Автор
Тема

Профессионал
Владимир_М

Цитата :
А чё-нить по существу, не повторяя бред отмороженных сталинистов, можешь возразить?
Могу. сходи к Гудвину.

пост твой изначальную цель троллизм преследует, мой юный подаван. 
Мои сообщения на данном форуме являются моим личным мнением, не выражающим официальную позицию работодателя. #139732

Профессионал
Цитата :

Посмотрел фильм про Ржев.
Понял почему мой отец
полковник, начштаба дивизии в давние 70-е когда я ему сдуру подарил книгу воспоминаний Жукова (такая толстая с картинками), выкинул ее на помойку, сказав что эту тварь, придет время отправят туда же на заслуженное ею место. Страшно слышать немцев, которые рассказывают как конные корпуса раз за разом штурмовали в лоб по его приказу деревни погибая все, как армии раз за разом шли в окружение под Вязьмой, как 18 тысяч погибли за какой то сраный хутор месяц штурмуя его в лоб по приказу этого сталинского "гения", тогда как пришедший новый комполка взял его за три часа без потерь просто обойдя сбоку и был за нарушение приказа разжалован. Мясник блин, герой войны. 800 тысяч убитыми за убогий городок, тогда как штаты с Монтгомери на всех фронтах потеряли всего 300. Что же это за страна, где такие уроды до сих пор ходят в героях.

http://wwwboards.auto.ru/politics/963201.html

Рогацци сталин этот грузинский выкормыш ведь твой кумир что скажешь?

Я вот считаю уродами тех, кто не знаю ситуации сыпет оскорблениями. "Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны". А с какого хера твой отец вообще взял, что этот хутор именно брать надо было?

Пример общевойсковой операции: комполка вызывают в штаб армии, и дают задание - взять село такое-то в к такому то времени. При этом говорят, что задача важна, что взять надо непременно, и что это комполка лично отвечает головой за взятие. Этот комполка, никогда не узнает, что он лишь имитирует начало удара, и что накакого значения это село не имеет, и взять-то ее никогда не получится. И погибая с остатками полка перед этой деревней, он будет просить подкреплений, что он ее уже почти взял, но ничего не получит, никто и не собирался его подкреплять, даже если все у него пойдет хорошо. Если в это в время разведка фронта обнаружит, что к это селу стягиваются силы врага с других участков, где-нибудь в нескольких десятках километров главный удар нанесут несколько дивизий, будет прорван фронт, и все резервы пойдут туда - развивать успех. Жестоко? Да. Но иначе нельзя, если жалеть всех - то всех и потеряешь.

Все гении войны, оказывается были в Аргентине и Гватемале, если посчитать сколько они потеряли на всех фронтах, радостно становиться, что эти могучие участники коалиции, были за нас. 

Нео
iq,
красавец. +1 
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #139742
ИЗГАДИТЬ советское прошлое и особенно освободительную Красную армию. 

Наблюдающий
Цитата :
ИЗГАДИТЬ советское прошлое и особенно освободительную Красную армию.

Нет, неправильно. Цель -узнать каким всё-таки был Жуков. Таким, каким его рисует телевидение и вчерашний фильм про Ржев на НТВ. Или другим. 

Профессионал
Вов, тогда ты не по адресу. Это городской форум всего лишь. А тебе в библиотеку надо, пусть хотя бы электронную. 

Наблюдающий
Цитата :
Вов, тогда ты не по адресу. Это городской форум всего лишь. А тебе в библиотеку надо, пусть хотя бы электронную.

Мне хочется верить, что Жуков был хорошим. Но ведь по НТВ вчера про заградотряды рассказали и про Ржев, который брали целых 13 месяцев. 

Наблюдающий
А как вы хотите узнать каким он был? Читая статьи в интернете и смотря ТВ? Слушая заявления якобы "участников" сражения? Кто скажет каким он был? Реинканация Вам поможет! Итог один, мы победили. Какой кровью, это другой вопрос. Но МЫ победили. И не последнее место в этой победе занимает Жуков. За что ему спасибо!
На сегодняшний день в мире много чего происходит, особенно в связи с стиранием из памяти людей ТЕХ лет. Вон америкосы думают что это именно они победили и никто другой. Другие, надев форму СС маршируют по улицам и обвиняют нас в окупации. Господа, не надо уподобляться им, хотя бы ради памяти о наших дедах!!! 
Люди недалекие, обычно осуждают всё, что выходит за пределы их понимания (Francois VI, duc de La Rochefoucauld) #139761

Профессионал
Ржев: коммуникационная ловушка
На НТВ анонсируют скорый показ документального фильма о сражениях под Ржевом. Судя по кадрам анонса, акцент будет сделан на обстоятельствах, давших тем давним событиям красноречивое название "Ржевская мясорубка".

Между тем, насколько я могу судить, характер сражения был полностью обусловлен стратегическими -- проявляющимися иной раз за многие сотни километров от Ржева -- соображениями.

На всей тогдашней линии фронта именно район Ржева был в наибольшей степени насыщен коммуникациями, причём не только от тыла к фронту, но и рокадными -- вдоль фронта. Соответственно туда легче всего было доставлять подкрепления и боеприпасы, а оттуда легче всего перебрасывать войска на иные участки фронта.

Немцы не только укрепляли фронт. В 1942-м советские войска уже понемногу начали постигать науку, освоенную немцами ещё в Первую Мировую войну: как прорывать укрепления (немецкой пехоте со штатными артиллерийскими и сапёрными частями понадобилось всего двое суток, чтобы пройти -- если не ошибаюсь, в районе Страсбурга -- сквозь лучшую в мире фортификационную систему -- линию Мажино; да и Рабоче-Крестьянская Красная Армия управилась с довольно пристойной по тому времени линией Маннергейма, как только отказалась от шапкозакидательства и обеспечила на фронте уставную концентрацию живой силы и техники). Поэтому германская армия оказалась вынуждена держать под Ржевом значительные подвижные -- танковые и мотопехотные -- соединения, затыкая ими намечающиеся прорывы. Именно поэтому неизбежные при лобовой атаке непомерные затраты наших сил на сами прорывы не удавалось окупить последующим развитием наступления.

С другой стороны, советское командование не могло отказаться от регулярных -- по мере накопления свежих сил и боеприпасов -- атак укреплённой линии. Если бы немцы убедились в пассивности противника на ржевском фронте -- они бы немедленно перебросили подвижные части к Ленинграду или Сталинграду. Неустойчивое равновесие сил на каждом из этих ключевых участков фронта нарушилось бы. А падение любого из двух городов обернулось бы жертвами, многократно превосходящими все наши потери под Ржевом.

Не могли мы и перебросить -- ни к Ленинграду, ни к Сталинграду -- собственные войска, сконцентрированные под Ржевом. Немцы уже не раз доказывали своё умение нащупывать малейшую слабину в боевых порядках противника, вклинивать в неё подвижные части (а под Ржевом их хватало) и развивать наступление. От Ржева до Москвы не так далеко, и немцы вполне могли повторить попытку, сорвавшуюся в ноябре-декабре 1941-го. Поэтому нам в любом случае надо было держать под Ржевом силы, достаточные для парирования возможного немецкого наступления. С учётом достигнутого в 1942-м уровня военного искусства обеих сторон для этого требовались силы, превосходящие германскую группировку в разы: мы -- в отличие от немцев -- просто могли не успеть вовремя перебросить усиление на угрожаемый участок.

По этой же причине нельзя было и оставлять ржевскую группировку наших войск в пассивной обороне. Даже годом позже -- на Курской дуге, где концентрация обороняющихся войск была на порядок больше, чем наступающих -- немцы прорвали южный фланг насквозь и вынудили использовать в лобовом контрударе нашу танковую армию, предназначенную для будущего контрнаступления. Под Ржевом нам просто не хватило бы сил для создания плотности обороны, сопоставимой с Курской дугой. Атакуя же, мы вынуждали немцев концентрировать свои силы на угрожаемом направлении, тем самым лишая их возможности самостоятельного поиска мест, удобных для прорыва наших позиций.

При этом обе стороны прекрасно сознавали тупиковость самих боёв в "Ржевской мясорубке". Немцы ещё в Первой Мировой войне преизрядно намаялись в "позиционном тупике" Западного фронта и вовсе не желали, как в ту пору, сжигать свои ресурсы в пассивной обороне. Наши военачальники столь печального опыта не имели (Восточный фронт Германии был заметно манёвреннее Западного, а уж Гражданская война в России вся состояла из сплошных манёвров), но по меньшей мере теоретически изучили "позиционный тупик" и сознавали бессмысленную кровопролитность непрерывной атаки подготовленных укреплений, за которыми собраны подвижные резервы. Но структура коммуникаций не оставляла ни нам, ни немцам иного выбора в этом регионе.

Разумеется, это упрощённое изложение, продиктованное общим обзором фронта 1942-го года, не может оправдать конкретные ошибки обеих сторон. Но само по себе стремление драться под Ржевом, на мой взгляд, совершенно неизбежно и поэтому оправдано как "деяние, совершённое в состоянии крайней необходимости".

не мое. Взято из ЖЖ awas1952 

Наблюдающий
Моя бабуля рассказывала как на танки пускали конницы! Это было, под Курском! СТАЛИН виноват.. а он выкормыш Грузии!! Так что все притензии к Саакошвили!  
Люди недалекие, обычно осуждают всё, что выходит за пределы их понимания (Francois VI, duc de La Rochefoucauld) #139763

Профессионал
Цитата :
Моя бабуля рассказывала как на танки пускали конницы! Это было, под Курском! СТАЛИН виноват.. а он выкормыш Грузии!! Так что все притензии к Саакошвили!
А откуда ваша бабушка узнала, что это именно конницу пустили на танки? Может как раз танки пустили на конницу. 

Наблюдающий
Ненаю кого куда ускали, но факт в том, что Советская конница "билась" с немецкими танками! Вернее скорее под ними! Бабуля с 13 года... Когда была в своем уме много чего рассказывала про военные годы! 
Люди недалекие, обычно осуждают всё, что выходит за пределы их понимания (Francois VI, duc de La Rochefoucauld) #139768

Наблюдающий
Цитата :
А откуда ваша бабушка узнала, что это именно конницу пустили на танки? Может как раз танки пустили на конницу.

А как же коннциа дивизии Доватора под Москвой?

Нео
ребяты, что-то вас не туда понесло )))  
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #139809

Начинающий специалист
Цитата Владимир_М:
Американского генерала Дуайта Эйзенхауэра Жуков познакомил с советским методом преодоления минных полей: "Подходя к минному полю, наша пехота проводит атаку так, как будто этого поля нет.
Потери, нанесённые противопехотными минами, мы считаем всего лишь равными тем, которые мы бы понесли от артиллерийского и пулемётного огня в случае, если бы немцы прикрыли данный район не минами, а значительным количеством войск". "Я живо вообразил, - прокомментировал рассуждения Жукова Эйзенхауэр , - что произошло бы, если бы какой-нибудь американский или британский командир придерживался подобной практики, и ешё более живо представил себе, что сказали бы солдаты любой из наших дивизий, если бы мы действовали таким образом".
Сохранилось и немецкое описание советского "разминирования": "Большие плотные массы людей маршировали по минным полям. Люди в гражданском и бойцы штрафных батальонов двигались вперёд, как автоматы, бреши в рядах появлялись, когда кого-нибудь убивало или ранило взрывом мины… Те, кто упал, пристреливались небольшой волной комиссаров или офицеров".
http://zukov.by.ru/12.html
Что скажете, господа знатоки WWII?
Если по порядку, то:
1. Общение с Жуковым описано в мемуарах Эйзенхауэра "Крестовый поход". Ничего подобного вышенаписанному там нет. Так что слова приписали Айку задним числом.
2. Немецкий источник - обычная байка, таких насочиняли прилично.
3. Потери войск под руководством Жукова почти всегда были ниже средних потерь РККА и ниже потерь его коллег. За посылание солдат на убой Георгий Константинович мог легко отправить под трибунал.
Приказ искать не буду, но ищущие найдут текст приказа Жукова в котором он требовал от командиров беречь солдат, не гнать на убой, действовать под прикрытием артиллерии, принимать обдуманные решения.
Цитата Владимир_М:
Цитата :

А как же коннциа дивизии Доватора под Москвой?
Использовалась как плохой, но заменитель моторизованной пехоте. То есть солдаты на лошадках доезжали до места боя, спешивались, лошадей уводили в укрытие. Либо сопровождали танки.
Автомобилей в РККА сильно не хватало от того и такие вынужденные решения.
Чуть ли не единственный эпизод борьбы кавалеристов с шашками с бронетехникой это немцы против поляков. Когда польская конница атаковала немецких солдат на привале, а тут крайне неожиданно появился немецкий бронетранспортер.  
Отзывы об организациях

Зубок, Стоматологическая на Гайдара 46

Благодарю врача за лечение. Везде чистота и порядок. Центр оснащен современной техникой. Очень жалею, что...

Владимир 27.02.2020 19:54

Санэпидемстанция

Вот такое у нас твориться за Мезенкой, уже не знаем к кому обратиться, чтоб убрали этот мусор, а главное...

Анжелика 26.02.2020 14:24

Магазин Альтер

Позвонил в магазин товар спросить в ответ сказали замахали и бросили трубку теперь принципиально буду заказы...

Сергей 26.02.2020 13:34

Военкомат Заводского и Советского района...

Я такого вообще не знаю!

Андрей это... 25.02.2020 20:34

Местный житель
Похоже, топикстартер слабо понимает структуры и задачи минного поля.
Если мины - противопехотные, по ним легко проедут танки, сделав проходы для пехоты.
Если - противотанковые - по ним свободно пройдёт пехота.
Поэтому поля ставились комбинированные, с проходами для своих войск на случай атаки.
В 1945 году у Красной Армии было около 20 000 танков, гнать массу людей на минные поля не было необходимости.
Обычно перед наступлением весь передний край противника подвергался сильной артподготовке, которая почти полностью уничтожала минные поля.
Опять же, разведчики тщательно исследовали передний край, выявляли огневые точки, сапёры проводили разминирование.
Может, где нибудь в горячке боя какое нибудь подразделение и попадало на минное поле, так это случалось в любой армии, в том числе американской.
И на своих же минах подрывались, всяко было.
Но в целом заголовок - полнейший бред. 

Живу я здесь
Мы не знаем реалий того времени, потому что вся информация очень субъективна, она тщательно фильтруется соответствующими органами цензуры. Недавно с удивлением прочла о том, почему фашисты не бомбили Липецк....Прочла и обалдела...Сейчас это можно прочесть, раньше- вряд ли эта информация попала бы на широкую публику...Конечно, не в тему, но...
Почему немцы не бомбили Липецк.
« : 02, Ноября, 2009, 22:38:02 »

С 1941 по 1943 год самолеты немецких люфтваффе совершили сотни вылетов для нанесения ударов по районам Центральной России. Щадили только Липецк, хотя он был центром военной промышленности. Историки до сих пор не могли найти этому объяснения. В то же время жители среднерусского города еще в советские времена шептались о разгадке этой головоломки. И вот теперь в самой печальной и скандальной германо-российской любовной истории поставлена точка.

Он был высоким и тогда еще стройным, она — белокурой и голубоглазой. Он был офицером рейхсвера, она — дочерью железнодорожника. Он — это Герман Геринг, она — Надежда Горячева, они были в течение нескольких месяцев любовниками.

Бывшая соседка будто бы сделала единственный снимок этой пары. «К Надежде, — рассказывает пенсионерка, — с осени 1925 года часто приходили два-три немца. У одного из них был фотоаппарат, и он попросил ее как соседку сфотографировать их». На пожелтевшем снимке — офицер рейхсвера, он очень похож на Геринга. Историки подтверждают, что гитлеровский рейхсмаршал входил в число тех немецких летчиков, которые с июля 1925 года проходили подготовку в Липецке в «закрытом училище по изучению тактики воздушных боев», просуществовавшем до 1929 года.

Соответствующее соглашение Веймарская республика, которой Версальским договором было запрещено иметь свои военно-воздушные силы, заключила с СССР в 1924 году. Немецким курсантам разрешалось брать с собой в офицерское общежитие кое-какую мебель. Геринг привез в Россию громоздкий мягкий гарнитур конца XIX столетия, в котором нашло приют полчище музейной моли.

Однако много времени друг для друга у Геринга и Нади — так немец называл свою возлюбленную, не было. Наряду с визитами к ней домой, что, собственно, было запрещено, они встречались на концертах, которые давал каждое воскресенье военный оркестр на центральной площади города. Надя, чтобы как-то общаться с Германом — так она должна была называть Геринга, раздобыла старый немецко-российский разговорник для дворян. Зимой 1926 года любовным нежностям пришел конец. Геринг получил приказ вернуться в Германию.

Он продолжал писать Наде письма, украшенные свастикой, и даже обещал забрать ее в Берлин. Последнее датировано 21 июня 1941 года — днем нападения Германии на Советский Союз. Послания стали для Нади роковыми: спустя несколько дней после начала войны она была арестована и направлена в лагерь для врагов народа. В какой — неизвестно. В 1948 году она вернулась в Липецк, совершенно седая, не в своем уме. Спустя месяц умерла.

Видимо, в память о любви и собственной юности Геринг и оберегал Липецк.

Всем уставшим от характера Водолеев предлагаю ПЕРЕДОХНУТЬ. Ударение поставьте на свой вкус. #314924

Философ
Цитата astrella:
Недавно с удивлением прочла о том, почему фашисты не бомбили Липецк....Прочла и обалдела...Сейчас это можно прочесть, раньше- вряд ли эта информация попала бы на широкую публику.
Ещё лет 20 назад слушал дискуссию на эту тему. Итог поразительный. Не бомбили не из каких то там любовных соображений, а чисто из практических. Ну НЕЧЕГО было в тогдашнем Липецке бомбить! Рядовой мелкий районный городишко без промышленности и ни разу не транспортный узел. Кстати это и было причиной размещения школы пилотов, одним из условий была скрытность... 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #314926

Гуру
Я думаю, бывало всякое. В существовании командиров-дебилов, которые бездумно пускали своих людей в расход, я не сомневаюсь.
Заголовок темы, конечно, тупой. Но наверняка имела места постановка невыполнимых задач и расстрел тех, кто уцелел, не подчинившись. 
Цитата annihilatorsky:
Заголовок темы, конечно, тупой. Но наверняка имела места постановка невыполнимых задач и расстрел тех, кто уцелел, не подчинившись.

За постановку заведомо невыполнимой задачи, особенно если погибло бы целое подразделение - командира отдавшего такой приказ быстро поставили бы к стенке.

Другое дело, что зачастую командиры сами до конца не знали и не могли знать, сможет ли подразделение выполнить приказ. 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #314938

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться