Автор
Тема

Гуру
А золотой ли "Дождь"?
Всё-таки позволю себе привести всю статью целиком.

Самое поразительное свойство российских либералов-западников — это их уверенность в том, что все животные равны, но некоторые — равнее. Особенно ярко это проявляется в случае с либеральными СМИ, такими как "Дождь" и "Слон", которые существуют вопреки логике российской налоговой и правовой системы.
Судите сами. Если обычный гражданин открывает свое дело в виде какого-нибудь ООО, а дело оказывается убыточным на протяжении нескольких лет, то очень вероятно, что его просто заставят это ООО закрыть. Причина проста - налоговики очень не любят убыточные компании, обоснованно подозревая их владельцев в систематическом уклонении от налогов или в том, что деятельность таких компаний на самом деле не является коммерческой, а сами компании - лишь прикрытие для какой-то другой, не всегда законной деятельности.

Конечно, все это произойдет только в том случае, если коммерческая организация с многолетними убытками — это не либеральное СМИ, например телеканал "Дождь" или издание "Слон". Как выяснил юрист Илья Ремесло, который проанализировал финансовые результаты СМИ, принадлежащих известному олигарху Александру Винокурову, "Дождь" и "Слон" год за годом несут убытки на миллиарды рублей, но никто их закрывать не торопится.

Фактически эти СМИ живут за счет долгосрочных заемных средств, которые поступают к ним от некоего неизвестного источника. Кстати, все разговоры фанатов "Дождя" о том, что "Дождь" существует за счет подписчиков и рекламы, являются откровенным бредом. Эта оценка подтверждается финансовой статистикой самого канала. Выручка "Дождя" даже близко не покрывает расходы телеканала, который в прошлом году был в убытке почти на 100 миллионов рублей, и это не считая набранных долгов.

У главного западнического телеканала страны очень странный кредитор, а скорее - спонсор. Этот спонсор год за годом вливает деньги в откровенно убыточный канал, причем явно не из коммерческих соображений. Судя по соотношению выплат по процентам к общему объему долга, процентная ставка, по которой ООО "Телеканал Дождь" получает средства от неизвестного кредитора, находится в интервале от 0,3 до 1,3% годовых. Под такие проценты разве что "Голдман Сакс" у Федрезерва кредитоваться может.

Размер процентной ставки однозначно указывает на то, что таинственный спонсор "Дождя" не является банком, так как при попытке выдать кредит почти в миллиард рублей под такой процент у банка бы возникли серьезные проблемы с ЦБ, который бы обоснованно посчитал, что таким образом из банка выводят активы. За такие фокусы можно и лицензии лишиться.

Получается, что, скорее всего, спонсором "Дождя" является некая коммерческая структура, которая поддерживает канал в приватном порядке, стараясь себя не афишировать. Рассматривая всю эту схему, мы не могли отделаться от вопроса: а зачем спонсор "Дождя" вообще берет с него какие-то проценты по кредиту, ведь можно же просто оформить беспроцентный заем?

Мы нашли наиболее вероятное объяснение. В случае если беспроцентный заем превышает сумму в 600 тысяч рублей, то банк, через который проходит платеж, обязан сообщить от этом займе в Росфинмониторинг. Это требование является элементом системы противодействия отмыванию денег и финансированию экстремистских организаций. Очень возможно, что спонсоры "Дождя" не хотели светиться и попадать в базу Росфинмониторинга, и для этого они выдали "Дождю" псевдозайм с небольшой процентной ставкой.

Итак, что мы знаем о таинственном источнике финансирования убыточных медийных проектов российских западников? Это, скорее всего, не банк и не одна из компаний самого Винокурова, так как официально он не владеет ни одной прибыльной компанией. Таинственный спонсор "Дождя" — это очень стеснительная организация, которая, видимо, очень не хочет попасть в базу данных Росфинмониторинга и тщательно скрывает свое участие в финансировании СМИ. Таинственный спонсор СМИ олигарха Винокурова явно руководствуется политическими причинами, так как о коммерческой составляющей займов с процентной ставкой в 0,3% годовых говорить смешно.

"Дождь" чем-то напоминает другой проект Винокурова — обанкротившийся банк "КИТ-Финанс", погашение долгов которого обошлось государству в 46 миллиардов рублей. В роли спонсора тогда выступил Алексей Кудрин, который способствовал выделению государственных денег на спасение банка Александра Винокурова. В 2014 году Сергей Неверов, секретарь генсовета "Единой России", утверждал, что по крайней мере часть государственных денег, выделенных Кудриным на оплату долгов "КИТ-Финанса", были использованы Винокуровым для финансирования и запуска "Дождя".

Нельзя исключать, что те сотни миллионов рублей, которые каждый год фигурируют в бухгалтерской отчетности ООО "Телеканал Дождь" в графе "долгосрочные заемные средства" — это на самом деле наши с вами деньги, которые через несколько прокладок проделали путь от обанкротившегося банка Винокурова до его неплатежеспособного СМИ.

В понедельник Прокуратура начала проверку "Дождя" на предмет соблюдения законодательства о противодействии экстремизму, и это можно только приветствовать. Но этого мало. С учетом сомнительного происхождения капиталов господина Винокурова и того, что "Дождь" явно получает финансирование не по коммерческим, а по политическим мотивам, государству нужно проверить источники финансирования всей медиа-империи Винокурова.

Практика показывает, что серые или черные схемы финансирования нередко сопровождаются нарушениями различных норм налогового, а также "антиотмывочного" законодательства. Возможно, к этому вопросу нужно привлечь не только Прокуратуру, но и Росфинмониторинг, а также Федеральную налоговую службу. Кстати, к "налоговой" есть еще один вопрос: почему "Дождь" и "Слон" все еще работают, несмотря на то что уже третий год подряд у них отрицательное значение чистых активов?

Депутат Журавлев уже инициировал прокурорскую проверку "Дождя". Остается надеяться, что найдутся депутаты, готовые написать соответствующие запросы и в другие компетентные органы. А еще было бы хорошо размотать до конца клубок вопросов, которые возникают в отношении Алексея Кудрина и его участия в банкротстве банка "КИТ-Финанс" и возможном финансировании "Дождя".

Страна должна знать своих героев. Либеральные СМИ выступают за прозрачность. Это хорошо. Надо сделать так, чтобы прозрачность начиналась с них.

(с) 
Не страшно, если гуманитарий считает себя грамотным человеком. Он ведь и считать-то толком не умеет... #676083
А нелиберальные СМИ у нас являются охренительно доходными чтоле? ))) Чёт мне кажется если найти и вскрыть информацию о том, сколько бабла просирает Первый, Россия и какие у нас там ещё каналы есть - на 10 золотых дождей хватит )))
Я не защищаю Дождь, я не являюсь их телезрителем или поклонником или почитателем.
И последнее (с), вы считаете в нашей стране у подобного канала есть шанс выжить?

P.S.

Всего на поддержку СМИ в 2015 году из бюджета было выделено больше 72,5 миллиарда рублей. Однако весной бюджет был секвестирован на 10 процентов, в результате чего под сокращение попали почти все федеральные органы власти. Тем не менее некоторым государственным СМИ содержание повысили. Так, вместо 1 миллиарда рублей агентство ТАСС получило 2,62 миллиарда.

Субсидии ВГТРК на 2015 год составили 19,88 миллиарда рублей. Это на 2,2 миллиарда меньше в сравнении с первоначальной версией бюджета. На оплату распространения сигнала в малых городах Первый канал, НТВ, «Пятый канал», «ТВ Центр» и «Карусель» получат от государства около 6,5 миллиардов рублей.
Источник

Ничо так? )))  
Ответы на вопросы заложены в умении дышать. #676088

Межгалактический флудер
Ну, если и "Карусель"... 
мы называем это жизнью, а это просто список дел #676090

Философ
Цитата Storm:
...
У главного западнического телеканала страны очень стганный кгедитог, а скогее - спонсог.

Страна должна знать своих ге гоев.

пардон,позволю и я коррекцию)

Рожи.., чьи рожи на этом к,анале?

Русские,даги,татары? Не? А чьи подавляющие+преимущественно?))

англо-саксы/турки? Опять не?)))

Прям и не знаю..шо говорить..посадят нах за экстремизм/антисионизм))))))))))))))))
Гои) всех стран - объединятесь!!! #676091

Гуру
Простыня от Политпараши и ни одной своей мысли, прекрасный пост, давай жги еще. 

Живу я здесь
я могу назвать еще один проект, который из карманов граждан исправно сосет деньги и никакой пользы не приносит. Это сборная России по футболу. Сколько в них бабла не влей толку нет и не будет. 
Ищу удаленную работу: статьи, обзоры, ведение новостных лент и групп социальных сетей. Качественно и ответственно. #676095

Маэстро
2x2 норм. и "накануне" (ва-банкъ) поздравительная открытка. 

Начинающий специалист
Цитата изотопыч:
2x2 норм. и "накануне" (ва-банкъ) поздравительная открытка.
Ооо, как ты отстал то, телеагентства Накануне уже не существует лет 25,Ва Банк поздравительную открытку уже тоже сто лет не показывает,только 1 Городской Плюс иногда и то очень редко.  

Маэстро
Sirius0103, шо, правда? пойду удавлюсь. просрали полимеры (( 

Начинающий специалист
до конца дочитать не смог.... уж очень похоже на то, что автор пытается вытянуть из пальца док-ва.... я таким же образом могу попробовать доказать, что автор садист например.... не ну носит же он почему то штаны(а если повторить это 100 раз и с доказательствами, что зимой можно и без носков.... то тут уже и терроризмом попахивает) 

Местный житель
Цитата Fed:
до конца дочитать не смог.... уж очень похоже на то, что автор пытается вытянуть из пальца док-ва.... я таким же образом могу попробовать доказать, что автор садист например.... не ну носит же он почему то штаны(а если повторить это 100 раз и с доказательствами, что зимой можно и без носков.... то тут уже и терроризмом попахивает)
Довольно интересно: если такие же факты высосать из пальца против государства все верят с закрытыми глазами! Но не дай Бог кто что скажет против либерастов то все. Туши свет и затыкай уши!
Интересненько, интересненько. 
Нам нужно мыло, чтоб очистить мир!!!! #676118

Философ
Цитата :
Субсидии ВГТРК на 2015 год составили ......... На оплату распространения сигнала в малых городах Первый канал, НТВ, «Пятый канал», «ТВ Центр» и «Карусель» получат от государства
ВГТРК получает дотацию в основном на местные студии, которые имеются в каждом субъекте. Без дотаций местных выпусков просто не будет. А это не есть хорошо. Остальные входящие в десятку первого пула получают дотации на сигнал в открытых сетях, для тех, кто оплачивать сигнал просто не может.  
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #676123

Гуру
Цитата :
Довольно интересно: если такие же факты высосать из пальца против государства все верят с закрытыми глазами! Но не дай Бог кто что скажет против либерастов то все. Туши свет и затыкай уши!
О чем это говорит? 

Начинающий специалист
Цитата Чес:
Цитата Fed:
а вы пробовали таких людей врачу показывать?
а вообще тем кто верит с закрытми глазами, надо рассказывать против государства ходить в гей клубы со спущенными штанами(что гей клуб можно не упоминать, просто сказать что там антиправительственный флешмоб), пусть отучаются доверять всем вподрят.....
либерализм лечится просмотром телевизора, так там либералы = лицемеры или ...ы(причём такие что как пару раз вечер соловьёва посмотрел, чуть себя либералом не перестал считать)
ПС
на превительстве итд лежит ответственность, а на либералах итд нет(ну они вообще ...никому не нужны по сути) вот поэтому такое распределение интереса 
Цитата avp:
сборная России по футболу. Сколько в них бабла не влей толку нет и не будет.
это потому что Сталина на них нет! за каждый пропущеный мяч - расстрел одного "члена" "команды"))))) 
Только диктатура пролетариата в состоянии освободить человечество от гнёта капитала, от лжи, фальши, лицемерия и буржуазной демократии #676132
Отзывы об организациях

Эксплуатация Жилья ООО

Картукова, д. 4. Постоянные перебои с напором воды и никто ничего не делает, на телефонные звонки если ...

Ольга 23.01.2020 00:07

МЛПУ Поликлиника № 2 Советского района...

Цирк под номером 2, администрация ещё те клоуны, а главный врач вообще отдельный экземпляр!!! ...

Мария 22.01.2020 06:28

Военкомат Заводского и Советского района...

Хочу вам сказать люди пару слов о нашем военкомате Заводского района, что хочу сказать отношение просто ужасное. ...

Аноним 21.01.2020 15:48

ГОУ ВПО Орловский юридический институт МВД России...

Любимый командир второго дивизиона. Подполковник Глагольев Валерий Валерьевич. Во время моего курсанства он бы...

Герман Сергей Эдуардович 21.01.2020 02:01

Гуру
Цитата :
это потому что Сталина на них нет! за каждый пропущеный мяч - расстрел одного "члена" "команды"))))) 
Так никаких Акинфеевых не напасёшься... 
— Ну что вы? К чему оскорбления? Уладим это как цивилизованные люди — жестокостью и бессмысленным насилием. Wednesday Addams #676140

Профессионал
Цитата Fed:
...а вообще тем кто верит с закрытми глазами,...
... а вы пробовали таких людей врачу показывать?...

Всю Россию разом к врачам отправить??? 
Реальность-это иллюзия, вызванная недостатком выпитого алкоголя. (У. Черчилль) #676141

Начинающий специалист
Цитата Bush:
Цитата Fed:
...а вообще тем кто верит с закрытми глазами,...
... а вы пробовали таких людей врачу показывать?...

Всю Россию разом к врачам отправить???
ну это же есстественно, что людям про людей от которых зависят судьбы милионов интересней узнавать чем о некий "неуловимых джо"(которые ...никому не нужны вот их никто и не ловит)
я про клинические случаи выражался(посмотрите вечер с соловьёвым, там регулярно выдают такое, что я удивляюсь как их прям в студии не мочат) 

Философ
Цитата Fed:
..(посмотрите вечер с "соловьёвым", там регулярно выдают такое, что я удивляюсь как их прям в студии не мочат)

березовские,соловьёвские),урганты,сатановские...надоели уже эти "национальные" тв тусовки с типичными рожами...)

Какой нить вечер с Ивановым,Петровым,Сидоровым наконец) замутили бы шоль..ну так..типо...приглушить очевидное))) 
Гои) всех стран - объединятесь!!! #676167

Профессионал
Цитата Fed:
я про клинические случаи выражался(посмотрите вечер с соловьёвым, там регулярно выдают такое, что я удивляюсь как их прям в студии не мочат)

Это лишь вопрос веры.

В Библии, к примеру, можно выделить огромное количество абсолютно "клинических случаев", за которые и убить можно. И ветхозаветный Господь суров, но...
...миллиарды людей верят с закрытыми глазами.

Так что вера в Путина, Навального, Ленина, коммунизм, либерализм, алкоголизм и т.д., это одно и тоже состояние. Объект веры меняется в соответсвии с развитостью мозговой активности, информированности, желания и прочего. 
Реальность-это иллюзия, вызванная недостатком выпитого алкоголя. (У. Черчилль) #676168

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться