Автор
Тема

Начинающий специалист
Сайт Госуслуг. Можно ли доверять государственному сайту "добрых услуг" после этого?
Уважаемые форумчане и жители нашего города. Хочу поделиться с вами одним не понятным для меня событием со стороны портала Гос.услуг.
6 июля в 12: 12 на свой электронный адрес я получил вот такое письмо от портала гос услуг:
Прим.: некоторые данные из данного письма мною скрыты.
Содержание письма:
ХХХХХХ Борисович!
На портале Госуслуг работает сервис информирования о штрафах ГИБДД. Уведомления формируются на основе данных транспортных средств и/или водительских удостоверений, указанных в вашем профиле.
В дальнейшем оповещения будут приходить по мере обновления информации:
назначение новых штрафов;
изменение суммы или количества штрафов;
оплата всех штрафов.
Вы всегда можете отключить или настроить оповещения в Личном кабинете
На 06.07.2017 у вас 4 штрафа ГИБДД на ХХХХХХХХ руб.
Водительское удостоверение №5705 ХХХХХХХХХХ
12.ХХч.Х- неисполнение владельцем транспортного средства ХХХХХХХХХХХХХХХ......
800 p.
Перейти к оплате
Время и место: ХХ.ХХ..2016,
1100 РОССИЯ, ................... УЛ, ОРЕЛ Г, ОРЛОВСКИЙ Р-Н, ОРЛОВСКАЯ ОБЛ, ДОМ 2
Постановление: 1881.ХХХХХХХХХ от ХХ.ХХ...201
Статья правонарушения: 12.ХХ ч.Х- ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
Марка, модель: ХХХХХХХХХ
Источник штрафа: ГИБДД,
Подразделение: 1154109-ОБДПС ГИБДД УМВД России по Орловской области
ст.12.ХХ ч.ХХ- управление транспортным средством ,....................................................
ХХХ p.
Перейти к оплате
Время и место: ХХ. ХХ..2016, ХХ:00(скрыто)
1100 РОССИЯ, ХХХХХХХХХХХ. УЛ, ОРЕЛ Г, ОРЛОВСКИЙ Р-Н, ОРЛОВСКАЯ ОБЛ, ДОМ 2
Постановление: 1 от ХХ.ХХ.2016
Статья правонарушения: 12.Х ч.Х- управление транспортным средством ХХХХХХХХХХХХХХХХ.........
Марка, модель: ХХХХ.ХХХХХХХ
Источник штрафа: ГИБДД,
Подразделение: 1154109-ОБДПС ГИБДД УМВД России по Орловской области
Пользуйтесь услугой Штрафы ГИБДД, чтобы проверять и оплачивать штрафы вовремя.
Вы всегда можете настроить оповещения в Личном кабинете.

То есть пришла информация о наличие у меня штрафов. Но вот в чём странность, на сайте госуслуг я НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН, и не пытался когда либо это делать, так как мне это совершенно не нужно. Но самое интересное, захожу по ссылкам этого письма"Личном кабинете" и "ваш профиль" я тут же захожу в личный кабинет своей дочери на портале этого сайта, которая на нём зарегистрирована. Звоню дочери, которая мне сообщает что не указывала на этом сайте мой электронный адрес для получения уведомлений. На тот моменте она его даже не знала.
Совершенно недавно со своего электронного адреса я отправлял дочери фотографии. Это был единственный случай, когда я это делал. Теперь стоит задуматься, каким образом у данного сайта оказался мой электронный адрес. Я полагаю что данные ""господа" через указанный дочерью адрес на сайте госуслуг, залезли на её почту и соответственно узнали мой электронный адрес. Может быть у кого то есть другие мнения и предположения, но в любом случае я думаю стоит задуматься что из себя представляет данный сайтик, в чьих руках он находиться, кто его контролирует и стоит ли после этого доверять этому сайтику "добрых услуг"? 

Эксперт
Недавно оформлял пенсию, в ПФР настояли зарегиться на этом сайте: "Это очень удобно, вы в любом момент сможете увидеть всю инфу о состоянии начислений, остаток и т.д." А когда зашел туда - волосы дыбом: вся подноготная расписана (ИНН, данные паспорта, адрес и другое). Как теперь вылезти из этого дерьма-ума не приложу. 
Не говорите, что мне делать - и я не скажу, куда вам идти #715789

Философ
Попробуйте в самый гуманный суд в мире. 
Интернет как жизнь: делать нечего, а уходить не хочется... #715792
Сначала показалось, что Дед написал. А у него вообще машины нет. Во думаю прогресс попер 
Цитата Spliter:
в ПФР настояли зарегиться на этом сайте
а не надо было регистрироваться. теперь, дед, ты в системе, в матрице!

Только диктатура пролетариата в состоянии освободить человечество от гнёта капитала, от лжи, фальши, лицемерия и буржуазной демократии #715800

Модератор / Местный житель
BARS201029, простите, но вот это да, большой брат следит за нами)

Не вижу ничего плохого в госуслугах, как минимум удобно заполнять заяление на загран раз в несколько лет. А щас вообще при заполнении заявление на паспорт/загран и оплату пошлины там же неплохая скидка.
Spliter, вот удивительно, что у госсайта есть все ваши данные! Чудеса в решете.  

Начинающий специалист
....Но самое интересное, захожу по ссылкам этого письма"Личном кабинете" и "ваш профиль" я тут же захожу в личный кабинет своей дочери на портале этого сайта, которая на нём зарегистрирована. Звоню дочери, которая мне сообщает что не указывала на этом сайте мой электронный адрес для получения уведомлений...

В письме ссылка была просто на сайт Госуслуг? Этот https://www.gosuslugi.ru/ ?
Возможно, Ваша дочь на этом ПК туда заходила под своими данными и нажала галочку "Запомнить логин-пароль"?
Но, все равно не понятно, почему на Ваш емайл пришли данные о штрафах. Штрафы-то настоящие?  
-- Андрей #715873

Эксперт
Цитата crazy_panochka:
BARS201029
Spliter, вот удивительно, что у госсайта есть все ваши данные! Чудеса в решете.
А как по другому? Девочки в ПФР располагали оригиналами всех моих документов... Я ведь предполагал, что это необходимо для начисления пенсии. 
Не говорите, что мне делать - и я не скажу, куда вам идти #715880

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться