чтоб убрали этот мусор, а главное...

Анжелика 26.02.2020 14:24

Магазин Альтер

Позвонил в магазин товар спросить в ответ сказали замахали и бросили трубку теперь принципиально буду заказы...

Сергей 26.02.2020 13:34

Военкомат Заводского и Советского района...

Я такого вообще не знаю!

Андрей это... 25.02.2020 20:34

Военный комиссариат Орловской области...

Хочу знать где воевал мой дед Юрасов Егор Петрович 1901г.р. Орловской обл.Орловского р-на д.Топкое ,ни ...

Татьяна 25.02.2020 14:16

Живу я здесь
Цитата Wandermaler:
ВАЗ-2103 «Жигули» – 7,5 тыс. руб.
Брешут безбожно!!!! Стоили те 2103 7200!!! 
Вера и знание - это две чаши весов. Чем выше одна, тем ниже другая.. #246691

Профессионал
outsider,
Цитата outsider:
Лично мне, в советские годы жилось гораздо лучше
Спасибо за пояснение.

Цитата :
Занавес открылся только ради того, чтоб мы, несчастные наконец то поняли в какой ЖО мы находимся?
И для этого тоже. Многие узнали, что есть жизнь вне стада. 
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis. #246703

Живу я здесь
Цитата Wandermaler:
Многие узнали, что есть жизнь вне стада.

Но, стадо осталось....и похоже ещё и выросло по поголовью, увы((((

Только понятие стада, у разных по-разному(((((

И, если б мне было 20 и выбирать вариант в 81-м или 09-м году жить, я оценив свой опыт, выбираю первое
Как то вот так((((

Wandermaler,

рано "+" поставили 
Вера и знание - это две чаши весов. Чем выше одна, тем ниже другая.. #246706
Цитата :
И, если б мне было 20 и выбирать вариант в 81-м или 09-м году жить, я оценив свой опыт, выбираю первое
Как то вот так

В одну и ту же реку нельзя войти дважды.

Цитата outsider:
Не совсем чужие. Налоги, пока еще никто не отменял. К примеру тот же ЮКОС, платил налогов меньше чем сапожная мастерская с гордым названием "ВьетСовПред", соответственно богатейшие люди и фирмы, уж кроме как себя, больше никого не кормили. Соответственно кормим то их мы.

Интересно, а что товарисч производит, что кормит ЮКОС?

Цитата :
Очень бедно жили люди, но жили одинаково бедно, это не вызывало истерик, аналогичных сегодняшним.

Зарплата учителя или милиционера была 100 рэ в месяц, зарплата продавца (например гастронома "Москва" или "Разград") была 80 рэ, но в день!

Проблема была в другом. Эту проблему хорошо описали Ильф и Петров на примере подпольного миллионера Корейко.

"Узбекское дело" и т.п. тоже на эту тему...

Так что не надо ля-ля про то, что в СССР все жили бедно...

Цитата :
Люди были счастливы, т.к. не знали насколько плохо они живут.

Как же, счастливо! Суицидов и психушек было немеряно от счастливой жизни?

Цитата :
«Кто ответит мне —
Что за дом такой,
Почему — во тьме,
Как барак чумной?
Свет лампад погас,
Воздух вылился...
Али жить у вас
Разучилися?

Двери настежь у вас, а душа взаперти.
Кто хозяином здесь? — напоил бы вином!..»
А в ответ мне: «Видать, был ты долго в пути —
И людей позабыл, — мы всегда так живём!

Траву кушаем,
Век — на щавеле,
Скисли душами,
Опрыщавели,
Да ещё вином
Много тешились, —
Разоряли дом,
Дрались, вешались».
В.Высоцкий

Цитата :
Ну для справедливости дополните список цен на продукты, услуги и ЖКХ;)+бесплатное образование, медицина и т.д. И тогда, путем нехитрых математических вычислений можно рассчитать, сколько в месяц оставалось денег на ОДНОГО советского гражданина. Не бухаря. …Ну и «на бис» можно огласить среднею пенсию, стипендию, пособия и т.д. Сравнимы с нашими? В советское время вся страна кормила пару сотен дедов из политбюро. А сейчас, сколько этих самых нахлебников на наших шеях???

Для справедливости надо говорить не только о зарплате и стипендиях, но о всей жизни в комплексе.

Коммуняки (да и не только они, но и прочие недоумки) любят приводить в пример успехи Китая.
При этом они забывают сказать, что реформы в Китае начались с жесточайшего кризиса 1979 года, когда Китай стоял на грани краха. И на эту грань Китай привели именно коммуняки.

Аналогично в СССР Горбачев, а до него и Брежнев, и Хрущев вынуждены были начинать реформы. Другое дело что судьба этих реформ была разная.

Но нельзя назвать нормальной экономикой ту, при которой крестьяне выращивали пшеницу, но не могли из неё испечь себе хлеб, сдавали ВСЁ зерно государству, а хлеб на еду и на корм скоту потом покупали у государства.

Нельзя назвать нормальной экономикой такую, при которой врачи, преподаватели, инженеры, ученые весной ездили в деревню свеклу полоть, а осенью урожай (картошку, капусту...) собирать.

Нельзя назвать нормальной такую жизнь, когда колхознику, не имеющему паспорта, чтобы жениться на такой же колхознице, но из другого колхоза, требовалось разрешение председателя.

Цены не повышали. Но мне запомнилось, как однажды мои дед и дядька взвешивали буханку хлеба. Оказалось, что вместо 1 килограмма буханка стала весить 800 грамм, при той же цене 16 копеек.
Цены не повышались...

Могу ещё вспомнить ассортимент обычного магазина в г.Орле или Орловской деревне.
Цены не повышались, но за колбасой, сыром, маслом из Орла в Москву ездили...либо доставали "по-блату".
Опять же нормальным назвать такую экономику назвать нельзя.

Неудивительно, что ТАКОЕ государство, с ТАКИМИ порядками, с ТАКОЙ экономикой рассыпалось без внешнего воздействия.

Кстати, при коммунистической власти действительно построили много заводов.
Например Волжский Автомобильный Завод (ВАЗ). Дальше, на этом примере, думаю, что сами поймете, ЧТО это были за заводы.
Неудивительно, что как только убрали железный занавес, как только отменили протекционистские меры и перешли к рыночной экономике - так от этих заводов быстренько избавились.

Есть исключения. Например Челябинский вагоностроительный завод как работал, так и работает - т.е. выпускает вполне конкурентоспособную продукцию.
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #246723

Философ
Цитата :
Кстати, при коммунистической власти действительно построили много заводов.
Например Волжский Автомобильный Завод (ВАЗ). Дальше, на этом примере, думаю, что сами поймете, ЧТО это были за заводы.
Lesatach, если ничего не понимаешь в промышленности - не пиши постов простыней. Причины развала промышленности далеко не только в плохом качестве советских заводов. Причина много сложнее, объяснять её здесь нет смысла, не та площадка. И уж тем более пример с ВАЗом, абсолютно неудачный... 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #246725
  • Форумы
  • Политсовет
  • Все равно буду голосовать за коммунистов. Эта власть выбора не оставила...

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться