Автор
Тема

Эксперт
Отключение отопления в Орле
По информации синоптиков предстоящие дни ожидаются теплее нормы, а значит есть вероятность окончания отопительного сезона (по нормативам-если среднесуточная температура составляет 8 градусов 5 суток подряд).
Перспектива не радужная, ведь сегодня только начало апреля, а погодка очень переменчива.  
Не говорите, что мне делать - и я не скажу, куда вам идти #687587

Начинающий специалист
Цитата Spliter:
Перспектива не радужная
Эта перспектива не радужная для таких как мы, старых и немощных) А остальным глубоко плевать на эти неудобства. 
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи. #687590

Модератор / Местный житель
Общеизвестнаые народные приметы весны:
1. отключают отопление, на улице становится холодно
2. Отключают горячую воду, на улице становится жарко (но до этого ещё чуть больше месяца)
Осенью ситуация обратная чаще всего.  

Местный житель
Spliter, объясни: температуру теплоносителя в домах, подключенных от ТЭЦ можно уменьшить? Что зимой в -20, что сейчас при +10, батареи одной температуры. Б...ть, даже ядерными реакторами научились управлять. 

Эксперт
Цитата newoccupant:
Spliter, объясни: температуру теплоносителя в домах, подключенных от ТЭЦ можно уменьшить? Что зимой в -20, что сейчас при +10, батареи одной температуры.
Параметры теплоносителя (температура, давление) задают тепловые сети. Хоть юридически произошло объединение ТЭЦ и тепловых сетей в "Орловскую генерацию", де-факто у них самостоятельная производственная деятельность. 
Не говорите, что мне делать - и я не скажу, куда вам идти #687713

Философ
Цитата Spliter:
де-факто у них самостоятельная производственная деятельность. 
Spliter, у них несамостоятельная умственная деятельность. 
Интернет как жизнь: делать нечего, а уходить не хочется... #687722

Философ
Цитата newoccupant:
температуру теплоносителя в домах,
Давай попробую я объяснить.

вариант 1 - индивидуальный котел на каждую квартиру, сам человек регулирует температуру и горячей воды, и в батареях. Действует в частном секторе. В многоэтажках (если изначально не была построена с ним) - тяжко технически реализуем и более сложно - тяжело такой вариант узаконить, куча согласований с Горгазом и водоканалом

вариант 2 - котельная на дом (многоэтажка) обычно горячая вода с постоянной температурой, отопление отдельно по ступенчатому графику в зависимости от температуры окружающей среды.

Вариант 3 - квартальная котельная, только на отопление, горячая вода от газовых колонок в каждой квартире. Ну теоретически чтоб в этом случае сбавить температуру батарей в домах нужно согласие ВСЕХ жильцов, а такого никогда не произойдет, ибо если у вас новые окна и вам жарко, то обязательно найдутся бабки, ку которых в старых окнах щели по 2 см и им холодно. Причем всегда, даже летом.

вариант 4 - тепло берется от ТЭЦ, только дозировано в зависимости от температуры воздуха на улице. ЧРЕЗВЫЧАЙНО СЛОЖНОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО, и самое главное никому не нужная штука в плане экономики, ибо как ТЭЦ драла с вас деньги, так и будет драть.

вариант 5 - индивидуальный теплосчетчик на каждую батарею в квартире. ЧРЕЗВЫЧАЙНО ДОРОГО, да и с ТЭЦ тоже не договоритесь - мол, за март я потребил вдвое меньше тепла, чем за февраль, а они вам - на ваш дом отдали стоько же тепла, платите столько же.

Философ
newoccupant, вот можете здесь почитать, как наше правительство лапшу на уши вешает, сказали "А давайте", закон издали, платит естественно население за все.

Из серии как продать никому не нужное оборудование
Цитата :
Абонентам, пользующимся услугами централизованного теплоснабжения многоквартирного дома, следует понимать, что вне зависимости от того, выгодна или нет установка домовых счетчиков, таких как на фото, это не влияет на необходимость использования приборов учета тепла, поскольку согласно российскому ФЗ №261 жилые дома в обязательном порядке нужно ими оборудовать,
во как наше обобёрское правительство работает - ну вот не выгодно вам носить сапоги со шпорами, тем более разноцветные, неудобно, не красиво да и коня у вас нет, а вы всё равно ОБЯЗАНЫ их купить, один синий, другой красный, короче, купите у нас сапоги со шпорами...

Философ
Цитата Spliter:
Параметры теплоносителя (температура, давление) задают тепловые сети.

Если быть точнее, параметры теплоносителя задает показатель минимальной температуры горячей воды. Он должен быть для горячей воды в районе 60 градусов. Вокруг этого показателя у тепловиков всё и вертится. Поэтому осенью - весной и наблюдаем открытые форточки окна и балконные двери. Понизить теплоноситель ниже 70 градусов нельзя - тогда бойлеры не справятся с нагревом воды до нужной температуры.
Технических средств кроме как установки в каждом доме регулируемой подачи теплоносителя в батареи пока нет.  
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #687753

Живу я здесь
Цитата newoccupant:
Что зимой в -20, что сейчас при +10, батареи одной температуры
у меня стояки сейчас горячее, чем зимой, дожигают запасы, а то лимиты урежут. Хорошо, что краны есть, иначе было бы невыносимо 
Ну что, не ждали? #687759

Местный житель
SWG, если это так, то понятно. Не знал, что вода на отопление и на горячую воду берется из одной трубы. 

Философ
Цитата :
Не знал, что вода на отопление и на горячую воду берется из одной трубы. 

Горячая вода просто в бойлерах теплоносителем подогревается до заданной температуры. Это та же самая холодная вода, подаваемая горводоканалом. А минимальная температура в районе 60 градусов задается по санитарным соображениям, иначе в теплой воде могут завестись и очень быстро размножиться вредные микроорганизмы. 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #687764

Местный житель
SWG, чего-то у меня не срастается.
Когда центральное отопление отключат, горячую воду все равно придется производить. Тогда какая разница какой температуры теплоноситель в отоплении, почему его нельзя уменьшить до 40 градусов.
Если руководствоваться санитарными соображениями, то и в холодной воде микроогранизмы размножаются, при этом воду из отопления летом не сливают. 

Философ
Цитата newoccupant:
Тогда какая разница какой температуры теплоноситель в отоплении, почему его нельзя уменьшить до 40 градусов.
Как нагреть воду теплоносителем в бойлере, если его температура будет при подаче 40 градусов до 60? Я не знаю...
На практике температура горячей воды получится не выше 30 с небольшим градусов.  
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #687784

Философ
newoccupant, привязка идёт к горячей воде - она всегда должна быть +60С. из крана.
Если каким-то образом вам удастся снизить температуру воды в батареях - частичное или полное шунтирование, или даже просто перекрыть батареи - это другой вопрос. В этом случае отопительная система на 100% должна быть ОТДЕЛЬНОЙ от ГВС, а далее либо один общий регулятор на дом в подвале, либо индивидуальный регулятор на каждом радиаторе в квартире.

У меня все просто - сейчас батареи перекрыты, горячие только стояки и их хватает с лихвой, даже окна открываю периодически проветривать .
Отзывы об организациях

ПАО Мосэнергосбыт

Сотрудник, отвечающий на звонки по телефону общаться совсем не может. По номеру 599047 отвечает девушка, котор...

Александр 27.01.2020 11:07

Орловский технологический техникум №7...

можна ли приихать учица у вас сичас 3 курс витиринар учился у сибя дома сичас нада уехать каки документы на...

ахмаджон 26.01.2020 23:08

Авторазборка

Отличный сервис, все понравилось Советую

Алексей 25.01.2020 22:39

Авторазборка

Большой выбор, если чего нету в наличии то быстро найдут под заказ, хороший автоэлектрик...

Олександр 25.01.2020 20:48

Философ
Цитата SWG:
Не знал, что вода на отопление и на горячую воду берется из одной трубы. 

вот вам типовая сжема. При отключении отопления посто отсекаются от схемы радиаторы отопления. А всё остальное работает по прежнему. 

Местный житель
remocom_, если руководствоваться этой схемой, то пуск/отключение отопления в многоквартирных домах управляется заслонкой на входе в дом? И температура теплоносителя на входе в дом всегда одинаковая и зимой и летом - 90 град?
Если это так, тогда почему всегда объявляют конкретную дату когда ТЭЦ даст тепло. 

Эксперт
11 апреля в Орле завершится отопительный сезон.
Значит 12-го выпадет снег. 
Не говорите, что мне делать - и я не скажу, куда вам идти #687931

Межгалактический флудер
У меня складывается впечатление, что ТЭЦ отапливает не столько дома, сколько природу. Как отопление отключают, так на улице холодает.  
мы называем это жизнью, а это просто список дел #687937

Философ
Цитата :
Как отопление отключают, так на улице холодает.  

Статистика. Чтобы отключить тепло должно пройти не менее пяти дней со средней суточной температурой 5 градусов. А если были пять дне с теплой погодой, то должны же наступить и дни с холодной погодой, природу то не обманешь, средняя температура за месяц по годам колеблется в пределах + - 1 градуса.  
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #687940

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться