Автор
Тема

Живу я здесь
Цитата SWG:
Цитата astrella:
Недавно с удивлением прочла о том, почему фашисты не бомбили Липецк....Прочла и обалдела...Сейчас это можно прочесть, раньше- вряд ли эта информация попала бы на широкую публику.
Ещё лет 20 назад слушал дискуссию на эту тему. Итог поразительный. Не бомбили не из каких то там любовных соображений, а чисто из практических. Ну НЕЧЕГО было в тогдашнем Липецке бомбить! Рядовой мелкий районный городишко без промышленности и ни разу не транспортный узел. Кстати это и было причиной размещения школы пилотов, одним из условий была скрытность...

Простите, по поводу Липецка "как никому не нужного города"....Это был пром.центр и транспортный узел...
"Возрождение Липецка как промышленного центра относится к 90-м годам XIX века, когда со строительством железных дорог был решен вопрос доставки донецкого угля и кокса. Дореволюционную промышленность города представляли заводы по обработке металла, липецкие аэропланостроительные мастерские "ЛАМ", кожевенные, сахарные, табачные фабрики, свечные, мыловаренные заводы и другие предприятия. Начиная с середины 1930-х годов, Липецк из небольшого, утопающего в зелени, провинциального города превращается в крупный индустриальный центр Черноземья и в январе 1954 года становится центром вновь образованной одноименной области, награжденной 4 июля 1967 года орденом Ленина. Довоенный период 1917 - 1941 гг. характеризуется бурным ростом промышленного потенциала: строительством Новолипецкого металлургического завода (1934 г.), реконструкцией завода "Свободный Сокол" (построен в 1898 г. Русско-Балтийским обществом)." Так может, Геринг все-таки при чём???? 
Всем уставшим от характера Водолеев предлагаю ПЕРЕДОХНУТЬ. Ударение поставьте на свой вкус. #315629

Философ
Цитата astrella:
Довоенный период 1917 - 1941 гг. характеризуется бурным ростом промышленного потенциала: строительством Новолипецкого металлургического завода (1934 г.), реконструкцией завода "Свободный Сокол" (построен в 1898 г
Что и подтверждает Вики.
Металлургический завод если не ошибаюсь имел одну работающую домну, которая сидела без сырья из за захвата Донбасса и Кривбасса. Возить с Урала - забивать и так забитую военными грузами железку.. Машиностроения, что могло давать оружие - нет, Бомбили немцы дальше в тыл в основном из транспорта - узловые станции и мосты, даже за тысячу км от фронта, так как мера очень действенная. Елец узел, его и бомбили, Мичуринск тоже. В бомбить Липецк эффект тот же как например Залегощь, расчистили и дальше поехали...Например на Северной дороге бомбили все мосты даже через небольшие реки и практически не бомбили станции. А стратегическое значение той дороги не идёт ни в какое сравнение с дорогой Тамбов - Елец... 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #315633

Живу я здесь
В общем, в любовь мы не верим...  
Всем уставшим от характера Водолеев предлагаю ПЕРЕДОХНУТЬ. Ударение поставьте на свой вкус. #315635

Философ
Цитата astrella:
В общем, в любовь мы не верим...
В любовь верим, однако в здравый смысл больше... Да и вообще есть сомнения, что герой войны, лучший ас Германии был в Липецкой школе.
Во всяком случае под своей фамилией... И в качестве кого? Преподавателя? Курсант как то не верится... Теперь интернет забит что он считай любовник шведской сказочницы... 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #315637

Местный житель
Если уж фантазировать на тему немецких офицеров в СССР, то есть безумная версия о том, что примерно в 1932 году Орловское бронетанковое училище посещал инспектор по обучению немецких курсантов некий Гейнц Гудериан.
Он имел контакты с руководством училища и всех завербовал.
В 1937 году доблестный НКВД раскрыл заговор, и перестрелял половину преподавателей училища.
Признания "врагов народа" до сих пор хранятся в архивах.
Но не всех врагов удалось разоблачить, поэтому в 1941-м немцы так легко взяли Орёл. 

Наблюдающий
Когда-то мне рассказывали, что Геринг в молодости проходил подготовку на кафедре М3(аэродинамика) в МГТУ им.Н.Э.Баумана

даже фотки тех времен показывали считался одним из лучших студентов...  
"Give me Liberty, or Give me Death!" #315665

Живу я здесь
Цитата white_storm:
Когда-то мне рассказывали, что Геринг в молодости проходил подготовку на кафедре М3(аэродинамика) в МГТУ им.Н.Э.Баумана

А ссылку на эту сказку?

Цитата white_storm:
в МГТУ им.Н.Э.Баумана

И если не сложно, уточните, в какие годы при Геринге,
МММИ был МГТУ?

для справки:

Цитата :
1918—1930 — Московское высшее техническое училище (МВТУ).
1930 — Московское механико-машиностроительное училище.
1930—1943 — Московский механико-машиностроительный институт им. Н. Э. Баумана (МММИ им. Н. Э. Баумана).
1943—1989 — Московское высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана (МВТУ им. Н. Э. Баумана).
1989 — настоящее время — Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана (МГТУ им. Н. Э. Баумана).

Вера и знание - это две чаши весов. Чем выше одна, тем ниже другая.. #315666

Философ
Да всё это на уровне ОБС . Когда начинаешь искать, крутишься по непроверяемым статьям повторяющим друг друга. Серьёзных источников нет. 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #315668

Наблюдающий
А вы приезжайте, заходите в корпус специального машиностроения, так он там в музее факультета висит ссылку я ессно дать не смогу по той причине что в интернете никогда не будут висеть фотографии из архивов закрытых учебных заведений, тем более с такими одиозными фигурами...

Поступайте туда и сами увидите  
"Give me Liberty, or Give me Death!" #315669

Живу я здесь
С малой лжи начинается река.... 
Вера и знание - это две чаши весов. Чем выше одна, тем ниже другая.. #315670

Наблюдающий
Вы забыли что до этого он был еще и Императорским техническим училищем  
"Give me Liberty, or Give me Death!" #315671

Живу я здесь
Цитата white_storm:
Вы забыли что до этого он был еще и Императорским техническим училищем

И там был ГЕРИНГ???????????????????
Я привёл только сопоставимые годы, и всё... ;)

Цитата :
Еще раз, линк на сказку про Геринга не забудьте выложить ;) 
Вера и знание - это две чаши весов. Чем выше одна, тем ниже другая.. #315675

Начинающий специалист
Цитата astrella:
Простите, по поводу Липецка "как никому не нужного города"....Это был пром.центр и транспортный узел...
Не был ни первым ни вторым, стратегических объектов там не было.
Цитата :
Если уж фантазировать на тему немецких офицеров в СССР, то есть безумная версия о том, что примерно в 1932 году Орловское бронетанковое училище посещал инспектор по обучению немецких курсантов некий Гейнц Гудериан.
Он имел контакты с руководством училища и всех завербовал.
В 1937 году доблестный НКВД раскрыл заговор, и перестрелял половину преподавателей училища.
Признания "врагов народа" до сих пор хранятся в архивах.
Но не всех врагов удалось разоблачить, поэтому в 1941-м немцы так легко взяли Орёл.
Тут есть одна загвоздка... руководство "Камы" сплошь было приехавшими немцами.
Цитата white_storm:
А вы приезжайте, заходите в корпус специального машиностроения, так он там в музее факультета висит ссылку я ессно дать не смогу по той причине что в интернете никогда не будут висеть фотографии из архивов закрытых учебных заведений, тем более с такими одиозными фигурами...
ОБС. Нет смысла Герингу ехать учиться ни в Российскую империю, ни в СССР 20-х, начала 30-х годов. В Германии ВУЗов было больше и качеством они были лучше.  

Местный житель
Цитата Brown:
Тут есть одна загвоздка... руководство "Камы" сплошь было приехавшими немцами.
Они же имели контакты с совгражданами, с техниками и офицерами-танкистами, к примеру.
Вот и завербовали.
Плюс оставшаяся ещё от кайзера агентура.
В начале 1930-х многих арестовали, но вполне возможно, не всех и не тех. 

Эксперт
почему топикстартер не сформулировал своей мысли, что хотел сказать этим топиком?
Хочется съязвить кто хороший , кто плохой в очередной раз макнуть в дерьмо?
Чета неохота макаться... это война, жуткая война, выигранная народом, выстраданная, кровью пролитая... и сейчас очернять Победу?
хочется показаться беленьким и пушистым?
Мерзко читать. 
Товарищ, верь, пройдет она: и демократия, и гласность. Лубянка вспрянет ото сна... и вот тогда госбезопасность, припомнит наши имена! #316050
Отзывы об организациях

Военкомат Заводского и Советского района...

Хочу вам сказать люди пару слов о нашем военкомате Заводского района, что хочу сказать отношение просто ужасное. ...

Аноним 21.01.2020 15:48

Фригогласс Евразия ООО

Добрый день! Представляю компанию ООО "А-Гласс". Компания занимается поставкой листового стекла, а так ...

Юрий Прокофьев 21.01.2020 11:16

ГОУ ВПО Орловский юридический институт МВД России...

Любимый командир второго дивизиона. Подполковник Глагольев Валерий Валерьевич. Во время моего курсанства он бы...

Герман Сергей Эдуардович 21.01.2020 02:01

ГОУ ВПО Орловский юридический институт МВД России...

Орловская школа милиции МВД СССР на параде.

Герман Сергей Эдуардович 21.01.2020 01:50

Цитата ANDY:
почему топикстартер не сформулировал своей мысли, что хотел сказать этим топиком?
Хочется съязвить кто хороший , кто плохой в очередной раз макнуть в дерьмо?
Чета неохота макаться... это война, жуткая война, выигранная народом, выстраданная, кровью пролитая... и сейчас очернять Победу?
хочется показаться беленьким и пушистым?
Мерзко читать.

А сейчас время такое - перестройка - всё опровергать, ниспровергать. Нет ничего постоянного, никаких маяков в жизни. Всё ставится под сомнение.
"Лож и смута окрест..."
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #316151

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться