• Форумы
  •   
  • Политсовет
  • Российские школьники будут в обязательном порядке изучать роман Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ"
  •   
Автор
Тема
Предлагаю Высоцкого 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #213305

Философ
Цитата :
Хочется спросить поклонников И. Сталина: чем отличается страшный Карагандинский ИТЛ (Карлаг) и другие концентрационные лагеря от Освенцима, Дахау, Бухенвальда?
Отвечу: отличаются, главным образом, составом: в гитлеровских лагерях сидели в основном пленные, а в сталинские концлагеря сажали своих граждан.
Lesatach, ты хорошо подумал, задавая вопрос? 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #213316
SWG, что-то не так? поясни... 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #213318

Философ
Цитата :
SWG, что-то не так? поясни...
Ты перечислил лагеря уничтожения, у части и бараков то небыло, схема: эшелон-газовая камера-крематорий. Чего чего, а крематориев в Главном Управлении лагерей небыло. Основной смысл гулага - работа: производство, строительство, лесозаготовки, добыча ископаемых. 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #213324
SWG,
Цитата :
Ты перечислил лагеря уничтожения, у части и бараков то небыло, схема: эшелон-газовая камера-крематорий. Чего чего, а крематориев в Главном Управлении лагерей небыло. Основной смысл гулага - работа: производство, строительство, лесозаготовки, добыча ископаемых.

А ты сам-то хорошо подумал, прежде чем сказать? 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #213329

Философ
Цитата :
А ты сам-то хорошо подумал, прежде чем сказать?
Тогда читай документы, внимательно читай, будешь готов,поговорим... 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #213345
SWG, ну и назови немецкие лагеря, где бараков не было? Посмотрим фото... 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #213356

Местный житель
Сравнение нацистких и советских лагерей - отдельная большая тема, заведите ветку и обсуждайте там.
По поводу литературы.
Варлам Шаламов, автор "Колымских рассказов", однажды назвал Солженицына за его "Ивана Денисыча" очередным "лакировщиком действительности".
Уж лучше бы Шаламова изучать.
Правда, страшно очень. Вот где ужас лагерей. 

Философ
Цитата :
Правда, страшно очень. Вот где ужас лагерей.
Только полная ли достоверность в его рассказах? Незнаю про Колыму, однако воспоминания прошедших Печерстрой слышал лично, жил в тех краях, а как известно вышедшие из лагерей далеко не все уезжали, очень много оставалось. Да и вольняшки стоили дорогу наравне с зека, зачастую на соседних участках. И нормы питания были одинаковы, разница в том, что вечером соседние вагоны одного поезда одних везли в бараки с охраной, а других в бараки без охраны. Война-с , она всех уравняла...
Да и охрана была скорее условной, по снегу толщиной в метр-полтора убежать невозможно. 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #213625

Местный житель
SWG,
а Вы читали "Колымские рассказы"?  

Философ
Цитата :
а Вы читали "Колымские рассказы"?
Читал, хотя уже и давно, когда их начали печатать. Перечитывать, честно сказать, желания нет... 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #213648
  • Форумы
  • Политсовет
  • Российские школьники будут в обязательном порядке изучать роман Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ"

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться