Автор
Тема

Наблюдающий
Эх, Лесатах… Иронизировать над принципом «не читал, но знаю…» имеет смысл в случае «Войны и мира», «Бесов» а не как не третьесортных фильмов…
Как-то мне рекомендовали прочесть книгу одного академика Арийско-славяно-русской академии. Прочитал… В общем, моё мнение ДО и ПОСЛЕ прочтения принципиальным образом не изменилось.
Уверяю Вас, как только посмотрю «Тайное и явное» или ещё какую-нибудь подобную лабудень – обязательно отпишусь. Если был не прав по поводу ценности этого фильма – признаюсь в этом, мне не в лом.

Цитата :
А чемоданы он знатные делал,в своё время пригодились единокровникам по квартирам барахло собирать!
Шо? Чемоданы таки кошерные??? )))

Цитата :
По поводу "критическое восприятие действительности". Опять обокрали ... ?
У кого? Запомните: ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ принадлежит всем!

Начинающий специалист
Цитата :
Национальная тема на форуме: наболело?

Нет

Национальная тема на форуме: ЗАЕБ*ЛО! 
Цитата :
Запомните: ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ принадлежит всем!

Чо це такэ "общечеловеческое"?

Цитата :
Эх, Лесатах… Иронизировать над принципом «не читал, но знаю…» имеет смысл в случае «Войны и мира», «Бесов» а не как не третьесортных фильмов…

Иронизируйте над собой. Неважно какого сорта произведение, но если в нём отражена ПРАВДА, то иронизировать над ним не стоит. Хотя бы до того момента, пока с ним не ознакомитесь. 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #180009
Цитата :
Как-то мне рекомендовали прочесть книгу одного академика Арийско-славяно-русской академии. Прочитал… В общем, моё мнение ДО и ПОСЛЕ прочтения принципиальным образом не изменилось.

Ессно. Общечеловеку - общечеловеческое. 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #180010

Живу я здесь
NikLoz,
Цитата :
Шо? Чемоданы таки кошерные??? )))
Для вашей кодлы любой чемодан,серебряная ложка,церковная утварь НЕ КОШЕРНЫЕ=)))
Вы поаккуратнее с антикоммунизмом...так можно и доиграться.
Вон хохлы начали с Голодомором,а фамилии руководителей сплошь ваши-бендеровцы аж позеленели,а нам того и надо=))
Любите вы в дерьмо влезать САМИ,думаете если с немцами прокатило-прокатит и дальше?
Ночь не может длиться вечно. #180045

Наблюдающий
Цитата :
Для вашей кодлы любой чемодан,серебряная ложка,церковная утварь НЕ КОШЕРНЫЕ=)))
Вы поаккуратнее с антикоммунизмом...так можно и доиграться.
Вон хохлы начали с Голодомором,а фамилии руководителей сплошь ваши-бендеровцы аж позеленели,а нам того и надо=))
Любите вы в дерьмо влезать САМИ,думаете если с немцами прокатило-прокатит и дальше?

Рогацци, это вы с кем сейчас разговариваете?
Где вы увидели антикоммунизм? У нас был коммунизм? Вон АйКью говорит, что, в отличие от секса, как раз коммунизма в СССР и не было...

Философ
Цитата :
одного академика Арийско-славяно-русской академии.
Это ещё что за академия, РНЕ чтоли? 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #180345
АКАДЕМИЯ ДИВАННЫХ КРИТИКОВ. Тему надо переименовать и закрыть НАХ 

Наблюдающий
Цитата :
Цитата:
одного академика Арийско-славяно-русской академии.

Это ещё что за академия, РНЕ чтоли?
Не РНЕ.
Некто Владимир Истархов. "Удар русских богов"

Наблюдающий
Ответ Лесатаху
Цитата :
Цитата :
Так вот, в противовес Истархову, с полной ответственностью заявляю: Достоевский не был антисемитом! Для меня это индикатор компетентности авторов, пишущих на национальные темы.
Хорош инидикатор! А как насчет ОБЪЕКТИВНОСТИ пишущих? По Вашему, априори - антисемиты правду не напишут?
Лесатах, я имел в виду вот что: если Истархов (или ещё кто-то) утверждает, что Достоевский – антисемит, то, по моему убеждению, он НЕПРАВИЛЬНО трактует слова Фёдора Михайловича. Поэтому вот эта цитата из «Удара…» у меня не вызывает доверия:
Цитата :
Еврейские и купленные евреями средства массовой дезинформации постоянно пропагандируют мысль о том, что антисемитизм – показатель необразованности. Но чтобы развеять эту еврейскую басню, достаточно привести хотя бы некоторых не просто образованных, а гениальных и выдающихся людей антисемитов: Джордано Бруно; Вольтер; Кант; Гёте; Шиллер; Генри Форд; историк Страбон; Цицерон; Сенека; Тацит; Наполеон; Шопенгауэр; Джордж Вашингтон; Бисмарк; Дуглас Рид; Герберт Уэллс; Черчилль; ведущие историки Египта, Рима, Греции, Александрии; русские – Достоевский; Пушкин; Даль; Чехов; Гоголь; Салтыков-Щедрин; Менделеев; Блок; Розанов; князь Святослав; князь Владимир II; Петр I; князь Горчаков; Екатерина I; Императрица Елизавета Петровна; Николай I.

В своё время, когда я только знакомился с творчеством Достоевского, у меня вызывало недоумение употребление им слова «жид» и другие повествования, которые в какой-то степени можно расценивать как юдофобские. Прочитав «Дневник писателя» и «Записные книжки» я понял, что он - НЕ АНТИСЕМИТ. Абсолютно. Об этом красноречиво свидетельствует первая часть приведённой Вами цитаты из Достоевского:
Цитата :
О, не думайте, что я действительно затеваю поднять "еврейский вопрос"!. - Я написал это заглавие в шутку. Поднять такой величины вопрос, как положение еврея в России и о положении России, имеющей в числе сынов своих три миллиона евреев, - я не в силах. Вопрос этот не в моих размерах. Но некоторое суждение мое я все же могу иметь, и вот выходит, что суждением моим некоторые из евреев стали вдруг интересоваться. С некоторого времени я стал получать от них письма, и они серьезно и с горечью упрекают меня за то, что я на них "нападаю", что я "ненавижу жида", ненавижу не за пороки его, "не как эксплуататора", а именно как племя, то есть вроде того, что: "Иуда, дескать, Христа продал". Пишут это "образованные" евреи, то есть из таких, которые (я заметил это, но отнюдь не обобщаю мою заметку, оговариваюсь заранее) - которые всегда как бы постараются дать вам знать, что они при своем образовании, давно уже не разделяют "предрассудков" своей нации, своих религиозных обрядов не исполняют, как прочие мелкие евреи, считают это ниже своего просвещения, да и в бога, дескать, не веруем. Замечу в скобках и кстати, что всем этим господам из "высших евреев", которые так стоят за свою нацию, слишком даже грешно забывать своего сорокавекового Иегову и отступаться от него....
Здесь нет и капли антисемитизма!!!

Совершенно не противоречит и вторая часть:
Цитата :
....Еврей предлагает посредничество, торгует чужим трудом. Капитал есть накопленный труд: еврей любит торговать чужим трудом! Но все же это пока ничего не изменяет; зато верхушка евреев воцаряется над человечеством все сильнее и твержде и стремится дать миру свой облик и свою суть, евреи все кричат, что есть же и между ними хорошие люди. О, боже! Да разве в этом дело? Да и вовсе мы не о хороших или дурных людях теперь говорим. И разве между теми нет тоже хороших людей? Разве покойный парижский Джемс Ротшильд был дурной человек? Мы говорим о целом и об идее его, мы говорим о жидовстве и об идее жидовской, охватывающей весь мир, вместо "неудавшегося" христианства...
Где здесь антисемитизм? Где ненависть к евреям, как к нации? Достоевский под «жидовской идеей» подразумевает то, что сейчас можно назвать «обществом потребления». Для Достоевского жиды – это барыги, спекулянты, златолюбцы и т.п. И не более того!

Цитата :
У него просто руки не дошли до данной темы. Он просто не успел как следует коснуться еврейского вопроса.
Лесатах, догадываюсь, к чему Вы клоните. Типа, копни он поглубже, его антисемитизм был бы однозначнее и ярче выражен. Нет, нет и ещё раз – нет! Почему – объясню ниже.

Цитата :
NikLoz, а это из электронной еврейской энциклопедии про Достоевского: и т.д……….
Лесатах, в выдержке из энциклопедии, на мой взгляд, представлено очень поверхностное суждение о творчестве ФМД. Автор заметки, мягко говоря, не является достоевсковедом даже на уровне любителя. Мои доводы:
Вот сказано: «Почти все евреи в произведениях Достоевского — отрицательные персонажи». Хм, у ФМД ВООБЩЕ не так много ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ персонажей. И то нет единого мнения, считать ли, например, князя Мышкина положительным. Если и есть положительные герои, им больше подходит статус НЕОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ. В основном они не на первых ролях, и представлены иногда даже комично.

Для целостного восприятия творчества Достоевского нужно уяснить одну простую вещь: Для него важна в первую очередь ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ личности, а вовсе не НАЦИОНАЛЬНАЯ.

Да я читал и «Записки из Мёртвого дома» и «Бесов» и «Братьев Карамазовых». Прочитал я эти книги ещё в ту пору, когда не осознавал себя сторонником и распространителем ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ и ЗДРАВОГО СМЫСЛА. (Но однозначно могу сказать, что ИМЕННО Достоевский ускорил мой приход и к ОЦ и к ЗС. Вас это не удивляет, Лесатах?)

Мне плохо запомнился Бумштейн, Лямшина помню по эпизоду с иконой, в «Братьях…» вообще не помню строк о евреях. Но я был в шоке (уверен, что не только я, но и ВСЕ читавшие) от посмертной исповеди Ставрогина в «Бесах». Особенно от эпизода с несовершеннолетней девочкой… Психиатрия в чистом виде, совершенно не основанная на национальных особенностях больного.

Напомню Вам, в отличии от Лескова, у Достоевского было сложное отношение к Православию. Думаю, нет смысла пересказывать о его жизни, во многих аспектах не совместимой с идеалами Православия. Чего стоит его фраза (цитирую по памяти): «Если даже Истина будет против Христа, я лучше буду заблуждаться ВМЕСТЕ с Христом». Я-то, например, понимаю глубину этой фразы, хотя из неё можно сделать богохульственный вывод, что Истина – не в Иисусе.

Цитата :
Кстати, Жиды обьявили его антисемитом.
Лесатах, хотите сказать, что израильская интеллигенция, особенно репатрианты из России, не считают его ВЕЛИКИМ РУССКИМ ПИСАТЕЛЕМ? Я, честно сказать, озадачен. Неужели он запрещён в Израиле? А также Вольтер; Кант; Гёте; Шиллер, ….историк Страбон; Цицерон; Сенека; Тацит; Шопенгауэр; Джордж Вашингтон (и его изображения ); Дуглас Рид; Герберт Уэллс; ведущие историки Египта, Рима, Греции, Александрии; … Пушкин; Даль; Чехов; Гоголь; Салтыков-Щедрин; Менделеев; Блок…???

Совет Вам, Лесатах: внимательнее читайте ВЕЛИКУЮ РУССКУЮ КЛАССИЧЕСКУЮ ЛИТЕРАТУРУ! И не выхватывайте только вам выгодные фразы, недоговорённости, смыслы.

Местный житель
NikLoz, "шо, опять?")))
и когда ж ты уже работу найдешь...
а у меня подарочек тебе, значок на аватар-выбирай любой))) 
O tempora, o mores! #192217
NikLoz, пасибки за ответ. Только не стоит примитизировать Достоевского, подгоняя его в прокрустового ложе своих собственных мелких представлений о нём:

Цитата :
Для Достоевского жиды – это барыги, спекулянты, златолюбцы и т.п. И не более того!

Ведь он же сам (сточкой выше) мыслит и высказывает эти мысли, гораздо более глубокие:

Цитата :
Мы говорим о целом и об идее его, мы говорим о жидовстве и об идее жидовской, охватывающей весь мир, вместо "неудавшегося" христианства...

И вообще если и современные ему жиды, и нынешние жиды обвиняют Достоевского в антисемитизме - значит он и есть антисемит.
Или Вы от имени какого-то своего еврейского социального слоя вещаете? Просветите тогда - какие евреи не считают Достоевского антисемитом?  
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #192404

Наблюдающий
Цитата :
И вообще если и современные ему жиды, и нынешние жиды обвиняют Достоевского в антисемитизме - значит он и есть антисемит.
Лесатах, те, кто утверждает, что ФМД антисемит - глубоко не правы. Для меня национальность утверждающего не имеет значения. Сколько можно повторять?

Цитата :
Или Вы от имени какого-то своего еврейского социального слоя вещаете?
О чём вы? Я не еврей.
Р66, Лесатах, Перестаньте ехидничать, или это ваш метод дискуссии с оппонентами, когда сказать нечего, а признаться в этом "не солидно"?

Давайте-ка обойдёмся без перехода на личности, - это как-то не по-христиански, не по-русски, не по-общечеловечески и даже не по-еврейски.

Цитата :
какие евреи не считают Достоевского антисемитом?
Отвечу на перефразированный вопрос:"КТО не считает Достоевского антисемитом?" следующим образом:"Те, кто прочитал, как минимум, не только его "пятикнижие" но и массу рассказов, повестюшек, "Дневник писателя" и "Записные книжки". Устроит ответ? Или вас интересуют имена-фамилии конкретных представителей еврейского народа? Увы, я об этом не осведомлён.

Лесатах, а вы сами-то КЕМ считаете Достоевского? Или вам не важно, кем он сам себя считает?

Цитата :
Только не стоит примитизировать Достоевского, подгоняя его в прокрустового ложе своих собственных мелких представлений о нём:
Давайте-ка уточним, что по вашему мнению вкладывает ФМД в фразу "жидовская идея"? Чем эта идея отличается от идеологии какого-либо индивида, цинично извлекающего прибыль?

Цитата :
и когда ж ты уже работу найдешь...
Р66, хотите сказать, что моё мировоззрение в случае обретения работы кардинально поменяется? Или это намёк, что с моим отсутствием всяким околошовинистическим элементам на форуме легче вздохнётся? Ой, кажеца я опять повёлся на стёб....

А по поводу работы... Как знать, может быть, что именно в вашей конторе, Р66, давненько лежит моя анкетка. Чё-то не звонят. Кризис наверное...
Цитата :
Давайте-ка обойдёмся без перехода на личности, - это как-то не по-христиански, не по-русски, не по-общечеловечески и даже не по-еврейски.

Пожалуйста, коль вы сами общечеловек, то и говорите только от имени общечеловеков.
"Скажи мне кто твой друг - и я скажу, кто ты" - это никто не отменял.

Цитата :
Отвечу на перефразированный вопрос:"КТО не считает Достоевского антисемитом?"

Я Вам не разрешал МОИ вопросы перефразировать. Свои вопросы сколь угодно перефразируйте.

Цитата :
Отвечу на перефразированный вопрос:"КТО не считает Достоевского антисемитом?" следующим образом:"Те, кто прочитал, как минимум, не только его "пятикнижие" но и массу рассказов, повестюшек, "Дневник писателя" и "Записные книжки". Устроит ответ? Или вас интересуют имена-фамилии конкретных представителей еврейского народа? Увы, я об этом не осведомлён.

Ежели не осведомлены - то как вы можете говорить от чьего-то имени?

Цитата :
Лесатах, а вы сами-то КЕМ считаете Достоевского?

Великим русским писателем, глубоко верующим православным христианином.

Цитата :
Или вам не важно, кем он сам себя считает?

Это интересно, просветите, что общечеловеки на сей счёт думают.

Цитата :
Давайте-ка уточним, что по вашему мнению вкладывает ФМД в фразу "жидовская идея"? Чем эта идея отличается от идеологии какого-либо индивида, цинично извлекающего прибыль?

Вы думаете, что здесь хватит места, чтобы анализировать ДОСОЕВСКОГО и "жидовскую идею"?
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #192763
Были ли антисемитами: Лесков, Чехов, Чуковский, Маршак, Гайдар, Бажов, Мамин-Сибиряк, Донцова? Расскажите про каждого! 
Отзывы об организациях

ПАО Мосэнергосбыт

Сотрудник, отвечающий на звонки по телефону общаться совсем не может. По номеру 599047 отвечает девушка, котор...

Александр 27.01.2020 11:07

Орловский технологический техникум №7...

можна ли приихать учица у вас сичас 3 курс витиринар учился у сибя дома сичас нада уехать каки документы на...

ахмаджон 26.01.2020 23:08

Авторазборка

Отличный сервис, все понравилось Советую

Алексей 25.01.2020 22:39

Авторазборка

Большой выбор, если чего нету в наличии то быстро найдут под заказ, хороший автоэлектрик...

Олександр 25.01.2020 20:48

Наблюдающий
ХОРСИ, могу сказать точно – Лесков не был антисемитом, о чём я и говорил на первой странице темы.

Цитата :
Пожалуйста, коль вы сами общечеловек, то и говорите только от имени общечеловеков.
"Скажи мне кто твой друг - и я скажу, кто ты" - это никто не отменял.

Лесатах, в первую очередь я говорю здесь сам от себя. Так же как и Вы. Мне не хочется думать, что Вы высказываетесь здесь от имени Православия. На мой взгляд, с таким своеобразным мировоззрением как у Вас, не рекомендуется быть пропагандистом Православия, ибо с такими пропагаторами, как Вы, Православию и враги не нужны. Сами же сдискредитируете Веру.

Цитата :
Вы думаете, что здесь хватит места, чтобы анализировать ДОСОЕВСКОГО и "жидовскую идею"?
Я хочу сказать лишь одно: «жидовская идея» - ВНЕнациональна. Суть: Мировое господство – любым путём. Деньги – всё, люди – ничто. И естественно, для Достоевского было важно именно это, а не то, что «одна нация хочет главенствовать надо всеми».

Профессионал
Главный раввин России Берл Лазар озабочен тем, что еще не во всех регионах страны евреи гордятся своим происхождением.

"Несмотря на то, что в Москве уже модно говорить открыто, что ты еврей, к сожалению, на периферии это еще не так модно, как хотелось бы", - сказал раввин, давая старт еврейской этнографической экспедиции, в ходе которой по разным городам будут разъезжать мобильные синагоги.

По словам Лазара, цель этой поездки - сделать так, чтобы во всех уголках России евреи гордились своим происхождением. Благодаря мобильным синагогам многие евреи поймут, что "уже можно ходить по улице в кипе, не стесняться, что ты еврей", надеется раввин.

То же самое, считает он, касается и других народов России - все они должны гордиться своими корнями. "Люди уважают тех, у кого есть гордость за свою национальность", - подчеркнул раввин.

www.interfax.ru/society/news.asp?id=258209 
Заблокирован #489293

Живу я здесь
... евреи правят Миром... Это факт. Но, в России нужно гордиться тем, что ты русский. Я горжусь.Потому, что "мы,гусские, своих никогда не обманываем!" (с) х/ф "Брат-2" 

Живу я здесь
А вот что предлагает по поводу решения национального вопроса кубанский губернатор:
http://svpressa.ru/society/news/57539/ 

Профессионал
***OLDER, читал сегодня на рамблере. Казачество очень даже вариант. Вполне.
Хотя имхо - Ткачёв лишь пытается поднять свою репутацию. 
Заблокирован #489799

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться