Автор
Тема

Местный житель
Нобелевскую премию по экономике дали за теорию колхозов.
Нобелевскую премию по экономике получили американцы - доктор философии университета Карнеги-Меллона и профессор Калифорнийского университета Оливер Уильямсон и доктор философии Калифорнийского Университета и профессор университета Индианы Элинор Остром – первая женщина-экономист, удостоившаяся "Нобелевки".
"Оба лауреата работают совершенно в четком направлении, связанном с институтами и деятельностью институтов в обществе. И, конечно, то, что они сделали – это, когда мы говорим об Элеонор Остром, – возможность управления общественными ресурсами с помощью ассоциаций, - рассказывает Костиков. - Это очень интересная тема. Она пришла к выводу, что ассоциации зачастую управляют общественными ресурсами такими, как общественные парки, общественные водные ресурсы - не менее эффективно, чем государство и частные компании. И зачастую нужно отдавать им преимущество, поскольку они могут объединить представителей разных организаций и выработать общую позицию для эффективного использования этих ресурсов. Работа была написана достаточно давно, и она активно применялась на практике”.

"Работа Оливера Вильямсона - это теория так называемых несовершенных контрактов. Это тема, которую он развивал, исходя из того, что контракты, которые получает фирма, в целом дают ей возможность развиваться, даже если они не являются наилучшими, - продолжает профессор. - Эта теория широко применялась в теории аукционов. То есть, фирмы, которые участвуют в аукционах - как они участвуют, какие они преимущества получают. Во многих случаях эти преимущества кажутся иллюзорными".
Я считаю, что это очень большой прорыв среди Нобелевских лауреатов и позиций Нобелевского комитета в этой области. И некоторая реакция на современную ситуацию в экономике. То, что мы видим с экономическим кризисом, который сегодня происходит - во многом проблемы связаны с институциональными вопросами: это и публичное и корпоративное управление, это и проблемы фирм и справедливость фирмы. Это все вопросы, которые сегодня возникли в ходе кризиса и его урегулирования".

Местный житель
Цитата :
ассоциации зачастую управляют общественными ресурсами не менее эффективно, чем государство и частные компании. И зачастую нужно отдавать им преимущество, поскольку они могут выработать общую позицию для эффективного использования этих ресурсов
Замените слово "ассоциация" на колхоз - и получается, что союз производителей сельхозпродукции работатает эффективнее, чем огромная агрофирма с громоздким управленческим аппаратом.
Я полагаю, что сегодня Нобелевский комитет ещё раз подтвердил целесообразность кооперации и создания колхозов.
Ну, а что на практике немного не так всё пошло, так посмотрите на нашу сегодняшнюю демократию и правовое общество - а ведь уже 20 лет их строим.  

Философ
Цитата :
Я полагаю, что сегодня Нобелевский комитет ещё раз подтвердил целесообразность кооперации и создания колхозов.
Ну, а что на практике немного не так всё пошло, так посмотрите на нашу сегодняшнюю демократию и правовое общество - а ведь уже 20 лет их строим.
Общественная жизнь развивается по спирали, то что отвергнуто вчера, вполне может воплотиться завтра на новом уровне...Тем более существующий капитализм трудно назвать идеальным общественным строем. 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #220081

Профессионал
Цитата :

А у нас за что ни возьмутся - всё не то получается. 
Незванный гость хуже чем в ж@пе кость... #220356

Философ
Цитата :
А у нас за что ни возьмутся - всё не то получается.
Разве только у нас? Не получается у 6 миллиардов из 7, таков принцип капитализма. Слыхал о "золотом миллиарде"? От России туда входных билетов ооооочень мало. 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #220394

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться