Росто

Автор
Тема

Наблюдающий
Цитата :

Если в результате их действий народ стал жить лучше, то да. Я лично не против, если Абрамович тоже поможет народу.

И сильно ли русский народ стал жить лучше после гражданской войны?

Я всё больше и больше сомневаюсь в твоём психическом здоровье. 

Профессионал
Да, в соседней ветки разговор как раз об этом. Сильно, очень сильно. Оплата труда рабочих выросла в 11 раз, крестьян в 15. Почитай там сам.
Кстати, я в твоем психическом здоровье не сомневаюсь и уже довольно давно. 

Профессионал
Давай поиграем - ты приводишь параметр, который был лучше до революции, чем в СССР. А я наоборот. Кто последний тот выиграл. Я выиграю - пишешь в подписи Слава КПСС! на месяц. 

Наблюдающий
Цитата :
Давай поиграем - ты приводишь параметр, который был лучше до революции, чем в СССР. А я наоборот. Кто последний тот выиграл. Я выиграю - пишешь в подписи Слава КПСС! на месяц.

Я не меняю параметры социального уровня на миллионы человеческих жизней. 

Профессионал
Цитата :
Цитата :

Я не меняю параметры социального уровня на миллионы человеческих жизней.
Какие миллионы ты имеешь в виду? те что умирали каждые 7 лет от голода? Или просто умирали, средняя продолжительность жизни 32 года - тебе этот параметр нравиться? Ты лично готов убиться в 32? 

Наблюдающий
Цитата :

Какие миллионы ты имеешь в виду?

Я имею в виду миллионы погибших в гражданскую войну.

Цитата :
Последствия Гражданской войны

К 1921 Россия буквально лежала в руинах. От бывшей Российской империи отошли территории Польши, Финляндии, Латвии, Эстонии, Литвы, Западной Украины, Белоруссии, Карской области (в Армении) и Бессарабии. По подсчётам специалистов, численность населения на оставшихся территориях едва дотягивала до 135 миллионов человек. Потери на этих территориях в результате войн, эпидемий, эмиграции, сокращения рождаемости составили с 1914 г. не менее 25 миллионов человек.

Во время военных действий особенно пострадали Донбасс, Бакинский нефтяной район, Урал и Сибирь, были разрушены многие шахты и рудники. Из-за нехватки топлива и сырья останавливались заводы. Рабочие были вынуждены покидать города и уезжать в деревню. В общем, уровень промышленности сократился в 5 раз. Оборудование давно не обновлялось. Металлургия производила столько металла, сколько его выплавляли при Петре I.

Сельское производство сократилось на 40 %. Почти вся имперская интеллигенция была уничтожена. Оставшиеся в срочном порядке эмигрировали, чтобы избежать этой участи.[48] В ходе гражданской войны от голода, болезней, террора и в боях погибло (по различным данным) от 8 до 13 млн человек, в том числе около 1 млн бойцов Красной Армии. Эмигрировало из страны до 2 млн человек. Резко увеличилось число беспризорных детей после Первой мировой войны и Гражданской войны. По одним данным в 1921 году в России насчитывалось 4,5 млн беспризорников, по другим — в 1922 году было 7 млн беспризорников[49].

Ущерб народному хозяйству составил около 50 млрд золотых руб., промышленное производство упало до 4—20 % от уровня 1913.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Гражданская

Исходя из того, что ты прямо одобрил и не осудил деятельность иностранных агентов Парвуса и банкира-миллиардера Якоба Шиффа по созданию в царской России революционной ситуации, и последовавшей за этим братоубийственной гражданской войны, делаю вывод, что ты русофоб и враг русского народа. За сим тему можно закрывать. Больше с тобой спорить не о чем.  

Профессионал
Ну и дурак, может чему бы и научился. Так никогда и не узнаешь, что большевики тогда были одной из самых малочисленных партий, и вскочили в вагон уже уходящего поезда. И уж точно никогда не были причиной революционной ситуации, за которую отвечает тогдашнее высшее руководство во главе с царем. За деньги революционную ситуацию не создашь. Вот, например, за какую сумму можно создать революционную ситуацию в Германии, например, или во Франции и кому за это платить? 

Философ
Структура ВЧК на 1.01.1918. (стр.188) (фактически первый состав)
Председатель - Дзержинский Феликс Эдмундович - поляк
Члены ВЧК: Аверин Василий Кузьмич - великоросс
Евсеев Дмитрий Гаврилович - великоросс
Жиделев Николай Андреевич - великоросс
Ксенофонтов Иван Ксенофонтович - великоросс
Менжинский Вячеслав Рудольфович - поляк
Петерс Яков Христофорович - латыш
Петерсон Карл Андреевич - латыш
Смирнов Александр Петрович - великоросс
Трифонов Валентин Андреевич - великоросс (из казаков)
Яковлев К.А. - великоросс

Итог: 7 русских, 2 поляка, 2 латыша

Без комментариев... 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #172828

Профессионал
Будьте уверены, вовин любимый список он еще не раз запостит. Гугл в поиске по отдельным фамилиям, ничего кроме этого же списка из телефонного справочника не выдает.
ах да, еще косячок нашел: там в заголовке написано "карательных органов". Но ВЧК - это не карательный орган - это фактически разведка. Карательные функции выполняли ЧОНы Красной Армии. Автор фейка даже об этом не знал. 

Философ
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ ЦЕНТРАЛЬНОГО АППАРАТА ОГПУ В 1920-е ГОДЫ

- Ha 1 октября 1921 года в органах ВЧК работали 49991 человек. По национальному составу среди них было 38 648 русских (77, 4 563 еврея (9, 1770 латышей, 1 559 украинцев, 886 поляков, 315 немцев, 186 литовцев, 152 эстонца, 104 армянина. Лиц иных национальностей насчитывалось 1808 человек или 3,6 процента.

- Коллегия ВЧК состояла из 13 человек, из них 3 русских (М.С. Кедров, И.К. Ксенофонтов и В.Н. Манцев), трое евреев (С.А. Мессинг, Н.С. Уншлихт, Г.Г. Ягода), двое латышей (М. Я. Лацис, Я. X. Петерс), двое поляков (Ф.Э. Дзержинский, В.Р. Менжинский), один украинец (Г.И. Бокий), один белорус (Ф.Д. Медведь), один армянин (В.А. Аванесов).

- Среднее и высшее руководящее звено центрального аппарата ОГПУ на 15.11.1923 года: 54 русских (57, 15 евреев (16, 12 латышей, 10 поляков, лиц других национальностей - 4.

- На 1 мая 1924 года в центральном аппарате работало 2 402 сотрудника. Из них русских - 1670 (70, латышей - 208 (9, евреев - 204 (8, поляков - 90, белорусов - 80, украинцев - 66.

- К весне 1937 г. национальный состав местных органов госбезопасности, т.е. без Главного управления, состоял из: 15 670 русских – 65% , 3489 украинцев и белорусов – 14,6% , 1776 евреев – 7,4% и др.

- В 1940 г. национальный состав центрального аппарата НКВД состоял из: 3073 русских – 84%, украинцев и белорусов 267 – 7,25%, евреев 189 – 5% и др.
Извиняйте, на месте процентов почему то "поселились" смайлики 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #172830

Профессионал
Цитата :
Извиняйте, на месте процентов почему то "поселились" смайлики
Редактировать, и везде поставить пробелы между % и ) 

Философ
"Всероссийская Чрезвычайная Комиссия (ВЧК, или ЧК), которую Р. Вильтон ошибочно называет «Московской» имея ввиду, наверное, место нахождения):

Дзержинский — председатель, полуполяк-полуеврей; Петере — заместитель, латыш; Шкловский, еврей; Зейстин, еврей; Размирович, еврей; Крон-берг, еврей; Хайкина, еврейка; Карлсон, латыш; Шауман, латыш; Леонто-вич, еврей; Ривкин, еврей; Антонов, русский; Делафарб, еврей; Циткин, еврей; Розкирович, еврей; Г. Свердлов, еврей; Бизенский,еврей; Блюмкин, еврей; Александрович, еврей; Модель, еврей; Рутенберг, еврей; Пинес, еврей; Сакс, еврей; Я. Гольдин, еврей; Гальперштейн, еврей; Книгиссен, еврей; Латеис, латыш (а не еврей ли — Лацис?); Дайбол, латыш; Сайсун, армянин; Дейкенен, латыш; Либерт, еврей; Фогель, немец; Закис, латыш; Шилькен-кус, еврей; Янсон, латыш; Хейфис, еврей. Итого — 36 человек, из них: 1 немец, 1 армянин, 1 русский, 8 латышей и 24 еврея и 1 полуеврей.

Вот такой получался «интернационал» и такая «русская» выходила революция..."

Нередко приходится встречать подобные "разоблачения" "еврейских" ВЧК-НКВД. Это, мол, объясняет репреcсии с миллионами "невинно убиенных". О количестве и составе "убиенных" поговорим чуть позже, а сейчас - о национальности "палачей". После несложного анализа можно понять, как составляются подобные списочки евреев: выкидываются все русские, заносятся вымышленные и настоящие евреи, служившие в руководстве за период в несколько лет, любые сомнительные фамилии объявляются еврейскими. Получаем 50% евреев! 80%!! 100%!!! Именно поэтому, разоблачитители, как правило, не указывают ни дату, на которую берётся состав, ни имена отчества людей, ни источник данных. Поэтому их ложь легко вскрывается.

"Лубянка. Органы ВЧК -ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ. 1917-1991. Справочник. Составители А.И.Кокурин, Н.В.Петров. Международный фонд "Демократия", Москва. Издательство Йельского университета, США. Издательство Материк, Москва. 2003 год".

Без комментариев... 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #172832
Цитата :
А они начали переходить на первый тип в середине 19 века, когда самого понятия Третий мир еще не было.
в Финляндии с середины (с 45,3‰ до 33,1‰), а во Франции — с конца ХVIII в. (с 33‰ до 21,6‰). В 50-е годы ХIХ в. на 21% сократилась рождаемость в Швеции, на 10% в Испании в 60-е годы, а в 70-е годы в Англии ( на 21,2% ), в Германии, Венгрии, Голландии, Бельгии и Италии на 13%, в Австрии, Дании, Швейцарии — на 10%.
В первой половине ХХ века рождаемость в Европе сократилась с 32,5‰ в 1900 г. до 20‰ к 1940 гг., причем в западно-европейских странах до 14—15‰ (ниже всего в Австрии 13,3‰ и Швеции 14,2‰), до 16—18‰ в Центральной Европе, и до 25—27‰ в Восточной и Южной Европе.

Первый тип, второй тип....
Смотря какой линейкой мерять!
Степень "цивилизованности" страны или народа вещь более объемная и сложная. Рождаемость - только один из многих показателей "цивилизованности".

Что с того, что мы отстаем от Запада по рождаемости?
Зато у них ***ов намного больше.

Зачастую те ценности, которые нам преподаются с Запада как достижения цивилизации, при ближайшем внимательном и критичном рассмотрении, оказываются наоборот, откатом от цивилизованности в сторону пещер.
Очень здорово, что нынешняя Россия ещё борется со многими западными "ценностями", находятся ещё здоровые силы!

Кстати, почему коммуняка iq критикует нынешнюю Россию как отсталую, а в пример приводит буржуазные страны? 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #172834

Профессионал
Я 5 раз повторю, что я не имею никого отношения к коммунистам, не сложно. У меня знакомы мамы в школе для олигофренов работала, так рассказывала, что и по 10 раз в день приходится имя свою заучивать. А почему иудей Lesatach не знает, что и для критики и для похвалы необходимо какое-то сравнение? Если колхоз намолотил 500 тонн чего-нибудь, это много или мало? Пока не узнаем сколько намолотили соседние с той же площади - не узнаем. 

Наблюдающий
iq, я с удовльствием почитаю твои мысли и факты из истории. Но только если ты не будешь переходить на личности, заботиться о моём психическом состоянии и сыпать оскорблениями. Я и в общении с Lesatach за тобой это замечаю. Если без этого, то всегда рад диалогу. В твоей начитанности я не сомневаюсь.

Давай подведем небольшой итог.

1. Ты не отрицаешь участие еврейства в революции. Это и Парвус, и Якоб Шифф, и соратники Ленина - Троцкий, Зиновьев, Каменев, не считая тысяч исполнителей рангом меньше.

2. Ты признаешь зверства большевиков с оговоркой, что и у белых они имели место быть.
Отзывы об организациях

Орелсвязьинформ, Связьинформ г. Орел

Уже 4 дня нет связи в п. Зареченский. Говорят, произошел обрыв в районе Колхозной....

sensey 14.08.2020 19:33

Магазин Снежная Империя

Единственный плюс этого магазина - это возможность урвать шубу по хорошей скидке. Что касается персонала, ...

Светлана 14.08.2020 07:39

Магазин Новосел

Отвратительный магазин.Грубый персонал,сегодня пришла бабушка(лет80),она просит скотч,в отделе скотч ...

Виктор 13.08.2020 11:26

Спецсталь ООО

ООО мега безответственное оплатил железо ,3 месяца везут и никак оно не доедет, а теперь они еще и чеш...

РОМАН 11.08.2020 19:33

Профессионал
да 

Наблюдающий
Цитата :
да

Если не сложно, хотелось бы, чтобы ты перечислил основные достижения большевиков во всех сферах жизни, которые по твоему мнению имели место быть.

Я думаю, все же нельзя сравнивать их с царским периодом, так как царская Россия была уничтожена, а после окончания гражданской войны был большой упадок. Лучше сравнить эти достижения с достижениями дргуих стран. 

Профессионал
Так я это делал неоднократно. Раза три уже.
вот первый, копирую оттуда

В России был рост промышленного производства. да, не оспоришь. Красивое утверждение НО кроме абсолютных показателей есть и относительные и вот уже они говорят нам, ЧТО: 1) рост был ниже среднемирового, разрыв увеличивался. Т.е. Россия шла не на первое место, а скатывалась в пропасть, несмотря на прирост. Для примера график с полит ру

Это пропорция между ВВП на душу населения у нас и в США
а вот и комментарий из блога sl-lopatnikov( дальше текст не мой, цитирую)

Опуская детали Графика, - мы их обсудим ниже, - остановимся на первом очевидном обстоятельстве: в полном противоречии с распространившемся в последние годы мифом о «процветающей при царе России», мы видим, что за последние тридцать два года Империи, отношение ВВП России на душу населения к ВВП на душу населения США почти монотонно ухудшалось и упало с 40% до 23% к моменту начала революции.

Поскольку смысл фактов познается только в сравнении с другими однородными фактами, упомяну, что в то время, средний ВВП на душу населения африканских стран по отношению к группе развитых стран Запада составлял около 18%.

Стоит так же напомнить, что почти за весь рассматриваемый период, до 1914 года, Россия не участвовала в каких-либо значительных войнах, кроме Русско-Японской войны 1905 года и общее ее отставание от США с войнами непосредственно связано быть, соответственно, не может, ибо даже в лучший предвоенный, 1913 год, это отношение едва превышало 30% и было на треть ниже, чем в начале рассматриваемого периода.

Второй миф, который немедленно рушится при анализа графика Мэдиссона –Илларионова, состоит в том, что, якобы, экономика советской эпохи была неэффективной. Он также не находит своего научного подтверждения.

Из Графика следует, что в долгосрочной перспективе – за 63 года – с момента образования СССР в 1922 и до прихода Горбачева, несмотря на потери в войнах, страна вернулась и даже несколько превысила по этому показателю лучший уровень императорской эпохи 1885 года.

Надо подчеркнуть, что, рассматриваемый показатель - относительный – ВВП 1985 года сравнивается с ВВП США тоже 95 года, который в разы превышал ВВП США в 1922 году. Иными словами, постоянство отношения душевого ВВП страны к душевому ВВП США говорит о том, что страна развивается так же быстро, как США. Рост отношения означает, что она развивается быстрее США. Поэтому, коль скоро за 63 года СССР улучшил этот показатель почти в четыре раза, ясно, что он развивался быстрее чем США,. Можно даже подсчитать насколько быстрее. Для этого надо извлечь корень степени 63 из отношения показателя в 1985 году к его значению в 1922, а затем вычесть единицу. Рост показателя составил 3.91 раза. Корень 63 степени равен 1.0218.

Значит, СССР в среднем, в течение 63 лет развивался на 2.18% быстрее, чем США. Но средний темпы роста США за эти годы составляли около 2% в год в среднем. Значит, СССР развивался по меньшей мере в два раза быстрее, чем ведущая капиталистическая держава.

Не менее интересен последний период жизни страны. Из графика следует, что когда Горбачев пришел к власти, отношение душевого ВВП СССР к ВВП США было наилучшим за весь 130-летний исторический период – более 40%. Однако вскоре после его прихода к власти начался самый стремительный за всю историю спад. Если за 18 довоенных лет положение СССР относительно американского уровня улучшилось втрое, то за 12 пост-горбачевских лет душевой ВВП России почти втрое упал. Страна вновь провалилась до «африканского» уровня в 18% от душевого дохода США. Падение практически такое же, в результате нападения Гитлера на СССР.

Разумеется, США в конце 20-го века были богаче, чем они были в 1941 году. Поэтому провал в относительном душевом ВВП в годы перестройки не был столь тяжел, как аналогичный провал военных лет, ибо в абсолютном выражении страна осталась богаче, чем в годы войны. Но масштаб катастрофы, постигшей Россию в конце 80-х и 90-е годы очевиден.

Справка: В 1891—1892 году голодом были охвачены 16 губерний Европейской России и губерния Тобольская) с населением в 35 миллионов. В Поволжье от катастрофического голода пострадали восточные области чернозёмной зоны — 20 губерний с 40-миллионным крестьянским населением. В менее обширном районе, но не с меньшей интенсивностью бедствия голод повторились и в 1892—1893 годах. По словам Л.Толстого, была «голодом захвачена 1/3 России, и та самая треть, которая всегда кормила большую часть остальных двух третей» (т. 29, с. 118). Считается, что только в 1891 год в России от голода погибло от одного до двух миллионов человек.

Голодные годы повторялись в России с завидной регулярностью. Наиболее крупные катастрофы пришлись на 1900-1903 и 1911 гг.

Справка: Голод уносил по миллиону жизней в год. Так, голод 1911 года охватил 35-40 губерний и, по официальным данным, от голода и болезней связанных с голодом, в 1911 году погиб 1 миллиона 160 тысяч человек. Сообщалось о случаях людоедства в ряде голодающих регионов.

Из Графика видно, что обе революции начала двадцатого века случились после падения ВВП на душу населения, вызванного войнами и, следовательно, в результате реального ухудшения жизни населения. Вряд ли, поэтому, их можно считать результатом деятельности оппозиционных партий. Если она и была эффективной, то только потому, что упала на хорошо подготовленную экономическими проблемами почву. Падение уровня душевого ВВП примерно до уровня 1905 года вызвало революцию 1917 года и ввергло страну в окончательную катастрофу, в Смуту опустив ее по благосостоянию населения ниже уровня африканских стран.
И заодно сделаем классный вывод, что Вовка_М сравнивать СССР с царской Россией и тем более с современной, просто БОИТСЯ! 

Наблюдающий
Интересная информация. iq, ещё пара вопросов:

1. Кому выгодно внедрение в массы тезиса о том, что СССР проиграл США холодную войну экономически? Что, мол, слишком много ракет строили, когда надо было развивать перерабатывающую промышленность и инновационные технологии?

2. Не считаешь ли ты, что есть некие общемировые силы, которые ещё в начале прошлого века были заинтересованы в уничтожении царской России, а когда пришло время СССР, развалившие и его? 

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться