Автор
Тема

Философ
Цитата S.A.:
Нет в Одессе мечети. То что Вы называете мечетью Это Арабский культурный центр
Весьма светское заведение.

Специально для SL.

Традиции одесских мусульман имеют глубокие корни: на месте Южной Пальмиры находилось татарское поселение Хаджибей и турецкая крепость, поэтому в молодой Одессе наравне с католиками, православными христианами и иудеями жили и мусульмане. В городе была мечеть, располагающаяся в конце тогдашней Старопортовской улицы, и мусульманское кладбище.
С приходом советской власти мечеть закрыли, и мусульмане вынуждены были тайно собираться на пятничную молитву. И лишь в годы перестройки (в 1992 году) в городе была зарегистрирована первая мусульманская община.
Для пятницкой молитвы поначалу использовался помещение бывшего детского сада по улице Якира (его для мусульман арендовал сирийский бизнесмен Мишель Мухаммед) а с 1994 года – более просторное помещение по улице Балковской.
В июне 2001 года был открыт Арабский культурный центр. В нем действует бесплатная школа для обучения желающих арабскому языку, работает библиотека, проводятся встречи между представителями различных религий и национальностей. К услугам верующих - просторный зал мира (мечеть для молитвы). Проповеди в нем читаются на арабском языке.

Тел.: +38 (0482) 37 91 60
Расписание молитв: пятница в 13.00
Транспорт: маршрутные такси 146, 148, 150 от железнодорожного вокзала (остановка "Ул. Большая Арнаутская")

Если Вам известны архитектурные признаки мечети, посмотрите фото:
http://www.odessatourism.in.ua/ru/dostoprimechatelnosti/hram/arabskiykulturnycentr/default.aspx?full=1
Интернет как жизнь: делать нечего, а уходить не хочется... #548123

Живу я тута
Цитата S.A.:
К услугам верующих - просторный зал мира (мечеть для молитвы). Проповеди в нем читаются на арабском языке.
И весьма настойчиво вербуют в веру.
Мече́ть (араб. مسجد‎‎ [ˈmæsdʒɪd] — «место поклонения») — мусульманское молитвенное (богослужебное) архитектурное сооружение.

Представляет собой отдельно стоящее здание с куполом-гамбизом, иногда мечеть имеет внутренний двор (Мечеть Аль-Харам). Флигелем к мечети пристраиваются башни-минареты числом от одного до девяти (число минаретов должно быть меньше, чем в мечети аль-Харам).
Которые на Ришельевской отсутствуют.
Этак любую квартирку можно назвать синагогой 
Если Вас послали На , не следует идти В ( Ю.С. Абрамович) #548128

Начинающий специалист
удивлен и немного удручен реакцией большинства на данную проблему. находясь немного в теме, знаю проблемы которые возникали при решении вопроса, но такой реакции от форумчан за многими из которых наблюдаю с 2007 года не ожидал. всегда был уверен что Орел город образованных и культурных людей. Видимо мне просто везло с людьми. 
Поторопитесь...у Вас мало времени... #548138

Философ
Цитата ~Rodger~:
удивлен и немного удручен реакцией большинства на данную проблему. находясь немного в теме, знаю проблемы которые возникали при решении вопроса, но такой реакции от форумчан за многими из которых наблюдаю с 2007 года не ожидал. всегда был уверен что Орел город образованных и культурных людей. Видимо мне просто везло с людьми.

Вы в Орле родились? Нет? Прожили пять лет и уже "немного в теме/знаю проблемы которые возникали при решении вопроса"...и даже типо разочарованный орловчанами странник...))) Культурные и образованные Орловские дубинники..это да, это есть)))))))))))))

Мечеть в Орле решили построить ЧЕЧЕНЫ-ФАКТ. Какая нах культура?! Тёплые/культурные отношения завязались в первую или вторую чеченскую войну?!Сколько ребят там полегло/рабство- и тут велкам(((((((((((((((((((
предатели пля  
Гои) всех стран - объединятесь!!! #548143

Местный житель
Цитата Стяпан:
Цитата ~Rodger~:

Вы в Орле родились? Нет? Прожили пять лет и уже "немного в теме/знаю проблемы которые возникали при решении вопроса"...и даже типо разочарованный орловчанами странник...))) Культурные и образованные Орловские дубинники..это да, это есть)))))))))))))

Мечеть в Орле решили построить ЧЕЧЕНЫ-ФАКТ. Какая нах культура?! Тёплые/культурные отношения завязались в первую или вторую чеченскую войну?!Сколько ребят там полегло/рабство- и тут велкам(((((((((((((((((((
предатели пля

Позволь каждому иметь свое мнение. У нас Свобода Слова и Мнений.
Ты - против постройки? Собирай инициативную группу, наподобе жителей Люблино и Митино. Они протестовали - насильно никто ничего строить там не стал.

Хотя сдается мне что мил чел видный интернет воин.
Пс
и это - не оскорбляй ни один народ никогда. Нохчи это чеченцы а не чечены.
И кстати - 1 Чеченскую твои русские развязали - ссавшийся под себя Боря Ельцин и его шайка типо Гайдара и Ко.

Пс
Кстати Ельцин - это сепаратист тоже, принудило таки выйти Россию из состава Союза.
Так что так что.

Мое же мнение неизменно - ХОД ИСТОРИИ каким то там ***ам типо Стяпана не остановить.

Цитата Вик:
Цитата Butchers:
.Это мы не правильно поступаем..я бы даже Лошками всех нас обозвал..
Свято место пусто не бывает, не хотим строить церкви, значит будут построены мечети. Сильные, умные и в первую очередь нравственные унаследуют землю, а невежественным лошкам там не место, мир не обманешь, он сам все устроит. И внешними законами не защитишься, только меняя внутри приоритеты, а это сейчас никому не нужно, в тренде удовольствия и халява.

Понастроили уж столько - деваться некуда.
Атеистичный СССР победил все болезни организовал науку отправил Русского парня в Космос.

Что касается успеха таких религиозных стран как Греция Сербия или Сауды с Йеменом - то он прям налицо. Ага.
Не смеши меня.

Цитата crate:
Цитата SCAT:
тему не читал

по теме: я за постройку мечети
пусть будет™

Тема,во всяком случае, для меня, очень серьезная.
Потому, я житель этого района, и мне не хотелось бы гулять с внуком в парке с чернозадыми.

Ну Гомель и Чернигов славянские не так далеко - кто держит то?
Да - придется гулять с внуком с "чернозадыми", возможно твой внук и ислам со временем примет.

А как ты хотел? Историю не принять? Отсидеться по украински на огороде? Да хрен там.

Никакой Русской республики нет. Так что просчитывай свою жизнь САМ, 
Да шо ви ГоворЫте? Да я САМ Я САМ ДОЧЬ ОФИЦЕРА МОРЯКА З Севастополю! #548144
Цитата Axel:
Атеистичный СССР победил все болезни организовал науку отправил Русского парня в Космос.

Алкоголизм не победил... даже несмотря на Горбачевскую "антиалкогольную" компанию...

Наука была, но ученые были верующими...

И вообще, куда делся "атеистичный СССР"? (для справки: истории неизвестны атеистичные цивилизации, атеисты не смогли создать ни одной)

Цитата :
Мы всё-таки мудреем год от года —
Распятья нам самим теперь нужны,
Они богатство нашего народа,
Хотя, конечно, и пережиток старины.

А раньше мы во все края —
И надо и не надо —
Дарили лики, жития,
В окладе, без оклада...

Из пыльных ящиков косясь
Безропотно, устало,
Искусство древнее от нас,
Бывало,
и — сплывало.

Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #548146

Местный житель
Цитата Lesatach:
Цитата Axel:

Алкоголизм не победил... даже несмотря на Горбачевскую "антиалкогольную" компанию...

Наука была, но ученые были верующими...

И вообще, куда делся "атеистичный СССР"? (для справки: истории неизвестны атеистичные цивилизации, атеисты не смогли создать ни одной)

Цитата :
Мы всё-таки мудреем год от года —
Распятья нам самим теперь нужны,
Они богатство нашего народа,
Хотя, конечно, и пережиток старины.

А раньше мы во все края —
И надо и не надо —
Дарили лики, жития,
В окладе, без оклада...

Из пыльных ящиков косясь
Безропотно, устало,
Искусство древнее от нас,
Бывало,
и — сплывало.

Хренерующими они были. Только Прогресс и Надрелигиозность и Наднациональность позволяля быть Государством быть успешными.

Вернадский Циолковский Бехтерев Бехтерева Павлов... - наши гении..

Те Люди - как живые Боги. А религия- удел дедов и бабок 80 летних а не отнюдь молодых энергичных пассионарных людей.

======================================================================
Религиозное мракобесие загонит людей опять в Пещеры и в 1 технологическимй уклад.

Ты - можешь верить хоть в Мумбу Юмбу но у себя дома.
Выходя в Общество - забудь о своей национальности и религиозных прошивках.
Частное твое дело. Частное.

Не государственное.

И оттого РФ погрязла в этнических и межконфессиональных конфликтах - которым не будет и конца.

И СССР - бы уже вспоминаем как РАЙ. Где попы и имамы знали свое место в государственном социуме.  
Да шо ви ГоворЫте? Да я САМ Я САМ ДОЧЬ ОФИЦЕРА МОРЯКА З Севастополю! #548148

Мэтр
Цитата Axel:
А он только назывался атеистичным, а на самом деле по уровню единства между гражданами, уважения и понимания стоит намного выше, чем сегодняшнее христианское общество, разрезанное и разделенное словно ножом, баблом и псевдокапиталистической несправедливостью. Правда в те времена люди были ближе к христианским ценностям по одной простой причине- отсутствию искушений и всеобщей уравниловкой в зарплате. Тогдашние Грины- это парк с мордобоем, а олигархи- таксисты и официанты.  
И будьте же Вы все трижды счастливы!!! #548149

Местный житель
Цитата Вик:
Цитата Axel:
А он только назывался атеистичным, а на самом деле по уровню единства между гражданами, уважения и понимания стоит намного выше, чем сегодняшнее христианское общество, разрезанное и разделенное словно ножом, баблом и псевдокапиталистической несправедливостью. Правда в те времена люди были ближе к христианским ценностям по одной простой причине- отсутствию искушений и всеобщей уравниловкой в зарплате.

Религии не для того придуманы чтобы СБЛИЖАТЬ.

В Империи (а она была предтечей СССР) Чингисхана были такие принципы

власть выше собственности;
- служба выше владения;
- справедливость выше закона;
- общее выше личного;
- духовное выше материального.

В этой парадигме прекрасно уживалось пометстное Православие 9осознававшее свое место)

Но

Хан Узбек - принвший ислам фактически уничтожил ту попытку народов объединится.
Или Объединеннаая Евразия - пала.
======================================================================
Никогда Религии не смогут мирно уживаться - и свои паствы они будут вести на погибель и мракобесие и ТЕМНЫЕ ВЕКА.

Это - миф.  
Да шо ви ГоворЫте? Да я САМ Я САМ ДОЧЬ ОФИЦЕРА МОРЯКА З Севастополю! #548150

Мэтр
Axel, религия- это единственное что может спасти цивилизацию, невозможно строить огромное здание на фундаменте из песка. 
И будьте же Вы все трижды счастливы!!! #548153

Местный житель
Цитата Вик:
Axel, религия- это единственное что может спасти цивилизацию, невозможно строить огромное здание на фундаменте из песка.

Павлов Бехтерев - в ответ на такие фразы бы у виска покрутили.
Религиозен - иди в попы. Слабо? Тогда в Дурдом.

Религия - это место где ДУРАК встречает МОШЕННИКА.

Еще раз тебе говорю (и всем)

Г-да. Когда находитесь в Обществе - свою принадлежность к конфессиям либо национальностям - умело оттеняйте.

3 тысячалетие уже на дворе- а у Вас все менталитет скотовода из Синая

Надо все таки разум включать. 
Да шо ви ГоворЫте? Да я САМ Я САМ ДОЧЬ ОФИЦЕРА МОРЯКА З Севастополю! #548155

Живу я здесь
Пусть строят,если заодно построят и это
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D0%BD%D0%B6%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%9F%D0%AD%D0%A1
Настоящему имперцу заглядывать в штаны кто там обрезан, а кто нет - западло! 
Ночь не может длиться вечно. #548156

Местный житель
Цитата Рогацци:
Пусть строят,если заодно построят и это
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D0%BD%D0%B6%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%9F%D0%AD%D0%A1
Настоящему имперцу заглядывать в штаны кто там обрезан, а кто нет - западло!

В Принципе вопросов только 2

1 Сунитская или шиитская мечеть?
2 имама откель пришлют? Саудиты с Йеменом - выпишут аль Казанского богослова какого? 
Да шо ви ГоворЫте? Да я САМ Я САМ ДОЧЬ ОФИЦЕРА МОРЯКА З Севастополю! #548157

Живу я здесь
Axel, Если Кадыр бабло даёт- то никаких шиитов.
В Чечне суннитские ордена.
Цитата Axel:
Саудиты с Йеменом
Отморозки ваххаба ему папу грохнули.Какой нафиг Йемен и Ослонефтия?=)

Ночь не может длиться вечно. #548160

Местный житель
Цитата Рогацци:
Axel, Если Кадыр бабло даёт- то никаких шиитов.
В Чечне суннитские ордена.
Цитата Axel:
Саудиты с Йеменом
Отморозки ваххаба ему папу грохнули.Какой нафиг Йемен и Ослонефтия?=)

Ну и чо? В Грозном есть исламский Юниверсити чтоль? Имам откель будет то?
пс
Как ты прекрасно знаешь в Красной Заре ингуши. Уже лет 20 как. 
Да шо ви ГоворЫте? Да я САМ Я САМ ДОЧЬ ОФИЦЕРА МОРЯКА З Севастополю! #548163
Отзывы об организациях

ЖЭУ Северного Района №22

Как до вас дозвониться?

Александр 20.01.2020 16:13

Детская поликлиника №3 Железнодорожного района...

Уланова М.А. работу свою не любит, родителей не уважает, а дети для нее вообще пустое место. НАКИПЕЛ...

Многодетная мать 17.01.2020 21:18

Ветеринарный центр БИО

Добрый вечер уважаемые владельцы животных! Это сообщение для тех, кто относится к своему питомцу как к чл...

Юлия 16.01.2020 22:09

МЛПУ Поликлиника № 2 Советского района...

Подсветка поликлиники как у лучших клубов Лондона и Парижа, а вот внутри как было дерьмо так и осталось! ...

Орёл 15.01.2020 01:03

Начинающий специалист
В Грозном исламский университет в 100 метрах от мечети находится. Какая разница кто сколько где прожил если мы граждане РФ не признаем право других на вероисповедание хотя и признаем что мы многоконфессиональная страна. Самое интересное что обычно вам пофиг чеченцы, даги или еще кто черные да черные. А тут разбираться начали, молодцы. 
Поторопитесь...у Вас мало времени... #548169

Живу я здесь
Цитата Швец:
Баранов можно контролировать загнав на время в один загон?

... ну, зачем же так о людях? Контролировать можно и дОлжно. Для это уже десятки лет существуют специальные структуры, влияние которых в религиозных организациях весьма таки определяюще.

... гораздо опаснее, когда под религиозным соусом создаются на известночьиденьги секты радикалов. Они зачастУю немногочислены, мобильны, соблюдают правила конспирации, фанатично преданы руководителю, готовы на любую провокацию, вплоть до терактов...

Профессионал
Чувствую, что со временем эта тема превратится в "Против постройки мечети на ул.Ливенской: много шума из ничего"... и лезгинка у подножия памятника Ермолову...

Заблокирован #548173

Живу я здесь
Цитата ~Rodger~:
Самое интересное что обычно вам пофиг чеченцы, даги или еще кто черные да черные. А тут разбираться начали, молодцы.

По-моему тут разбирающиеся только в теории. На практике пофиг.
Ищу удаленную работу: статьи, обзоры, ведение новостных лент и групп социальных сетей. Качественно и ответственно. #548174

Живу я здесь
Цитата Spike:
и лезгинка у подножия памятника Ермолову...

...святотатство ихнее -во славу Бога нашего! (с)

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться