• Форумы
  •   
  • Политсовет
  • Память о национальных трагедиях так же священна, как память о победах
  •   
Автор
Тема

Наблюдающий
Цитата :
Владимир_М, если Вы действительно хотите узнать, почему Сталин не расстрелял Свердлова, то учите матчасть.
Цитата :
Яков Михайлович Свердлов (22 мая (3 июня) 1885, Нижний Новгород — 16 марта 1919, Москва) — российский политический и государственный деятель, революционер, большевик. Член ЦК РСДРП(б), РКП(б). Председатель ВЦИК (формальный глава РСФСР) в ноябре 1917 — марте 1919 гг. Партийные псевдонимы: товарищ Андрей, Макс, Михаил Пермяков, Смирнов и др. Как председатель ВЦИК, был одним из организаторов разгона Учредительного собрания, расказачивания, по мнению Троцкого (не подтверждённого архивными источниками) — расстрела царской семьи.
Википедия.
В 1919 г. Свердлов умер от испанки (разновидность гриппа).
У Сталина тогда ещё не было возможности расстреливать Председателя ВЦИКа.

Нет, не Яков Михайлович, а Янкель Мошевич. Называйте вещи своими именами. 

Местный житель

Цитата :
по поводу Сталин почитайте "Тайный советник вождя". На многое будете смотреть по-другому.
diskmaster, всё таки большинство историков склоняются к тому, что никакого Тайного Советника у Сталина не было. Тщательно перерыли всё его окружение, никого подходящего не нашли.
Писатель Михаил Веллер считает, что это - художественное произведение, в котором автор пишет о трактуемых им событиях. Эдакие мемуары Штирлица от первого лица.
К примеру, так же записаны беседы с "мудрой девой Анастасией", которая в тайге живёт, но современный мир уж очень хорошо знает.  

Местный житель
Цитата :
Нет, не Яков Михайлович, а Янкель Мошевич.
Хоть Горшок Печной.
Речь идёт о том самом историческом деятеле, или ещё какой-то Свердлов был, которого Сталин расстрелять забыл? 

Наблюдающий
Цитата :
Цитата :
Нет, не Яков Михайлович, а Янкель Мошевич.
Хоть Горшок Печной.
Речь идёт о том самом историческом деятеле, или ещё какой-то Свердлов был, которого Сталин расстрелять забыл?

О том самом, который приехал в Россию в запломбированном вагоне, который издал директиву о беспощадном уничтожении казачества, чей родной брат вращался в кругах американо-еврейских банкиров

Местный житель
Цитата :
Опять же, расстреляв Каменева и Зиновьева, почему-то оставил Свердлова. Сталин, при всей его власти, мог сделать Великую Русскую Империю,
Как мог Сталин расстрелять Свердлова, если тот умер в 1919 году, занимая пост на три порядка выше, чем у тогдашнего Сталина? 

Местный житель
У брата Якова Свердлова судьба сложилась вообще фантастически.

ПЕШКОВ Зиновий Алексеевич (Pechkoff Zinovi; настоящее имя Ешуа Золомон Свердлов; 1884, Нижний Новгород, – 1966, Париж), французский генерал и дипломат. Брат Я. Свердлова. Не получил формального образования. В юности примкнул к революционному движению; в апреле 1901 г. был арестован вместе с М. Горьким по обвинению в использовании мимеографа в целях революционной пропаганды.

В 1902 г. пытался поступить в Императорское филармоническое училище в Москве, куда не попал как еврей, не имевший права на жительство, и в сентябре того же года принял православие. М. Горький был его крестным отцом, дал ему отчество и фамилию Пешков (перемена фамилии не была утверждена властями). В 1903–1904 гг. учился в школе Московского художественного театра. В 1904 г. эмигрировал, жил в Канаде, США, затем в Италии, большей частью на Капри у Горького, который называл его своим сыном. В это время Пешков публиковал в российской периодике очерки и рассказы о своих странствиях, в 1913–14 гг. был секретарем писателя А. Амфитеатрова.

С началом Первой мировой войны вступил во французский Иностранный легион; в мае 1915 г. потерял в бою правую руку по плечо (награжден Военным крестом с пальмовой ветвью). В 1916 г. вновь принят на военную службу и произведен в офицеры и как переводчик с пропагандистской миссией был направлен в США (1916–17).

В 1917–20 гг. находился на военно-дипломатической работе в России, Румынии, Китае, Японии, Маньчжурии, Сибири (при правительстве А. Колчака), Грузии, Крыму (во время эвакуации армии П. Врангеля). В 1921 г. — секретарь Международной комиссии помощи, собиравшей денежные средства для голодающей России. В 1921–26 гг. в качестве офицера Иностранного легиона участвовал в войне в Марокко. Автор мемуаров «Звуки горна. Жизнь в Иностранном легионе» (английский язык, 1926), «Иностранный легион в Марокко» (французский язык, с предисловием А. Моруа, 1927). В 1926–30 гг. служил в министерстве иностранных дел Франции (Пешков владел семью языками, в том числе арабским, китайским и японским); в 1930–37 гг. — при Верховном комиссаре в Леванте; в 1937–40 гг. — в Иностранном легионе в Марокко.

В 1940 г. бежал в Лондон, присоединился к движению Свободная Франция и представлял его в 1942–43 гг. в Южной Африке. В 1943 г. получил звание бригадного генерала (в 1944 г. ранг посла), в 1943–46 гг. — глава миссии в Китае, а позже посол; в 1946–49 гг. — глава миссии в Японии (при генерале Д. Макартуре) в ранге посла. В 1950 г. вышел в отставку в звании корпусного генерала. В 1964 г. направлен Ш. де Голлем со специальной миссией к генералиссимусу Чан Кайши на Тайвань. З. Пешков имел пятьдесят наград, в том числе Большой крест Почетного легиона.

Живу я здесь
Владимир_М, А это случайно не приёмный сын Горького?
Я сходу не помню,но вроде Горький кого то там усыновил из "Десантовых" детей=)

Кстати всем любителям истории.
Так получилось ,что сейчас керри-трейд на рубле фигачат.
Поинтересуйтесь этим термином,по отношению к Веймарской республике,да и к позднему СССР!!

И от себя.У нас опять ожидается нашествие курносых,правда я всё больше думаю оно нам на пользу пойдёт=)Как ни странно из моих уст это звучит!!!
Куды бежать "бедным"- ихнему оплоту полюбому кирдык.
За этой кодлой нужен глаз да глаз...
Только один парень мог их на пальцах разводить,надеюсь все поняли какой?=)
А говорите не нужен...появится,куда денется=)
Ночь не может длиться вечно. #225539

Философ
Цитата :
ешков имел пятьдесят наград, в том числе Большой крест Почетного легиона.
Не хило. Человек служил не за страх а за совесть. Респект. Не удивляюсь, что брат был председателем правительства Советской России. 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #225540

Живу я здесь
Finnougor, Ой! А то Вы не знаете что со времён Наполеона III,там одни "парни" без роду и племени.
Вы на Саркози посмотрите=)
Жаль Францию,но видно судьба..нет у неё ни единого шанса,отарабят и отнегритосят=)
Наши внуки будут удивлятся читая литературу,смотря кино и слушая Пиаф,"неужели ЭТО оттуда,как могло ТАК случится?" 
Ночь не может длиться вечно. #225542

Живу я здесь
Finnougor,SWG, Много было своеобразный людей..время такое.
Вы биографию Малиновского почитайте.=))
Того самого маршала СССР. 
Ночь не может длиться вечно. #225545

Философ
Цитата :
Много было своеобразный людей..время такое.
Согласен. Не надо далеко ходить, сколько ярких личностей было в начале 90 х. То же самое было и во времена революции. 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #225546

Местный житель
Цитата :
Не хило. Человек служил не за страх а за совесть. Респект. Не удивляюсь, что брат был председателем правительства Советской России.

То есть были они по разные стороны баррикад, и не на последних постах.
Тем не менее, племянница Якова Свердлова была женой наркома НКВД Ягоды!
Вот как тесен мир. 

Местный житель
Цитата :
Finnougor, Ой! А то Вы не знаете что со времён Наполеона III,там одни "парни" без роду и племени.
Вы на Саркози посмотрите=)
Жаль Францию,но видно судьба..нет у неё ни единого шанса,отарабят и отнегритосят=)
Рогацци, чего Вы не по делу на французских евреев наезжаете?
Да, есть в Франции проблемы, но по сравнению с российскими...
У нас народ на "Рено" и "Пежо" катается, а что Россия может в обмен, кроме сырья, предложить?
Как в поговорке - где толстый усохнет, тонкий сдохнет.
Тонкий в данном контексте - РФ. 

Живу я здесь
Finnougor,
Цитата :
То есть были они по разные стороны баррикад, и не на последних постах.
Вы глубоко заблуждаетесь,по одну они были сторону,неужели трудно понять.
Кстати смерть от испанки у Сердлова это официальная версия.
Неофицальная такая.Был сильно побит на митинге на ..внимание...станции ОРЁЛ!!!!Наши железнодорожники сильно помяли предВЦИК=))
Ночь не может длиться вечно. #225550

Местный житель
Цитата :
Вы глубоко заблуждаетесь,по одну они были сторону,неужели трудно понять.
Понял, это был Всемирный жидо-масонский заговор, с участием М.Горького, Де Голля, Чан Кайши против Великого Русского народа.
Больше вопросов не имею. 
Отзывы об организациях

Военкомат Заводского и Советского района...

Я такого вообще не знаю!

Андрей это... 25.02.2020 20:34

Военный комиссариат Орловской области...

Хочу знать где воевал мой дед Юрасов Егор Петрович 1901г.р. Орловской обл.Орловского р-на д.Топкое ,ни ...

Татьяна 25.02.2020 14:16

Гипермаркет Европа 45

Цены на товар хаотично расставлены, администратор пожимал плечами, несла бред, испорчено настроение и потер...

Лилия 25.02.2020 14:02

Ярус - студия ремонта

Всегда делали ремонт сами, в этот раз захотели перемен) Знакомы с Александром, поэтому и обратились ...

Anastasia 25.02.2020 12:16

Живу я здесь
Finnougor,
Цитата :
чего Вы не по делу на французских евреев наезжаете?

Как раз по делу.
Глисты допустив НАШЕСТВИЕ арабо-негритянской саранчи,УБИВАЮТ хозяина на котором паразитировали !Им то что...смоются и нового хозяина найдут,чтобы паразитировать.
Цитата :
Тонкий в данном контексте - РФ.
Тонкий..Франция,а толстый..МЫ!
Говорят полынь очень хорошо от глистов помогает,вам напомнить ГДЕ полынь упоминается?
Ночь не может длиться вечно. #225553
Владимир_М,
Цитата :
Вот абхазы и югоосетины нам тоже не шибко братья по крови

Уже давно и многим известно, что для русских кровь - не самое главное.

Создатель знаменитого словаря русского языка Даль был датчанином (так считалось), но считал себя русским и сильно гневился, когда кто-либо намекал на его нерусское происхождение. «Дух, душа человека – вот где надо искать принадлежность человека к тому или другому народу, утверждал Даль. – Чем же можно определить принадлежность духа? – спрашивал он и отвечал: – Конечно, проявлением духа – мыслью. Кто на каком языке думает, тот к тому народу и принадлежит».

Дай Бог, чтобы в среде прямых и кровных сынов России побольше было таких «инородцев».

А с украинцами (малороссами) и прибалтами мы не ссорились...скорее они с нами поссорились...еще точнее - их с нами поссорили.
Я имею в виду народы, а не правительства. 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #225554

Живу я здесь
Finnougor,
Цитата :
Понял, это был Всемирный жидо-масонский заговор, с участием М.Горького, Де Голля, Чан Кайши против Великого Русского народа.
Больше вопросов не имею.
Вы нифига не поняли.
ГДЕ фигурант ЖИЛ с 1904 года,вы сами же написали биографию???
Откуда Троцкий приехал в РИ?
КТО нажился на двух мировых войнах?

Это вам заговоры мерещатся,а по мне работа?=)))
Ночь не может длиться вечно. #225556

Живу я здесь
Ну и чтобы закрыть тему Медведевского послания.

Чужая цитата на злобу дня.

У кого что, а у нас опять про Сталина. Очень уж сильно чешется это место в отечественной истории. И чешется совершенно не напрасно. То у нас Сталин «эффективный менеджер», то опять «кровавый тиран, вопреки которому побеждал народ».
Слова «эффективный менеджер» у нас появились совершенно не зря. Уже который год у нас актуален вопрос о способе управления страной. Эффективном управлении. Кроме того, ясно стоит вопрос о целеполагании. То есть неясно, чего мы вообще хотим от своей страны добиться.
Гладкие разговоры о модернизации, «россиивпередах», борьбе с коррупцией и нанотехнологиях разбиваются о грубую действительность в виде часов Ресина и разрушенной Саяно-Шушенской ГЭС. При этом милиционеры постреливают в людей, кругом массовое воровство, демография ужасная без всяких репрессий и войны, а ВАЗ как производил ведра с гайками, так и продолжает, несмотря ни на какие нанотехнологии.
Отовсюду вылезают подонки, которые смеют оскорблять ветеранов Войны и ставить им в пример предателей и фашистов.
У народа возникает вопрос: а почему все так, собственно? Почему при НЁМ самолетики летали, кораблики плавали, образование улучшалось, автопром был одним из лучших, население росло, несмотря ни на какие миллионные репрессии, рос уровень жизни, а сейчас (вот бы жить и радоваться без тирании!) все с точностью до наоборот? Это как же так вышло?

Я УБЕЖДЁН!
Наш президент банально завидует ИВС!
Ночь не может длиться вечно. #225571

Наблюдающий
Цитата :
Уже давно и многим известно, что для русских кровь - не самое главное.

Вот поэтому на русских и паразитируют все кому не лень и будет это до тех пор, пока русские не осознают свою КРОВНУЮ общность. Что касается умения разговаривать на русском языке, то евреи на нем разговаривают прекрасно (Познер например). 

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться