Автор
Тема

Живу я здесь
NikLoz, Блин!
Хуле вы мне 91 годом тычете?Когда мудило меченое уже всё просрать умудрилось.Ты мне 79-84 расскажи!Типичный либералистический бред про пустые прилавки.Ты мне луче скажи нахера 200 сортов колбасы или 200 сортов сухариков и прочеё муйни.НАХЕРА?
Что ты сам ешь и что ест твоя семья?
Покупая пачку сухариков мы не кормим хлебороба или оператора фасовочного автомата,мы кормим свору менеджеров,марчендайзеров,суперов,регионалов и прочую муйню.
К станку и в поле***дей!
А то получим то же что и в Пиндосне.
Я лично любуюсь цветочками и с сожалением буду наслаждаться ягодками.
Я РАДОВАЛСЯ когда Челленджер рванул,погибших было очень жалко,но я радовался.
Цитата :
что надо было действовать РЫНОЧНО а не КОМАНДНО-АДМИНИСТРАТИВНО.
Вот когда гопкомпания в пиндосне НАЦИОНАЛИЗИРУЕТ 3/4 промышленности Пиндосни...я посмотрю на РЫНОЧНЫЕ отношения.
Вы милок в ФСМЖи поди не работали=)про командно -административную систему кому другому расскажи.

И последнее...
Я тут немного заступился за еврея,у вас тут же тон общения со мной поостыл.ТАКИ ДА?=))))))))
Ночь не может длиться вечно. #166328
Лучше бы Рогаццы был бы работодателем, смотрел на мир бы иначе... 

Философ
Пошел бред сивой кобылы. 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #166375

Профессионал
Он тут уже с 20й страницы пошёл... 
Незванный гость хуже чем в ж@пе кость... #166377

Наблюдающий
Когда наконец ЗАКРОЮТ ЭТУ ТЕМУ??? 

Профессионал
Цитата :

когда сдохнут нацисты, сионисты, радикальные мусульмане, воинствующие буддисты, агрессивные христиане... и т.д. т.п. и негры конечно... 
Реальность-это иллюзия, вызванная недостатком выпитого алкоголя. (У. Черчилль) #166525
тогда тему можно закрыть, иначе нельзя. 

Профессионал
Цитата :
Когда некий Рогаццы избавится от своего либерастического сталинизма,
тогда тему можно закрыть, иначе нельзя.

Рогацци! Ты крут!!!
Вот теперь от тебя весь национальный вопрос зависит!...
...хотя склоняюсь к мысли, что тема не закроется никогда... 
Реальность-это иллюзия, вызванная недостатком выпитого алкоголя. (У. Черчилль) #166531

Эксперт
Цитата :
Рогацци! Ты крут!!!
Вот теперь от тебя весь национальный вопрос зависит!...

... подкрался незаметно #166568

Живу я здесь
Bush, None, А что бы не пофлудить?  
Ночь не может длиться вечно. #166585
NikLoz,
Цитата :
И ещё, Лесатах. Жду-с историю взаимоотношений евреев и украинцев. Или всё-таки сказать нечего?

История очень простая. Когда Украина попала под власть польских королей, а те перешли в католичество, то стали всячески угнетать и притеснять православное население Украины. При этом, поляки зачастую ставили управляющими своих имений жидов. Так что жид ассоциировался в мышлении православных украинцев с угнетателем.
Но это ещё полбеды. Беда заключалась в том, что поляки осуществляли религиозный гнет, всяечски препятствовали православным исповедовать свою веру, навязывали унию. И здесь также отличились жиды. Они согласились собирать оброк с украинцев за посещение ими церквей. То есть именно жиды встали между человеком и Богом!!! Именно жиды в глазах укаринцев мешали им приходить в храмы!!!
Кстати, за это украинскую еврейскую общину сильно критиковали другие европейские еврейские общины.
Именно поэтому во время антипольских восстаний на Украине поляков когда убивали, когда изгоняли, а евреев исключительно подчистую вырезали. Ненависть к евреям на Украине в крови народа, и собиралась долгие годы. Хотя в Киевской Руси такой ненависти не было....
И виноваты в этом сами евреи.
Так что больше не рассказывайте сказки о шинкарстве и т.п. Шинкарство в данном случае - мелочь. 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #166637

Наблюдающий
Для Рогацци:
Цитата :
NikLoz, Блин!
Хуле вы мне 91 годом тычете?Когда мудило меченое уже всё просрать умудрилось.Ты мне 79-84 расскажи!
Не помню, я тогда только родился

Цитата :
Типичный либералистический бред про пустые прилавки.
Про ПУСТЫЕ прилавки я, насколько помню, не говорил.

Цитата :
Ты мне луче скажи нахера 200 сортов колбасы или 200 сортов сухариков и прочеё муйни.НАХЕРА?
Что ты сам ешь и что ест твоя семья?
Покупая пачку сухариков мы не кормим хлебороба или оператора фасовочного автомата,мы кормим свору менеджеров,марчендайзеров,суперов,регионалов и прочую муйню.
К станку и в поле***дей!
Ай как грубо. Но по сути – я согласен с этим. Вот только не забывайте, что 2% населения США, занятых в с/х, смогут прокормить не только Штаты. Ну и ещё несколько десятков процентов – производство, наука, образование и т.п. А куда же остальные 30-40% девать? Автобаны, электростанции построены. В армию длинным долларом не всех заманишь.

Цитата :
А то получим то же что и в Пиндосне.
Я лично любуюсь цветочками и с сожалением буду наслаждаться ягодками.
Это что? «Плач фондового спекулянта»?

Цитата :
Я РАДОВАЛСЯ когда Челленджер рванул,погибших было очень жалко,но я радовался.
Палестинцы радовались 11 сентября 2001-го. И что?
Чему Вы радовались-то? Неужто какие-то индексы подскочили или что-то по-дешёвке прикупили? Ой, не по-христиански это…

Цитата :
Вот когда гопкомпания в пиндосне НАЦИОНАЛИЗИРУЕТ 3/4 промышленности Пиндосни...я посмотрю на РЫНОЧНЫЕ отношения.
Вот тут-то я с ХОРСИ и согласен:
Цитата :
Так ведь при национализации в США, национализируют же НА_ВРЕМЯ, не навсегда.
Рузвельт разве не так поступал? Олигархи при нём отчитывались, что сделали для страны полезного.

Цитата :
Вы милок в ФСМЖи поди не работали=)про командно -административную систему кому другому расскажи.
Что такое ФСМЖи – не знаю. Я не против КОМАНДНО-АДМИНИСТРАТИВНОЙ (К-А). Я за наличие элементов Рынка и К-А. За многоукладную, как говорил Строев , экономику.

Цитата :
Я тут немного заступился за еврея,у вас тут же тон общения со мной поостыл.ТАКИ ДА?=))))))))
Ничего личного. Обычная история у многих в этой ветке: « Я евреев (чурок, негров и т.п.) ненавижу, но некоторые, которых знаю лично, вполне приличные люди». Вот только никто не сообщил, что знаком с евреем, который жалеет, что у него нерусское происхождение.
Интересно, а знакомые евреи знают о Вашей ненависти? Может, они согласны с Вами?

Наблюдающий
Для Владимир М:
Цитата :
Когда кое-кто прекратит создавать темы наподобие «Внимание! Нерусские изнасиловали и убили РУССКУЮ девочку!», «Баркашов выступил с очередным обращением…», «Мигранты притесняют коренное население», «Приютите ли Вы цыган?», вот тогда моя тема «утонет» сама собой. 

Наблюдающий
Для Лесатаха:
Цитата :
История очень простая. Когда Украина попала под власть польских королей, а те перешли в католичество, то стали всячески угнетать и притеснять православное население Украины. При этом, поляки зачастую ставили управляющими своих имений жидов. Так что жид ассоциировался в мышлении православных украинцев с угнетателем.
Об этом я уже рассказывал.

Цитата :
Но это ещё полбеды. Беда заключалась в том, что поляки осуществляли религиозный гнет, всяечски препятствовали православным исповедовать свою веру, навязывали унию. И здесь также отличились жиды. Они согласились собирать оброк с украинцев за посещение ими церквей. То есть именно жиды встали между человеком и Богом!!! Именно жиды в глазах укаринцев мешали им приходить в храмы!!!
Ну и что? Вера должна быть в сердце. По вашему, что же получается: евреи – козлы и мешали верить в БОГа?
Мой вам совет: не принимайте близко к сердцу, что «жиды в глазах украинцев…». Я не верю в такую «народную мудрость», особенно когда нынешнее руководство Украины всерьёз говорит о «советской оккупации», о «фашистах-освободителях», да и о том же голодоморе (мол, это еврейская месть).

Цитата :
а евреев исключительно подчистую вырезали.
Вы считаете ЭТО правильным?

Цитата :
Ненависть к евреям на Украине в крови народа, и собиралась долгие годы.
Скажите об этом одесситам.
И с этой «ненавистью» они хотят в НАТО? В еврозону?

Цитата :
Хотя в Киевской Руси такой ненависти не было....
А как же изгнание из Киева Владимиром?

Цитата :
И виноваты в этом сами евреи.
Так что больше не рассказывайте сказки о шинкарстве и т.п. Шинкарство в данном случае - мелочь.
О шинкарстве я говорил в рамках Российской империи а не Речи Посполитой.
Цитата :
Иначе дело обстояло с пребыванием евреев на русских землях, попавших под власть Польско-Литовского государства после распадения Киевской Руси.
Обезлюдевшие было в течение почти трех столетий богатые и плодородные земли по обеим сторонам среднего течения Днепра, равно, как и земли на запад от них, начали быстро заселяться и оживать после ослабления татарской опасности, и на них укрепился правопорядок и хотя бы относительная безопасность и возможность для хозяйственной деятельности без опасения постоянных татарских набегов, разорений и увода населения в рабство.
Эти, уже заселенные, земли стали собственностью государства («Короны») и польско-литовских магнатов, владельцев огромных латифундий, городов, местечек, сел и хуторов; а население было превращено в бесправных рабов– крепостных («посполитых»). Эксплуатация этих земель при бесплатном принудительном труде «посполитых» давала огромные доходы владельцам.
Трудолюбивые и энергичные земледельцы, в надежде на свободную жизнь, которая им была обещана на вновь заселяемых землях, устремились на восток, спасаясь от гнета крепостного права, принявшего в Польше особо тяжелые формы. Но крепостное право пришло вскоре вслед за ними, как только они обосновались и устроились. На них начали накладывать все новые и новые повинности, целью которых было превращение их в рабов – «посполитых», имуществом, трудом и даже жизнями которых распоряжались их «владельцы», польские паны и магнаты.
Положение еще ухудшалось наличием целой армии посредников между владельцами и его «подданными». Обычно это были евреи, которые брали от владельца на откуп разные статьи его доходов: шинки, пошлины в городах при внутренней торговле («мнто»), мельницы, право рыбной ловли, право пользования мостами через реки, плотинами (Созданные трудом тех же крепостных), даже православными церквями, расположенными в границах пожалованных земель.
А нередко владельцы сдавали в аренду и целиком все поместье со всеми «доходными статьями».
Посредники, желая выколотить из всех «доходных статей», изощрялись в их взыскании, учитывая, конечно, по своему усмотрению и свой посреднический «заработок». В случае же малейшего неповиновения к их услугам стоял весь полицейско-административный аппарат Польского правительства.
Не имея непосредственного сношения со своими «панами», «посполитые» имели дело обычно с посредниками-евреями, а потому их гнев, возмущение и негодование против всяких невыносимо тяжелых поборов обрушивался на евреев и вызывал резкие антиеврейские настроения.
Украинский народ создал целый цикл «дум» – сказаний о еврейском угнетении, о которых подробно пишет украинский историк Грушевский, которого как социалиста (Украинский эсер) и как сотрудника большевиков, покаявшегося в своих шовинистическо-самостийнических заблуждениях и приехавшего из эмиграции им служить, заподозрить в антисемитизме нельзя.
В главе «Антисемитские мотивы в объяснениях Хмельниччины» («Початки Хмельниччины» стр. 123) Грушевский пишет:
«Евреи-арендаторы заарендовали все шляхи казацкие и заставили их своими шинками – на одной миле по три шинка ставили, вынуждая казаков к покупке у них водки и меда, и не дозволяя им самим изготовление этих напитков для собственного потребления. Об этом «дума» говорит:
«Як иде украинський козак тай корчму минае, А жид выбигае, та украиньского казака за чуб хватае, Та ще його двома кулакамы по потылыци затыняе:
Що та мымо корчмы идет тай корчму минаеш»…
Заарендовали евреи все казацкие торги и брали «мыто-перемыто» от пешего и конного проезжего, от всякой клади, даже от выпрошенной нищими их милостыни. Ото всех забирали, что лучшее, а кроме того, говорит «дума»:
«И ще ж то жыды-рендари у тому не пересталы – На славний Украини вси козацьки церкви заарендувалы:
Которому б то козаку альбо мужыку дав Бог дытыну появыты То не иды до попа благословытыся; – да пиды, до жыда-рендаря, То положи бытый талер щобы жыд дозволив Церкву одчыныты, тую дытыну охрестыты».
О поборах с разных промыслов известная «дума про поневолення козаччыны жыдами» говорит:
«Который бы то козак альбо мужик схотив рыбы наловыты, Жинку свою з дитьмы покормыты, То не йде до попа благословытыся.
Да пиде до жыда-рендаря, до поступы йому часть оддать Щоб позволыв на ричци рыбы наловыты Жинку з дитьмы покормыты».
Из той же «думы» Грушевский приводит длинное описание, как казак взял мушкет и проходил мимо шинка. Еврей-шинкарь его увидел и вот «жыд з шынку выбигае – казака за патлы хватае», и ругает, как это он задумал «утя вбыты». А потом казак должен просить и «жыда мылостывым паном называе»…
Насколько точно эти «думы» изображают историческую правду, установить трудно, но что они являются отображением народных настроений того времени – не подлежит сомнению В частности, вопрос об арендовании евреями православных церквей многими оспаривается на том основании, что не сохранилось ни одного арендного договора об аренде церквей.
Сторонники же мнения, что евреи действительно были арендаторами церквей, приводят сохранившийся договор 1596 года, по которому было заложено село Слуща совместно шляхтичу Миклашевскому и еврею Песаху, причем в числе доходных статей упоминаются «церкви и их подаванье», то есть с приходами от церкви. Известный историк Костомаров полностью разделяет мнение, что факт аренды церквей евреями имел место. Грушевский склонен считать это недоказанным, а некоторые авторы, например, Галант (в журнале «Еврейская старина» за 1909 г.) это мнение оспаривает.
Так как этот вопрос из плоскости исторической объективности был перенесен в плоскость политическую – оправдание антисемитизма среди украинцев, то надлежащим образом он окончательно не выяснен и до настоящего времени и ждет своего объективного исследования.
Зато вопрос о роли и деятельности посредников-евреев вообще (выключая вопрос об аренде церквей), и об оценке этой деятельности современниками освещен достаточно полно неопровержимыми документами того времени.
Из сохранившегося письма полковника Кривоноса, одного из главных сподвижников Хмельницкого, к князю Заславскому видно, что Кривонос считает деятельность евреев главной причиной восстания. Он пишет Заславскому: «Жыдив зволь Ваша мылость до Вислы завернуты, бо та вийна вид жыдив зачалася – воны то и Вас з розуму звели».
Московский купец Кунаков, проехавший Украину зимой 1648-49 г., то есть непосредственно после начала восстания, разбирая его причины, говорит:
«жиды Черкасов (то есть украинцев) грабили и издевались над ними: как только который черкас выкурит водки или сварит пиво, не сказавши жиду и не снимет перед жидом шапку, жиды придирались к нему, грабили и уничтожали, а его имущество отбирали, жен и детей насильно забирали на работу».
Львовский каноник Юзефович пишет: «Господство поляков дошло до такого невыносимого утеснения, что даже над Церквами давали они власть роду жидовскому. Священник казацкий, попросту называемый поп, не мог в своей церкви совершить таинства крещения, венчания и других, если наперед не заплатит жиду за ключи установленной паном платы и должен был каждый раз от дверей церковных относить их и отдавать жиду. По заслугам претерпела ты беды свои, Польша». Так пишет поляк, католический священник, современник событий.
В сохранившихся письмах Хмельницкого указывается, как на доказательство крайнего угнетения народа, тот факт, что он должен был терпеть разные кривды от евреев.
То же самое мы находим в мемуарах современников событий – поляков Каховского и Грондского. Последний, описывая подробно все тяжелые повинности крестьян, говорит, что они «росли изо дня в день, по большей части потому, что отдавались на откуп евреям, а те не только выдумывали разные доходы, весьма несправедливые для крестьян, но и суды над ними присваивали себе».
Волынский еврей Натан Ганновер в своих мемуарах пишет о крепостных, что они «работали барщину у магнатов и шляхты, которые отягощали их тяжелыми работами в доме и на поле. Шляхта накладывала на них большие повинности, а некоторые шляхтичи страшными способами вынуждали их переходить в господствующую веру. И был народ русский в такой степени унижен, что все народы, даже из всех народов самый униженный – жиды, также господствовали над ними».
Из всех приведенных выше выдержек из аутентичных исторических документов видно, в каком невыносимо тяжелом положении находились широкие народные массы Украины – Руси.
Видны также и причины, породившие ненависть к евреям, характерную для настроений масс того времени. Были ли в этом виноваты евреи или польское правительство и стоявшие за его спиной иезуиты, создавшие такие условия, что евреи для того, чтобы существовать, вынуждены были эксплуатировать народ – дела не меняет.

Андрей Дикий
ЕВРЕИ В РОССИИ И В СССР ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК
Издание 2-е (первое в России)
Новосибирск БЛАГОВЕСТ
1994
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #167964
Отзывы об организациях

Муниципальная гимназия № 34

Закончил эту школу в 1983 г. Пионервожатая Надя была просто огонь) Завуч - "Кукла" Галина Але...

Владимир 18.02.2020 20:37

Детская школа балета Lil Ballerine

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА INFOOREL.RU НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕТ пользователю с IP 91.***.**.104 прекратить размещать отзывы от ра...

admin 18.02.2020 09:15

Зубок, Стоматологическая на Гайдара 46

Чистое, красивое помещение. Улыбчивый и приветливый персонал. Цены не то чтобы маленькие, но и не большие. Пломбы...

Сергей 17.02.2020 13:10

Центр стоматологии 32

Хочу поблагодарить доктора Суховей, лечил на этой неделе 2 зуба у нее, сейчас как новенькие, не болят и ...

Владлен Гвоздев 14.02.2020 10:34

Вот так то: «И ще ж то жыды-рендари у тому не пересталы – На славний Украини вси козацьки церкви заарендувалы:
Которому б то козаку альбо мужыку дав Бог дытыну появыты То не иды до попа благословытыся; – да пиды, до жыда-рендаря, То положи бытый талер щобы жыд дозволив Церкву одчыныты, тую дытыну охрестыты».
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #167965

Наблюдающий
Лесатах, впечатляет, НО…

Никто не отрицает, что история мутная.

Скорее всего под жидов-рендарей в народном сознании подпадали не только евреи по происхождению, но и вообще «посредники» между панами и посполитами.

Как-то Вы указывали что европейские еврейские общины осуждали, так сказать, рендарьство польских евреев. Было бы интересно почитать.

Странно, что происходившее на такой далеко не маленькой территории очень скудно задокументировано…

Богдан Хмельницкий… А он разве не поляк? Он что, наслушавшись «украинских дум», от чистого сердца встал на «защиту угнетённых украинцев»? Насколько я знаю, он был недоволен «короной». И он тонко играл на польско-еврейско-украинских противоречиях. Россия тоже в стороне не осталась, как вы знаете. Надеюсь, знаете, что он воспринимал воссоединение Украины с Россией как ВРЕМЕННЫЙ военно-экономический союз. Он хотел НЕЗАВИСИМОСТИ украинских территорий. Слава Богу, Романовы не допустили этого

Я не оправдываю рендарьство евреев. Думаю, для большей объективности Вам следует выложить и свидетельства современников о том, ЧТО творилось в те времена на Украине. РЕКИ крови, ГОРЫ трупов – почти в БУКВАЛЬНОМ смысле. И не говорите, что «жиды-рендари» не пострадали. Семьи их уничтожались начисто – от стариков до младенцев. Пострадали они больше или меньше украинцев – не это главное. У КАЖДОЙ стороны того противостояния есть ПОЗОРНЫЕ страницы.
Да и вообще история – не то, что лепится в чистых перчатках. Согласитесь, что ни мы, ни украинцы, ни поляки, ни евреи, ни ещё кто-либо не идеализирует мерзость, творимую в прошлом, не возводит её в ранг исторической необходимости.

То, что творилось в 17-м веке, не оправдывает того, что творилось Гитлером в 20-м. НИ НА ЙОТУ!

Подозреваю, что опять вы будете говорить о ПОКАЯНИИ, о ВЫБОРЕ, мол, «евреи могли выбирать – быть или не быть рендарями, они выбрали БЫТЬ, а сие есть ГРЕХ. Они поплатились за это, но этого мало. Нынешние евреи ДОЛЖНЫ покаяться за грехи предков. Иначе не будет им покоя от иных народов, будут всеми гонимыми. И до тех пор, пока не покаятся, будет справедливо считать род еврейский недостойным на существование».

Старая шарманка…

Помнится, лет 5-6 назад Орёл посещал какой-то «православный режиссёр-документалист» Виктор Рожко (или Рыжко, не помню). Так он, после просмотра фильма «Россия верных» (было это в «Полёте») во время общения со зрителями (большинство из которых были «добровольно-принудительные» студенты и курсанты) говорил, что мы, россияне, народ русский, должны покаяться за то, что в 1917-м позволили развалить страну и позволили расстрелять царскую семью, тем самым нарушили присягу предков, данную ими в 1613(?) году роду Романовых. И за этот грех поплатились не только Гражданской войной и ВОв, но реформами Гайдара – Ельцина, развалом СССР, войной на Кавказе… Студенты после этих слов оживились. Очередь к микрофону не иссякала. Смысл практически ВСЕХ выступлений студентов: «Вы чё? Почему должны каяться МЫ? И так понятно, что было совершено преступление. МЫ это ОСОЗНАЁМ. Вы что, предлагаете преступления предков взять на себя??? Может, важно не покаяние а то, что МЫ должны жить так, чтобы НЕ ПОВТОРЯТЬ ОШИБОК ПРЕДКОВ, не делать подобного в будущем?» Внятного ответа от него мы не услышали. Зато узнали, что согласно ТАЙНЫМ еврейским правилам, еврею предписано перед женитьбой на еврейке «испортить» четырёх неевреек. А дети от неевреек должны создавать некое маргинальное окружение, на фоне которого евреи «белые и пушистые»…
Присутствовал в зале и благочинный Георгий, часто светившийся в то время в СМИ. Комментариев на перлы москвича от него не последовало. А жаль…
Таким образом, впечатление от в общем-то неплохого фильма было смазано «общением со зрителями», а точнее, мировоззрением режиссёра.

Наблюдающий
Информация к размышлению.
В Конной армии Будённого служил молодой, кудрявый, белозубый, с круглыми очками большевик Натан, соответствующего происхождения. На Украине(?) повстречал он девушку Александру. Молодые люди полюбили друг друга, расписались. Родня девушки ПРОКЛЯЛА ЕЁ ЗА МУЖА-ЕВРЕЯ. На дворе были 1920-е годы и Натан не знал, да и наплевать ему было на то, что в будущем его дети не смогут учиться в еврейской школе и без проблем выехать в Израиль, так как их мать – НЕ ЕВРЕЙКА.
Дети выросли и стали ВСЕМИРНО ИЗВЕСТНЫ.

Вопросы для Рогацци (Вы же любитель загадок, если не ошибаюсь?) и не только:
Как зовут детей?
Как Вы и ваше поколение, молодость которого связана с СССР, относитесь к ним и их творчеству?
В чём их «хитровыеманность»?
Цитата :
Я не оправдываю рендарьство евреев. Думаю, для большей объективности Вам следует выложить и свидетельства современников о том, ЧТО творилось в те времена на Украине. РЕКИ крови, ГОРЫ трупов – почти в БУКВАЛЬНОМ смысле. И не говорите, что «жиды-рендари» не пострадали. Семьи их уничтожались начисто – от стариков до младенцев. Пострадали они больше или меньше украинцев – не это главное. У КАЖДОЙ стороны того противостояния есть ПОЗОРНЫЕ страницы.

Это называется: валить с больной головы - на здоровую.
Все общечеловеки этим и славятся, то есть искажением истины, тк. сказать больше нечего.

NikLoz, ну почему ты по ночам пишешь?  
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #168031

Философ
Мне кажется ваш спор зашел в тупик. Надо сказать, что привлечение на управление поместьями инородцев-общеевропейская практика, продиктованная меркантильными соображениями хозяев. В России это немцы. Однако под немцами подразумевали и собственно немцев, и голландцев, и шведов, и прочих "нерусских" из западной Европы. Точно так же поляками и литовцами во времена смуты называли всех выходцев с территории великого княжества и королевства, и даже из верховских княжеств - с территории современных Орловской Брянской и Смоленской областей, и даже просто разбойников, служивших тушинскому вору. Так что очень похоже что то же самое было и на Украине с евреями. А исторических документов практически нет. Тем более смешна ссылка на Дикого. 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #168055

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться