Автор
Тема
Крайне непонятно: ЗАЧЕМ создаются подобные темы именно СЕЙЧАС? 
Это нас объединяет: 4 октября:

4 октября 1957 г.
52 года назад

На околоземную орбиту был выведен первый в мире искусственный спутник Земли, открывший космическую эру в истории человечества

Спутник, ставший первым искусственным небесным телом, был выведен на орбиту ракетой-носителем Р-7 с 5-го научно-исследовательского полигона министерства обороны СССР, получившего впоследствии открытое наименование космодром Байконур.

Космический аппарат ПС-1 (простейший спутник-1) представлял собой шар диаметром 58 сантиметров, весил 83,6 килограмма, был оснащен четырьмя штырьковыми антеннами длиной 2,4 и 2,9 метра для передачи сигналов работающих от батареек передатчиков. Через 295 секунд после старта ПС-1 и центральный блок ракеты весом 7,5 тонны были выведены на эллиптическую орбиту высотой в апогее 947 км, в перигее 288 км. На 315 секунде после старта ИСЗ отделился от второй ступени ракеты-носителя, и сразу его позывные услышал весь мир.

Спутник ПС-1 летал 92 дня, до 4 января 1958 года, совершив 1440 оборотов вокруг Земли (около 60 миллионов километров), а его радиопередатчики работали в течение двух недель после старта.

США смогли повторить успех СССР лишь 1 февраля 1958 года, запустив со второй попытки спутник «Эксплорер-1», массой в 10 раз меньше первого ИСЗ.

Над созданием искусственного спутника Земли во главе с основоположником практической космонавтики С.П.Королевым работали ученые М.В. Келдыш, М.К.Тихонравов, Н.С.Лидоренко, В.И.Лапко, Б.С.Чекунов и многие другие.

А также:

Рихард Зорге родился 4 октября 1895 года в Баку в семье немецкого инженера.
5 ноября 1964 года посмертно был награжден званием Героя Советского Союза. Причиной присвоения звания Героя Советского Союза была его деятельность по обеспечению ненападения Японии на СССР.

В это день умер Владимир Даль - российский лексикограф, писатель, врач, составитель словаря
22 ноября 1801 — 4 октября 1872

208 лет назад 137 лет назад

Владимир Иванович Даль широко известен сегодня как автор «Толкового словаря живого великорусского языка». Он был разносторонней личностью, успешно занимался медициной и литературой. 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #217728

Философ
Ослабевает церковь - процветает наука, возрождается влияние церкви - глохнет наука...Прогресс и религия несовместимы. 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #217730
Цитата :
Ослабевает церковь - процветает наука, возрождается влияние церкви - глохнет наука...Прогресс и религия несовместимы.

за деревьями не видите леса...

большинство великих ученых, если не все, верили в Бога.
Да и сама наука родилась в богословских спорах, а первые университеты создавались при деятельном участии Церкви.

Повторяю: наука исследует тварный мир, и Церкви она не конкурент - у них разные сферы деятельности. 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #217736

Философ
Цитата :
Повторяю: наука исследует тварный мир, и Церкви она не конкурент - у них разные сферы деятельности.
Вера в бога убивает полет мысли. 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #217737
ВОПРОС: почему вы не католик и не протестант? 
Цитата :
Многие учёные были католиками и протестантами
ВОПРОС: почему вы не католик и не протестант?

а также многие ученые были православными...

Цитата :
Вера в бога убивает полет мысли.

...никудышние мысли действительно убивает. 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #217762

Профессионал
верующих ученых - от силы процент. 
зато вполне видит "чудесного Бога" внутри других наук, в коих данный учёный бессилен. 
Цитата :
Учёный уничтожает понятие "Бога" внутри своей науки,
зато вполне видит "чудесного Бога" внутри других наук, в коих данный учёный бессилен.

что за манеры рассуждать о делах, в которых ничего не сыслишь. Были бы это рассуждения ученого... 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #217770

Философ
Цитата :
...никудышние мысли действительно убивает.
Любые, верующий ограничен рамками, атеист - нет. 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #217772
Цитата :
Любые, верующий ограничен рамками, атеист - нет.

атеист ограничен ещё больше - что не вписывается в его материалистическую картину мира - он не может обьяснить и вынужден отбрасывать.

верующий может обьяснить и материальны (тварный) мир, но может делать какие-то суждения о высшем (горнем) мире.

следовательно кругозор у верующего больше. 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #217778

Межгалактический флудер
-Папа, папа, а почему самолет летает?
- А фиг его знает.
- Папа, папа, а почему солнышко всё время с одной стороны восходит?
- А фиг его знает.
- Папа, папа, а почему Луна на Землю не палает?
- А фиг его знает.
Мать: Сынок, не приставай к папе.
Отец: Да ладно! Кто ему еще об устройстве мира расскажет.
("А фиг его знает." заменить на "На всё воля Божья")
Цитата :
верующий может обьяснить и материальны (тварный) мир, но может делать какие-то суждения о высшем (горнем) мире.

мы называем это жизнью, а это просто список дел #217792

Нео
Lesatach,
Цитата :
следовательно кругозор у верующего больше.
издеваетесь? ))) Верующий, как Вы говорите, отрицает науку, отрицает философию и инакомыслие.
Почему огонь горит? А на то воля Божья! Хаааааароший ответ, Игорь там правильно расписал.
Сейчас кругозор у верующего (истинного, в платочках и так далее) ограничен в десятки раз против свободного человека. Я не говорю о Вас, к примеру, потому как Вы не отрицаете науку, хотя по библии должны бы. То есть суть - одеваем личину и вперед, смотря какая больше подходит случаю.

Извините, отвлекся, наболело.
Давайте впреть вопросы веры обсуждать в соответствующей ветке.  
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #217794
diskmaster, ну почему же я должен отрицать науку?!! Что за бред?
За представителей других верований не скажу, может кто и отрицает.

Но ведь ясно же, очевидно, что Мир состоит из материальной части (как говорят верующие - "Тварного мира" (сотворенного), и Духовного, или ещё говорят "горнего" мира.

Наука изучает материальный мир, с его свойствами, явлениями, законами.
Почему я должен быть против этого?
Почему я должен быть против законов химии, физики, биологии? - бред!

Но, как верующий человек, я считаю, что материальный (тварный) мир был сотворен Богом, который создал его по определенным правилам, законам. Эти законы являются Божьей волей, частью ВСЕХ законов.

И если уж по Вашей логике, то огонь горит в результате химической реакции горения, но эта реакция - является результатом действия законов материального мира, построенного Богом, по определенным правилам.
То есть я смотрю немного дальше, чем ученый-материалист.

Кстати, свобода в моем понимании - следование Божественной воле.
Против воли Бога - нет движения, а значит свободы.
Можно только пытаться двигаться, но самого движения не будет! 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #217841
Отзывы об организациях

Детская Инфекционная Больница

Отношения к Родителям просто жесть , когда мама спрашивает какой диагноз вы ставите моему ребенку ? На этот...

Екатерина 28.01.2020 21:24

ЭМиКС ООО

эта фирма "рога и копыта " всем совет ,не связывайтесь с ними ,полное кидалово на бабки ,имеют ...

работник 28.01.2020 21:22

Комфортел ЗАО, call-центр

У нас отличный руководитель группы и если случается аврал, то он нас подбадривает всеми силами). Ну, это ма...

Никита 28.01.2020 19:44

Мебельный Салон «Секретер»

С женой купили в данном салоне диван, спасибо за сервис и качество!...

Андрей 28.01.2020 14:01

Нео
Lesatach,
Цитата :
Кстати, свобода в моем понимании - следование Божественной воле.
ну собственно для меня все понятно.
Давайте закончим этот разговор или перенесем в соответствующую ветку. 
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #217842
То, что нас объединяет сегодня:

всемирный день учителя; международный день врача; всемирный день архитектуры; всемирный день жилища.

а ещё день работников уголовного розыска;

ещё в этот день родился выдающийся хирург Фёдор Григорьевич Углов,

умерли:
писатель, основоположник советской научной фантастики Иван Антонович Ефремов

и Алексей Степанович Хомяков, выдающийся общественный деятель, кандидат математических наук, литератор, философ, автор нескольких технических изобретений, лингвист, поэт, полиглот, драматург, врач, живописец, основоположник славянофильства.
Несмотря на свои либеральные взгляды, Алексей Степанович считал, что монархия – это единственно приемлемый для России путь. 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #217844
Цитата :
Давайте закончим этот разговор или перенесем в соответствующую ветку.

давайте. действительно не в той теме... 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #217846

Гуру
вот мне кстати тоже интересно, зачем где-то выкапывать какое-то древнее УГ и тащить его на форум, причем именно сейчас? откуда столько этих помоечных тем, идентичных по содержанию и концентрации говна в них? авторы топиков желают, чтобы перед ними пометали бисер? или что? моя не понимать. лично меня вся эта волынка с "раскулачиванием" и "плохим ссссром" уже порядком утомила. выделите себе уже один топик и перемешивайте друг друга с говном там. для достижения этой великой цели загаживание всего форума однотипными топиками не требуется. 
Подпись #217879

Профессионал
Н-да... перечитал всю эту тему, и комментировать не хочется. Одна и та же чушь по 125-му разу. 
Незванный гость хуже чем в ж@пе кость... #217889

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться