Автор
Тема

Мэтр
Цитата Максим-Вайвод:
Если раньше удавалось немного откладывать на отдых, то сейчас даже не мечтаем.
Надо больше пить петь. 
И будьте же Вы все трижды счастливы!!! #664251

Философ
Цитата :
Цитата Вик:
Никакого смысла нет в одной корове.

40 л/день Х 30 дней = 1.200 литров Х 50 руб/л = 60.000 рублей 

Что-то вы, ребята, так сильно разволновались!
Философский смысл в корове ищете?
Не знаю на счёт философии, но знаю экономику.

Краткий курс для тех, кто не в курсе.

Одна корова хорошей породы и при правильном уходе и кормлении доит 12 - 15 тысяч литров в год. Есть места и коровы (в РФ), где надои и больше бывают. Но в частном подворье при прочих равных условиях корова всегда даёт молока больше, чем та же самая корова на самом современном высоко-культурно-технологичном молочном комплексе.

Итак, берём по минимуму - 12.000 литров за период лактации (300 дней).
В день - это 40 литров. Молоко с жирностью 3,6 - 3,7% продают в деревне всегда дороже, чем в магазине. Но возьмём по минимуму: 50 рублей за литр. (Хотя вот только что специально поинтересовался и мне сообщили, что цена на самом деле составляет 80 рублей за литр).
Ну да ладно, демпинганём для красившести экономического результата.

40 литров Х 300 дней = 12.000 литров Х 50 рублей = 600.000 рублей в год.
Это если хозяева коровы не сильно трудолюбивы и не занимаются переработкой своего сырья в сметану, сливки, творог, масло.

Чем кормят корову и где берут корма?

В год корова съедает тонну сена. Себестоимость сена в хреновом колхозе составляет 1,5 рубля за кг. В хорошем колхозе его себестоимость не выше 0,3 руб/кг.
Возьмём хреновый колхоз, который продал бабушке своё сено со 100-процентной рентабельностью по 3 рубля за кг. Тонна будет стоить 3.000 рублей.

Пока корова не на выпасе, она съедает 20 кг силоса в день. Всего она его чавкает 7 месяцев в году или 210 дней. В граммах - это 4,2 тонны.
В хреновом колхозе себестоимость килограмма силоса составляет 3,0 рубля. В хорошем колхозе его себестоимость не выше 1,2 рубля.
Возьмём хреновый колхоз, который продал бабушке свой силос со 100-процентной рентабельностью по 6 рублей за кг. Итого 4,2 тонны будут стоить 25.200 рублей.

А ещё подлая корова съедает ежедневно 5 кг фуражной пшеницы. За год это 1,825 тонны по 8.000 руб/т = 14.600 рублей.

Итого стоимость кормов составляет: 3.000 + 25.200 + 14.600 = 42.800 рублей.

Если допустить чумное предположение, что ветеринарно-санитарные мероприятия, а также осеменение коровы составляют столько же, сколько и корма и округлить полученный результат в большую сторону для красившести цифры и экономического результата, то получим стоимость всех затрат в 100.000 рублей.
Теперь отнимем эти затраты из выручки от реализации молока и получим 500.000 рублей в год, или 41.666 рублей в месяц. И это по минимуму.

Идите найдите в Орле работу с такой зарплатой.

Философствуйте дальше, надменные созерцатели деревни из-за заборов своих деревенских дач.
Интернет как жизнь: делать нечего, а уходить не хочется... #664252
Цитата S.A.:
Хотя вот только что специально поинтересовался и мне сообщили, что цена на самом деле составляет 80 рублей за литр
вот он, еще один москвич типа Стинго)) где по 80/л? На рублевке?))) я покупаю по 30/л. опять же интернет-фермер забывает о транспортных расходах, ремонт техники (или на казенном тракторе с бесплатной соляркой развозить молоко будешь?))), налоги, ветеринар, отопление, вывоз, выпас, да столько нюансов, а он полмиллиона с сиськи насчитал)))))

а теперь такой бизнес-план для жителей вМКАДья: продаете свою квартиру в мск, скажем за 10 лимов, покупаете 100 коров = 4млн, за 2млн строите угодья, остальное на собственное жилье и прозапас. С каждой коровы 0.5млн чистого выхлопа, суммарно за год 50миллионов!!! В год!!! Это 137 000 рублей в день!!! А если продать 2 квартиры?))) 
Только диктатура пролетариата в состоянии освободить человечество от гнёта капитала, от лжи, фальши, лицемерия и буржуазной демократии #664256

Нео
Цитата :
Насколько вам туго живется под напором санкций запада?
ваще пофиг. Интересно как будет житься западу при выходе России из системы SWIFT (что, почему и как - гуглите, читайте, думайте).

Цитата Пионер:
за 2млн строите угодья
оу... хотелось бы посмотреть на это =)  
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #664258

Философ
Пионер, я говорю не про ферму, а про одну корову, хозяева которой никуда не возят своё молоко. К ним сами приходят соседи и ещё в очередь выстраиваются. 
Интернет как жизнь: делать нечего, а уходить не хочется... #664260

Философ
Цитата Пионер:
вот он, еще один москвич типа Стинго)) где по 80/л? На рублевке?)))
Не нужно меня приплетать в своих фантазиях, в деревне бываю часто и знаю что к чему.
--Пойдём причинять добро. #664265

Философ
Цитата Stingo:
Не нужно меня приплетать в своих фантазиях, в деревне бываю часто и знаю что к чему.

Пионер, если чо, то я в деревне не бываю часто. Я в ней живу. И деревня та не на Рублёвке. 
Интернет как жизнь: делать нечего, а уходить не хочется... #664278

Мэтр
Цитата S.A.:
К ним сами приходят соседи и ещё в очередь выстраиваются.
А нахрена соседям 40 литров молока в день??? Это же не самогонка... 
И будьте же Вы все трижды счастливы!!! #664290

Философ
Вик, шутка хорошая. Просто, ведь, на селе - не у всех доход 800.000 рублеймес. 
Съешь ещё этих мягких французских булок, да выпей чаю #664292

Нео
Вик,
ну у моей соседки в Кондырево молоко забирают ежедневно, причем передают по наследству так сказать.  
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #664293

Мэтр
Цитата diskmaster:
ну у моей соседки в Кондырево молоко забирают ежедневно, причем передают по наследству так сказать.
Значит не все там так плохо... Дай им Бог возродиться... 
И будьте же Вы все трижды счастливы!!! #664294

Философ
SCAT, а что не понравилось? То, что в деревне живу, или что деревня не на Рублёвке?
Ради Вашего плюса я готов поменять место жительства. 
Интернет как жизнь: делать нечего, а уходить не хочется... #664302

Местный житель
S.A., а откуда вводная про 40 л молока в день?

Я, конешн, человек городской, однако несколько лет назад гостевал у перебравшихся в деревню знакомых. Так вот там из всего частно-деревенского поголовья по 20-22 л давали лишь считанные коровы, которые типа крутые и породистые. Большинство же, как и корова ребят, у которых мы останавливались, давали в лучшем случае литров 12-15.

Чёй-та падазрительна... 

Философ
Alex-09, ничего подозрительного. Покупают тёлок в селекционных центрах и на молочных комплексах. На последних, как правило, выбраковка.
А вообще на Руси наличие коровы в хозяйстве автоматически переводило его в статус зажиточного.
Интернет как жизнь: делать нечего, а уходить не хочется... #664313

Профессионал
Около 7 лет назад была у брата корова. Соседи за молоком в очередь не выстраивались по одной простой причине: у нормальных, работающих были свои коровы, а у алкашей не было денег, а если оные и появлялись, алкаши при выборе между молоком и севухой выбирали последнее.
Закупочная цена (у барыг) тогда составляла 5.50-6 рублей за литр, что при грубых подсчетах была ниже себестоимости. Спасибо мать выручала-ездила на рынок торговать+ распространяла молоко среди своих знакомых.
В конечном итоге эту корову ели-ели за 15000 (по тем деньгам) скинули на мясо.
В данный момент кроме не большого огорода никакого хозяйства не ведет, ибо работая в обычной фирме получает на порядок больше чем на хозяйстве. 
Отзывы об организациях

Автомойка Люкс "Центральная"

выехалаиз бокса была в шоке 400 руб,а такое ощущение,что просто облили водой и протерли.ужасссссссс.я до этого п...

Наталия 22.02.2020 20:56

АвтоМеркурий Салон-Магазин

Нормальный дядька там сидит, ну грубоват немного и что , жизнь такая . Все есть в магазине , даже зво...

Фольц 22.02.2020 17:51

Smile стоматология

Уважаемая Екатерина Шибаева( не нужно прятаться за чужими именами)! Раз уж вы решили выносить на просторы...

Стоматология «Смайл» 21.02.2020 22:56

Smile стоматология

ОСТОРОЖНО!!! КЛИНИКА СМАЙЛ в ОРЛЕ! В 2017 году обратилась в Стоматологию Смаил в г Орел для установ...

Екатерина 21.02.2020 17:34

Мэтр
Цитата outsider:
В конечном итоге эту корову ели-ели за 15000 (по тем деньгам) скинули на мясо.
Потому что это реальность, а не теоретические расчеты S.A.
И будьте же Вы все трижды счастливы!!! #664585

Философ
Цитата outsider:
Около 7 лет назад была у брата корова. Соседи за молоком в очередь не выстраивались по одной простой причине: у нормальных, работающих были свои коровы, а у алкашей не было денег,
Это называется "конкуренция", производителей много, а сбытом никто не занимается. Объединились бы,вот вам и фермерское хозяйство.
Это у меня тесть такой, о сбыте никогда не думает. Недавно набрал 7 ящиков вишни, продал из них 3,а 4-ре просто отдал, потому что он не любит стоять и торговать. А до этого мёдом занялся, денег особо тоже не заработал, но чуть ли не борщ с медом был.
--Пойдём причинять добро. #664596

Профессионал
Stingo, В смысле объединиться? Создать коммуну чтоль?
Да и сбыт...дико сомневаюсь что сейчас что-то изменилось в адекватности закупочной цены. А если сбывать оптом-цена будет вообще ниже плинтуса.
В плюсе будут только одни: барыги, прикормившие чиновников. Сомневаюсь что так спокойно на рынок допустят конкурентов.
А наши молокозаводы и дальше будут продолжать останавливаться, как Болховский к примеру. И остановился он далеко не из-за недостатка поставок сырья.

З.ы. Никто не задумывался, почему на орловских прилавках молоко производства кого угодно, только не орла?  

Местный житель
Цитата Storm:
Хрен его знает... вот, с корешом шашлычок жарим в гараже...

Ты просто привык к нищете... Потому и пьешь дешевый суррогат в гараже, вместо того чтобы сходить в кафе.
Извини если обидел.

Цитата Кастро:
Народ поджался. На излишества денег старается не тратить. Посматривает в завтрашний день и потряхивают похудевшим кошельком. Трудно, но это ничего. Мы жили во время перемен. Так что сейчас это просто ерунда по сравнению с прошлым. Прорвемся.

Многоходовочка. Эксперты дали прогноз. Путин всех переиграл. Мы только выиграли. Скоро Западу крышка. Госдолг США. Масоны. Россия и не такое переживала. Встали с колен. Православие наша вера. У каждого своя правда. Включай мозги - мы от санкций только выиграем. В ЕС упали цены, гейропа загибается. Если бы Путин захотел - за 2 дня взял бы Киев. У нас всё развивается. Читай нормальные источники. У меня родственники в Украине, мне не надо СМИ. Поживём увидим. 
Говоришь власть? А мне х... класть! Я А из Г на букву О #664603

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться