Автор
Тема

Наблюдающий
А перегибы, конечно, были всегда. Возвращаясь с священникам...

Наверное, я не могу привести скан дела № 1042 14/37 года оперчасти Соловецкой тюрьмы «на 12 человек заключенных, осужденных ранее за к[онтр]-р[еволю- ционную] троцкистскую деятельность», но тем не менее реально интересно, за что именно расстреляли Павла Флоренского ("в лагере ведет к[онтр]-р[еволюционную] деятельность, восхваляя врага народа Троцкого" - что за этим стоит)?

Кстати, его история лишний раз показывает, что нельзя делить на хорошее и плохое, на чёрное и белое. Ведь в тюрьму его сажали ещё при царе - за призыв к остановке кровопролития после смертной казни лейтенанта П. П. Шмидта.

Время было очень непростое... 
Профессионалы построили Титаник, а любители - Ноев Ковчег. #178750
Герасим, с одной стороны Вы правы. Действительно в случившемся с нашей Отчизной, есть вина ВСЕГО народа. Но с другой стороны вина тех, кто обманывал народ, намного больше! 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #178793

Наблюдающий
Цитата :
Но с другой стороны вина тех, кто обманывал народ, намного больше!

Lesatach, почему я не могу согласиться до конца. Поясняю.
Как я понял, под "теми, кто обманывает народ" имеется ввиду власть.

Власть всегда обманывала свой народ!

Так было и при царе, и при советской власти, и после перестройки, так и сейчас. Более того, убеждён в том, что в так называемых "цивилизованных странах" власть сейчас обманывает народ куда больше, чем у НАС раньше в СССР.

Иногда ложь можно, имхо, частично оправдать, когда она преследует не корыстные цели, а благородные. А Вы всегда говорите правду? Другое дело, когда, привыкнув врать для благородных целей и взяв ложь в привычку, обнаруживаешь, что можно делать это для корысти...

А вообще какая конкретно ложь имеется ввиду, поясните, уважаемый?

У знакомых есть приятель в Чехии, пригласил к себе в гости. Они решили добираться на поезде через белорусский Брест и решили разведать, как там можно купить билеты в Чехию. Когда сказали об этом приятелю, реакция была примерно такой: "Вы что, с ума сошли, через Белоруссию?! Там не соблюдаются ПРАВА ЧЕЛОВЕКА! Вас там поймают и о вас не будет ничего известно! Не заставляйте меня волноваться за вас!"
Я настаиваю на том, что чеха жестоко обманули (как, впрочем, и всех остальных).

Так вот чтобы не быть такими зомби, как тот чех (кстати, очень образованный человек, преподаватель, знает русский язык и читает на нём книги), нужно любить и уважать свою историю (такой, какая она была, без домыслов), именно признаваю её как СВОЮ личную. Без попыток раскрашивать её чёрно-белыми красками. Тогда и обмануть нас будет непросто, и заставить воевать отца с сыном, брата с братом - невозможно. 
Профессионалы построили Титаник, а любители - Ноев Ковчег. #178806
Цитата :
Как я понял, под "теми, кто обманывает народ" имеется ввиду власть.

А я имею в виду коммунистов.
Помните с какими лозунгами они брали власть: Мир народам! Земля крестянам! Фабрики рабочим! Власть Советам!

А что получил народ? - От дохлого осла уши.Кто был ни чем - тот стал ни кем.
Анекдот из СССР:
Что это за люди едут с нами? - спрашивает иностранец в
переполненном автобусе.
- Это хозяева страны!
- А это кто проехал? - он показывает на обогнавшую их "чайку".
- А это слуги народа!

Цитата :
нужно любить и уважать свою историю (такой, какая она была, без домыслов), именно признаваю её как СВОЮ личную.

Согласен! Именно об этом я постоянного говорю.

Цитата :
Без попыток раскрашивать её чёрно-белыми красками.

А здесь я не понял. Это что ж, негодяя нельзя будет назвать негодяем?
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #178888

Философ
Lesatach, в течении жизни меняются взгляды, и боюсь часто не объективно, а под воздействием элементарой пропаганды, так как с чехом у Герасима. Сам сталкивался с подобными фактами. Теперь похоже мы так наплевали на свою историю, что эти плевки уже живут своей жизнью и подпитывают общественное мнение. Давно замечено, если страна гордится своей историей и не плюёт на ее, то и живет лучше. Что то я не вижу воплей в США о геноциде индейцев, а ведь резали под корень. Испанцы соблюдают общественный договор не касаться гражданской войны, а ведь у них было почище чем у нас. 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #178911
чего вы БОЛЬШЕ БОИТЕСЬ: коммунизма или фашизма? 

Профессионал
Цитата :
чего вы БОЛЬШЕ БОИТЕСЬ: коммунизма или фашизма?
Боитесь? ))))

Это примерно как, какой сапог лучше левый или правый .... ? )))))

Вспоминается одно известное произведение, запрещенное в СССР.
- Девочка, ты кого больше любишь папу или маму?
- Сталина.

))))))))
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis. #178921

Наблюдающий
Цитата :
Lesatach, в течении жизни меняются взгляды, и боюсь часто не объективно, а под воздействием элементарой пропаганды, так как с чехом у Герасима. Сам сталкивался с подобными фактами. Теперь похоже мы так наплевали на свою историю, что эти плевки уже живут своей жизнью и подпитывают общественное мнение. Давно замечено, если страна гордится своей историей и не плюёт на ее, то и живет лучше. Что то я не вижу воплей в США о геноциде индейцев, а ведь резали под корень. Испанцы соблюдают общественный договор не касаться гражданской войны, а ведь у них было почище чем у нас.

А что хорошего в советской истории ранне-большевицкого периода? Я должен гордиться Гражданской войной, раскулачиванием, разрушением храмов и ГУЛАГом? ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ ТО??? 

Наблюдающий
Цитата :
Испанцы соблюдают общественный договор не касаться гражданской войны, а ведь у них было почище чем у нас.

Ещё как касаются. Посмотрите фильм "Лабиринт Фавна" Гильермо Дельторо. 
Цитата :
Что то я не вижу воплей в США о геноциде индейцев, а ведь резали под корень.

Индейцы во всю вопят. Даже объявляли независимость от США.
Только кто их слушает? Вот, например, Вы не слышите. Наверно потому что не хотите слышать... 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #178948

Философ
Цитата :
Индейцы во всю вопят. Даже объявляли независимость от США.
Вопят из могил? А тот несчастный миллион или около того американцы с успехом превращают в "ряженых", национальный колорит, блин. И в добавок живут то они в основном на землях, присоединенных от Мексики, на западе, на автономных территориях, считай резервациях. 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #178950

Философ
Цитата :
А что хорошего в советской истории ранне-большевицкого периода? Я должен гордиться Гражданской войной, раскулачиванием, разрушением храмов и ГУЛАГом? ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ ТО???
Если не гордишься страной, то и не плюй на её. А история как история, двадцатые - тридцатые годы заложили материальную основу победы в войне с фашизмом, и все действия начиная с 33 года надо рассматривать как подготовку к возможной войне в Европе и на Дальнем Востоке. 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #178951

Профессионал
Цитата :
Цитата :

Гордись, дружок, ибо действительно есть чем. Гражданская война -несмотря на многочисленные жертвы позволила избежать точно таких же жертв каждые несколько лет. Из доклада Александру Третьему в 1892: "Только от недорода потери составили до двух миллионов православных душ"
А вот уже из доклада Николаю Второму в 1901 году: "В зиму 1900-1901 гг. голодало 42 миллиона человек, умерло же их них 2 миллиона 813 тыс. православных душ"
Из доклада Столыпина в 1911 году: "Голодало 32 миллиона, потери 1 млн. 613 тыс. человек".
Ученые уверенно полагают установленным факт, что неурожаи на территории России повторяются через каждые 6-7 лет, продолжаясь примерно по два года кряду. Во второй половине XIX столетия особой жестокостью отличались голодные годы, порождённые неурожаями 1873, 1880, 1883, 1891, 1892, 1897, 1898 (!!!)годов. В двадцатом же веке особенно выделялись массовым голодом 1901, 1905, 1906, 1907, 1908, 1911 и 1913 годы, когда от голода и сопутствующих голоду болезней погибли миллионы жителей Российской империи."
Раскулачивание - это ничто иное как средство накормит страну, если бы его не было, у некоторых гнило бы закопанное зерно, зато в городах выжили бы только вороны. Или ты реально, как добросовестный ученик второго класса думаешь, что раскулачивали просто так, от избытка зла?
ГУЛАГОМ тоже можно гордиться ибо это последняя пенецитарная система, которая работала. Именно по принципам ГУЛАГА работает современные системы западных стран, включая принудительный труд. Благодаря ГУЛАГу советские люди могли ходить в любое время и в любое место, потому что все подонки были на своем месте, валили лес и копали каналы. А милиции было в пять раз меньше чем сейчас, и как-то обходились бех автоматов и бронежилетов, даже сраные наганы и то не выдавались, только свистки. 

Наблюдающий
Цитата :
Гордись, дружок, ибо действительно есть чем. Гражданская война -несмотря на многочисленные жертвы позволила избежать точно таких же жертв каждые несколько лет.

Круто. 2,2 миллиона перебили, ещё 6 умерло от голода и эпидемий, а ты радуешься. Ну и ПАДАЛЬ же ты!

Цитата :
Раскулачивание - это ничто иное как средство накормит страну, если бы его не было, у некоторых гнило бы закопанное зерно, зато в городах выжили бы только вороны. Или ты реально, как добросовестный ученик второго класса думаешь, что раскулачивали просто так, от избытка зла?

Да, я реально думаю, что оправдывать отмену частной собственности может только полный МУДАК типа ТЕБЯ. Что и сделовало доказать.

Цитата :
ГУЛАГОМ тоже можно гордиться ибо это последняя пенецитарная система, которая работала.

Тебя бы запереть в эту пенецитарную систему на десяток лет. Может поумнел бы.

Философ
Цитата :
Да, я реально думаю, что оправдывать отмену частной собственности может только полный МУДАК типа ТЕБЯ. Что и сделовало доказать.
А по русски и с фактами слабо? 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #179029
Отзывы об организациях

Детская поликлиника №3 Железнодорожного района...

Уланова М.А. работу свою не любит, родителей не уважает, а дети для нее вообще пустое место. НАКИПЕЛ...

Многодетная мать 17.01.2020 21:18

Ветеринарный центр БИО

Добрый вечер уважаемые владельцы животных! Это сообщение для тех, кто относится к своему питомцу как к чл...

Юлия 16.01.2020 22:09

МЛПУ Поликлиника № 2 Советского района...

Подсветка поликлиники как у лучших клубов Лондона и Парижа, а вот внутри как было дерьмо так и осталось! ...

Орёл 15.01.2020 01:03

Дельтасервис ЦТО ООО

Необходимо было заменить фискальный накопитель в ККМ, цена вопроса 8000. Менять не захотели, сказали, что до...

Вася 14.01.2020 22:03

Наблюдающий
Цитата :

А по русски и с фактами слабо?

Какие факты? Тебя не учили в средней школе на уроках истории, что большевики отменили частную собственность и загнали народ в колхозы, перебив кулаков и середняков?  

Философ
Цитата :
перебив кулаков и середняков?
Где это написано? 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #179031

Наблюдающий
Цитата :
Цитата :
перебив кулаков и середняков?
Где это написано?

В Википедии. 

Наблюдающий
А сам факт отмены частной собственности, я так понимаю, тебя не волнует? 

Наблюдающий
Цитата :
РАСКУЛАЧИВАНИЕ

В ходе насильственной коллективизации сельского хозяйства, проведённой в СССР в 1928—1932 гг., одним из направлений государственной политики стало подавление антисоветских выступлений крестьян и связанная с этим «ликвидация кулачества как класса» — «раскулачивание», предполагавшее насильственное и внесудебное лишение зажиточных крестьян, использующих наёмный труд, всех средств производства, земли и гражданских прав, и выселение в отдалённые районы страны. Таким образом государство уничтожало основную социальную группу сельского населения, способную организовать и материально поддержать сопротивление проводившимся мероприятиям.

Попасть в списки кулаков, составлявшиеся на местах, мог практически любой крестьянин. Масштабы сопротивления коллективизации были такими, что захватили далеко не только кулаков, но и многих середняков, противившихся коллективизации. Идеологической особенностью этого периода стало широкое применение термина «подкулачник», что позволяло репрессировать вообще любое крестьянское население, вплоть до батраков. Подкулачниками обычно называли так называемых «твёрдосдатчиков».

Протесты крестьян против коллективизации, против высоких налогов и принудительного изъятия «излишков» зерна выражались в его укрывательстве, поджогах и даже убийствах сельских партийных и советских активистов, что расценивалось государством как проявление «кулацкой контрреволюции».

За организацию подавления антисоветских выступлений крестьян в конце 1920-х отвечал Особый отдел ОГПУ. По данным С. А. Воронцова, только в 1929 органами ОГПУ было ликвидировано более 2,5 тыс. антисоветских групп в деревне.[5]

30 января 1930 года Политбюро ЦК ВКП(б) приняло постановление «О мероприятиях по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации»[6]. Согласно этому постановлению, кулаки были разделены на три категории:
первая категория — контрреволюционный актив, организаторы террористических актов и восстаний,
вторая категория — остальная часть контрреволюционного актива из наиболее богатых кулаков и полупомещиков,
третья категория — остальные кулаки.

Главы кулацких семей 1-й категории арестовывались, и дела об их действиях передавались на рассмотрение спецтроек в составе представителей ОГПУ, обкомов (крайкомов) ВКП(б) и прокуратуры. Члены семей кулаков 1-й категории и кулаки 2-й категории подлежали выселению в отдалённые местности СССР или отдалённые районы данной области (края, республики) на спецпоселение. Кулаки, отнесённые к 3-й категории, расселялись в пределах района на новых, специально отводимых для них за пределами колхозных массивов землях.

2 февраля 1930 г. был издан приказ ОГПУ СССР № 44/21.[7]. В нем говорилось, что «в целях наиболее организованного проведения ликвидации кулачества как класса и решительного подавления всяких попыток противодействия со стороны кулаков мероприятиям Советской власти по социалистической реконструкции сельского хозяйства — в первую очередь в районах сплошной коллективизации — в самое ближайшее время кулаку, особенно его богатой и активной контрреволюционной части, должен быть нанесён сокрушительный удар».

Приказ предусматривал:

1) Немедленную ликвидацию «контрреволюционного кулацкого актива», особенно «кадров действующих контрреволюционных и повстанческих организаций и группировок» и «наиболее злостных, махровых одиночек» — то есть первая категория, к которой были отнесены:
Кулаки — наиболее «махровые» и активные, противодействующие и срывающие мероприятия партии и власти по социалистической реконструкции хозяйства; кулаки, бегущие из районов постоянного жительства и уходящие в подполье, особенно блокирующиеся с активными белогвардейцами и бандитами;
Кулаки — активные белогвардейцы, повстанцы, бывшие бандиты; бывшие белые офицеры, репатрианты, бывшие активные каратели и др., проявляющие контрреволюционную активность, особенно организованного порядка;
Кулаки — активные члены церковных советов, всякого рода религиозных, сектантских общин и групп, «активно проявляющие себя».
Кулаки — наиболее богатые, ростовщики, спекулянты, разрушающие свои хозяйства, бывшие помещики и крупные земельные собственники.

Семьи арестованных, заключённых в концлагеря или приговорённых к расстрелу, подлежали высылке в отдалённые северные районы СССР (Сибирь, Урал, Северный край, Казахстан), наряду с выселяемыми при массовой кампании кулаками и их семьями, «с учётом наличия в семье трудоспособных и степени социальной опасности этих семейств».

2) Массовое выселение (в первую очередь из районов сплошной коллективизации и пограничной полосы) наиболее богатых кулаков (бывших помещиков, полупомещиков, «местных кулацких авторитетов» и «всего кулацкого кадра, из которых формируется контрреволюционный актив», «кулацкого антисоветского актива», «церковников и сектантов») и их семейств в отдалённые северные районы СССР и конфискация их имущества — вторая категория.

3) Первоочередное проведение кампаний по выселению кулаков и их семейств в следующих районах СССР (с установлением количества семей, подлежащих депортации):
Центрально-Чернозёмная область - 10 — 15 тыс.
Средне-Волжский край — 8 — 10 тыс.
Нижне-Волжский край - 10 — 12 тыс.
Северный Кавказ и Дагестан — 20 тыс.
Сибирь - 25 тыс.
Урал — 10 — 15 тыс.
Украина — 30 — 35 тыс.
Белоруссия - 6 — 7 тыс.
Казахстан — 10 — 15 тыс.

На органы ОГПУ в связи с этим была возложена задача по организации переселения раскулаченных и их трудового использования по месту нового жительства, подавления волнений раскулаченных в спецпоселениях, розыск бежавших из мест высылки.

Непосредственно руководством массовым переселением занималась специальная оперативная группа под руководством начальника Секретно-оперативного управления Е. Г. Евдокимова. Стихийные волнения крестьян на местах подавлялись быстро, и лишь летом 1931 г. потребовалось привлечение армейских частей для усиления войск ОГПУ при подавлении крупных волнений спецпереселенцев на Урале и в Западной Сибири.[8]

Всего за 1930—1931 годы, как указано в справке Отдела по спецпереселенцам ГУЛАГа ОГПУ, было отправлено на спецпоселение 381 026 семей общей численностью 1 803 392 человека. За 1932—1940 гг. в спецпоселения прибыло еще 489 822 раскулаченных. [9]

http://ru.wikipedia.org/wiki/Сталинские_репрессии#.D0.A0.D0.B0.D1.81.D0.BA.D1.83.D0.BB.D0.B0.D1.87.D0.B8.D0.B2.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D0.B5 

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться