Автор
Тема

Начинающий специалист
Трагедия в Краснодарском крае
По поводу предстоящего скорого отъезда на отдых моих малышей, зашла на сайт города Анапа узнать последние новости от самих горожан, а не из СМИ. И вот что нашла. Хоть в самой Анапе спокойно, но боюсь своих теперь отпускать ........
news.rambler.ru/14635360/ 
Чтобы жить и радоваться надо всего две вещи: во-первых жить, во-вторых радоваться! #482728

Местный житель
Трагедия. И страшная. 

Местный житель
Я реально не понимаю, как в результате хоть какого ливня, за столь короткий промежуток времени могла образоваться семиметровая волна?
Здесь явно дело не в ливне. Вполне возможно, что действительно сбрасывали воду с ближайшего водохранилища. 

Философ
Цитата kitti:
По поводу предстоящего скорого отъезда на отдых моих малышей, зашла на сайт города Анапа узнать последние новости от самих горожан, а не из СМИ. И вот что нашла. Хоть в самой Анапе спокойно, но боюсь своих теперь отпускать ........
news.rambler.ru/14635360/

Сам перед дилеммой((( У дочери+дед/бабуля билет в Анапу на 9 июля...про задержки поездов нашёл на данный момент ток это http://rasp.yandex.ru/info/kuban Прогноз погоды вроде успокаивающий...но, наверное нах...(((( 
Гои) всех стран - объединятесь!!! #482743

Эксперт
http://www.gazeta.ru/social/2012/07/07/4673161.shtml
Больше ста человек погибли из-за наводнения в Краснодарском крае. Официальные источники утверждают, что причиной катастрофы стали ливневые дожди, а жители Крымска, который больше всего пострадал, уверены, что власти фактически затопили город, спустив воду из водохранилища.

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/social/2012/07/07/4673161.shtml 
если осень настала, значит, скоро весна... #482752
В Анапу звонили своим родственникам. Там действительно все нормально, их катаклизм не затронул, говорят - ну был дождь, но не так чтобы сильно, а больше ничего.
Что касается сброса, то говорить сложно, особенно отсюда.
Один раз, еще в детстве, попали под ураган в Анапе, прошедший прямо по городу. За секунды ситуация изменилась в корне - было все, и поваленные деревья, разрушенные дома, потоки воды, провода под электричеством висят повсюду. Никогда этого не забуду. И человеческий фактор был там совсем ни при чем, предусмотреть и предупредить такое невозможно.
Когда не сталкиваешься с этим, то даже представить сложно какая может быть разрушительная стихия, поэтому давайте не будем винить во всем власти сразу, не разобравшись. 

Начинающий специалист
Чтобы жить и радоваться надо всего две вещи: во-первых жить, во-вторых радоваться! #482986

Философ
шото вспомнилось..из вики".Крымск — военный аэродром в Краснодарском крае, расположенный на северной окраине города Крымска.
На аэродроме дислоцирована авиагруппа (бывшая 6972-я авиабаза), входящая в состав 7-й бригады ВКО. На вооружении авиабазы состоят истребители Су-27СМ3, Су-30М2, Су-27 [1], вертолёты Ка-27, также имеются самолёты Ан-2".
Не так давно авиационная база, расположенная в городе Крымске Краснодарского края, приняла новые истребители Су-27СМ и Су-30М2. Данный вид авиакомплексов по сути является поколоением "4+", то есть как бы переходным между истребителями четвёртого и пятого поколений
http://pro-samolet.ru/blog-pro-samolet/379-new-fighter-jets-su27sm-and-su30m2-at-an-airbase-in-krymsk
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F0%FB%EC%F1%EA_(%E0%FD%F0%EE%E4%F0%EE%EC)
интересно,их о волне предупредили? иэхх((( 
Гои) всех стран - объединятесь!!! #482988

Местный житель
Моя дочь вместе с бабушкой сейчас в Анапе, единственное неудобство - на вокзале было много поездов, задерживали с выгрузкой пассажиров, но моим повезло.
Сегодня утром разговаривала с ними, всё в порядке, тихо и спокойно.
Единственный момент - все кто ехали отдыхать в Новоросийск, Геленджик, Кабардинку - пока в Анапе, но скоро доберутся. 
Нам бы помнить, вздымая меч на другого с завидным рвеньем: даже спичка за право сжечь платит полным самосожженьем... #482996

Философ
Цитата гадкий_лис:
Я реально не понимаю, как в результате хоть какого ливня, за столь короткий промежуток времени могла образоваться семиметровая волна?
Если бы была семиметровая волна, то число жертв исчислялой бы тысячами, а не 170 чел. Скорее всего виной всему стихия. Я посмотрел Крымск на карте - он весь окружен сетью мелких речушек и (как я понял) ирригационных каналов.

А в горах, как известно, дожди вызывают сильный сход воды. Мелкая горная речка, которая в нормальных условиях глубиной 5 см, после дождя превращается в страшную силу, смывает все, в т.ч. железнодорожные насыми, размывает дороги и пр.

У них там уже бывали подобные наводнения, вроде в 2002 г. но, народ выводов никаких не сделал. 

Профессионал
Сегодня в блогах:
Наводнение в Краснодарском крае
7 июля - праздник Ивана Купалы
8 июля - День семьи, любви и верности
досрочная выплата любых кредитов есть экономия 30% сумм задолженностей мы были должны 117 выплатили 90 сэкономили 27ТЫЩ #483009

Местный житель
Вот скажи мне, в чём сила? Разве в деньгах? У тебя много денег, и чего? Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда — тот и сильней. Вот ты обманул кого-то, денег нажил. И чего, ты сильнее стал? #483016

Живу я здесь
Извиняюсь была предоставлена ложная информация в данном сообщении.  
Дешевая Автофрамовская Самодвижущаяся Телега Е-х Реноделов " не нужна тебе такая машина (с) " , купи другую... #483019

Профессионал
Цитата remocom_:
У них там уже бывали подобные наводнения, вроде в 2002 г. но, народ выводов никаких не сделал.
2002г - 109 человек ...

что такое Неберджаевское водохранилище и "кому принадлежит", узнать интересно.

посмотреть, кто вообще ответственнен за это водохранилище и за его безаварийную работу.

"Неберджаевское водохранилище эксплуатируется ООО «ЮВК-НОВОРОССИЙСК». Это ООО является дочерним предприятием ООО "Югводоканал" и ОАО "Евразийский". А поскольку "Югводоканал" сам на 100% принадлежит "Евразийскому", то конечный собственник находится все же в ОАО "Евразийский". Кто же там собственник?

Собственником там являются 4 кипрских оффшора: 22,93% - «Каралекс Инвестментс Лимитед», 14% - «Мудвилль Холдингз Лимитед», 10,31% - «Эс Ай Стратеджик Инфрастракче Лимитед», 10,31% - «Лоана Инвестментс Лимитед», а также 2 банка: Внешэкономбанк - 20 %, а 14% - принадлежит банку «Народный кредит», который через цепочку юридических лиц также оформлен на оффшоры

Для хищения кредитных средств, по данным следствия, подозреваемые разработали специальную схему, в которой участвовали, по словам сыщиков, и "другие лица". Последние, заранее зная, что Внешэкономбанк предоставит "Евразийскому" кредит на покупку ростовского ООО "Югводоканал", оформили сделку по продаже долей ООО, после чего "фактическим владельцем компании", как говорится в материалах дела, стала некая офшорная компания. Сыщики считают, что она подконтрольна банкиру и его сообщникам (название фирмы следствие не называет). После этого гендиректор "Евразийского" обратился во Внешэкономбанк за кредитом, скрыв факт смены собственников ООО, изменения в составе участников ООО "Югводоканал" зарегистрированы также не были. Внешэкономбанк, от лица которого выступал господин Балло, выдал в качестве кредита $75 млн. Доли ООО "Югводоканал" были приобретены у офшорной фирмы, но вскоре договор был расторгнут. Однако ОАО "Евразийский" было возвращено лишь $61 млн, а $14 млн, по данным следствия, осталось на счетах офшорной компании". (Подробнее в Коммерсанте:

Обратите внимание - речь идет как раз о ООО "Югводоканал", которое как раз обслуживает Неберджаевское водохранилище. То есть , коротко говоря, товарищи "эффективные собственники" вместо того чтобы думать о реконструкции водохранилища, занимались выстраиванием финансовых схем с участием оффшоров и госбанков. За что и поплатились. Правда, пока не слишком: бывший замминистра энергетики Светлицкий, который "украл $20 млн из кредита ВЭБа" находится под подпиской о невыезде, а в отношении Анатолия Балло была избрана мера пресечения в виде залога в размере 5 млн руб".
Отзывы об организациях

ПАО Мосэнергосбыт

Сотрудник, отвечающий на звонки по телефону общаться совсем не может. По номеру 599047 отвечает девушка, котор...

Александр 27.01.2020 11:07

Орловский технологический техникум №7...

можна ли приихать учица у вас сичас 3 курс витиринар учился у сибя дома сичас нада уехать каки документы на...

ахмаджон 26.01.2020 23:08

Авторазборка

Отличный сервис, все понравилось Советую

Алексей 25.01.2020 22:39

Авторазборка

Большой выбор, если чего нету в наличии то быстро найдут под заказ, хороший автоэлектрик...

Олександр 25.01.2020 20:48

Профессионал
Простите, но ИМХО - идиотское название для такой темы... 
Заблокирован #483034

Философ
Цитата Spike:
Простите, но ИМХО - идиотское название для такой темы...
согласен, каждое расследование должно опираться на факты, а не на слухи или домыслы.

Посмотрев на карту Краснодарского края, я понял что рядом с Крымском есть два водохранилища - Варнавинское (большое) и Неберджаевское (маленькое).

Варнавинское отпадает - оно расположено ниже Крымска, поэтому под подозрением Неберджаевское - в 15 км от Крымска высоко в горах.
Далее приведу его схему. 

Философ
Вот что удалось найти. 

Философ
По данным источнов Крымск это город с габаритами 4 Х 5 км, т.е.
Площадь составляет
4000м Х 5000м = 20.000.000 м²
(точки ставлю специально, чтобы не ошибиться)
Берем наихудший случай - прорыв плотины, все 8.100.000 м³ воды из водохранилища попадают в город.

При этом толщина водного слоя составит 8.100.000 / 20.000.000 = 0,405 метра, или 40,5 см.

А по данным СМИ высота воды в городе превышала 2 м (народ на крыши взобрался). Следовательно, чтобы устроить такой потоп, нужно 5 таких водохранилищ, как Неберджаевское.

И на отрезок от водохранилища до города в 15 км тоже откуда-то воду взять.

вывод один - Неберджаевское водохранилище слишком мало и слишком далеко расположено от Крымска, чтобы послужить причиной трагедии. 

Профессионал
Цитата remocom_:
Вот что удалось найти.

16 января 2002 года!

Жители Крымска боятся, что их смоет водой ИЗ
ПЕРЕПОЛНЕННОГО ВОДОХРАНИЛИЩА Уровень воды в Неберджаевском ВДХР
достиг ста процентов!
Вчера к нам в редакцию пришло письмо.
Получив очередной номер ‹КП‹-Кубань‹, я был обрадован тем, что
вы так переживаете за судьбу нашего края. Абсолютно согласен с
вами: самое страшное впереди, а чиновники боятся проявить
инициативу. Я — Нестеренко Валерий Николаевич, житель города
Крымска, домовладение которого трижды подтапливалось паводковыми
водами. В газете вы привели схему районов, которым грозит
подтопление, и указали уровень заполнения водохранилищ. Но почему
на схеме не обозначено Неберджаевское ВДХР? Уже сейчас оно
заполнено водой на 100%. И, если прорвет дамбу, поток просто
снесет поселок Неберджаевский и город Крымск, которые окажутся на
его пути, так как зажаты с обеих сторон горными складками. Могут
погибнуть десятки или даже сотни людей. Неберджаевское
водохранилище нельзя осушить по обычной схеме, потому что нижний
сливной затвор по чьей-то ‹умной‹ инициативе залит бетоном, а
аварийный водосброс просто не справится с огромным количеством
талой воды, да и может быть забит льдом, которым сейчас покрыто
водохранилище. В ГО и ЧС, куда я обращался со своим предложением
по спуску воды, отказались даже слушать: ‹У нас работы
невпроворот‹.
Русло реки Адагум, куда должна сбрасываться вода из
Неберджаевского водохранилища, сейчас пусто. Сохраняя холодные
дни, природа дает нам шанс предотвратить катастрофу. Тем более
что сейчас осушить водохранилище несложно (смотри схему,
предложенную Валерием Нестеренко. — Прим. ред.). Помогите же
расшевелить чиновников, у которых ‹все под контролем‹, и, может
быть, удастся отвести беду, которая нависла над нами. С уважением
Валерий Николаевич НЕСТЕРЕНКО. Крымск.
‹Неберджаевское водохранилище отвечает всем требованиям
безопасности. Кроме одного!‹ Мы попытались получить комментарий у
властей и специалистов — Действительно, Неберджаевское
водохранилище заполнено на 100 процентов. Но оно отвечает всем
требованиям безопасности, кроме одного, — сообщил начальник
Управления по ГО и ЧС Крымского района Юрий Шварцберг. — Нет
регулируемого нижнего спуска. Есть только верхний паводковый
сброс. Он тоже не регулируется. Работа водохранилища зависит от
поступления талой воды: сколько натечет, столько и уходит в реку.
Сейчас снег не тает, поэтому и сброса нет. Если же таяние
начнется резко, худшее, что может случиться, — река Адагум выйдет
из берегов. Такое уже не раз происходило. Но катастрофы при этом
не будет.

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться