Автор
Тема

Наблюдающий
Цитата :
Тут уже неоднократно писали, для тех кто на бронепоезде, ностальгия по детству или юности, это не настольгия по СССР!
А заслуги отцов и дедов к ностальгии отношения не имеют, разные категории. Не надо тупить!

А деды и отцы значит в другой стране жили? При чем тут детство и юность? Читай внимательно посты. Кстати, читать ты учился в советской школе?

Эксперт

1968-й. "Встреча на Эльбе" (ГУМ) граждане одной сверхдержавы с любовью и уважением смотря на заокеанских гостей из другой сверхдержавы ))))

На фото американская актриса Фэй Данауэй и ее друг Джерри Шацбергом гуляют по ГУМу, 1968 г. (стырено у Лебедева) 
... подкрался незаметно #140026

Профессионал
до революции страна была тоталитарной державой с развитой коррупцией, аристократией в виде дворянства и олигархами - промышленниками... с "царем-батюшкой", цензурой и спецслужбами
...народ жил, в принципе, неплохо

после революции страна была тоталитарной державой с развитой коррупцией, аристократией в виде партийных работников и олигархами - работниками торговли... с "царем-батюшкой", цензурой и спецслужбами

сейчас страна является тоталитарной державой с развитой коррупцией, аристократией в виде педросов и олигархами - промышленниками... с "царем-батюшкой", цензурой и спецслужбами
...народ живет, в принципе, неплохо

так по чем ностальгируем? 
Реальность-это иллюзия, вызванная недостатком выпитого алкоголя. (У. Черчилль) #140029

Эксперт
Bush,

Бабы! Хватай яйца!!! 
... подкрался незаметно #140032
Ностальгирую по молодости, но не по СССР.
Взгляд на СССР "изнутри":

Что за дом притих,
Погружен во мрак,
На семи лихих
Продувных ветрах,
Всеми окнами
Обратясь в овраг,
А воротами -
На проезжий тракт?

Ох, устал я, устал,- а лошадок распряг.
Эй, живой кто-нибудь, выходи, помоги!
Никого,- только тень промелькнула в сенях,
Да стервятник спустился и сузил круги.

В дом заходишь как
Все равно в кабак,
А народишко -
Каждый третий - враг.
Своротят скулу,
Гость непрошеный!
Образа в углу -
И те перекошены.

И затеялся смутный, чудной разговор,
Кто-то песню стонал и гитару терзал,
И припадочный малый - придурок и вор -
Мне тайком из-под скатерти нож показал.

"Кто ответит мне -
Что за дом такой,
Почему во тьме,
Как барак чумной?
Свет лампад погас,
Воздух вылился...
Али жить у вас
Разучилися?

Двери настежь у вас, а душа взаперти.
Кто хозяином здесь?- напоил бы вином".
А в ответ мне: "Видать, был ты долго в пути -
И людей позабыл,- мы всегда так живем!

Траву кушаем,
Век - на щавеле,
Скисли душами,
Опрыщавели,
Да еще вином
Много тешились,-
Разоряли дом,
Дрались, вешались".

"Я коней заморил,- от волков ускакал.
Укажите мне край, где светло от лампад.
Укажите мне место, какое искал,-
Где поют, а не стонут, где пол не покат".

"О таких домах
Не слыхали мы,
Долго жить впотьмах
Привыкали мы.
Испокону мы -
В зле да шепоте,
Под иконами
В черной копоти".

И из смрада, где косо висят образа,
Я, башку очертя гнал, забросивши кнут,
Куда кони несли да глядели глаза,
И где люди живут, и - как люди живут.

...Сколько кануло, сколько схлынуло!
Жизнь кидала меня - не докинула.
Может, спел про вас неумело я,
Очи черные, скатерть белая?!

1974 В.Высоцкий 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #140039

Наблюдающий
Цитата :
Еще один умник... "сравниватель" СССР и Северной Кореи. Сынок, к сожалению ты не сможешь и 10% сделать того, что сделали деды и отцы. Учи мат часть прежде чем сравнивать сверхдержаву со страной "пятого" мира.

Разве непонятно, что наша страна - сырьевой придаток ещё со времен брежнева-хрущева?

Да, можно продавать нефтегаз и на это строить всякое барахло - бураны, бамы и прочее. Платить алкатне, чтоб были "при деле". Делать плохую технику, что и по цене и по качеству неконкурентна.

Когда денег немеряно - у нас все хорошо, для этого ума не надо. Так что про "отцов-дедов" не стоит. 

Наблюдающий
Цитата :
Да, можно продавать нефтегаз и на это строить всякое барахло - бураны, бамы и прочее.

Ндааа. Стыдно за Вас. Может и Гагарин зря летал?

Философ
А мне,ребенку Горбачевско-Ельцинского времени,даже и вспомить нечего,кроме развала,путчей,забастовок и мороженого за "рубль с лениным" возле пятой школы. Вообще нехрена вспомнить... :((( Да и мал я был тогда. 
Extravol 23к 50% КПД 1072 РЭ #140078

Наблюдающий
Bush, вспомните когда при царях "рабство" отменили. И какая*** была из-за последнего царя.

Цитата :
до революции страна была тоталитарной державой с развитой коррупцией, аристократией в виде дворянства и олигархами - промышленниками... с "царем-батюшкой", цензурой и спецслужбами

Не согласен. Народ жил очень-очень плохо, потому и стала возможна революция. Вам я тоже советую учить мат часть. 

Местный житель
Цитата :
Народ жил очень-очень плохо, потому и стала возможна революция
А как насчет революции в современных условиях?Традиционное недовольство властью вкупе со свирепствующим кризисом вполне могут довести народ...
Место для Вашей рекламы #140095

Профессионал
Вы ебн...лись, уважаемый?! Революция из-за того, что народ плохо жил???
Революционеры народ агитировали??? Не солдат и матросов???

так что иди в ж...пу со своей мат частью для первоклассников.

P.S. Мнения приемлю, советы пойти поучиться - нет, отсюда и резкость от души. 
Реальность-это иллюзия, вызванная недостатком выпитого алкоголя. (У. Черчилль) #140097

Межгалактический флудер
Цитата :
Народ жил очень-очень плохо
, но этого не знал. Поэтому казалось, что хорошо )))))
Мне бабка рассказывала, что в их семье работал только отец (как практически у всех), но голодные не сидели. Мясное, правда, если только по воскресеньям. Рассказывала, что недалеко была булочная. Так сдобные булочки, не распроданные вчера, сегодня продавали почти даром. И т.д. Рассказывала, что на праздник целой улицей выезжали на природу. Жили около реки. Так по этой реке тянулась целая кавалькада лодок. И на носу лодки - самовар. Типа пароходы )))) Когда приплывали на поляну, самовары уже кипели. Устраивали массовое чаепитие с бубликами. Критерии благополучия были другие. И у нее по тем временам была ностальгия.  
мы называем это жизнью, а это просто список дел #140098

Эксперт
PoE,
Цитата :
Может и Гагарин зря летал?
А причем тут ностольгия?

Цитата :
Народ жил очень-очень плохо, потому и стала возможна революция.

Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детсятво!

Вы, батенька, с бануна тут всего намешали, регулярно упоминая матерную часть?

... подкрался незаметно #140099

Наблюдающий
Цитата :
Цитата :
Да, можно продавать нефтегаз и на это строить всякое барахло - бураны, бамы и прочее.

Ндааа. Стыдно за Вас. Может и Гагарин зря летал?

Перед кем Вам за меня стыдно?

Не путайте Гагарина, детство, ностальгию по детству и совок.
У нас до сих пор люди рады, если, к примеру, чиновник просто выполнил свои обязанности. За последние 50 лет ничего не поменялось.  

Межгалактический флудер
Поправьте меня, если не прав. Ностальгируют не по пиву и колбасе. Ностальгируют по эмоциям, духовным проявлениям и т.д. Это, почему то, обратнопропорционально материальному. Почему? Чем больше у нас есть материального, тем больше мы боимся его потерять и потому уже никому не доверяем и даже, на всякий случай, ненавидим? 
мы называем это жизнью, а это просто список дел #140110
Отзывы об организациях

Зубок, Стоматологическая на Гайдара 46

Благодарю врача за лечение. Везде чистота и порядок. Центр оснащен современной техникой. Очень жалею, что...

Владимир 27.02.2020 19:54

Санэпидемстанция

Вот такое у нас твориться за Мезенкой, уже не знаем к кому обратиться, чтоб убрали этот мусор, а главное...

Анжелика 26.02.2020 14:24

Магазин Альтер

Позвонил в магазин товар спросить в ответ сказали замахали и бросили трубку теперь принципиально буду заказы...

Сергей 26.02.2020 13:34

Военкомат Заводского и Советского района...

Я такого вообще не знаю!

Андрей это... 25.02.2020 20:34

Мэтр
doctor, в те времена было очень спокойно, это многим нравится. 
И будьте же Вы все трижды счастливы!!! #140112

Эксперт
doctor, нееее, тема "А Вы ностальгируете по жизни в СССР?", а какой же СССР без колбасы
Эмоции тогдашнии - да, но не СССР, в детство по-моему пох при каком строе и в какой стране.
Цитата :
Чем больше у нас есть материального, тем больше мы боимся его потерять и потому уже никому не доверяем и даже, на всякий случай, ненавидим?
Помнишь фильм "Остров", когда сапоги в топке сожгли? Я не знаю, после этого или само пришло, я стал спокойно отностися к вещам, стал более свободным. На всё воля Божья! Благодари за всё ...
А если у людей напряг по жизни, значит они слабы духом. 
... подкрался незаметно #140113

Межгалактический флудер
А почему тогда я ностальгирую по 60- 80-м, а по 90-м - нет? И прям такая резкая граница. 
мы называем это жизнью, а это просто список дел #140114

Профессионал
По поводу ностальгии по эмоциям и духовности прежних времен - это в точку.
Раньше люди были проще в основной своей массе... примерно одного достатка, с, примерно, равными возможностями. Информации об окружающем мире было меньше. Народ больше читал, мечтал и бывал на природе, где и общался с себе подобными (на темы, в основном, далекие от религии и национального вопроса).
И вот... пришел "капитализм", который начал зомбировать людей идеей потребительства... и стали мы больше думать о материальном, больше завидовать более успешным, начали их недолюбливать... временами ненавидеть... Периодические кризисы и дефолты заставили нас бояться потерять то немногое, что есть...
а что делать?!... 
Реальность-это иллюзия, вызванная недостатком выпитого алкоголя. (У. Черчилль) #140115

Эксперт

... подкрался незаметно #140116

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться