Автор
Тема

Местный житель
Джон, ты ,наверное, с рождения не был у бабушки, раз она тебе рассказала такую душещипательную историю.
Обычно, такие сказки бабушки на ночь рассказывают. 
Читаю хорошие книги! #203288

Местный житель
Хорошая могла бы быть тема, про стереотипы о Гражданской войне, но, к сожалению, опять к флуду всё свелось.
На тему обсуждения хорошо писал Шолохов в "Донских рассказах" и "Тихом Доне". Вспомните хотя бы Григория Мелихова из старого фильма! Вот какие могучие противоречивые натуры были!
Нам сегодня очень трудно понять то время.
Не было тогда однозначно правых и виноватых! Колесо истории не очень разбирает, кого куда закинуть. 
Цитата :
Красные вступили в войну одними из последних, дружок. Выиграли - не значит начали. Кстати - их победа - это единственное, что могло закончить войну, ибо победа совершенно неоднородных белых а)затягивало войну на бесконечный срок б) приводило бы к дроблению страны. Сколько у белых было лидеров, один за царя, другой за себя. третий за Уч. собрание, четвертый за интервентов. Перманентно воюющая, раздробленная на куски страна - вот что было бы, без вариантов, не победи красные.

Белые не могли победить в этой войне.

Красные победили - потому что на тот момент это была наиболее консолидированная сила, имеющая внятные идеи. С этими идеями они перетащили на свою сторону большую часть населения. При этом уничтожая недовольных невиданным ранее террором.
Правда впоследствии оказалось, что большевистские идеи большая туфта. 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #203374
Цитата :
Про кулаков вы опять напутали и звездец как сильно, в фантазии вам не откажешь. Уничтожалось кулачество, как явление, а не то что вы подумали, кулаки, как люди. Реформировать сельское хозяйство. кстати. надо было лет 200 назад, так скажете спасибо, что это наконец сделали.

А с этим я не согласен.
Эксплуататорские классы,в т.ч. кулаки, уничтожались именно как люди.

Сельское хозяйство может быть и нужно было реформировать, но то, как его реформировали большевики эффективности нашему сельскому хозяйству не прибавило. Большевики в результате своих реформ получили вечную "продовольственную программу" (проблемму), шла вечная битва за урожай.

Про эффективность советского сельского хозяйства хорошо сказал Высоцкий:
Товарищи ученые, доценты с кандидатами.
Замучились вы с иксами, запутались в нулях.
Сидите, разлагаете молекулы на атомы,
Забыв, что разлагается картофель на полях.

Из гнили да из плесени бальзам извлечь пытаетесь
И корни извлекаете по десять раз на дню.
Ох, вы там добалуетесь. Ох, вы доизвлекаетесь,
Пока сгниет, заплеснеет картофель на корню.

Автобусом до Сходни доезжаем,
А там - рысцой. И не стонать!
Небось картошку все мы уважаем,
Когда с сальцой ее помять....
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #203377
Как дед внука предателя убийцы служил у Красных и предательски убил красноармейца.
Кто у нас выдал в себе внука предателя и убийцы? Гордится ЭТИМ?! 

Профессионал
Цитата :
А с этим я не согласен.
а истории вашего согласия не нужно.  

Философ
Цитата :
Эксплуататорские классы,в т.ч. кулаки, уничтожались именно как люди.
Если именно как люди, было проще вывезти и расстрелять, однако везли, строили поселки, давали работу. 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #203400
Цитата :
Если именно как люди, было проще вывезти и расстрелять, однако везли, строили поселки, давали работу.

Расстрелять было проще, но полезнее было превратить людей в рабов, заставлять строить коммунистическое будущее...

Цитата :
а истории вашего согласия не нужно.

И без моего согласия История вынесла приговор жидо-масонам, которые различают себя (под видом НЕКТО) и РУССКИЙ НАРОД... 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #203403

Философ
Цитата :
И без моего согласия История вынесла приговор жидо-масонам, которые различают себя (под видом НЕКТО) и РУССКИЙ НАРОД...
История никогда и никому не выносит окончательный приговор, так как со временем меняются взгляды, и большое видится на расстоянии, даже происходившие 2300 лет назад походы Александра Македонского имеют разные толкования, а уж история недавних десятилетий... Тем более в восприятии таких ангажированных личностей... 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #203411
.... 

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться