Автор
Тема

Местный житель
Цитата :
Но сделал для Орловской истории он много хорошего.
Просто хотелось бы побольше знать и других орловских историков, которым постоянно не хватает "солнца" в тени великого Егора.

"Великого Егора" - это Щекотихина что ли ? )))))) Улыбнуло.
Просто он наглый, что твой танк, ли так скажем, "энергичный" со всеми вытекающими из этого последствиями. Отправить одного человека в архив, стырить у другого статью и даже её не подправить для приличия, общеизвестную инфу переврать - это он может ;). НО, свести всё это вместе, самому метаться по делам без отдыха, денег из людей вытрясти на книгу - это дорогого стоит. В результате - заслуженная слава "великого".

А хороших историков хватает, только они менее заметны. Неделин например.  
азохен вэй и танки наши быстры #193392

Профессионал
Цитата :
Ну не тома конечно, но все-таки такой параметр как "безвозвратные потери танков" разбитый о причинам дает понять, что процент сгоревших среди дизельных и бензиновых был примерно один. Другое дело что у дизеля есть другие преимущества.

И Чифтен вы наверно перепутали с Черчиллем, он позже лет на 20 выпускался.
и да, чуть не забыл, в Орел 5 августа 1943 года первыми ворвались именно Черчилли 34 отдельного гвардейского танкового полка прорыва 

Местный житель
Вот и ещё одна фишка вырисовывается- английские танки на Орловщине, с декабря 1941 по август 1943.
Кстати, про американские танки, "Шерманы" к примеру, на Орловщине я не слышал.
Немецких, чешских, французских танков здесь тоже много было.
Кто разбирается в танковой тематике?
Слушайте, а может, ещё в 1919 году к нам английские танки заезжали?
Тогда реально связь времён прослеживается. 

Эксперт
Важнейшие сражения на территории Орловской области...

Период оккупации г. Орла - с октября 1941 года по август 1943 года...

... 
... подкрался незаметно #193913

Местный житель
Churchill Mk.VII

Характеристики
Страна изготовитель Великобритания
Масса 39,57 т
Экипаж 5 человек
Вооружение 40-мм пушка Mk. III или Mk. IV;
2 пулемета BESA калибра 7,62-мм;
зенитный пулемет Bren калибра 7,71-мм
Боекомплект 84 снаряда, 4950 патронов к пулеметам BESA, 600 патронов к пулемету Bren
Бронирование лоб корпуса — 101 мм;
борт — 76 мм;
крыша — 15 мм;
днище — 19 мм;
башня — 89 мм
Двигатель Bedford Twin-Six, 350 л. с., карбюраторный, жидкостного охлаждения
Максимальная скорость (по шоссе) 27 км/ч
Запас хода 144 км

Описание
Наиболее сильно защищенный британский танк Второй Мировой войны. Конструктивно представлял собой определенный возврат к концепции танков первой мировой войны. Гусеница, охватывавшая корпус, позволяла преодолевать рвы и окопы большой ширины. Прототип A22 (Churchill) был построен фирмой Vouxhall в 1940 году. Серийное производство началось летом 1941 года и продолжалось вплоть до декабря 1945 года. За это время заводами фирм Vouxhall, BRCW, Beyer, Broom and Wade, Dennis Bros, GROW, Harland and Wolff, Leyland, Metro, Newton Chambers и Charles Roberts было выпущено 5640 танков.

Первой боевой операцией с участием пехотных танков «Черчилль» был рейд на Дьепп 19 августа 1942 года. В нем приняли участие 28 танков модификаций I, II и III из 14-го канадского армейского танкового полка (Calgary Regiment). Только шесть танков смогли вступить в бой (остальные погибли вместе с десантными судами или же были подбиты при преодолении полосы прибоя), и все они к концу дня были потеряны.

Несколько танков «Черчилль III» были опробованы в боях у Эль-Аламейна, причем одну машину немцы подбили из 88-мм зенитной пушки. Впоследствии «Черчилли» во все возрастающих количествах поступали в Северную Африку в 25-ю армейскую танковую бригаду и участвовали в боях в Тунисе вплоть до конца кампании.

Танки «Черчилль IV» (NA 75) состояли на вооружении лишь одного соединения — 21-й армейской танковой бригады и в ее составе прошли всю итальянскую кампанию.

Во вторжении на Европейский континент летом 1944 года участвовали две бригады «Черчиллей» — 43-я армейская танковая и 6-я гвардейская армейская танковая бригады. Обе бригады вступили в бой в середине июля. Следует отметить, что на вооружении танковых войск английской армии других пехотных танков в то время уже не было.

«Черчилли» 9-го Королевского танкового полка и 147-го Хэмпширского полка Королевского танкового корпуса поддерживали британскую пехоту при прорыве так называемой «Линии Зигфрида» в феврале 1945 года.

301 танк «Черчилль», в основном модификаций III и IV, был отправлен в Советский Союз по программе ленд-лиза.

На базе танка «Черчилль» было построено большое количество машин специального назначения: мостоукладчиков, БРЭМ, огнеметных и саперных танков. Основная масса этих машин летом 1944 года была сосредоточена в 79-й танковой дивизии.

С вооружения английской армии танки Churchill были сняты после замены их «центурионами» в конце 40-х годов.

В боевых действиях в Корее в 1951 году принимали участие огнеметные танки Churchill Crocodile, а саперные Churchill AVRE послевоенной модификации состояли на вооружении вплоть до 1965 года.

Местный житель
Получается, в Сквере Танкистов должен стоять этот танк. 

Эксперт
Цитата :
Получается, в Сквере Танкистов должен стоять этот танк.
В хронике, в Орле только т-34 ...
Или вы считаете, что это была постановочная съемка? 
... подкрался незаметно #193961

Эксперт

Где это место в Орле?

2-е фотки сделаны в одном месте

Ещё, очевидцы рассказывали, что когда так встречали, солдаты отталкивали ... и называли их "Немецкими овчарками". Реально у солдат с местным населением, точнее с орловскими женщинами, были неприязненные отношения.

... подкрался незаметно #193963

Профессионал
Черчилли ворвались первыми, но это не значит, что были только они. Они же из полка прорыва, то есть те, кто находится на самом острие атаки, а за ними обычно идут средние и легкие танки.Хотя, конечно Т-34, стоящий на памятнике - вряд ли именно тот, что освобождал город. 

Начинающий специалист
None, похоже на фотографиях слева "курский трикотаж", а справа - театр. Хотя тогда получается что на Москву солдаты идут. 
Для смягчения последствий падения обычно используется мат... #193995
Цитата :
None, похоже на фотографиях слева "курский трикотаж", а справа - театр. Хотя тогда получается что на Москву солдаты идут.
...отступают) 

Эксперт
tourism-orel, А где ТЮЗ? Если это "трикотаж"? 
... подкрался незаметно #194006

Местный житель
есть информация из уст очевидца (в здравом уме)
немцы сдали сам город Орёл без боя,просто отступили
так-то 
Вы что такие кислые, сладкие мои? #194012

Местный житель
tourism-orel, не совсем так)) "Курский трикотаж" справа как раз, а слева "Ряды" начинаются. Солдаты идут по ул.Гагарина(соврем.назв.) в сторону р. Орлик. Там в то время был мост через речку. Вернее в тот момент там были остатки разрушенного моста... По всей видимости к стрелке идут. 
O tempora, o mores! #194013

Местный житель
Цитата :
Кстати, про американские танки, "Шерманы" к примеру, на Орловщине я не слышал.
Немецких, чешских, французских танков здесь тоже много было.
Кто разбирается в танковой тематике?
Слушайте, а может, ещё в 1919 году к нам английские танки заезжали?
Тогда реально связь времён прослеживается.
Реально - прослеживается. Есть упоминание в орловской газете 1919 года, что английский танк (по крайней мере один) в Орел с белыми прибыл и даже демонстрируя мощь раздавил трибуну с которой совсем недавно выступали красные. Танк был "риккардо" по-русски или МК-5 по-английски. При желании можно найти первоисточник.
С английскими танками в 42 году всё просто, Англия ближе чем Америка - это были первые танки полученные по ленд-лизу и их сразу же бросили в бой. Американские танки пошли позже и не попали на орловскую землю, но вроде я видел фотки "грантов" в 43-м на орловском направлении. Но походу эти гробы все сгорели на подходах.
А про немцев вообще молчу - они любили чужие танки коллекционировать, лишь бы ездили. Кстати, в районе Кривцово года два назад находили один из люков механика-водителя от "Валентайна" и еще что-то из запчастей.
азохен вэй и танки наши быстры #194023
Отзывы об организациях

Военкомат Заводского и Советского района...

Я такого вообще не знаю!

Андрей это... 25.02.2020 20:34

Военный комиссариат Орловской области...

Хочу знать где воевал мой дед Юрасов Егор Петрович 1901г.р. Орловской обл.Орловского р-на д.Топкое ,ни ...

Татьяна 25.02.2020 14:16

Гипермаркет Европа 45

Цены на товар хаотично расставлены, администратор пожимал плечами, несла бред, испорчено настроение и потер...

Лилия 25.02.2020 14:02

Ярус - студия ремонта

Всегда делали ремонт сами, в этот раз захотели перемен) Знакомы с Александром, поэтому и обратились ...

Anastasia 25.02.2020 12:16

Начинающий специалист
P66, похоже на то. Я думал домой мимо поеду - погляжу на натуре, но не получилось. Только в том месте такая архитектура была и дома были двухэтажные. 
Для смягчения последствий падения обычно используется мат... #194024

Местный житель
Цитата :
В хронике, в Орле только т-34 ...
Или вы считаете, что это была постановочная съемка?

Реально, в сквере должен стоять Т-70, именно тот, что сейчас перед Военно-историческим музеем. Не помню где читал, но в Орел 5 августа вошла именно эта мелочь - танки покрупнее выбили на подходе.
азохен вэй и танки наши быстры #194026

Философ
Цитата :
есть информация из уст очевидца (в здравом уме)
немцы сдали сам город Орёл без боя,просто отступили
так-то
Если считать месяц боев -сдали просто так - то это действительно так. Город наши начали обходить, для обороны город вещь не самая удобная, город расположен в низине, значит простреливается со всех направлений. Немецкие подрывные команды взорвали практически все каменные здания. В 1942 - 1943 годах Орел был базой отдыха немецких фронтовиков, и в городе было много борделей, фронтовики это знали, об этом написано во многих мемуарах. Когда в 1980 награждали орденом Отечественной Войны, по городу ходил слух, что когда приезжал вручать награду Капитонов, на вопрос, почему не наградили более высокой наградой, сказал, что награждали не город, а память бравших город фронтовиков. А за заслуги город наградил Гитлер железным Крестом... 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #194027

Философ
Цитата :
Реально, в сквере должен стоять Т-70, именно тот, что сейчас перед Военно-историческим музеем. Не помню где читал, но в Орел 5 августа вошла именно эта мелочь - танки покрупнее выбили на подходе.
Любой командир знает, что танки - оружие не для наступления в городе, пехота жгет их обычными бутылками с зажигательной смесью. Поэтому танки в город конечно не вводили, может быть лишь для огневой поддержки пехоты, чтобы сбить заслоны.. 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #194029

Местный житель
Цитата :
пехота жгет их обычными бутылками с зажигательной смесью. Поэтому танки в город конечно не вводили, может быть лишь для огневой поддержки пехоты, чтобы сбить заслоны..
Не помню уже сейчас то ли это были воспоминания одного из тех немцев что были в этих самых заслонах, то ли воспоминания кого-то из местных, (скорее всего немца, но звучало приблизительно следующее - "... В город вошли русские танки, небольшого размера , вооруженные слабой пушкой малого калибра, несколько из них было подбито на улицах города, а затем немцы отступили за реку..." Говорю сразу - пишу по памяти и могу переврать. Но под это описание очень хорошо подходит именно Т-70 и по-моему смысл боёв в самом городе передан был достоверно.
азохен вэй и танки наши быстры #194041

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться