Автор
Тема

Профессионал
Швейцарцы против исламистов
Швейцарцы запретили строительство минаретов при мечетях на территории своей страны. Таковы окончательные результаты общенационального референдума, который прошел сегодня, сообщает SwissInfo.

За введение запрета проголосовали 57,5% избирателей и большинство кантонов. Власти уже признали результаты референдума и заявили, что будут уважать решение народа несмотря на то, что выступали против. Результаты также оказались неожиданными. Согласно опросам, до посещения участков 53% избирателей собирались голосовать против запрета.

Сегодня в Швейцарии проживает 400 тысяч мусульман, они являются второй по величине религиозной группой в государстве. В стране уже стоит четыре минарета, и все они будут сохранены, однако Швейцарская народна партия (Swiss Peoples Party, SVP) добивается того, чтобы пятый никогда не был построен. По мнению SVP, башни, пристроенные к мечети, представляют cобой «политическое и религиозное притязание на власть».

Референдум проходил в рамках проводимой политики «прямой демократии», когда законодательную инициативу могут проявить рядовые граждане, которые могут предложить и провести закон в обход парламента. За полтора года SVP удалось собрать 100 тысяч подписей, необходимый для проведения национального референдума.

Федеральный совет Швейцарии уже осудил референдум, заявив, что он наносит ущерб имиджу страны в арабском мире и может выставить Швейцарию в глазах окружающих как нетолерантное по вопросам религии государство. «Мусульмане должны иметь возможность отправлять свои религиозные потребности, а также иметь доступ к минаретам. Однако призыв муэдзинов не должен звучать здесь», — заявил президент Швейцарии Ханс-Рудольф Мерц (Hans-Rudolf Merz) сегодня в своем видеообращении за минуты до начала голосования.

«Мы уверены, что народ Швейцарии придет к консенсусу и примет наилучшее решение, ведь швейцарцы — очень старое демократическое общество», — заявил, в свою очередь, генеральный секретарь Организации исламской конференции Экмеледдин Исханоглу (Ekmeleddin Ihsanoglu).

URL: http://bfm.ru/news/2009/11/29/shvejcarcy-reshajut-sudbu-minaretov.html
--------------------

И правильно сделали. Нечего исламистов поощрять. Приехали в другую страну - живите по тамошним законам. Не нравится - обратно домой вали, или молчи в тряпочку.
Вон, во Франции уже вроде добились ношения паранджи в школах. Лет через 10 Париж будет похож на Стамбул или Эр-Рияд с такими темпами... 
Незванный гость хуже чем в ж@пе кость... #234619

Местный житель
Цитата :
к мечети, представляют cобой «политическое и религиозное притязание на власть».

Хоть кто-то это понимает - и то хорошо.
азохен вэй и танки наши быстры #234621

Нео
вот бы и у нас так же...  
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #234625
Религия- удел глупых - мое мнение...А какая страна что там видит для себя как - это в первую очередь экономические интересы ее верхушки.. 

Начинающий специалист
diskmaster, в отличие от России Швейцария никогда не была многонациональной страной со множеством религий. У них другие исторические предпосылки, и это решение вполне оправдано. А запрет строительства минаретов в России приведет к резне раньше, чем нынешняя национальная политика государства. 
Учись прилежно. Пиши правильно. #234650

Живу я здесь
Alex_Nouveau,
Цитата :
Швейцария никогда не была многонациональной страной со множеством религий.
Итальянцы,славяне,немцы,французы,евреи-неплохая смесь=))
Не подскажите "откуда есть пошли" кальвинисты?

diskmaster,
Цитата :
вот бы и у нас так же...
Секты внутри основных религий,типа ваххабизма или "Свидетелей" чморить надо!
Я лично ничего против традиционного ислама хоть сунниты,хоть шииты ничего не имею.Страна у нас такая 20 лямов муслимов имеют право на свои храмы,но и навязывать свою религию права не имеют.

Diesel, Что у вас случилось? Вы какой то злой и неадекватный.

Джек,
Цитата :
Приехали в другую страну - живите по тамошним законам. Не нравится - обратно домой вали, или молчи в тряпочку.
Ну наконец то слова не мальчика,но мужа!!!Молодец
Но это у нас называется экстремизм.
Ночь не может длиться вечно. #234666

Начинающий специалист
Рогацци, славяне в швейцарии? Не смешите.
Евреи? Ну, они повсюду, и уже давно научились жить так, чтобы не провоцировать антисемитов.
Остаются немцы, французы и итальянцы, которые по духу друг другу очень близки. Так же как и кальвинисты - просто очередная христианская ветвь, или ересь, или кому что нравится.
Это не Россия, где многонациональность и разные верования со времен татаро-монголов. 
Учись прилежно. Пиши правильно. #234679

Живу я здесь
Alex_Nouveau,
Цитата :
Остаются немцы, французы и итальянцы, которые по духу друг другу очень близки.
Это Вы народ не смешите=))
У вас поди и японцы с китайцами по духу близки=)))))
Ночь не может длиться вечно. #234731

Начинающий специалист
Рогацци, давайте-ка свои заблуждения мне не приписывать, а?
Немцы, французы и итальянцы друг другу намного ближе, чем мусульманам любой ветви и любой национальности, что бы вы ни думали по этому поводу. 
Учись прилежно. Пиши правильно. #234758

Местный житель
Даже внутри одной нации могут быть серьёзные разборки на религиозной почве. Пример : Варфоломеевская ночь в 16 веке, когда французы-католики порезали тысячи французов-протестантов.
В Германии вообще целая гражданская война из за религиозных споров получилась в 16 веке.
Кстати,многие беженцы от тех конфликтов нашли приют именно в Швейцарии.
Россия - дело другое. Мусульмане здесь живут веками.
Хотел бы я посмотреть, кто сможет запретить строить минареты Кадырову или Шаймиеву. 

Живу я здесь
Finnougor,
Цитата :
Хотел бы я посмотреть, кто сможет запретить строить минареты Кадырову или Шаймиеву.
Если в Орле?
Я и Вы и очень многие.Референдумы никто не отменял=))

Alex_Nouveau, Прекратите крутить задницей.
ВАМ указали на абсолютную бредятину в ВАШЕЙ фразе
Цитата :
в отличие от России Швейцария никогда не была многонациональной страной со множеством религий.
и ещё имеете наглость возражать!
Покажи мне национальность ШВЕЙЦАРЕЦ или язык ШВЕЙЦАРСКИЙ!!
Ночь не может длиться вечно. #234906

Местный житель
Цитата :
Россия - дело другое. Мусульмане здесь живут веками.

На территории исконного проживания мусульман - хоть каждому по мечети. Не претендую.
Но на территории исконного проживания славян - идите лесом.
азохен вэй и танки наши быстры #234914

Живу я здесь
Alex_Nouveau,
Цитата :
Немцы, французы и итальянцы друг другу намного ближе, чем мусульманам любой ветви и любой национальности, что бы вы ни думали по этому поводу
Вы видили в быту отношенее итальянцев и французов к немцам в италии и франции, но только не в барах и отелях?
Я в этом году видел....к евреям лучше 
Вера и знание - это две чаши весов. Чем выше одна, тем ниже другая.. #234915

Местный житель
Цитата :
На территории исконного проживания мусульман - хоть каждому по мечети. Не претендую.
Но на территории исконного проживания славян - идите лесом.
Как это закрепить законодательно?
Граждане России из кавказских республик имеют право свободно премещаться по РФ? Имеют.
Свобода совести Конституцией РФ гарантируется?
В принципе, мусульмане тоже могут поставить вопрос о нежелательности христианских церквей в мусульманских регионах.
Как эти пожелания по закону разрулить? 

Живу я здесь
Finnougor,
Цитата :
Как эти пожелания по закону разрулить?
Как с Ходором разрулили=)))Демократично и по закону=)
Ночь не может длиться вечно. #234940
Отзывы об организациях

Детская школа балета Lil Ballerine

Очень хорошие преподаватели)

Ольга 17.02.2020 23:00

Детская школа балета Lil Ballerine

Замечательная школа! Мой ребенок в восторге от занятий! ...

Елена 17.02.2020 22:59

Стоматологическая клиника

Чистое, красивое помещение. Улыбчивый и приветливый персонал. Цены не то чтобы маленькие, но и не большие. Пломбы...

Сергей 17.02.2020 13:10

Гимназия №16

Лучше 11 лет просидеть в туалете, больше толку будет. Оценку "5" получают те кто лижет попу, оста...

Паша техник 16.02.2020 21:25

Начинающий специалист
Рогацци, со своим лечащим врачом так разговаривайте!
Вам четко объяснили смысл моего первого поста в этой теме.
И даже если вы считаете вот в этом:
Цитата :
У них другие исторические предпосылки, и это решение вполне оправдано. А запрет строительства минаретов в России приведет к резне раньше, чем нынешняя национальная политика государства.
я неправ, то это ваши заблуждения.
Учись прилежно. Пиши правильно. #235085

Живу я здесь
Alex_Nouveau, Вы мало того что сказали глупость,так и спор затеяли!Как же.Неприятно признавать ошибки!
Ночь не может длиться вечно. #235097

Начинающий специалист
Рогацци, да, да, да! Вы уже правы абсолютно. (Пирожок, как обычно, можно взять на полке.) Многонациональнее Швейцарии вообще ничего нету во вселенной. И мало того, она еще всемирный религиозный центр всех мировых религий. И даже странно, что этот бардак и раздрай почему-то проголосовал против минаретов. Ага. 
Учись прилежно. Пиши правильно. #235120

Живу я здесь
Alex_Nouveau,
Докажи ,что твое высказывание "в отличие от России Швейцария никогда не была многонациональной страной со множеством религий"
Правда.
Приму доказательства на швейцарском языке=)))

Кстати по поводу славян.Их в Швейцарии ничтожно мало,вот в Австрии и северной Италии поболе.Я неправ.

От модератора
В следующий раз забаню нещадно. 
Ночь не может длиться вечно. #235128
Цитата :
Швейца́рия (нем. Schweiz, фр. Suisse, итал. Svizzera, ромш. Svizra), официальное название — Швейца́рская Конфедера́ция (нем. Schweizerische Eidgenossenschaft, фр. Confédération suisse, итал. Confederazione Svizzera, ромш. Confederaziun svizra) — небольшое, не имеющее выхода к морю государство в Центральной Европе, граничащее на севере с Германией, на западе — с Францией, на юге — с Италией, на востоке — с Австрией и Лихтенштейном. Название происходит от наименования кантона Швиц, образованного от древненемецкого «жечь».

Цитата :
Официальными языками Швейцарии являются: немецкий, французский, итальянский и романшский (последний является официальным только для общения с лицами-носителями романшского языка[1])

Цитата :
Этнический состав: немцы (65 , французы (18 , итальянцы (10 , другие национальности (7 . Уровень грамотности населения-99 %.

ru.wikipedia.org/wiki/Helvetia#.D0.9D.D0.B0.D1.81.D0.B5.D0.BB.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #235184

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться