Автор
Тема

Местный житель
70 лет со дня начала Освободительного похода РККА
Польский поход РККА (1939)
Дата 17 сентября —
6 октября 1939
Место Польша
Итог Появление германо-советской границы
Территориальные
изменения Присоединение Зап. Украины к УССР,
Зап. Белоруссии к БССР,
Виленского края к Литве

Противники
Польша СССР
Командующие
Э. Рыдз-Смиглы
М. П. Ковалёв (Белорусский фронт)
С. К. Тимошенко (Украинский фронт)

Русско-польские войны
Киевский поход Болеслава I – Война за Галицко-волынское наследство – Ливонская война – 1605–1618 – Смоленская война – 1654–67 – Польское наследство – Барская конфедерация – Русско-польская война 1792 – Восстание Костюшко – Восстание 1830 года – Восстание 1863 года – Советско-польская война (1919—1921) – Польский поход РККА (1939)

Философ
Чтож, он решил вопросы оставшиеся после войны 20 года. Плюсы и минусы появились, однако послевоенное решение проблем в Потсдаме было облегчено. И Литва должна быть благодарна за виленский край, при ином раскладе ей этих территорий бы не видать... 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #213302

Философ
ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! 
Extravol 23к 50% КПД 1072 РЭ #213315

Философ
Цитата :
ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!
Некого уже, если и есть кто живой, вряд ли при твердой памяти... 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #213328

Живу я здесь
SWG, а себя любимого?=)
Или с победой на куликовом поле тоже поздравить нельзя?=)
Отняли в 39-40 ,то что во время смуты полячишки с румынами себе захавали.
Там тока Буковина нам никогда не принадлежала,а так всё по делу. 
Ночь не может длиться вечно. #213453
Цитата :
Там тока Буковина нам никогда не принадлежала,а так всё по делу.

НУ, если считать себя наследниками Киевской Руси - то и Буковина - наши исторические земли.... 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #213485

Местный житель
Цитата :
Литва должна быть благодарна за виленский край
Что то благодарностей с той стороны не слышно.
Зря отдали! Надо было к Калининграду после войны присоединить.

Цитата :
НУ, если считать себя наследниками Киевской Руси - то и Буковина - наши исторические земли....
А если считать себя наследниками всех славянских, скифских и сарматских племён, то подавай нам всю Евразию. 
Цитата :
А если считать себя наследниками всех славянских, скифских и сарматских племён, то подавай нам всю Евразию.

А если отсчет вести от Адама и Евы - то весь Мир....  
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #213594

Гуру
молдавские историки считают, что территория Киевской руси входила в состав Гето-Дакии. и че?
в последнее время концентрация бредятины на форуме просто умопомрачительная. предлагаю обратить на это внимание представителям системы образования.... а преподам истории г. Орла задуматься о своей профпригодности. навыпускали "интеллигентов", блин х) 
Подпись #213600

Философ
Рогацци, Галиция тоже не входила в состав Российской империи. 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #213619
Цитата :
Галиция тоже не входила в состав Российской империи.

Галиция - земли князей - рюриковичей.
То есть Романовы, имевшие родство с Рюриковичами и Гедеминовичами - тоже вправе были претендовать на Галицию. 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #213639

Философ
Цитата :
То есть Романовы, имевшие родство с Рюриковичами и Гедеминовичами - тоже вправе были претендовать на Галицию.
Романовы имели родство со всеми правящими династиями Европы. Что, теперь требовать себе любой кусок территории Европы? 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #213654
SWG, в принципе всё возможно... особенно если учесть, что люди в Европах разочаровались в "общечеловеческих" ценностях и нередко обращаются к православию.... 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #213702

Живу я здесь
SWG,
Цитата :
Рогацци, Галиция тоже не входила в состав Российской империи.
Вот пусть и идут лесом к Поленьям=)
Чужого нам не надо,но своего не отдадим,а если что к рукам прилипло-наше дело.Хотим оставим,хотим отдадим.Так что Япония и Польша-сасать!!!!!
Вообще для меня Польша -это географическое недоразумение.Пора их опять с немчурой поделить,самое время..они там щас обосрамшись..их Максимка с ПРО кинул..фактически отдал на съедение нам с гансами=)
А гауляйтером поставить Батьку=)
Там такое начнётся..навоз можно экспортировать..на весь мир хватит.
Одно плохо..похоже Ирану-кирдык=( 
Ночь не может длиться вечно. #213778
Цитата :
Одно плохо..похоже Ирану-кирдык

Ну, это вряд-ли... Восток - дело тонкое... 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #213788
Отзывы об организациях

Детская поликлиника №3 Железнодорожного района...

Уланова М.А. работу свою не любит, родителей не уважает, а дети для нее вообще пустое место. НАКИПЕЛ...

Многодетная мать 17.01.2020 21:18

Ветеринарный центр БИО

Добрый вечер уважаемые владельцы животных! Это сообщение для тех, кто относится к своему питомцу как к чл...

Юлия 16.01.2020 22:09

МЛПУ Поликлиника № 2 Советского района...

Подсветка поликлиники как у лучших клубов Лондона и Парижа, а вот внутри как было дерьмо так и осталось! ...

Орёл 15.01.2020 01:03

Дельтасервис ЦТО ООО

Необходимо было заменить фискальный накопитель в ККМ, цена вопроса 8000. Менять не захотели, сказали, что до...

Вася 14.01.2020 22:03

Местный житель
Только на этой ветке можно увидеть связь между походом РККА 1939 г. и кирдыком Ирану!
По теме.
Виктор Резун - Суворов в последних своих книгах вполне логично доказывает, что полученные в 1939 г. СССР территории ухудшили положение Красной Армии. Грубо говоря, из старых укрепрайонов ушли, а на новом месте толком не закрепились.
Кто согласен с этим утверждением? 

Философ
Цитата :
Виктор Резун - Суворов в последних своих книгах вполне логично доказывает, что полученные в 1939 г. СССР территории ухудшили положение Красной Армии. Грубо говоря, из старых укрепрайонов ушли, а на новом месте толком не закрепились.
Кто согласен с этим утверждением?
Грубо говоря, не вынесли бы первого удара ни в том , ни в другом случае,так что вопрос открытый, вполне могло быть и такое, что немцы оказались бы под Москвой и Ленинградом еще бы раньше, все таки территории в маневренной войне имеют более важную роль, чем укрепления.А утверждения предателя для того и делались, чтобы угодить новым хозяевам. 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #214358

Местный житель
Во вторник, 1 сентября, Служба внешней разведки России (СВР) рассекретила документы, из которых следует, что в канун Второй мировой войны Польша пыталась расчленить и уничтожить СССР. Ради этого Варшава оказывала поддержку сепаратистским движениям на Кавказе, Украине и в Средней Азии.

«Среди рассекреченных материалов есть документы польского Генштаба, свидетельствующие о том, что в этой структуре было создано специальное подразделение по работе с национальными меньшинствами на территории СССР», – цитирует РИА "Новости" составителя сборника рассекреченных документов «Секреты польской политики. 1935-1945 годы» генерал-майора СВР Льва Соцкова.

По его словам, в то время польскими спецслужбами была создана организация «Прометей» со штаб-квартирой в Париже. Именно она и должна была отвечать за дестабилизацию обстановки в Поволжье и на Кавказе.

Однако, поскольку у советской разведки в предвоенные годы в Варшаве были хорошие агентурные позиции, СССР имел возможность получать информацию непосредственного из польских МИД и Генштаба. Именно эти данные были рассекречены СВР.

Вина Варшавы
По мнению Соцкова, фальсификации истории в Польше в настоящее время приобрели ранг государственной политики. Генерал утверждает, что Варшава пытается утверждать, что СССР виноват в начале Второй мировой войны не меньше, чем Германия. Между тем, уверен Соцков, часть вины лежит на самой Польше, именно поэтому она сейчас пытается подтасовать исторические факты

По словам генерала, Варшава перед началом Второй мировой войны заняла позицию, исключавшую возможность заключения военного соглашения между СССР, Великобританией и Францией при участии польской стороны. Это решение, как свидетельствуют документы, не было спонтанным: оно формировалось годами. Еще во время визитов Геринга в Варшаву в 1935 и 1937 годах стороны достигли соглашения о том, что Польша поддержит требования Германии о снятии ограничений на вооружения и идею аншлюса Австрии.

Уничтожение «всякой России»
Германия со своей стороны выразила готовность вместе с Польшей противодействовать политике Советского Союза в Европе. «В беседе с маршалом Рыдз-Смиглы Геринг заявил, что «опасен не только большевизм, но и Россия как таковая» и что «в этом смысле интересы Польши и Германии совпадают», – сообщил Соцков.

В августе 1937 года польский Генштаб выпустил директиву № 2304/2/37, в которой сказано, что конечной целью польской политики является «уничтожение всякой России», а в качестве одного из действенных инструментов достижения данной цели названо разжигание сепаратизма на Кавказе, Украине и в Средней Азии.

По словам генерала, даже в разгар войны, когда спецслужбы союзных стран считали своей главной задачей работу по Германии, польская разведка в соответствии с установками своего «лондонского правительства» была озабочена постановкой разведывательной работы по Советскому Союзу.

«Разведывательный отдел армии генерала Андерса, сформированной на территории СССР, имел задачей проведение оперативных мероприятий, связанных не только с военными действиями, но и, как говорилось в инструкции, «с потребностями будущего восстания в Польше», а также с необходимостью создания условий для ведения полномасштабной разведки на Востоке в послевоенное время», – сообщил Соцков.
Цитата :
В августе 1937 года польский Генштаб выпустил директиву № 2304/2/37, в которой сказано, что конечной целью польской политики является «уничтожение всякой России», а в качестве одного из действенных инструментов достижения данной цели названо разжигание сепаратизма на Кавказе, Украине и в Средней Азии.

Доиграются! Ещё раз разделим их с Германией. 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #214365

Наблюдающий
Пока что нас делят потихоньку.. Играются видимо. Боюсь вполне успешно. 
I know the one who waits Satan is his name, Is across the bridge of death There he stands in flame #214372

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться