Росто
Автор
Тема

Наблюдающий
Много хочется сказать в этой связи, но все мысли укладываются в одну хорошую прочитанную недавно фразу: "...тогдашний диктат идеологии – бледная тень диктата денег".

А вообще-то скатываемся в оффтоп... 
Профессионалы построили Титаник, а любители - Ноев Ковчег. #177932

Эксперт
iq,
Цитата :
До хера, как я вижу, мудрецов, которые готовы ругать и стыдить, но как доходит до конкретики - уе*ывают в кусты.
До какой конкретики?
Опять, лишь бы сумничать ... ))))))))))))

... подкрался незаметно #177981

Эксперт
Герасим,
Цитата :
все мысли укладываются в одну хорошую прочитанную недавно фразу: "...тогдашний диктат идеологии – бледная тень диктата денег".
Это ты о чем? ; )
В какой стране диктат такой? Жду ответа, собирая чемоданы ... )))) 
... подкрался незаметно #177986

Профессионал
Цитата :
iq,
Цитата :
До хера, как я вижу, мудрецов, которые готовы ругать и стыдить, но как доходит до конкретики - уе*ывают в кусты.
До какой конкретики?
Опять, лишь бы сумничать ... ))))))))))))

Я пару недель назад спрашивал, что лично вас не устраивало. Вы привели 1(одну) фантазию (о том, что достижения СССР основывались на труде заключенных), которая как оказалось не имела отношения к реальности. Вторую вы придумать так и не смогли, как не пыжились.  

Эксперт
Цитата :
Я пару недель назад спрашивал, что лично вас не устраивало.
Не знаю у кого ты спрашивал, меня лично не устраивал лицемерный тоталитарный строй который был в СССР.
"Коммунистический" строй хуже фашистского, т.к. направлен на порабощение собственного народа.

iq, считаешь ты это фантазией или нет, мне наплевать.
Моё мнение, что коммунизм и фашизм - мерзость, которую надо каленым железом ...!

Почти во всех бывших республиках СССР, теперь странах, сделали музеи "коммунистической оккупации", почему это ещё в России не сделали не понятно.
Россия также пострадала от этих упырей ... 
... подкрался незаметно #178034

Философ
Цитата :
наличие развитой экономики при сильной регулирующей роли государства, корпоратизация государства посредством создания системы массовых организаций и социальных объединений,
Что то мне напоминает шведский вариант общества. 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #178036

Наблюдающий
Цитата :
Герасим, В какой стране диктат такой? Жду ответа, собирая чемоданы ... ))))

В России сейчас, как, впрочем, в большинстве стран мира. Очень удачный термин, имхо. Если говорить о конкретных проявлениях - можно указать статью, из которой, собственно, эта цитата выдрана. vad-nes.livejournal.com/404634.html Статья посвящена советской мультипликации, автор анализирует её феномен.

Позволю себе вырвать ещё несколько цитат оттуда, хотя настоятельно рекомендую прочитать статью целиком.

Цитата :
после полутора лет изучения темы, я знаю про советскую мультипликацию несколько больше обычного ее потребителя.
И знаете, что я понял в первую очередь? То самое, что сказал выше - ничего подобного советской мультипликации у нас не будет никогда.
А знаете почему? Потому что великий прорыв, результатом которого было появление большого количества гениальных, настаиваю на этом слове, мультфильмов, случился не сам по себе. То, что он случился – это даже не заслуга тех невероятно талантливых людей, которые создали эти мультики.
Его обеспечила система. Выстроенная система производства мультфильмов в стране под названием Союз Советских Социалистических Республик.
Воссоздать эту систему, в недрах которой и родилось явление, известное во всем мире как «советская мультипликация» - невозможно.
Не в этой стране. Не в этой Вселенной. Не в этом мире. Не в этом историческом промежутке.

Цитата :
«Союзмультфильм» был огромным предприятием. Но он никогда не был фабрикой по производству мультфильмов, как студия Диснея или японские компании. Несмотря на свои гигантские размеры, это была не фабрика, а множество собранных вместе кустарных в хорошем смысле слова артелей, каждая из которых трудилась достаточно автономно. И каждая выпускала то, что хотела. Не оглядываясь на других, делала то, что сейчас именуется «авторским производством», «индивидуальным стилем», «эксклюзивом» и т.п.

Там не было масштабного производства, не было конвейера, не было промышленных масштабов. Огромный конгломерат из небольших, невообразимо разных проектов. Эдакое сборище свободно мигрирующих талантов. Судя по воспоминаниям, атмосфера на «Союзмультфильме» больше всего напоминала институт НИИЧАВО из «Понедельника…» Стругацких – свободное и счастливое содружество талантливых людей. С приколами, шутками, розыгрышами, совместными обсуждениями, вовремя поданными советами, мозговыми штурмами, совместными распитиями спиртных напитков, застольями, праздниками и искренней дружбой. Обычное дело - встретились в курилке люди, поболтали, появилась идея – а давай вот такое сделаем! Давай! Собрались, подали заявку, сделали.

- Ну что – по-моему, хорошо получилось. Разве мы не молодцы? Ты сейчас куда?
- Да вот, Петька к себе зовет, у него вот какая идея появилась…
- Ну что, идея богатая, аж завидно. Удачи вам, давайте, валяйте нетленку.
- А ты куда?
- Да у меня тоже идейка есть, не такая шикарная конечно, но, знаешь, тоже можно вытянуть…
- Да, это ты неплохо придумал. Ты знаешь что? Ты Леньку к себе позови – он как раз фильм сдает. Там его почерк нужен.
- Точно! Слушай, как это я про Леньку забыл! Молодец, с меня бутылка. Все, побежал его ловить, пока другие не увели.

Если вы думаете, что про «свободно циркулирующие таланты» я утрирую, то смею заверить – я преуменьшаю. На самом деле масштабы этих «свободно складывающихся созвездий» просто поражают.

Вы можете себе представить фильм, который бы сделали собравшиеся вместе Тарантино, Клин Иствуд, Энг Ли, Стивен Спилберг и Джордж Лукас? Нет, не сборник коротеньких новелл от каждого, а нормальный, полноценный фильм, который бы они сделали, собравшись в одну команду?

Нет, сынок – это фантастика. А в нашей мультипликации подобные «временные созвездия из звезд первой величины» были сплошь и рядом.

Цитата :
Возможно сегодня такое? Ой, вряд ли. Пресловутая «система звезд», которую мы переняли, рубит такое в зародыше. А тогда не было звезд, тогда были таланты, которые учились друг у друга, напитывали друг друга, делая каждого сильнее.

Так вот, почему у нас не было мультипликационных сериалов. Вы не поверите – просто потому, что режиссеры сами этого не хотели. Сделав третий фильм про Винни-Пуха, Хитрук сказал – все, надо заканчивать, мы уже выложились, дальше пойдет халтура. Надо делать что-то другое.

Разрешили бы ему такое сегодня? Да продюсер бы его убил за одну только мысль прекратить столь удачный проект. Пока не выжмем тему досуха – и думать не моги! Иди, и ваяй четвертую серию и внутренне готовься еще на десяток. Да и сам он – ой, не уверен, что решился бы в сегодняшних условиях перестать ковать железо, пока горячо. Потому как на дыбы встать конечно же можно, но ты как встанешь, так и пойдешь завтра без работы сидеть и заказы на рекламные ролики за счастье считать.

Тогда же, при всех недостатках той системы, свобода творчества была практически полной. Да, были худсоветы, да, проекты утверждались, да, мультфильмы принимались. Но тогдашний диктат идеологии – бледная тень диктата денег. Бледная тень.

Цитата :
Теперь все будет очень осторожно, беспроигрышно и аккуратно – снимать будут то, что явно будет пользоваться спросом, заведомо если не отобьется, то хотя бы соберет нормальную кассу. По крайней мере, до тех пор, пока не сформируется новая система, построенная на совершенно других принципах. То есть – через несколько десятилетий.

Поэтому давайте не будем ждать невозможного. Смена Малышу и Карлсону не придет. Времена изменились и возврат в прошлое невозможен. Не будет нам больше «Варежек», «Маугли» и «Островов сокровищ». А будут «Князи Владимиры» с Безруковым в главной роли, «Алеши Поповичи» с подозрительно знакомыми болтливыми конями, и талантливые, но выжимаемые досуха «Смешарики». А за прорывами вроде «Шрека» или «5 см. в секунду» мы будем завистливо наблюдать со стороны.

И, - очень хотелось бы – будем помнить своих. Тогда, может быть, кому-нибудь когда-нибудь все-таки удастся заштопать порвавшуюся связь времен.

Имхо, пример про мультипликацию - яркий и переносимый на всё остальное. 
Профессионалы построили Титаник, а любители - Ноев Ковчег. #178052

Профессионал
Цитата :
Цитата :
Я пару недель назад спрашивал, что лично вас не устраивало.
Не знаю у кого ты спрашивал, меня лично не устраивал лицемерный тоталитарный строй который был в СССР.
"Коммунистический" строй хуже фашистского, т.к. направлен на порабощение собственного народа.

iq, считаешь ты это фантазией или нет, мне наплевать.
Моё мнение, что коммунизм и фашизм - мерзость, которую надо каленым железом ...!

Почти во всех бывших республиках СССР, теперь странах, сделали музеи "коммунистической оккупации", почему это ещё в России не сделали не понятно.
повторяю в очередной раз, если доходит плохо: ничего кроме эмоций я не вижу, ах все было плохо, ах гады, ах, россия пострадала. Наказать, проклясть, упыри. сволочи. Как только касается конкретики, что именно было не так - никто не может даже 2 слов связать. Это похоже на психоз, связанный с сублимацией детских страхов, вызывающий иррациональные ассоциации с государством в целом. Вот это мнение, про "мерзость" - оно же не с рождения было уже, были какие-то причины. Назвать их тут никто не может. я предполагаю, это связано не с коммунизмом как таковым, а психическими травмами детсва:напрмер, чмырили пионеры, бил и запирал отец-коммунист, всех взяли в пионеры, а кого-то нет. и т.п. Я раз 20-30 уже вижу: эту цитату вверху, ее уже все наизусть знают, только спрашивал я не про выводы. а про причины, приведшие к таким выводам. 

Наблюдающий
Цитата :

Может ещё и памятники голодомору поставить? Денег, если не хватит, можно у МВФ в кредит взять.

А если серьёзно - лично Вам чем "оккупанты" насолили? 
Профессионалы построили Титаник, а любители - Ноев Ковчег. #178057

Эксперт
Гость,
Цитата :
Какое точное описание Китая.
это описание любого государства с признаками тоталитаризма, каковым является, в том числе, и современный Китай.

Wandermaler,
Цитата :
Это реальный позор в истории нашей страны.
в чем хоть позор? вряд ли бывает идеальным любой период в развитии того или иного государства, но так однозначно "клеймить позором" имхо основано только на вашем эмоциональном представлении, но не на реальных доводах.

Цитата :
Много хочется сказать в этой связи, но все мысли укладываются в одну хорошую прочитанную недавно фразу: "...тогдашний диктат идеологии – бледная тень диктата денег".
да, полностью согласна. сейчас даже появился термин homo finansus, причем он употребляется не только в отношении прожженных бизнесменов, но и в отношении особого типа личности, сложившегося в капиталистических экономических системах, в том числе складывающегося сейчас и в России.

Профессионал
Цитата :
[вряд ли бывает идеальным любой период в развитии того или иного государства, но так однозначно "клеймить позором" имхо основано только на вашем эмоциональном представлении, но не на реальных доводах.
не один я это заметил 

Живу я здесь
iq,
Вы с завидным постоянством продолжаете метать бисер перед зомби.
Я обычно скатываюсь на обзывания=)
Уважаю!!!!

Прекрасное образование по непонятной причине не позволяет многим людям понять,оценить,составить мнение,причём абстрагируясь и откинув догмы.
И ведь советовали "не читать за обедом советских газет"=) 
Ночь не может длиться вечно. #178066

Эксперт
iq, ты думаешь, по своей наивности, я тебе доказывать что-то буду или учить?
Мне пох товё мнение!
Я высказал своё! Нравится тебе или нет моё мнение, меня это мало волнует.

Цитата :
я предполагаю, это связано не с коммунизмом как таковым, а психическими травмами детсва:напрмер, чмырили пионеры, бил и запирал отец-коммунист, всех взяли в пионеры, а кого-то нет. и т.п.
суровое у тебя было детство!

Герасим,
Цитата :
А если серьёзно - лично Вам чем "оккупанты" насолили?
Да в общем то оккупанты милые ребята. Чем могут фашисты-коммунисты насолить? )))
Всё замечательно!

... подкрался незаметно #178076

Профессионал
типичный ответ. Если тебя не волнует. интересует ли других твое мнение - зачем вставлять его на каждую ветку форума? Волнует, и еще как. Мне на до ничего доказывать, а поучить я и сам могу. фактически ты сейчас подтведил мою версию, с психической травмой детства. В принципе от этого можно избавиться, если упрямство не помешает. Нарочитое "нежелание" делится информацией - эта детская попытка скрыть ее отсутствие, так на форумах обилие многоточий обычно выдает незнание пунктуации, а коверканье слов в падонковском стиле - проблемы с правописанием. 

Философ
Цитата :
Прекрасное образование по непонятной причине не позволяет многим людям понять,оценить,составить мнение,причём абстрагируясь и откинув догмы.
Это приходит с опытом, а опыт приходит с годами. 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #178088
Отзывы об организациях

Магазин Снежная Империя

Единственный плюс этого магазина - это возможность урвать шубу по хорошей скидке. Что касается персонала, ...

Светлана 14.08.2020 07:39

Магазин Новосел

Отвратительный магазин.Грубый персонал,сегодня пришла бабушка(лет80),она просит скотч,в отделе скотч ...

Виктор 13.08.2020 11:26

Спецсталь ООО

ООО мега безответственное оплатил железо ,3 месяца везут и никак оно не доедет, а теперь они еще и чеш...

РОМАН 11.08.2020 19:33

Бар «GLOBUS» («Глобус»)

Фууууу,просто мерзкое заведение,одни чучмеки

Тата 11.08.2020 18:09

Эксперт
iq,
Цитата :
Если тебя не волнует. интересует ли других твое мнение - зачем вставлять его на каждую ветку форума? Волнует, и еще как. Мне на до ничего доказывать, а поучить я и сам могу. фактически ты сейчас подтведил мою версию, с психической травмой детства. В принципе от этого можно избавиться, если упрямство не помешает.

Ты вправду не понимаешь?
Давай ещё разок, может до тебя дойдёт.
1. Я высказываю соё мнение.
2. Если моё мнение не нравится другим, это их право.
3. Я, несогласным с моим мнением, не собираюсь ничего доказывать.
4. Я просто высказываю своё мнение.

Теперь понятно? )))
... подкрался незаметно #178103

Профессионал
Понятно, но совсем не то, что пытаетесь выдать за правду. В каждой ветке форума, хоть как-то связанной с политикой, вы всегда отписываетесь одинаково и однообразно, из чего всем ясно, что вы ненавидите коммунистов. причем люди в этих ветках как правило одни и те же, и ваше мнение видели не один десяток раз. т.е пункт 1 противоречит 3му, если вас не интересуют чужие мнения, зачем так навязчиво вставлять его везде, куда только можно. Ваша цель - именно навязать мнение, в публичном месте, особенно там где идет дискуссия, невозможно в принципе "просто высказать свое мнение". Просто высказать его можно телевизору, как таганрожец из НашаРаша.  

Эксперт
iq, насколько я понял, ты хочешь что бы я тебя убедил в своем мнении.
Но я не вижу в этом смысла, я не хочу на это тратить время. Считаешь, что КПСС - ангелы, это твоё дело.
И чем "Я, несогласным с моим мнением, не собираюсь ничего доказывать." противоречит "Я высказываю соё мнение."?

Моё мнение, коммунисты и фашисты - зло!

Что ты ещё хочешь узнать? ))) 
... подкрался незаметно #178131

Профессионал
Я не считаю, что КПСС ангелы. Суть моего вопроса я уже писал несколько раз разными словами. Я понял, что вы считаете коммунистов злом, вопрос: за что? не из-за названия же. Есть ли конкретные причины их ненавидеть или это чувство - иррационально? 

Эксперт
За их политику, гнусную идеологию, систему в стране...

Или ты хочешь развёрнуто? ))) 
... подкрался незаметно #178135

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться