• Форумы
  •   
  • Политсовет
  • Память о национальных трагедиях так же священна, как память о победах
  •   
Автор
Тема
Цитата :
Останки первых древних людей, найденных археологами, датируются 40000 лет до н. э. Что скажете?

Скажу, что тыя датировка весьма спорная, даже с точки зрения самих ученых.
Например:
Археологи нашли кости динозавра в слое глины, который с точки зрения геологов относится к мезозою, из этого решают, что этот динозавр жил 150 млн. лет назад.

Геологи нашли в слое глины кости динозавра, который по мнению Археологов жил 150 млн лет назад, и решают, что этот слой глины из мезозойской эры.

и т.д.  
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #225890
без 1937-го года невозможен ни 1945-й, ни другие исторически значимые годы истории СССР и РФ. 
Цитата :
Забыли все, а я напомню
без 1937-го года невозможен ни 1945-й, ни другие исторически значимые годы истории СССР и РФ.

Да, да!
С философской точки зрения: если бы не наступил 37 год, то не было бы и всех последующих: 38-го, 39-го, 40-го и т.д.... 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #226607
Но здесь глаголю в Политическом смысле. 
Истину глаголешь...
Календарные годы конечно наступили бы, конца света не было бы, но годы эти были бы с каким-то другим результатом... 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #226624
последующие годы были бы для судеб граждан СССР с гораздо
ХУДШИМ результатом. 
Спорный вопрос.
Особенно если взять репрессии командного состава РККА. Есть документальные сведения, что об этом жалел и сам Хозяин в 41 - 42 годах...
Да и если взять вопрос об отношении к Церкви, то тоже видим, что не лучшие решения были приняты. В 41 году пришлось в срочном порядке менять линию Партии...  
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #226631

Философ
Цитата :
Да и если взять вопрос об отношении к Церкви,
Семь лет мак не родил, а голода не было. Ветераны жалели о чем угодно, только не о репрессиях по отношению к церковникам. Если жалели о церкви, то больше о красивых зданиях, которые порушили. Однако это были скорее перегибы, чем политика. 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #226634
Цитата :
Однако это были скорее перегибы, чем политика.

нифигасе "перегибы"...

SWG, это скорее у Вас сейчас "перегибы"...

Цитата :
Ветераны жалели о чем угодно, только не о репрессиях по отношению к церковникам.

Вам лучше не надо говорить за ветеранов... Кстати, некоторые из них стали священнослужителями. 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #226636

Нео
Lesatach,
повторюсь: ветка про религию тут: www.infoorel.ru/forum/forum_list.php?f=33
В следующий раз посчитаю офф-топом, удалю и забаню.  
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #226637
она мозгах "некоторых", 0% предстают великим множеством, чуть больше 100%? 

Философ
Цитата :
Вам лучше не надо говорить за ветеранов..
Почему же? В шестидесятые годы когда мы были пацанами, часто собирались мужики, прошедшие войну и рассказывали про войну, если кто начинал приукрашивать, ему без обиняков говорили что не п**ди, а мы слушали раскрыв рты. Про церковь не слыхал ни разу, чтоб кто пожалел, да и о том чтоб молились перед атакой тоже не говорили.  
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #226642
Раз зашел речь и п**деже, то пожалте со сылками (и не важно, что речь о священниках, в конце концов вопрос не я поднял, а Хорси):

Высказывание замначальника главного управления по воспитательной работе Вооруженных сил РФ контр-адмирала Юрия Нуждина:

Цитата :
"В годы войны религиозное пробуждение коснулось всей армии, от солдата до маршала", - подчеркнул Нуждин. В качестве примеров он привел любопытные исторические факты. Так, по его словам, в машине маршала Жукова постоянно находилась Казанская икона Богоматери, маршал Шапошников не скрывал, что носит крест, публично свои религиозные чувства проявлял маршал Говоров. Генерал Лобанов пригласил священника отслужить молебен по случаю освобождения Великих Лук, а по приказу маршала Толбухина после освобождения Вены для православного собора был отлит колокол с надписью "Русской православной церкви от победоносной Красной армии".

http://jesuschrist.ru/news/2005/3/26/8075

Далее:

Цитата :
...Сразу же после выступления В. М. Молотова 22 июня 1941 г., митрополит всея Руси, Московский м Коломенский Сергий обратился с воззванием ко всем православным страны с призывом выполнения священного долга – защиты своего отечества. 26 июня в Богоявленском соборе г. Москвы был отслужен молебен “о даровании русскому воинству победы над чужеземными захватчиками”. Было объявлено, что Родина в опасности и брошен призыв : “все могущие – в ряды защитников Родины, ее исторических святынь и независимости”...

...Свыше 5000 служителей были отмечены правительственными наградами.

http://1941-1945.net/2009/03/21/cerkov_vo_vremja_velikojj_otechestvennojj_vojjny.html

Далее:

Цитата :
Нижний Новгород, Март 25 (Новый Регион, Ольга Громова) – 24 марта 2005г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II вручил Юбилейные Патриаршие грамоты и икону св. Георгия Победоносца тридцати священнослужителям и монахам Русской Православной Церкви – ветеранам Великой Отечественной войны...

...На сегодняшний день, по словам Его Святейшества, известны имена около двух тысяч священнослужителей, принимавших участие в Великой Отечественной войне или трудившихся в тылу.

http://www.nr2.ru/20698.html

SWG, молились не перед атакой, а как правило, когда надо или перед смертью...
То, что многие русские солдаты на войне нательные крестики носили - общеизвестный факт... 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #226647

Философ

Цитата :
То, что многие русские солдаты на войне нательные крестики носили - общеизвестный факт...
Всем миром сойдясь, наши прадеды молятся,
за в бога не верящих внуков своих.
( К.Симонов, написано осенью 1941года) 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #226649
За войну количество верующих увеличилось в разы... 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #226652
Отзывы об организациях

Магазин для взрослых "Эрос"

Деревянными членами торгуете? В Химки далеко ехать..

Иван 24.02.2020 21:59

ООО ДЕЗ-Служба КОМФОРТ-СЕРВИС

Спасибо большое компании Комфорт Сервис за отличную работу! Мало кто пишет о том что у него завелись клопы – с...

Ирина 24.02.2020 16:14

ООО "Центр независимой экспертизы и оценки "АНСОР"...

Они постоянно врут и не выполняют обещанное. С ними теряешь время и деньги....

Тамара 24.02.2020 09:54

Женская консультация Железнодорожного района...

Отличный специалист, милейший врач, все объяснит да и вообще на приём к ней приходить одно радостное желание, ...

Лилия 24.02.2020 01:14

...Особое внимание новообразованные государственные органы уделяли вопросам открытия молитвенных зданий по ходатайствам верующих и юридической регистрации общин, прежде всего действовавших на ранее оккупированной территории. Совет по делам РПЦ во мн. случаях способствовал признанию государством этих приходов, благодаря чему количество православных храмов и монастырей во 2-й пол. 40-х гг. росло: в авг. 1944 г. в СССР действовало 8809 приходов, в июле 1945 г.– 10 243, в янв. 1946 г.– 10 547. К кон. 1945 г. на территории СССР действовало свыше 5 тыс. религиозных общин (не считая православных), из них 1704 католических, 500 мусульманских, 433 протестант., 415 старообрядческих, 105 иудейских...

http://www.katehizis.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=5962&Itemid=134 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #226654

Философ
Цитата :
За войну количество верующих увеличилось в разы...
Кто и как считал? Если сейчас православная церковь не может сосчитать верующих. Если бы в разы, я как хорощо помнящий 60 е годы помнил бы и об этом. А так могу сказать - НЕБЫЛО тогда большого количества верующих, да и малое не наблюдалось. А ведь жило то самое поколение, прошедшее войну. Тогда пи***здеж не проходил.
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #226656
тоже были верующие? Вот сейчас нам разъяснят о преимуществах Православного строя. 
SWG,
Цитата :
Кто и как считал? Если сейчас православная церковь не может сосчитать верующих.

Во-первых, обратитесь к предвоенным переписям населения, согласно которым около 90% населения считало себя верущими.

Во-вторых, я привел статистику - количество приходов. А в каждом приходе были не один и не два человека.
Причем обратите внимание. что новые приходы открывались не всегда и не везде, где этого хотели!!!
Цитата :
во мн. случаях способствовал признанию государством этих приходов

Значит, в некоторых случаях - НЕ способствовал! А верующие то были!!!! 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #227038

Философ
Цитата :
Во-первых, обратитесь к предвоенным переписям населения, согласно которым около 90% населения считало себя верущими.
Цитата:
Цитата :
Всем миром сойдясь, наши прадеды молятся,
за в бога не верящих внуков своих.
Цитата :
Во-вторых, я привел статистику - количество приходов. А в каждом приходе были не один и не два человека.
Причем обратите внимание. что новые приходы открывались не всегда и не везде, где этого хотели!!!
Угу, в основном за счет приходов на Западной Украине и Белоруссии.
Особенно смешно смотрится увеличение числа приходов с 44 по 45. Территорию освобождали, число приходов и росло. 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #227074

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться