Автор
Тема

Философ
Цитата :
Но под это описание очень хорошо подходит именно Т-70 и по-моему смысл боёв в самом городе передан был достоверно.
А это так и было, пушка у Т70 сбивать заслоны, а в заслоны обычно ставили немцы пулемет МГ, до отделения солдат. Не зря, вроде до 70го года в сквере танкистов, где могила, стоял Т70, вроде из подбитых в городе. А Т34-85 до Курской битвы и не выпускали, увеличение мощности пушки было ответом на немецкие Т5 Пантера и Т6 Тигр, хотя ответ был все равно недостаточный. А английские танки к этому времени тоже безнадежно устарели, могли использоваться только для поддержки пехоты, тк имели слабое пушечное вооружение. Так что вполне вероятно, что их тоже использовали для входа в город, как малоценные в полевых боях.  
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #194044

Профессионал
У меня есть данные по танкам времен Гражданской в Орловской танковой школе на январь 31 года. Было всего 4 штуки разных конструкций, но принимали ли они участие в войне, достоверно неизвестно. 

Местный житель
Цитата :
У меня есть данные по танкам времен Гражданской в Орловской танковой школе на январь 31 года. Было всего 4 штуки разных конструкций, но принимали ли они участие в войне, достоверно неизвестно.

Скорее всего их разобрали на металл - в списках на начало 41-го они не значатся. У меня есть интересные воспоминания очевидца отступления танкистов ОБТУ из города, но никак найти не могу - спрятал куда-то в компе )))) Найду - обязательно выложу. 
азохен вэй и танки наши быстры #194059

Местный житель
Цитата :
в сквере танкистов, где могила, стоял Т70, вроде из подбитых в городе
Встречал и эту инфу, но танк был подбит в бою именно НА ПОДХОДЕ к городу, а НЕ В ГОРОДЕ. И вроде даже известен его экипаж.
азохен вэй и танки наши быстры #194060

Философ
Цитата :
Скорее всего их разобрали на металл - в списках на начало 41-го они не значатся. У меня есть интересные воспоминания очевидца отступления танкистов ОБТУ из города
Скорее там к октябрю мало что уже от училища осталось, все что могло двигаться и стрелять было изьято уже к августу.  
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #194061

Философ
Цитата :
НА ПОДХОДЕ к городу,
А бои всегда и велись танками на подходах к населенным пунктам, а дальше на первые позиции выступала пехота, а танки исполняют роль передвижной мобильной артиллерии для поддержки пехоты. Что то подобное если не изменяет память даже было записано в боевом уставе. Нарушение этого принципа жестоко покарали чеченцы во время штурма города Грозный в 1995 году. 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #194062

Местный житель
Цитата :
Скорее там к октябрю мало что уже от училища осталось, все что могло двигаться и стрелять было изьято уже к августу.

Да, на вскидку, на базе училища было сформировано несколько бригад разного состава, одна точно воевала под Смоленском. Последние боеспособные танки вывезли куда-то на Кавказ (не помню), но и там они успели повоевать. А полуразобранные в учебных целях старые танки типа Т-18 и за танки-то никто не считал. Бросили их скорее всего. Мля, куда хоть я воспоминания дел((((( Не хочу портить интригу.
азохен вэй и танки наши быстры #194063

Наблюдающий
Знатоки, расскажите что-нибудь о генерале Гуртьеве, в честь которого у нас назван целый сквер и поставлен памятник. 

Гуру
Цитата :
Знатоки, расскажите что-нибудь о генерале Гуртьеве, в честь которого у нас назван целый сквер и поставлен памятник.
А ещё школа в которой я учился, тожа им.Гурьтева...и музей на втором этаже был, посвещённый войне и Гуртьеву... 
— Ну что вы? К чему оскорбления? Уладим это как цивилизованные люди — жестокостью и бессмысленным насилием. Wednesday Addams #194101

Наблюдающий
Да, матерый был человечище:

Цитата :
Лео́нтий Никола́евич Гу́ртьев (1891—1943) — советский военачальник, генерал-майор, Герой Советского Союза.

Леонтий Николаевич родился в городе Шемаха, ныне Шемахинского района Азербайджана, в семье лесничего.

В 1900 г. семья переехала в Прибалтику, в г. Паневежис Ковенской губернии. Здесь в 1911 г. он с отличием окончил реальное училище и поступил в Харьковский технологический институт. Через год Гуртьев перевелся в Петербургский политехнический институт, но окончить его не успел: за участие в рабочей демонстрации в июле 1914 г. был арестован и 3 месяца просидел в Петропавловской крепости.

После освобождения почти сразу был мобилизован в армию: как студент он был зачислен вольноопределяющимся и направлен в запасной артдивизон г. Луги, а затем на фронт, под Варшаву.

В мае 1915 г., после окончания 5-месячных курсов школы прапорщиков Владимирского пехотного училища в Петрограде, Гуртьев сначала был направлен в запасной батальон в г. Тамбов, а затем с маршевой ротой — на фронт в 193-й Свияжский полк 49-й пехотной дивизии.

Осенью 1915 г. в бою под д. Костюженской (на Волыни) попал в австро-венгерский плен, где находился до ноября 1918 г. Прошел через несколько лагерей для военнопленных: Клеймюхен (Австрия), Брюко и Залагержик (Венгрия).

Осенью 1918 г., когда в Венгрии началась революция и все пленные были освобождены, Гуртьев вернулся к родным, которые, спасаясь от войны, к этому времени переехали в г. Ковров Владимирской губернии. Здесь жили его мать и жена с сыном. С ноября по июнь 1919 г. он работал по найму статистом в отделе труда и сельскохозяйственным техником земельного отдела г. Ковров.

В июне 1919 г. Л. Н. Гуртьев был призван на службу в Красную Армию. С этого времени вся его профессиональная деятельность связана с военной службой. Командир взвода, командир роты, командир батальона, помощник командира полка и начальник штаба полка.

В 1929 г. Л. Н. Гуртьев окончил курсы «Выстрел». С 1931 по 1936 гг. служил командиром 95-го стрелкового полка 32-й стрелковой дивизии, помощником начальника штаба 18-й, а позже 51-й стрелковых дивизий.

В мае 1936 года майор Гуртьев Л. Н. направлен на службу в г. Омск на должность начальника учебного отдела Объединённой военной школы им. Фрунзе М. В. (С 1937 года — Омское военно-пехотное училище им. Фрунзе).

С сентября 1939 года Гуртьев Л. Н. — начальник Омского военно-пехотного училища им. Фрунзе, которое под его руководством заняло в 1939 г. первое место среди пехотных училищ Красной Армии.

Л. Н. Гуртьев вел большую общественную работу, был депутатом Омского областного Совета народных депутатов.

Приказом по войскам Сибирского военного округа от 23 февраля 1942 года, начальнику Омского военно-пехотного училища им. М. В. Фрунзе, полковнику Гуртьеву Л. Н. было поручено к 15 июня 1942 года сформировать в Омске 308-ю стрелковую дивизию.

В ночь на 27 сентября 1942 года 308-я стрелковая дивизия переправилась на правый берег Волги в Сталинград, где в течение трех недель защищала территорию Верхнего поселок завода «Баррикады» и сам завод. За время боев воины дивизии отразили 117 атак, уничтожили 70 танков, 5 самолетов, истребили до десяти тысяч солдат и офицеров вермахта[1]. Боевые действия дивизии были высоко оценены командующим 62-й армии В. И. Чуйковом, 7 декабря 1942 года Л. Н. Гуртьеву было присвоено звание генерал-майора. После войны именем генерала Гуртьева была названа одна из улиц баррикадного района Сталинграда[2].

308-я стрелковая дивизия под командованием генерал-майора Гуртьева в ходе контрнаступления на Курской дуге 12 июля — 3 августа 1943 года прорвала сильно укрепленную оборону врага в районе деревни Измайлово, внеся значительный вклад в разгром орловской группировки противника.

Леонтий Николаевич Гуртьев погиб 3 августа 1943 года в бою за город Орел, в трех километрах западнее деревни Калиновка, во время миномётного обстрела, на НП дивизии, закрыв своим телом командующего 3-й армией генерала Горбатова А.В.

За мужество и храбрость Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 августа 1943 года генералу Гуртьеву Л. Н. было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. В сообщении Наркомата обороны говорилось, что на боевом посту погиб выдающийся командир Советской Армии генерал-майор Леонтий Николаевич Гуртьев. Совет Народных Комиссаров постановил воздвигнуть в городе Орле памятник герою Великой Отечественной войны, командиру прославленной части сибиряков генералу Гуртьеву Л. Н.

После того, как наши войска освободили город, генерала Гуртьева Л. Н. похоронили в сквере «Братские могилы», там, где сейчас находится библиотека им. Бунина.

5 августа 1954 года на месте захоронения Л. Н. Гуртьева был установлен памятник (скульптор — Е. В. Вучетич, архитектор — Я. Б. Белопольский). Останки генерала и других погибших воинов были перезахоронены на Троицком кладбище.

В 1976 году памятник был перенесён на его нынешнее место, где многие годы до революции 1917 года находился плац Бахтина кадетского корпуса, где проходили парады будущих офицеров. Теперь это сквер Гуртьева.

Наблюдающий
Почему-то только одна фотка Гуртьева нашлась:

Наблюдающий
Обидно, что то, за что столько людей полегло во время ВОВ, было так легко просрано и проссано. 

Наблюдающий
Иван Конев, красавец...

Местный житель
Если ехать к Орлу со стороны Мценска, то сразу за буквами "Орёл" будет поворот на сталепрокатный завод. Примерно через 500 метров от поворота на поле стоит советская пушка, кажется, 76 мм. Она поставлена на месте смертельного ранения генерала Гуртьева. 

Местный житель
Знатоки! Определите тип танка! 
Отзывы об организациях

Детская поликлиника №3 Железнодорожного района...

Уланова М.А. работу свою не любит, родителей не уважает, а дети для нее вообще пустое место. НАКИПЕЛ...

Многодетная мать 17.01.2020 21:18

Ветеринарный центр БИО

Добрый вечер уважаемые владельцы животных! Это сообщение для тех, кто относится к своему питомцу как к чл...

Юлия 16.01.2020 22:09

МЛПУ Поликлиника № 2 Советского района...

Подсветка поликлиники как у лучших клубов Лондона и Парижа, а вот внутри как было дерьмо так и осталось! ...

Орёл 15.01.2020 01:03

Дельтасервис ЦТО ООО

Необходимо было заменить фискальный накопитель в ККМ, цена вопроса 8000. Менять не захотели, сказали, что до...

Вася 14.01.2020 22:03

Эксперт
Цитата :
Знатоки! Определите тип танка!
Гусеничный ))) 
... подкрался незаметно #194839

Эксперт
iq, танки БТ-7, это марка или модель, а спрашивали о типе, тип - гусеничный ))) 
... подкрался незаметно #194844

Профессионал
Цитата :
iq, танки БТ-7, это марка или модель, а спрашивали о типе, тип - гусеничный )))

громкий выпуск метана в лужу. Первый советский гусеничный танк - Т-34. БТ-7 - колесно-гусеничный. 

Местный житель
А ведь похож БТ-7 на Т-34 1940 г.!
В октябре 1941 го они точно под Орлом воевали, а вот в 1943-м что то упоминаний нет. 

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться