Автор
Тема

Странник
О как ..!
В Воронежской области местные жители устроили пожар в вахтовом поселке геологов, сообщили в главном управлении МВД по области. Инцидент произошел сегодня в поселке Сорокинский Новохоперского района.

В 16:26 мск у Поклонного креста в поселке состоялся санкционированный митинг, местные жители выступили против никелевых разработок. В мероприятии приняли участие около 1500 человек.

А если под Орлом найдут кобальт или что- либо другое редкоземельное , местные жители тоже будут протестовать или наоборот будут этому только рады ?

Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/22/06/2013/862989.shtml

Начинающий специалист
А кому понравится перспектива жить в во втором Норильске? Раз властям начхать на мнение местных жителей, последние защищают себя.
Кстати, точно знаю, что очень сильно озабочена Тамбовская область таким соседством и там тоже проходят митинги.

Странник
Цитата DO^CENT:
А кому понравится перспектива жить в во втором Норильске?

Да ...
Сейчас глянул на добычу ...впечатляет ..
Ну а если учесть , что Воронежская обл - мировой эталон чернозёма , то вдвойне ...

.
.

Межгалактический флудер
Судя по нижнему фото деревья там вообще не растут. Это от климата или комбината?

На верхнем фото посадочку видел. Я про город. 
мы называем это жизнью, а это просто список дел #561280

Начинающий специалист
Цитата ГиА:
Ну а если учесть , что Воронежская обл - мировой эталон чернозёма , то вдвойне ...
Под боком (в нескольких километрах)Хоперский заповедник и Воронежский заказник, плотность населения Воронежской области 45 человек на километр против менее 0,1 северной трети Красноярского края, да там вообще кроме Норильска и пригородов только кочевая жизнь. Людям есть что терять, я их поддерживаю. 

Профессионал
Смотря что добывать. Я был бы не против, если бы в прошлом Курскую и Орловскую область разграничили совсем чуть-чуть отступив и ГОК сейчас относился к нам.
Кто бывал - сравните-ка вторые по величине города областей: Ливны и Железногорск. Если не были, то ссылочку. Основная застройка http://s56.radikal.ru/i152/1306/5b/e6fa59ec9a22.jpg Ливны слева. А Железногорск вполне себе зелёный и чистый город. Бывал в обоих не один раз.
Ну или Липецк. Уж не знаю, каково там жить и как с экологией, но в гостях бывал. Просторный, красивый и современный город.
Белгород. Погуглил и такая инфо: > Промышленность Белгородской области представлена в большей мере горнодобывающей отраслью. Кто-нибудь скажет, что Белгород плохо живёт?
Не говорю конечно про Норильск и т.п. Но ведь когда в меру - совсем не плохо.

Живу я здесь
ГиА, Есть возражения?
Ночь не может длиться вечно. #561287

Начинающий специалист
AK, там другое. В руде с никелем ртуть и уран, да и сам никель ещё тот....
+ для экосистемы региона котлованная добыча любых икопаемых приведёт к резкому падению уровня грунтовых вод. А это крайне опасно для другого национального богатства - чернозёма , т.к. он может просто стать песчаными почвами из-за того, что в регионе недостаточное атмосферное увлажнение при высоких летних температурах и низкой влажности воздуха (соседство с волгоградско-саратовскими степями -> пустыни Казахстана). Масштаб катастрофы может быть огромным - волнения у соседей, липчан и тамбовчан, небезосновательны.
Получив прибыль от никеля, потерять сельское хозяйство в большеё части черноземья и загадить Хопер и Дон и земли в 4 областях как минимум, и власть это поощряет!
Там уже народ про Антонова вспоминает, вот и защищает землю-матушку, чтобы не стала она зоной отчуждения в центре России. 

Живу я здесь
DO^CENT,
Цитата DO^CENT:
котлованная добыча любых икопаемых приведёт к резкому падению уровня грунтовых вод
Докажите.Тут воронежских тупоголовых идорасов нема! тут Орел!Тут образованцев докуищща!
Расклады давай!!! 
Ночь не может длиться вечно. #561292

Профессионал
Цитата ГиА:
А если под Орлом найдут кобальт или что- либо другое редкоземельное , местные жители тоже будут протестовать или наоборот будут этому только рады ?
Ну достаточно вспомнить реакцию местных жителей на слухи о предстоящих разработкх урана.
Кто-то радовался и продавал вздорожавшие земельные паи, кто-то скорбел о загубленной земле, которую и так не обрабатывают.

В любом случае навар от добычи любых природных ресурсов, будь то никель, нефть, торф, глина, алмазы, да хоть песок, достанется зарегестрированным на Кипре фирмам и проживающим в Лондоне владельцам этих фирм. А местные жители получат экологические проблемы, наплыв гастарбайтеров и раздолбанные тяжелой техникой дороги. Ну и, бонусом, сказки про щедрых "инвесторов" и якобы создаваемые "рабочие места".

Цитата AK:
Железногорск вполне себе зелёный и чистый город
В Железногорске руду, по сути - ржавчину, только копают. И везут в тот же Липецк. А вот живущие поблизости от НЛМК отнюдь не рады такому соседству.
В Норильске же переработка никеля (и еще кучи весьма неполезных металлов) ведется прям на месте добычи. Именно выбросы металлургического производства и делают Норильск филиалом ада на земле.

Живу я здесь
Гость, Вы или умышленно издите....или заитересованы.
Итак!

Цитата Гость:
реакцию местных жителей на слухи о предстоящих разработкх урана.
Окуенный довод.
Меня конечно бабушка учила что быдла не существует,однако почти всегда когда я вижу "зелёного" я понимаю что я быдляк тупоголовый.Ну да! Я тупой.... 
Ночь не может длиться вечно. #561296

Живу я здесь
Гость, с каких пор а Жэ просто копают? еще и первично обрабатывают причем это самая грязная работа, дальше идет окатыш и агломерат, его переплавить не столь грязное производство.

с Экологией у нас беда, онкологические заболевания в 2 раза больше, чем в среднем по всей области. здоровых детей абсолютно нет, вообще!!!

20 лет в карьере и люди инвалиды, селикоз, онкология и т.д.

И основные налоги уходят в МСК, спасибо отдельным личностям... Город дорогой, выяснилось тут на досуге средние цены по Жэ=областному центру... ибо не правильно, а на топливо так вообще беда....

на комбинате работают 10% населения... а остальные как придется. За место в комбинате ведется постоянная борьба, места передаются от отца к сыну по наследству, есть живые примеры. Или за откат можно тоже получить место.

Не все так радужно.  
Дешевая Автофрамовская Самодвижущаяся Телега Е-х Реноделов " не нужна тебе такая машина (с) " , купи другую... #561307

Живу я здесь
Цитата Гость:
В любом случае навар от добычи любых природных ресурсов, будь то никель, нефть, торф, глина, алмазы, да хоть песок, достанется зарегестрированным на Кипре фирмам и проживающим в Лондоне владельцам этих фирм. А местные жители получат экологические проблемы, наплыв гастарбайтеров и раздолбанные тяжелой техникой дороги. Ну и, бонусом, сказки про щедрых "инвесторов" и якобы создаваемые "рабочие места".

... лучше и не скажешь. Собственно, о чём спор? Вся страна в текущий период живёт по данному сценарию. 

Начинающий специалист
Цитата Рогацци:
Расклады давай!!!
Я не геолог, я озвучил мнение местных ученых мужей, которое без добычи ископаемых уже проявляется: с 90-х годов обмелели или пересохли колодцы и озёра, а прудам не хватает воды, причина - смена климата.
Моя родина в 150 км от предполагаемого места добычи, климат и местность идентичны. Там нет таких мест, как под орлом, копнул на 2 штыка лопаты - вода. А копать(взрывать) там будут глубоко, вода найдёт трещины, чтобы уйти глубже, даже за несколько десятков километров от котлована.
Местные боятся заражения ртутью и ураном, т.к. ветер сделает свое дело, да еще в Новохоперске собираются построить что-то вроде сортировочного комбината. Понятно, что ветер разнесёт частицы на 200-300 км, а то и более.
Переселять никто не будет, власти и добытчики говорят, что всё будет добываться по самым современным технологиям с минимальными выбросами.
Рогацци, проживая, например в Борисоглебске, вы бы поверили в эти обещания?
Местные не верят и не хотят стать раковым регионом Черноземья. 

Живу я здесь
DO^CENT, То есть сейчас ВОДА проходит по этим залежам и люди её веками пьют и живы здоровы?Чего хипешуют?
Или пока никель не нашли его как бы в грунтовых водах и нет?
Интересно девки пляшут.
Печки веками углем топили, а там радиоактивных изотопов докуищща.
Страшилки про рак появились в мире с улучшением диагностики и увеличением продолжительности жизни.
Больше людей до рака стали доживать.
Конечно 200 лет назад никто в Борисоглебске про рак и не слыхивал. Мужички с бабами мёрли не доживая до него.
По мне ДВС намного больше вреда приносит.
А увеличение количества жоповозок в городах вообще ситуацию катастрофической делает.
Вот чем пусть озаботятся. 
Ночь не может длиться вечно. #561322
Отзывы об организациях

ЖЭУ Северного Района №22

Как до вас дозвониться?

Александр 20.01.2020 16:13

Детская поликлиника №3 Железнодорожного района...

Уланова М.А. работу свою не любит, родителей не уважает, а дети для нее вообще пустое место. НАКИПЕЛ...

Многодетная мать 17.01.2020 21:18

Ветеринарный центр БИО

Добрый вечер уважаемые владельцы животных! Это сообщение для тех, кто относится к своему питомцу как к чл...

Юлия 16.01.2020 22:09

МЛПУ Поликлиника № 2 Советского района...

Подсветка поликлиники как у лучших клубов Лондона и Парижа, а вот внутри как было дерьмо так и осталось! ...

Орёл 15.01.2020 01:03

Наблюдающий
Цитата Рогацци:
DO^CENT,
Цитата DO^CENT:
котлованная добыча любых икопаемых приведёт к резкому падению уровня грунтовых вод
Докажите.Тут воронежских тупоголовых идорасов нема! тут Орел!Тут образованцев докуищща!
Расклады давай!!!
Рогацци, если помнишь, то там где сейчас стоит памятник Ермолову раньше был котлован, так вот его быстро закопали, так как из-за падения грунтовых вод стал проседать фундамент собора Михаила Архангела. Так что версия про воды скорее всего имеет смысл. 

Начинающий специалист
Рогацци, залежи земля надёжно упаковала и контакта с артезианской и, тем более, грунтовой водой нет. Как говорится, не трожь г....., а его хотят не только тронуть.
И печки в этом регионе топили дровами и торфом, уголь стал появляться в 80-е и был дефицитом, а потом пришёл газ. 

Живу я здесь
DO^CENT, Понятно что если копать дырку в земле лучше не станет.
Но и забывать о том что денежные дяди решают свои дела путём страшилок про экологию тоже не стоит.
Никель и кобальт сильно вредная зараза.Это верно.
Насчет воды вопрос спорный.
По мне рановато там копать.Нету такой уж насущной необходимости.Однако всё равно придётся,но не сейчас, а лет так через 40-50.
Но вот геологов пытаться жечь в вагончике нафига? 
Ночь не может длиться вечно. #561331

Начинающий специалист
Жгли-то не геологов, а вышки и вагончики. Власти не слышат местный люд, даже президенту писали - тишина, митинговать уже устали, вот и сорвались. Зачем искать что-то в тундре, когда вот оно, в цивилизации, а население, его много... 

Живу я здесь
DO^CENT, Вообще-то знать что там есть под ногами надо!
Зря жители так на геологов наезжают.
А про аппетиты буржуев вы правы.Искать в тундре и добывать там сильно дорого.А этим ребятам лишь бы подешевле,на людей им наплевать.
По мне за яйцы надо подвешивать того кто вообще этот участок выставлял на торги.
Рано там копать.Нехай лежит себе на черный день.Пусть потомки разбираются.Если припрёт никуда не денутся.Прогресс итить колотить=(
Как вы поняли я против.Но мои доводы спокойнее и без страшилок.
А вот деньги которые УГМК заплатил на аукционе,надо бы вернуть,а то кидалово получается и заодно вычесть из зарплаты чиновника который это на торги вывалил.
Я так думаю. 
Ночь не может длиться вечно. #561335

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться