Автор
Тема

Живу я здесь
Цитата :
В этот день в лесу под Орлом было расстреляно 157 заключенных, содержавшихся в Орловской тюрьме Главного управления госбезопасности НКВД СССР.
Типа в лесу расстреляли...и трупы привезли обратно под забор тюрьмы!
Хто брешет?
И если какой либо *** заикнётся про этот расстрел и День памяти именно 11 сентября получит по е..лу ибо сцуко шавка подпиндоснонебоскрёбная ,да и с прожидью,ибо сестра Троцкого,жена Уборевича или жёнушка Якира..эта ссучка на всю Одессу известна...гешефты такие лепила..Уж на что Котовский баньдюган и то пытался через муженька пристыдить.
"За что боролись-на то и напоролись!"
Ночь не может длиться вечно. #210374

Профессионал
Рогацци как всегда в своём пробольшевистском репертуаре! 
Незванный гость хуже чем в ж@пе кость... #210642
Обсуждаются расстрелянные единицы: родственники будущих успешных граждан. Кто же ДРУГИЕ расстрелянные? Почему умалчиваются их статьи? 

Нео
HORSY,
догадайся, потому как все остальное - массовка.  
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #210724
"Массовка" выгодная тогда или сейчас?
Такой ещё более двусмысленный вопрос... 
Вечер, поезд, огоньки,
Дальняя дорога…
Дай ка, братец, мне трески
И водочки немного.
Бассан бассан бассана,
Бассаната бассаната…
Что с вином, что без вина –
Мне на сердце косовато.
Я седой не по годам,
И с ногою высохшей,
Ты слыхал про Магадан?!
Не слыхал?! Так выслушай,
А случилось дело так:
Как то ночью странною
Заявился к нам в барак
«Кум» со всей охраною,
Я подумал, что конец,
Распрощался матерно…
Малосольный огурец
Кум жевал внимательно.
Скажет слово и поест,
Морда вся в апатии,
«Был, – сказал он, – главный съезд
Славной нашей партии.
Про Китай и про Лаос
Говорились прения,
Но особо встал вопрос
Про Отца и Гения».

Кум докушал огурец
И закончил с мукою:
«Оказался наш Отец
Не отцом, а сукою…»
Полный, братцы, ататуй!
Панихида с танцами!
И приказано статуй
За ночь снять на станции.

…Ты представь – метет метель,
Темень, стужа адская,
А на нем одна шинель
Грубая, солдатская,
И стоит он напролом,
И летит, как конница,
Я сапог его кайлом,
А сапог не колется,

Помню, глуп я был и мал,
Слышал от родителя,
Как родитель мой ломал
Храм Христа Спасителя.
Бассан бассан бассана,
Черт гуляет с опером,
Храм – и мне бы ни – хрена,
Опиум, как опиум,
А это ж Гений всех времен,
Лучший друг навеки!
Все стоим ревмя ревем,
И вохровцы, и зэки,

Я кайлом по сапогу
Бью, как неприкаянный,
И внезапно сквозь пургу
Слышу голос каменный:
«Был я вождь вам и отец,
Сколько мук намелено!
Что ж ты делаешь, подлец?!
Брось кайло немедленно!»
Но тут шарахнули запал,
Применили санкции, –
Я упал, и Он упал,
Завалил полстанции…

Ну, скостили нам срока,
Приписали в органы,
Я живой еще пока,
Но, как видишь дерганный…
Бассан бассан бассана,
Бассаната бассаната!
Лезут в поезд из окна
Бесенята, бесенята…
Отвяжитесь, мертвяки!
К черту, ради Бога…
Вечер, поезд, огоньки,
Дальняя дорога…

А.Галич 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #210766

Местный житель
Христиан Раковский
Христиан Георгиевич Раковский (1873-1941) – активный участник Октябрьской революции, болгарский революционер, один из основателей Коминтерна, с 1919 г. член ЦК РКП(б), в 1919-1923 гг. возглавлял Совнарком и Наркоминдел Украинской Советской республики, с 1923 г. – заместитель наркома иностранных дел и полномочный представитель СССР в Великобритании, в 1925 г. – во Франции. Во внутрипартийной борьбе послеленинского периода выступал на стороне Троцкого. В 1927 г. присоединился к заявлению 83-х и подписал ряд других документов «объединённой оппозиции», за что был исключён из партии XV съездом ВКП(б) и выслан в Астрахань. Проявил наибольшее «упрямство» в отношении к сталинскому режиму и был сослан сначала в Барнаул, затем в Якутию. Весной 1934 г. подписал заявление с отречением от оппозиционности. Был восстановлен в партии, но в 1937 г. вновь арестован. В марте 1938 г. приговорён к 20-летнему тюремному сроку. Расстрелян в октябре 1941 г. вместе с другими политзаключёнными Орловской тюрьмы.

Письмо Г.Б. Валентинову от 2-6 августа 1928 года
Христиан Раковский
«Когда класс захватывает власть, известная часть этого класса превращается в агентов самой власти. Таким образом возникает бюрократия. В социалистическом государстве, где нет капиталистического накопления, т.е. где оно не позволено для членов правящей партии, упомянутая дифференциация является сначала функциональной, но потом превращается в социальную».

Местный житель
Профессора Дмитрия Дмитриевича Плетнева, обычно вспоминают в связи с громким процессом - против «правотроцкистского блока» 1938 года. Тогда, в особую группу, были выделены «врачи-убийцы» - профессора Д.Д. Плетнев, Л.Г. Левин, И.Н Казаков и другие, которые, как утверждали обвинители – «…неправильным лечением способствовали смерти видных деятелей компартии». Председатель московского общества терапевтов, редактор журнала «Клиническая медицина» Д.Д. Плетнев был обвинен, ни много, ни мало, в – «…умышленном отравлении В.Р. Менжинского, В.В. Куйбышева, М. Горького и его сына».

«Врачу-убийце» Д.Д. Плетневу, профессору, старожилу «придворной» медицины, в 1938 году было уже 66 лет. Обитателей Кремля он пользовал почти со дня октябрьского переворота. К политике, казалось бы, не имел никакого отношения. Зато имел прямое отношение к его вождям. Пациентами профессора в разные годы были В. Ленин, Н. Крупская, И.П. Павлов и почти все крупные сановники Кремля. Советская пресса не раз произносила ему дифирамбы. Казалось бы, благополучная жизнь незаурядного ученого, опытнейшего клинициста, к тому же «лейб медика». Чего непредвиденного, при такой востребованности и признании его врачебного таланта, можно было ожидать? Но, при ретроспективном изучении исторических фактов – это справедливо только на первый взгляд. Похоже, что роль в процессе «правотроцкистского блока» для него была заготовлена заранее. «Система» однажды зачислила его кандидатом в «жертвенного агнца», а после - терпеливо ждала своего часа. «Система» умела ждать.

Местный житель

Мария Спиридонова(16 октября 1884, Тамбов — 11 сентября 1941, Медведский лес вблизи Орла) — российская революционерка, одна из руководителей партии левых эсеров, в советское время — политзаключенная.

Родилась в Тамбове в семье коллежского секретаря. В 1902 году окончила Тамбовскую женскую гимназию. Работала конторщицей в губернском дворянском собрании. Примкнула к местной организации эсеров, вступила в боевую дружину партии. В марте 1905 года была арестована за участие в демонстрации, но вскоре отпущена.

16 января 1906 года на вокзале Борисоглебска застрелила гражданского чиновника 6-го класса - советника тамбовского губернатора Г. Н. Луженовского, выпустив в него пять пуль. 12 марта 1906 года выездная сессия Московского военного окружного суда приговорила Спиридонову к смертной казни через повешение, заменённой бессрочной каторгой, которую она отбывала на Нерчинской каторге.

После февральской революции освобождена по распоряжению министра юстиции А. Ф. Керенского. В мае приехала в Москву, где стала играть одну из главных ролей среди левых эсеров. Войдя в состав Оргбюро левого крыла партии, работала в Петроградской организации, выступала в воинских частях, среди рабочих, призывая к прекращению войны, передаче земли крестьянам, а власти — Советам. Она сотрудничала в газете «Земля и воля», была редактором журнала «Наш путь», входила в состав редколлегии газеты «Знамя труда»; выступая с программными заявлениями. Спиридонова была избрана председателем на Чрезвычайном и II Всероссийском крестьянском съездах, работала в ЦИК и в крестьянской секции ВЦИК.

В январе 1918 года призвала Третий Всероссийский съезд Советов принять Закон о социализации земли.

6 июля 1918 во время V Всероссийского съезда советов, в числе других руководиТелей левых эсеров, была арестована и отправлена на гауптвахту в Кремль. 27 ноября 1918 года Верховный ревтрибунал при ВЦИК рассмотрел дело о "заговоре ЦК партии левых эсеров против Советской власти и революции" и приговорил Спиридонову к году тюрьмы, но, приняв во внимание «особые заслуги перед революцией», амнистировал и освободил ее.

В феврале 1919 года была снова арестована. По решению Московского ревтрибунала, изолирована от политической и общественной деятельности на год, отправлена в Кремлёвскую больницу, откуда бежала с помощью эсеровского ЦК и находилась на нелегальном положении. В 1920 году снова арестована и отпущена под поручительство одного из руководителей эсеров, что она никогда не будет заниматься политической деятельностью. Жила в подмосковной Малаховке под надзором ВЧК.

В 1923 году неудачно пыталась бежать за границу и была осуждена на 3 года ссылки в калужский совхоз-колонию. В 1931 году снова осуждена на 3 года ссылки. Этот срок, продлённый затем на 5 лет, отбывала в Уфе. Вышла замуж за И. А. Майорова. Работала в Башкирской конторе Госбанка.

В 1937 году была снова арестована в Уфе. Содержалась в Уфимской тюрьме, а затем в Москве в Бутырской тюрьме. Военная коллегия Верховного суда СССР приговорила её к 25 годам тюремного заключения. Отбывала срок в Ярославской и Орловской тюрьмах.

11 сентября 1941 года расстреляна сотрудниками НКВД в Медведском лесу под Орлом вместе с другими 153-я политическими заключёнными Орловской тюрьмы без суда и следствия по личному приказу Л.П. Берии и И.В. Сталина.

Реабилитирована частично в 1988, полностью в 1992.

Местный житель
В 11-м номере журнала «Известия ЦК КПСС» за 1991 год есть лаконичное описание расстрела 157 политических заключенных 11 сентября 1941 года. Все они имели судебные сроки и содержались в Орловской тюрьме. Среди них было довольно много людей с богатой политической биографией. Сталин и Берия решили их убить. Ну, убить так убить! Дело привычное, и не таких убивали и в количестве более значительном. Но «закон есть закон», и 6 сентября Сталин дает указание расстрелять 170 человек в Орловской тюрьме. 8 сентября Ульрих с подручными быстро составляют «приговор», а уже через три дня убивают 157 человек. Но как! Для этой «операции» (у немецких фашистов это называлось «акцией») из Москвы прибыла специальная большая команда палачей. Всем убиваемым специально сшитыми кляпами затыкали рты, затем связывали руки, объявляли им, что их сейчас будут расстреливать, затем усаживали в грузовики и отправляли за 11 километров в лес, где уже были выкопаны рвы для трупов. Среди расстрелянных были мужчины и женщины преклонного возраста, и надо собраться с силами, чтобы представить себе, как вбивают матерчатые сшитые кляпы Ольге Окуджаве, которой было 63 года, Ольге Каменевой — 59 лет, Марии Спиридоновой — 57 лет. Варваре Яковлевой — 56 лет… Среди мужчин было много просто стариков, X. Г. Раковскому исполнилось 68 лет, а профессору Д. Д. Плетневу и все 69… 

Нео
Finnougor,
что не так в сообщении Рогацци? 
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #211063
Цитата :
"За что боролись-на то и напоролись!"

Всё именно так!
Есть только одна маленькая неувязочка: расстреляли их вовсе не за разгульную жизнь, т.е. не за аморалку... 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #211230

Живу я здесь
diskmaster, А им не понять=)
Революция СОЖРАЛА своих детей...за этим только личная трагедия конкретных людей.
Но причём сдесь день ПАМЯТИ?
Моей ЛИЧНОЙ памяти и моих детей ТОЖЕ!
В кои то веки соглашусь с "сектантом"
Цитата :
расстреляли их вовсе не за разгульную жизнь, т.е. не за аморалку...
и не за гоп-стопы и прочую уголовщину.
Хотя жёнушка Якира стопудово попадает под расстрел по статье!
Грабёж в особокрупных размерах с особым цинизмом!
Большевички местечковые,попользовались моментом и ещё обижаются!
Причём потомки воду мутят,наверно сожалеют что не все семьи в ПОЛНОМ составе.
Я начинаю сожалеть,особенно когда Сванидзю вижу.
По мне типичный НЕДОБИТОК...
Не ребят..ИВС был слишком гуманистом=(
Ночь не может длиться вечно. #211339
Цитата :
Но причём сдесь день ПАМЯТИ?

А при том, что в те годы с женой Якира и ей подобными, еще несколько миллионов крестьян, рабочих и других невиновных в ГУЛАГе сгинуло.

Грустный Анекдот:

В тюремной камере:
- Какой у тебя срок?
- Двадцать пять.
- За что?
- Ни за что.
- Врешь! Ни за что десять дают.

В 30-е годы мужик заполняет анкету и дошел до вопроса "Как спите с женой?" Что писать? Напишешь "слева" - пришьют левый уклон. "Справа" - правый уклон. "Сверху" - возвышение над массами. "Снизу" - идешь на поводу у масс. Написал: "Сплю отдельно, занимаюсь онанизмом". Ему дали 10 лет "За связь с кулаком и растрату семенного фонда". 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #211370
Отзывы об организациях

Авторазборка

...

Елена 25.01.2020 15:30

Фригогласс Евразия ООО

Ну вы уже ,наверное, знаете-открылся еще один цех керама марацци.Будут выпускать сантехнику.Обещают о...

Расул 25.01.2020 13:45

Военный комиссариат Орловской области...

Помогите пожалуйста найти место захоронения моего деда Ефимов Герасим Степанович погиб в бою деревня С...

галина 25.01.2020 04:48

Эксплуатация Жилья ООО

Картукова, д. 4. Постоянные перебои с напором воды и никто ничего не делает, на телефонные звонки если ...

Ольга 23.01.2020 00:07

Живу я здесь
Lesatach,
Цитата :
несколько миллионов крестьян, рабочих и других невиновных в ГУЛАГе сгинуло.
А поточнее можно?
То что п..добол Вы -понятно.
Не берите пример с сами знаете кого..для них 6000000 и не волнует=)
Их стока в Европе скорее всего и нежило в то время..однако!

Цитата :
А при том, что в те годы с женой Якира и ей подобными
Вот за то что прорядил т.н. элиту вовремя,ИВС и спасибо.Жаль не под корень и то на 50 лет хватило!

Цитата :
А при том, что в те годы с женой Якира и ей подобными
Командир когда командует "В атаку!" ЗНАЕТ что кто то обязательно погибнет.Но если он будет сентиментально распускать сопли-погибнут больше!!
Или убыль на 10 млн населения в Новую Смуту Вас ничему не научили?
Это тебе "Котяра Попович" даже вовсе не "НЕСКОЛЬКО"!!!
Ночь не может длиться вечно. #211426

Живу я здесь
Джек,
Цитата :
Рогацци как всегда в своём пробольшевистском репертуаре!
Мало того что ошибся,так ещё и оскорбил -большевиком обозвал!
У меня на эту кодлу рука бы не дрогнула.
Ночь не может длиться вечно. #211428

Профессионал
HORSY,
Цитата :
Существует ли во Франции день памяти гильотинированных?И если НЕТ, то Почему?
День Парижской коммуны. Что точно они отмечают, съезди во Францию и уточни.

Мы вообще в России живем... 
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis. #211432

Профессионал
11 сентября - День памяти расстрелянных политзаключённых

Это ещё и день памяти жертв терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне, в 2001 г. Почему-то об этом никто не вспомнил. 
Незванный гость хуже чем в ж@пе кость... #211507
Цитата :
Это ещё и день памяти жертв терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне, в 2001 г. Почему-то об этом никто не вспомнил.

О них в новостях вспомнили.
А у нас: своя рубашка - ближе к телу.
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #211521

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться