• Форумы
  •   
  • Политсовет
  • Российские школьники будут в обязательном порядке изучать роман Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ"
  •   
Автор
Тема

Местный житель
Российские школьники будут в обязательном порядке изучать роман Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ"

Обязательный минимум содержания основных образовательных программ по Русской литературе ХХ века дополнен приказом министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко фрагментами романа Александра Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ".

Как сообщает пресс-служба Минобрнауки, ранее изучение творческого наследия Александра Солженицына в рамках школьного образования предусматривало обращение к рассказу "Матрёнин двор" при изучении курса литературы в средней школе и повести (рассказу) "Один день Ивана Денисовича" при изучении курса литературы ХХ века в 11 классе, а обязательное изучение фрагментов романа "Архипелаг ГУЛАГ" предполагалось в школе на профильном уровне. После включения романа в федеральный компонент государственных образовательных стандартов среднего общего образования, изучение фрагментов романа становится обязательным для всех российских старшеклассников.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1203870.html
13:02 09.09.2009 

Философ
Ну и дурь, просто ГУЛАГ для прочтения тяжел, Один день Ивана Денисовича во первых лучше написан, во вторых все таки цельное произведение, а ГУЛАГ все таки скорее агитка, в какой то мере историческая точка зрения, а не литературное произведение. Второй раз читать его не тянет, да и язык тяжел, все таки ранний Солженицын писал интереснее и лучше. 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #212493

Профессионал
Пробовал я это читать, в универе заставляли. Добровольно такую муть даже в руки не взял бы. Не завидую нынешним школьникам. Даже в неспокойные 90е, когда я учился, и то такой дуристики не было. Нашему Минобразования там заняться, наверно, нечем... 
Незванный гость хуже чем в ж@пе кость... #212497
Всё в тему. Готовят поколение. Забыли где живём и к чему идём? Всё по плану! 
Только диктатура пролетариата в состоянии освободить человечество от гнёта капитала, от лжи, фальши, лицемерия и буржуазной демократии #212522

Философ
Пионер, ну если только поэтому... А так и "Войну и Мир" из программы неплохо бы исключить по сути...

Как ща меня материть начнут ))) 
Личный опыт - лучший друг всех парадоксов. Приму в дар Аи-92 #212527

Наблюдающий
Ага, следующим шагом "Майн кампф" будет... Почему не сделать просто школьную программу? Человек сам, когда выростит, сделает свой выбор. Прав Пионер, готовят новое, СВОЕ, поколение... Что будет дальше, можно только содрогая догадываться 
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. © Ф. Раневская #212528

Философ
да ладно, сделают податливых зомби, работают как могут, много не просят, живут потихонечку и считают, что все у них хорошо. И это на самом деле будет хорошо, причем для всех. И государству геморроя меньше и население спокойно. Лучше так, чем жить в состоянии непрерывной жопы и недовольствия жизнью, властью, делать вид, что ты охриненно умный и знаешь как сделать лучше... 
Личный опыт - лучший друг всех парадоксов. Приму в дар Аи-92 #212534

Профессионал
Джек, Пионер, Мишкевич,
граждане, а вы его сами читали хоть?
Надо было "Откровения Инсайдера" добавить?  
Мои сообщения на данном форуме являются моим личным мнением, не выражающим официальную позицию работодателя. #212536

Наблюдающий
Очень хорошо! Помню как ещё в конце 90-х в школе-лицей №1 моя учительница литературы Людмила Король задавала нам читать "Матренин двор". Оторваться было сложно! Так что совки могут расслабиться и не брызгать слюной. 

Живу я здесь
Мишкевич,
Цитата :
Ага, следующим шагом "Майн кампф" будет...
А почему бы и нет?
Желательно отрывки где Алоизыч пишет о России.
Ребятки ещё могут подсунуть Алейхема,Бабель то уже есть!
Затем высеры про 2.5 млн изнасилованных немок и прочую муйню.

Что касается меня лично.
Оно конечно надо говно это дать прочитать и потом ГОЛОЙ СТАТИСТИКОЙ размазать ***а по стенке,что бы у сына или дочери потом даже не возникло желания брать в руки высеры этого пейсателя!Делов то.=)

Например.Я сыну сказал что "Мастер и Маргарита" бред наркомана причём четко видно когда под кайфом когда ломка!Однако ПИСАТЕЛЬ Булгаков очень хороший и читать его НАДО ,но не эту муйню.Там одни пьесы чего стоят.
Развивать мозги и критическое мышление надо у детей тогда и зомбоящик нипочём!=)
Надо с детями обсуждать книги спорить ,дискутировать,а то щас книги мало того что читать не модно,так и у ребят отвращение к литературе создают специально.
Ночь не может длиться вечно. #212553

Наблюдающий
Цитата :
Всё в тему. Готовят поколение.

Большевики вырастили поколение, не помнящее царской истории. Почему этой власти не вырастить поколение, не знавшее истории советской? 

Наблюдающий
Цитата :
Что касается меня лично.
Оно конечно надо говно это дать прочитать и потом ГОЛОЙ СТАТИСТИКОЙ размазать ***а по стенке,что бы у сына или дочери потом даже не возникло желания брать в руки высеры этого пейсателя!Делов то.=)

Какой статистикой Вы собираетесь опровергнуть существование красного террора и раскулачивания? Мозги своему сыну только засрете, вырастет таким же зомби, как и Вы. 

Профессионал
Цитата :
Цитата :

Большевики вырастили поколение, не помнящее царской истории. Почему этой власти не вырастить поколение, не знавшее истории советской?
то что лично ты не помнишь - это только твои проблемы, отучаемся говорить за всех. История "до революции" преподавалась в полном объеме и даже 3 года. 

Профессионал
Цитата :
Цитата :
Что касается меня лично.

Какой статистикой Вы собираетесь опровергнуть существование красного террора и раскулачивания? Мозги своему сыну только засрете, вырастет таким же зомби, как и Вы.
А почему это надо опровергать? Такие страницы были в истории каждого государства и никто по этому поводу не ноет, французы не комплексуют по поводу Вандеи, англичане не стыдятся огораживаний, американцы гордятся страной, невзирая на рабовладение.

Живу я здесь
Друг, Своего сначала вырасти.
Или пока на форуме и под одеялом с ручкой дружишь не предвидется?
Никто не собирается опровергать!Но и брехать непозволительно,или у фигуранта такой художественный стиль?
К чести Солженицына он в конце жизни понял как его использовали и вякал уже вполне адекватно. 
Ночь не может длиться вечно. #212565
Отзывы об организациях

Детская школа балета Lil Ballerine

Очень хорошие преподаватели)

Ольга 17.02.2020 23:00

Детская школа балета Lil Ballerine

Замечательная школа! Мой ребенок в восторге от занятий! ...

Елена 17.02.2020 22:59

Стоматологическая клиника

Чистое, красивое помещение. Улыбчивый и приветливый персонал. Цены не то чтобы маленькие, но и не большие. Пломбы...

Сергей 17.02.2020 13:10

Гимназия №16

Лучше 11 лет просидеть в туалете, больше толку будет. Оценку "5" получают те кто лижет попу, оста...

Паша техник 16.02.2020 21:25

Наблюдающий
Цитата :
Цитата :
Цитата :

то что лично ты не помнишь - это только твои проблемы, отучаемся говорить за всех. История "до революции" преподавалась в полном объеме и даже 3 года.

Так и новое поколение тоже будет изучать историю СССР! Только в том ключе, в котором её описывал Солженицын. 

Живу я здесь
Друг,
Цитата :
Так и новое поколение тоже будет изучать историю СССР! Только в том ключе, в котором её описывал Солженицын.
Ну наконец то! Оказывается всё у ВАС нормально=)
Потому за ручки-извините!=)
Ночь не может длиться вечно. #212567

Наблюдающий
Цитата :
А почему это надо опровергать? Такие страницы были в истории каждого государства и никто по этому поводу не ноет, французы не комплексуют по поводу Вандеи, англичане не стыдятся огораживаний, американцы гордятся страной, невзирая на рабовладение.

А в Чили гордятся периодом Пиночета? Гордятся ли немцы своей нацистской историей? Почему в Польше всячески осуждают советский период? 

Профессионал
Цитата :
Цитата :

А в Чили гордятся периодом Пиночета? Гордятся ли немцы своей нацистской историей?
В Чили, скорее да чем нет, он дожил до глубокой старости, его начали судить лишь под давлением международных правовых организаций. Немцы же относятся негативно лишь к военным преступникам и радикальным нацистам, ветераны вермахта пользуются уважением.
Парни! Давайте закончим Гражданскую Войну! Давайте вспомним, что мы один народ - русские, давайте перестанем грызть друг друга на потеху жидомасонам и англосаксам!

В Испании тоже была гражданская война, но они сумели поставить в ней точку.
Неужели мы не сможем? 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #212571
  • Форумы
  • Политсовет
  • Российские школьники будут в обязательном порядке изучать роман Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ"

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться