Автор
Тема

Нео
umf,
вот теперь точно сливаюсь, как об стенку горох. Любой мало-мальски сообразительный военнослужащий без труда разберется с затворным легкой полковушки (проверено).

Лесатач, если есть желание пободаться - вперед, я больше не могу, этот тролль мне весь моск уже слопал ))))  
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #561853

Частый гость
Цитата diskmaster:
вот теперь точно сливаюсь, как об стенку горох. Любой мало-мальски сообразительный военнослужащий без труда разберется с затворным легкой полковушки (проверено).
вы тоже призыва 40го?
а вот катуков жалуется, что не разбирались с танковыми орудиями, ах да, стрелять и попадать ерунда - главное затвор открыть/закрыть, и чему только в академиях учат там всякие репера и всякие "буссоли".
вы идите, я не буду сильно грустить без ваших минусов) 

Нео
umf,
ага, но если там на прямой не нужен баллистический калькулятор?
короче понятно.  
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #561904

Частый гость
Цитата diskmaster:
ага, но если там на прямой не нужен баллистический калькулятор?
короче понятно.

во, во, а поправки ветер снаряд сам сделает...
ну и сказочник
и главное уметь зарядить, а выстрел точно в цель сам последует...
ну вы же ушли, там и травите свои сказки, про гениальных пехотинцев, умеющих стрелять из полковушки, там и ствол - строго по горизонту , вестимо... 

Местный житель
Мне одному кажется, что "umf" чем-то похож на "no-vo"?

Нео
Цитата :
во, во, а поправки ветер снаряд сам сделает...
ну и сказочник
и главное уметь зарядить, а выстрел точно в цель сам последует...
ну вы же ушли, там и травите свои сказки, про гениальных пехотинцев, умеющих стрелять из полковушки, там и ствол - строго по горизонту , вестимо...
сохранил для потомков эту ересь, может кто почитает. 
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #561925

Частый гость
Цитата diskmaster:
сохранил для потомков эту ересь, может кто почитает.
аргументы ёк?
ну и чудненько, останется в бессильной злобе минуса выставлять 
Цитата umf:
Орудия уходили последними, прикрывали пехоту.

umf, дык, я про это и спрашиваю! Поподробнее, плиз!

Что за орудия? Где стояли? А самое главное, не было ли среди артиллеристов Николая Сиротинина????

И ещё раз, если Вы уже всё знаете:
В какой части (частях) воевал "ваш" Сиротинин? В каком бою (или ещё как) погиб в 1944 году в глубоком тылу советской армии в Карачеве? и т.д.

И ещё шибко интересуюсь: почему немцы, рвавшиеся к переправам, после, как Вы написали, незначительной стычки со стрелковым батальоном Кима, и накрыв его артиллерией

Цитата umf:
на всякий, наших накрыли те самые артеллеристы, 3-4 дивизиона, что были у немцев.

после этого, вместо того чтобы раздавить батальон танками и мотопехотой и рвануть к переправе, не двигались с места, с олимпийским спокойствием (или с тихой грустью) наблюдали

Цитата umf:
Наш отход наблюдал немецкий самолет.

как батальон Кима пешком чесал по полю 5 километров до Кричева занимать новые позиции (около 1-2 часов!) ????

Немцы на этом участке фронта были совсем дураки или им кто-то помешал? 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #561941

Частый гость
Цитата Lesatach:
Что за орудия? Где стояли? А самое главное, не было ли среди артиллеристов Николая Сиротинина????
это уже Кричев.Он и его в одиночку оборонял?
Цитата :
В какой части (частях) воевал "ваш" Сиротинин? В каком бою (или ещё как) погиб в 1944 году в глубоком тылу советской армии в Карачеве? и т.д
а почему в бою? почему не , например при разминировании или в спецоперции по отлову бандитов, тогда он проходил по линии НКВД и все дела покрыты толстой полью на полке.
Цитата :
после этого, вместо того чтобы раздавить батальон танками и мотопехотой и рвануть к переправе, не двигались с места, с олимпийским спокойствием (или с тихой грустью) наблюдали
потому как задача была одна- Кричев, бг слаба, чтоб рвать армию, тем более вы посмотрите на карту, кто был справа, кто слева, кто за рекой, и когда началось дальнейшее немецкое наступление в этом районе, через сколько дней
Цитата :
как батальон Кима пешком чесал по полю 5 километров до Кричева занимать новые позиции (около 1-2 часов!) ????

Немцы на этом участке фронта были совсем дураки или им кто-то помешал?

не въехал, что вас смущает?плановый отход батальона на новые позиции?
ПС . вы посмотрите вопросы, которые я дискматеру давал, необходимо смотреть всю картину в том районе. 
Цитата umf:
не въехал, что вас смущает?плановый отход батальона на новые позиции?

отсутствие атаки на отходящий батальон

Цитата umf: Наш отход наблюдал немецкий самолет.

т.е. немцы с тихой грустью наблюдали как батальон отходит, чтобы занять оборону на новом месте и не препятствовали занимать оборону, хотя задача у них была....а они час или два тупо стояли на месте...

Впрочем, видимо не хотите отвечать... бестолку задавать вопросы...

Цитата :
В какой части (частях) воевал "ваш" Сиротинин? В каком бою (или ещё как) погиб в 1944 году в глубоком тылу советской армии в Карачеве? и т.д

а почему в бою? почему не , например при разминировании или в спецоперции по отлову бандитов, тогда он проходил по линии НКВД и все дела покрыты толстой полью на полке.

Ваши встречные вопросы указывают, что сами Вы не знаете ни хрена.
Видимо обнаружили несоответствия в списках, и радостно разинули рот опровергать "мифы"...
То что списки составляются на основании каких-то первичных документов, которые Вы никогда не видели, Вас не смущает.
Кто, где, когда составлял списки Вы не знаете.
На основании каких донесений, приказов - тоже не знаете.
Кто и где ошибся, сознательно или не сознательно - Вы также не знаете.
Свидетельские показания жителей деревни, где принял бой солдат с немецкой колонной, Вы никак не оцениваете, игнорируете.

Считаете, что мифы сочинять могла исключительно советская пропаганда, а немцы с их доктором Геббельсом, были сама ИСТИНА? (шибко Вы немецким донесениям верите)

Не приходило в голову, что командир немецкой части мог скрыть потери, чтобы не получить люлей за то, что шел без разведки и вляпался в засаду?
А потом потери в живой силе мог "раскидать" в донесениях по другим боям, а танки, подбитые (ПОВРЕЖДЕННЫЕ !) подкалиберными снарядами (других не было!) тупо ремонтировались и снова вводились в бой (так делали всю войну и немцы, и наши!), так что про них в донесениях можно было вообще умолчать??? 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #561946

Частый гость
Цитата Lesatach:
Цитата umf: Наш отход наблюдал немецкий самолет.

т.е. немцы с тихой грустью наблюдали как батальон отходит, чтобы занять оборону на новом месте и не препятствовали занимать оборону, хотя задача у них была....а они час или два тупо стояли на месте...
а самолеты сплошь бомбардировщики?разведчиков не бывает?
и еще раз, ЧИТАЕМ ! с первого раза вы не воспринимаете.
Прошло несколько минут, начался обстрел, промчалась полуторка, стоявший на подножке незнакомый командир крикнул, что за ним идут немецкие танки. Видел, как снаряды попали в орудия, стоявшие впереди, как повалились там бойцы. Наш командир взвода, увидев это, приказал отступить. Выпустил последний снаряд, и побежали по улице, под свист пуль....На другой стороне оврага стоял одноэтажный каменный дом, решили сходить туда. Жителей не было. Слазили на чердак, заглянули в подвал — искали что-нибудь поесть. В подполе нашли вареное мясо, поели и стали вести наблюдение. Изредка откуда-то из-за города стреляли пушки. Потом в лощине увидели танки, подумали, что свои — на их башнях были какие-то обозначения красным цветом. Пригляделись — немцы!
те танки, что не только вошли в кричев, но и должны были сгореть у моста, а их экипажи стрелять салюты на могилке бойца

Цитата :
Впрочем, видимо не хотите отвечать... бестолку задавать вопросы...
но вопросы то тупые, вы же нехотите читать.а если я вам начну задавать, вы точно ответите?
например как обстояло дело с орудиями и снарядами, и была ли возможность выделить орудие и 60 снарядов?

Цитата :
Ваши встречные вопросы указывают, что сами Вы не знаете ни хрена.
смело.но на большее вы не способны, обсуждать с вами ведомости и жбд глупо,

Цитата :
Видимо обнаружили несоответствия в списках, и радостно разинули рот опровергать "мифы"...
То что списки составляются на основании каких-то первичных документов, которые Вы никогда не видели, Вас не смущает.
ухаха, несоответствие, да весь миф под ними разваливается
Я видел, как к мосту приближается танк. Он вел огонь трассирующими снарядами, видел, как они летели на нас.
это тот самый танк, который в мифе должен был подбить сиротинин. но его почему то подбивает не он, колонны, ну я вам приводил пример, как колонна развернулась в боевые порядки, а потом свернулась для сиротинина? ну чтоб пройти мимо могилы парадным маршем.

Цитата :
Кто, где, когда составлял списки Вы не знаете.
На основании каких донесений, приказов - тоже не знаете.
Кто и где ошибся, сознательно или не сознательно - Вы также не знаете.
читать вы не умеете, я уже понял, еще раз, данные в цамо сделаны по статье в огоньке, данные в книге памяти сделаны... а вот вы сходите в библиотеку и посмотрите по какому фонду, и в цамо выходные данные есть, но вы не читатель ни разу.
Цитата :
Свидетельские показания жителей деревни, где принял бой солдат с немецкой колонной, Вы никак не оцениваете, игнорируете.
приведете хоть одно, прямого свидетеля? слабо? думаю да.
я вам скажу , что там "сам я бой не видел..."... "меня в тот день с селе не было..."
Цитата :
где принял бой солдат с немецкой колонной,
я вам привел примеры, что там не было колонны, что ответите?
да ничего вы не ответите...
Цитата :
Не приходило в голову, что командир немецкой части мог скрыть потери, чтобы не получить люлей за то, что шел без разведки и вляпался в засаду?
А потом потери в живой силе мог "раскидать" в донесениях по другим боям, а танки, подбитые (ПОВРЕЖДЕННЫЕ !) подкалиберными снарядами (других не было!) тупо ремонтировались и снова вводились в бой (так делали всю войну и немцы, и наши!), так что про них в донесениях можно было вообще умолчать???

вы заметили, что я практически не опираюсь на немцев, не привел практически ни одного их свидетельства, а только наши? а по нашим ни тебе колонны, ни тебе затора на мосту, и отходить начали, когда немцы сиротинина похоронили уже, двойная реальность прям.
Цитата :
подкалиберными снарядами (других не было!) тупо
уххаха, такое позорево, "других не было" не надо пороть чушь, ей больно, какие подкалиберные летом 41,в западных округах? там под кричевом совсем со снарядами было плохо и с артиллерией, со всеми типами! и оставить 60 снарядов было нереально Положение с тылами. Еще на 15.7 части армии имели от 1/2 до 1 б/к огнеприпасов. На станциях снабжения имеется от 0.2 до 1/2 б/к разных боеприпасов. Подвоз по ж. д. Унеча, Кричев и Рославль, Кричев прекращен еще с 15-16 числа.
и оставить крайне необходимую пушку+снаряды , при их нехватке, мог только предатель, или мифотворец

итак, воспоминания тех боев говорят, что-
никакой колонны не было.
никакого одиночки тоже.
был серьезный бой, без мифичиских сиротининых, и тут вам уже никак не сослаться "на врущих все немцев".
Цитата umf:
те танки, что не только вошли в кричев, но и должны были сгореть у моста,

umf, ох, Вы и любитель передергивать! Разве кто-то говорил, что у моста были сожжены ВСЕ танки????

Кстати, куммулятивных снарядов тогда не было, были только подкалиберные, а ими можно только подбить танк (повредить машину, уничтожить экипаж). Далеко не от всякого попадания подкалиберного снаряда танк загорался. Только если детонировал боекомплект, или загоралось горючее от попадания в двигатель...
Немцы утаскивали подбитые танки с передовой, ремонтировали в мастерских и через несколько дней эти же танки снова вводились в бой.

Цитата umf:
например как обстояло дело с орудиями и снарядами, и была ли возможность выделить орудие и 60 снарядов?

Факт присутствия наших орудий Вы не отрицаете, и то хорошо...

Почему же нельзя при отступлении оставить орудие и снаряды, если быстро утащить их было не на чем?

Цитата umf:
приведете хоть одно, прямого свидетеля? слабо? думаю да.
я вам скажу , что там "сам я бой не видел..."... "меня в тот день с селе не было..."

Из "Теории доказательств": есть свидетели первого порядка - непосредственно видевшие событие - "очевидцы", а есть свидетели второго порядка - не видевшие событие, но видевшие место происшествия со следами, и разговаривавшие с непосредственными участниками.

Кто-то не был в селе в день боя, но был после, видел следы боя, разбитую пушку, могилу солдата. Его, кстати, перезахоронили. Если не было боя, кого тогда перезахоронили всем селом и с почестями?
Думаете, что умерли очевидцы, так можно хрень писать? Ан нет, внуки-правнуки русских людей не забыли!

umf, не буду разбирать всё, Вы видимо сами там были и всё видели, и все документы видели...
Вы уже поняли, что на простые вопросы и по Вашей реконструкции боя, и по личности Вашего Сиротинина, ответов у Вас нет.
Смысла продолжать дискуссию не вижу.

С понедельника на вторник по каналу "Россия 1" показывали фильм про подвиг Сиротинина. Были и свидетели - дети очевидцев, были и фотографии матери и родственников на могиле Николая на месте захоронения....а не в Карачеве...

Хотите опровергать дальше - флаг Вам в руки, барабан на шею, штык в задницу, но:
откуда мать получила похоронку? если летом 1944 в Карачеве, то должна была получить оттуда...Зачем, к кому тогда в Кричев ездила?

Поднимайте документы, показывайте...

Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #561972

Частый гость
Цитата Lesatach:
Факт присутствия наших орудий Вы не отрицаете, и то хорошо...

Почему же нельзя при отступлении оставить орудие и снаряды, если быстро утащить их было не на чем?
а вот по мифу, позицию готовили заранее, а тут утащить нечем?

еще раз, жирно, для вас,
в то время , когда в легенде сиротинин в одиночку сражался с немцами, одновременно с ним, воевали другие люди, и их воспоминания+документы полностью опровергают ваш миф
Цитата :
Из "Теории доказательств": есть свидетели первого порядка - непосредственно видевшие событие - "очевидцы", а есть свидетели второго порядка - не видевшие событие, но видевшие место происшествия со следами, и разговаривавшие с непосредственными участниками.

Кто-то не был в селе в день боя, но был после, видел следы боя, разбитую пушку, могилу солдата.
а есть непосредственные участники боя, видевшие все своими глазами, как быть с ними?
Цитата :
Его, кстати, перезахоронили. Если не было боя, кого тогда перезахоронили всем селом и с почестями?
кто то проводил экспертизу?
Хотите примеров, у нас на орловщине пустых могил, где люди типа лежат но надписям, а реально нет.
Цитата :
Думаете, что умерли очевидцы, так можно хрень писать? Ан нет, внуки-правнуки русских людей не забыли!
опять лозунги пошли

Цитата :
Кстати, куммулятивных снарядов тогда не было, были только подкалиберные, а ими можно только подбить танк (повредить машину, уничтожить экипаж). Далеко не от всякого попадания подкалиберного снаряда танк загорался. Только если детонировал боекомплект, или загоралось горючее от попадания в двигатель...
Немцы утаскивали подбитые танки с передовой, ремонтировали в мастерских и через несколько дней эти же танки снова вводились в бой.

вы совершенно не в курсе, не про снаряды, не про танковый ремонт,да какая разница утащили или нет, дело в другом, и еще раз
-немцы ехали, палили и стреляли в том месте, и в то время, и бились с советскими артеллеристами, а не с одиночкой.
Никаких колонн, никаких первых и последних машин, никаких похорон.
жестки, жестокий бой

Цитата :
ответов у Вас нет.
вам надо получить повторный курс школы, вы плохо читаете
Цитата :
Смысла продолжать дискуссию не вижу.
ваше право
Цитата :
С понедельника на вторник по каналу "Россия 1" показывали фильм про подвиг Сиротинина. Были и свидетели - дети очевидцев, были и фотографии матери и родственников на могиле Николая на месте захоронения....а не в Карачеве...
Хотите опровергать дальше - флаг Вам в руки, барабан на шею, штык в задницу, но:
откуда мать получила похоронку? если летом 1944 в Карачеве, то должна была получить оттуда...Зачем, к кому тогда в Кричев ездила?
Поднимайте документы, показывайте..
.
и поднимем и докажем вымыслы неудачливых журналистов
Цитата umf:
а есть непосредственные участники боя, вибевшие все своими глазами, как быть с ними?

ДРУГОГО боя!!!! 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #561980

Частый гость
Цитата Lesatach:
ДРУГОГО боя!!!!
какого еще другого,
дата та же, место то же, время то же, какой другой?
еще раз, для вас, а потом учимся читать
ниже я вам разверну ответ
Цитата :
17 июля 1941 года командир батареи принял решение оставить у моста через реку Добрость на 476-м километре шоссе Москва — Варшава одно 76-мм орудие с расчётом из двух человек и боекомплектом в 60 снарядов прикрывать отступление с задачей задержать танковую колонну. Одним из номеров расчёта стал сам комбат; вторым добровольно вызвался Николай Сиротинин
.

Петров Ф. Е., наводчик 45-миллиметрового орудия батареи 2-го батальона 409-го стрелкового полка:
Вечером 16 июля командиры нашего взвода и роты, угрожая оружием, остановили на шоссе легковую автомашину. В ней ехали капитан с водителем От них узнали обстановку на шоссе. Капитан сказал, что утром здесь будут танки. Они появились еще до рассвета, и мы сразу же открыли по ним огонь. Я видел, как к мосту приближается танк. Он вел огонь трассирующими снарядами, видел, как они летели на нас. Стреляло и второе орудие. Не помню, сколько выпустил снарядов, почувствовал, как по лицу течет кровь — ударило при откате металлической частью прицела над глазом. Доложил командиру орудия Крупину, что стрелять не могу, и он сам встал за орудие. Сел в ровик, взрыв — и меня завалило землей. Выкопали меня, когда стихла стрельба, перевязали. Сменили позицию, снова ждали танки, но их не было

Ларионов С. С., командир пулеметной роты 2-го батальона 409-го стрелкового полка, капитан в отставке:— Наш батальон ехал последним в полку, и, очевидно, во всей дивизии. Двенадцатого июля мы высадились из вагонов в шестидесяти километрах от Кричева, и все это расстояние прошли пешком. Шестнадцатого июля наш батальон, которым командовал капитан Ким, занял оборону примерно в четырех километрах западнее Кричева, у деревни Сокольничи.
Вечером 16 июля командиры нашего взвода и роты, угрожая оружием, остановили на шоссе легковую автомашину. В ней ехали капитан с водителем На рассвете следующего дня, семнадцатого июля, мы увидели, как по шоссе прямо на наши позиции движется колонна танков, двадцать машин. Очевидно, завидев нас, колонна развернулась в боевой порядок, и танки быстро пошли в атаку.

Цитата :
Сразу после госпиталя Сиротинин попал в 55 стрелковый военный полк, который базировался близ небольшого советского городка Кричев.
выяснили -ложь.
Отзывы об организациях

Эксплуатация Жилья ООО

Картукова, д. 4. Постоянные перебои с напором воды и никто ничего не делает, на телефонные звонки если ...

Ольга 23.01.2020 00:07

МЛПУ Поликлиника № 2 Советского района...

Цирк под номером 2, администрация ещё те клоуны, а главный врач вообще отдельный экземпляр!!! ...

Мария 22.01.2020 06:28

Военкомат Заводского и Советского района...

Хочу вам сказать люди пару слов о нашем военкомате Заводского района, что хочу сказать отношение просто ужасное. ...

Аноним 21.01.2020 15:48

ГОУ ВПО Орловский юридический институт МВД России...

Любимый командир второго дивизиона. Подполковник Глагольев Валерий Валерьевич. Во время моего курсанства он бы...

Герман Сергей Эдуардович 21.01.2020 02:01

Цитата umf:
9 час. 30 мин. Эбербах, убедившись, что обороняющиеся оставили свои позиции, приказал свернуть свою артиллерию и вновь двинулся по шоссе на город.

Цитата umf:
В 12 часов 30 мин., не встретив серьезного сопротивления, немцы вошли в город Кричев.

umf, это из Вашего рассказа на 4 странице.

Я вновь спрашиваю: почему немцы ползли на танках 4 километра от деревни до Кричева аж целых 3 часа? Где они стояли? И зачем?
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #561995

Профессионал
Послезавтра у нас будет очередной спиритический сеанс.
Вызову дух Сиротинина и спрошу как там на самом деле было.  

Частый гость
Цитата Lesatach:
Я вновь спрашиваю: почему немцы ползли на танках 4 километра от деревни до Кричева аж целых 3 часа? Где они стояли? И зачем?
я вам сказал бы, но немцы все врут , поэтому не скажу, хотя это известно, в тексте про это говорится.
я ж не зря спрашивал про скорость движения тяжелых мортир.
ах да, вы хотите в те 3 часа воткнуть сиротинина?
не выйдет, в 8-9 он уже был мертв. а по немцам это вообще 4 часа утра.

как вы говорите?для тех кто в танке?

"Здесь на рассвете 17 июля 1941 г. вступил в единоборство с колонной фашистских танков и в двухчасовом бою отбил все атаки врага старший сержант–артиллерист Николай Владимирович Сиротинин"
5 или 6+2 часа- это восемь, девять часов.
нивпиховывается никак в вашу версию, ах, забыл, немцы прошли Сокольничи и ударили с тылу,
К этому времени нам подвезли бутылки с горючей смесью, и когда кто-то из наших поджег первый танк, немцы заметались: идти вперед или отступать. Потом загорелся второй танк, третий — это вело огонь орудие с фланга. Мы радуемся: «Молодцы, артиллеристы!». Но вскоре три танка зашли нам в тыл, подбить их мы не сумели, и они начали утюжить окопы. Но без пехоты они были слабы и скоро ушли. На поле стояло тринадцать подбитых немецких танков, причем пять-шесть из них подбили гаубичники, которые прибились к нам…
как там с головным и замыкающим танком?
еще раз, немцы уже в деревне, и наши командуют отход, еще раз, они уже пересекли мост, позицию сиротинина и зашли в тыл наших позиций к 9 утра. 

Частый гость
Цитата Lesatach:
стесняюсь спросить: нахрена немцам было вообще двигать "тяжелые мортиры" перед атакой на Кричев? Какова их дальность стрельбы - неужели меньше 4-х километров? И куда их немцы собрались двигать - на окраину Кричева, или в чисто поле между деревней и Кричевым? Откуда они собрались стрелять по Кричеву в случае сопротивления Красной Армии?
то есть сами читать не могёте упорно.тем более анализировать))
их задача накрывать не сиротинина, а нашу артиллерию за кричевом.

елки, постоянно срывается ответ

Цитата :
опять стесняюсь спросить: а если бы обороняющиеся не оставили свои позиции, то Эбербах стоял бы и ждал дальше? Атаковать обороняющихся он случаем не собрался?

повторяем, зайти в тыл, атаковать в развернутых порядках- это наверно они на свадьбу ехали?

Цитата :
Боевым порядком через заболоченную речку?

Где были позиции батальона? На каком берегу речки? Где стояли наши пушки? Какая из них прикрывала единственный мост?
вам пинкод карты не дать?
сами то что, вроде и карты есть , с указанием ширины дороги в 3 полосы, и позиции, ищите.
Цитата umf:
я ж не зря спрашивал про скорость движения тяжелых мортир.

стесняюсь спросить: нахрена немцам было вообще двигать "тяжелые мортиры" перед атакой на Кричев? Какова их дальность стрельбы - неужели меньше 4-х километров? И куда их немцы собрались двигать - на окраину Кричева, или в чисто поле между деревней и Кричевым? Откуда они собрались стрелять по Кричеву в случае сопротивления Красной Армии?

Ещё прикалывает фраза:
Цитата umf:
Эбербах, убедившись, что обороняющиеся оставили свои позиции,

опять стесняюсь спросить: а если бы обороняющиеся не оставили свои позиции, то Эбербах стоял бы и ждал дальше? Атаковать обороняющихся он случаем не собрался?

Цитата :
На рассвете следующего дня, семнадцатого июля, мы увидели, как по шоссе прямо на наши позиции движется колонна танков, двадцать машин. Очевидно, завидев нас, колонна развернулась в боевой порядок, и танки быстро пошли в атаку.

Боевым порядком через заболоченную речку?

Где были позиции батальона? На каком берегу речки? Где стояли наши пушки? Какая из них прикрывала единственный мост?

Цитата umf:
их задача накрывать не сиротинина, а нашу артиллерию за кричевом.

от деревни Сокольничи, в 4-х км. от Кричева это было нельзя сделать? Надо было непременно тащиться в сам Кричев? Оттуда снаряды бы летели ровнее?

Дальность выстрела немецкой легкой полевой гаубицы составлял примерно 12 км...и её не надо было 3 часа приводить в походное положение...А тяжелые полевые гаубицы так на все 30 километров стреляли...
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #562000

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться