Автор
Тема

Межгалактический флудер
Давайте представим себе ситуацию: сообщили об аварии вовремя. Каково развитие событий? 
мы называем это жизнью, а это просто список дел #169986

Профессионал
Сегодня день фантазера, что ли отмечается? Кого там Горбачев разогнал? Да все они в 90 нами правили, бывшие партийцы. Да и сейчас, их столько во власти, что действительно хочется разогнать. 

Профессионал
Цитата :
Давайте представим себе ситуацию: сообщили об аварии вовремя. Каково развитие событий?

Начали бы пить раствор йода, чтобы защититься от радиации: 1 капля на стакан воды. Слышал, что вроде бы помогает. ("Йодактива" и прочих препаратов для щитовидки тогда ещё не было). И не пошли бы на первомайские демонстрации, когда уровень радиации зашкаливал. 
Незванный гость хуже чем в ж@пе кость... #169989

Профессионал
Цитата :
Сегодня день фантазера, что ли отмечается? Кого там Горбачев разогнал? Да все они в 90 нами правили, бывшие партийцы. Да и сейчас, их столько во власти, что действительно хочется разогнать.

Можно всю ночь спорить, кто там нами правит, кто кого гонял, но Горбачёв заложил основы для перехода от совковой системы к современной. При всех недостатках "демократии" в России, так всё же лучше, чем если бы осталась власть КПСС, ИМХО... 
Незванный гость хуже чем в ж@пе кость... #169991

Философ
Цитата :
Начали бы пить раствор йода, чтобы защититься от радиации: 1 капля на стакан воды. Слышал, что вроде бы помогает. ("Йодактива" и прочих препаратов для щитовидки тогда ещё не было). И не пошли бы на первомайские демонстрации, когда уровень радиации зашкаливал.
Повторяю еще раз, в Орле скорее всего на первое мая и не представляли об уровне радиации, да и не знали что делать. А о йоде (как и о составе выброса) скорее всего узнали вообще к середине месяца. А пить йод просто так- неизвестно больше пользы или вреда( во всяком случае так тогда говорили, что то есть там с передозировкой вредное). 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #169992

Профессионал
Цитата :
А пить йод просто так- неизвестно больше пользы или вреда( во всяком случае так тогда говорили, что то есть там с передозировкой вредное).

Вред? От капли йода, растворённой в 200 гр. воды не может быть вреда больше, чем от работы на огороде под радиоактивным дождиком. Хотя, по радиации я не особый специалист... в школе на ОБЖ говорили, что йод защищает от гамма-излучения... 
Незванный гость хуже чем в ж@пе кость... #169995

Философ
Цитата :
Хотя, по радиации я не особый специалист...
Вот это и было в 1986 году. 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #169997
Цитата :
Повторяю еще раз, в Орле скорее всего на первое мая и не представляли об уровне радиации, да и не знали что делать.

В Орле на майские праздники поднимали по тревоге врачей. То есть хотя бы в общих чертах знали, что надо делать. Но не делали, чтобы не создавать паники, не подорвать авторитет КПСС, т.к. у нас не могло быть таких аварий! наша техника - самая лучшая в мире! 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #169998

Профессионал
Цитата :
Цитата :
А пить йод просто так- неизвестно больше пользы или вреда( во всяком случае так тогда говорили, что то есть там с передозировкой вредное).

Вред? От капли йода, растворённой в 200 гр. воды не может быть вреда больше, чем от работы на огороде под радиоактивным дождиком. Хотя, по радиации я не особый специалист... в школе на ОБЖ говорили, что йод защищает от гамма-излучения...

Тебя нае*али, как впрочем и с КПСС. От гамма-излучения защищает свинцовый костюм. А йод пьют для того, чтобы занять все свободное место в щитовидке, так как она аккумулирует йод, а радиоактивный изотоп йода является один из продуктов полураспада урана, так что если не забить щитовидку обычным йодом, она впитает именно его, и у тебе под башкой будет маленький Чернобыль. Очень наивный метод, так как от других радиоактивных продуктов полураспада, как цезий или стронций этот метод бессилен. 

Философ
Цитата :
В Орле на майские праздники поднимали по тревоге врачей.
Может врачам что то и сообщили, но я знаю что на заводе, где я работал 30 мая не знал никто, а остановить демонстрацию можно было только 30. 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #170001

Профессионал
Цитата :
Тебя нае*али

Да, похоже на то... 
Незванный гость хуже чем в ж@пе кость... #170002

Межгалактический флудер
Господа, врачи тоже ничего не знали (очевидец). И никого по тревоге не поднимали. Насчет йода - абсолютно верно. Им забивали щитовидку, чтоб радиоактивный йод не накапливался. А все остальные прелести прекрасно скапливались в организме. Отсидка дома тоже мало что сделала бы. Годы дома не просидишь. Да и дом - это не бункер с системой вентиляции с фильтрами. Попробовали бы Вы кого на огороды не пустить - революция бы была, обвинили б в происках врагов. Самые огородные дни - майские праздники. Да и опыта и знаний не было. Была только тихая паника на всех уровнях. Так что, кроме паники еще и на уровне населения, думаю, ничего б не было (не ловите меня на противоречиях. и паниковали б и на огороды и маевки ехали б) 
мы называем это жизнью, а это просто список дел #170007

Наблюдающий
Если кто не понял, суть темы вообще-то не в том знали или не знали о последствиях аварии власти, а в том, что народ собирались кормить (и кормили) зараженными продуктами питания. Я документы для кого выложил?? 

Профессионал
Цитата :
Горбачёву только за то, что он всю эту по*бень разогнал надо памятник при жизни ставить.
И поставят. В Вашингтоне.
Цитата :
очень по-скотски поступили: кучу народа угробили, когда можно было избежать стольких жертв, сообщи об аварии на ЧАЭС вовремя.
И чтоб, например, ты лично делал, своевременно получив информацию?
Ты же баран. Ты ни ОЗК одевать не умеешь, ни окна заклеивать, ни машины дезактивировать. Какая от тебя, информированого польза? Да никакой - один вред - панику наводить.
Цитата :
И не пошли бы на первомайские демонстрации, когда уровень радиации зашкаливал.
А куда бы пошли? Во дворе в песочнице играть?
Цитата :
Начали бы пить раствор йода, чтобы защититься от радиации: 1 капля на стакан воды.
Одна капля никотина убивает Хорси, а чтоб вас, идиотов, вывести, никаких капель не хватит.
Цитата :
При всех недостатках "демократии" в России, так всё же лучше, чем если бы осталась власть КПСС
А что изменилось, кроме того, что "руководящая и направляющая" по другому называется и власть предержащие торчат со свечками в храмах на праздники?
Цитата :
в школе на ОБЖ говорили, что йод защищает от гамма-излучения
Вот из таких идиотов и вырастают преподаватели ОБЖ, которые не отличают йод от йодида калия, а ядро атома гелия - от гамма-частицы.

Владимир_М
Тебе большевики чтоль мозг радиацией выжгли? Или в детстве на кафель головой уронили?
Джек
А у тебя мога никогда и небыло. 
Владимир_М,
Цитата :
суть темы вообще-то в том, что народ собирались кормить (и кормили) зараженными продуктами питания.
А щас чем кормят?
Только диктатура пролетариата в состоянии освободить человечество от гнёта капитала, от лжи, фальши, лицемерия и буржуазной демократии #170033
Отзывы об организациях

Детская Инфекционная Больница

Отношения к Родителям просто жесть , когда мама спрашивает какой диагноз вы ставите моему ребенку ? На этот...

Екатерина 28.01.2020 21:24

ЭМиКС ООО

эта фирма "рога и копыта " всем совет ,не связывайтесь с ними ,полное кидалово на бабки ,имеют ...

работник 28.01.2020 21:22

Комфортел ЗАО, call-центр

У нас отличный руководитель группы и если случается аврал, то он нас подбадривает всеми силами). Ну, это ма...

Никита 28.01.2020 19:44

Мебельный Салон «Секретер»

С женой купили в данном салоне диван, спасибо за сервис и качество!...

Андрей 28.01.2020 14:01

doctor, у меня тетушка в то время работала в Детской областной больнице (на дворянке) и говорила, что у них врачей собирали по поводу этой аварии. Подробности она не рассказывала. Возможно собирали не всех врачей, но что собирали это точно помню.

Цитата :
Цитата:очень по-скотски поступили: кучу народа угробили, когда можно было избежать стольких жертв, сообщи об аварии на ЧАЭС вовремя.

И чтоб, например, ты лично делал, своевременно получив информацию?
Ты же баран. Ты ни ОЗК одевать не умеешь, ни окна заклеивать, ни машины дезактивировать. Какая от тебя, информированого польза? Да никакой - один вред - панику наводить.

У моих знакомых дети рождения 85 - 86 годов - практически все с больными желудками и другими заболеваниями - кормили-то молоком с молочных кухонь и начинали прикармливать не подозревая, что потребляют зараженные продукты. Летом 86 года под дождиками гуляли, в речках купались, хотя не надо было это делать. и т.д.
Коммунисты - козлы!!!!!
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #170039

Мэтр
Два одноклассника моих поехали на работы в Чернобыль. Рассказывали как технику офицеры продавали, положены было после некоторого времени закапывать, приезжали армяне, покупали вообще за бесценок Камазы, краны, бульдозеры, сажали русских алкашей за руль и в ближайшие колхозы подешевле продавали.
Ребята долго не прожили после возвращения, один от болезней быстро умер, другой жизнь самоубийством закончил. 
И будьте же Вы все трижды счастливы!!! #170045

Мэтр
Lesatach,
Цитата :
Коммунисты - козлы!!!!!
Я бы тебе посоветовал ПОСТОЯННО помнить что на все воля Божья.  
И будьте же Вы все трижды счастливы!!! #170046
Вик, Человек отвечает ЗА СВОИ поступки 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #170048

Межгалактический флудер
Lesatach, это уже попозже, после всех объявлений, стали детям иодид калия давать. Об этом уже писали. Вот по этому поводу педиатров и собирали. Но этого иодида тоже на всех не хватало. Слишком объемы нужны были большие. Ни сырья, ни производственных возможностей на такое количество не было. 
мы называем это жизнью, а это просто список дел #170052

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться