Автор
Тема

Эксперт
ценам некуда больше расти?
Стоимость продуктов опережает покупательскую способность.
Россия наконец-то догнала и даже перегнала большинство западных стран. Правда, пока только по уровню цен. К сожалению, зарплаты в стране растут не такими быстрыми темпами.

С мая прошлого года цены в среднем выросли на 30%. Основной причиной считается прошлогодняя засуха, но, несмотря на поступление на прилавки нового урожая, стоимость продовольствия в этом году не снижается.

Больше, чем в США

Эксперты следили за ценами на хлеб, сахар, яйца, молоко, творог, масло, говядину, свинину, курицу, минтай, картофель в столицах федеральных округов. В разных регионах рост составил от 20 до 39%. Меньше всего цены за год выросли в Ставрополе и Екатеринбурге, лидер по росту цен — Москва. На 1% от столицы отстает Хабаровск. Так, среднегодовая стоимость набора вышеперечисленных продуктов составила от 1329 до 1799 рублей.

Цены на продукты оказались на 13% выше, чем в среднем в США, Китае, Португалии и Испании, а доходы россиян — на 25% ниже, чем в большинстве из этих стран. Причем там скачки цен не такие резкие, а рост зарплат происходит чаще и заметнее.

Руководитель рабочей группы Общественной палаты Михаил Попов отметил: если цены будут расти дальше, то многим придется отказаться от части минимальной потребительской корзины.

«Опираясь на наши данные, можно говорить о том, что достигнут пик покупательской способности россиян, — объяснил Попов. — В случае дальнейшего увеличения цен граждане страны будут вынуждены менять структуру потребления в сторону более простых продуктов питания или меньшего потребления своего традиционного меню».

Зависит от властей

По словам Попова, сдержать цены смогут только срочные меры. Что подтверждает, например, опыт Ставропольского края. По мнению эксперта, благодаря стараниям местной администрации цены здесь выросли только на 20%. В столице цены растут не так быстро, как могли бы, благодаря высокой конкуренции на продовольственном рынке.

Представители Общественной палаты предложили рассматривать динамику стоимости социально значимых продуктов питания в качестве одного из основных критериев оценки деятельности губернаторов на своем посту.

Причины — не в засухе

В обществе защиты прав потребителей «Общественный контроль» тоже занимаются мониторингом цен. На этот раз цифры «общественников» и властей сходятся.

«Стоимость продуктов за год действительно увеличилась примерно на треть, — рассказывает председатель общества Михаил Аншаков. — Но с тем, что это произошло из-за засухи, мы не согласны. По нашим данным, из-за неурожая цены в России поднимаются меньше всего».

Как объясняет эксперт, непогода влияет на цены тогда, когда страна полностью обеспечивается отечественными продуктами. А Россия живет в основном на импорте.

«Также влияние на рост цен оказывает бизнес-атмосфера, — продолжает эксперт. — Сейчас стоимость продуктов все чаще зависит от крупных торговых сетей. Они, к сожалению, ставят те ценники, которые им удобно. А маленькие предприятия, напротив, одно за другим закрываются. Таким образом, конкуренции на самом деле практически нет. Но при этом цены будут расти и дальше».

Потребительская корзина изменится

Министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова заявила, что к концу этого года будет пересмотрена структура прожиточного минимума населения страны и, соответственно, набор потребительской корзины. По ее мнению, прежняя методика безнадежно устарела и искажает оценки уровня жизни населения.

Напомним: ранее потребительская корзина измерялась в килограммах или в штуках. В новой корзине доля продовольствия составит 50%, по 25% — товары и услуги. Продукты по-прежнему будут исчислять в килограммах, а расходы на товары и услуги — в денежном выражении исходя из стоимости продовольственной части корзины. Власти уверены, что так корзина станет выглядеть намного приличнее и привлекательнее.

Цифры

на 30% в среднем выросли цены на продовольствие за минувший год

на 39% выросли цены на продукты в Москве за минувший год

на 13% цены на продукты в России выше, чем в США, Канаде и Испании

на 25% в среднем зарплаты россиян ниже, чем доходы американцев и канадцев
http://news.mail.ru/economics/6214765/?frommail=1
если осень настала, значит, скоро весна... #399824

Философ
Торгаши....-очень логичное объяснение(что оптовые, что розничные). Обыкновенная звериная спекуляция... 
Гои) всех стран - объединятесь!!! #399826

Профессионал
Цитата ALIONKA:
на 25% в среднем зарплаты россиян ниже, чем доходы американцев и канадцев

сдается мне, что разрывчик посущественнее.

а от себя - 100р. за 800 г гречки - это просто ...опа какая-то. 
идет набор на курсы кроя и шитья. добро пожаловать! #399954

Местный житель
Цитата ALIONKA:
С мая прошлого года цены в среднем выросли на 30%. Основной причиной считается прошлогодняя засуха...
Да хватит властям гнать на засуху и т.п. В стране нет сельского хозяйства, а соотвественно и продовольствия. Я привык закупаться овощами раз в неделю на молочном рынке. При этом всегда был уверен, что покупаю ростовские помидоры, краснодарские огурцы, орловскую клубнику и т.п. Пока мне одна честная продавщица не призналась, что у всех на прилавках египетская картошка, турецкие огурцы, помидоры и даже клубника у бабушек в лукошках рано утром перекочевала из турецкого пластикового контейнера. И тут я осознал в какой заднице находится страна, в которой столько плодородных земель... 

Начинающий специалист
Цитата :
Да хватит властям гнать на засуху и т.п. В стране нет сельского хозяйства, а соотвественно и продовольствия. Я привык закупаться овощами раз в неделю на молочном рынке. При этом всегда был уверен, что покупаю ростовские помидоры, краснодарские огурцы, орловскую клубнику и т.п. Пока мне одна честная продавщица не призналась, что у всех на прилавках египетская картошка, турецкие огурцы, помидоры и даже клубника у бабушек в лукошках рано утром перекочевала из турецкого пластикового контейнера. И тут я осознал в какой заднице находится страна, в которой столько плодородных земель...

Чистая правда.Отечественного НИЧЕГО нет. Обращали ли вы внимание, откуда везут к нам чеснок, черри-помидоры, свежий редис? Это Израиль. Страна на 70% пустыня. И на этой выжженной земле умудряются выращивть столько влаголюбивого редиса, что его с лихвой хватает чтоб везти за 2000 км к нам. 

Профессионал
Цитата eagle:
Пока мне одна честная продавщица не призналась, что у всех на прилавках

Новый способ ведения недобросовестной конкуренции по орловски? :)))))))))))))) На самом деле далеко не у всех. Суррогатом как правило грешат крупные торговые сети+"лотки" в т.ч. и на том же рынке. Бабки с ведрами-как правило торгуют продукцией с собственного огорода. Да и визуально существует масса различай к примеру той же картошки.

Местный житель
Цитата ALIONKA:
доходы россиян — на 25% ниже
правильнее было написать "доходы москвичей" 

Начинающий специалист
outsider, Бабки- это первые спекулянты проженные!  
Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир #399965

Гуру
была сильно удивлена, когда увидела в магазинах во Мценске вполне московские цены на продукты. молоко - те же 36-38 рублей, хлеб по 25 и т д. а зарплаты там совсем не московские.

родственники приезжали Москву посмотреть, прогулялись по городу. потом звонят "мы тут продуктов накупили, у вас все дешевле" спросила где - в магазине на Земляном валу, центр города...  
Подпись #399969

Профессионал
фунтик, прям все без исключения? :)))))))))) Не путайте с торговками семечками и цветами:)

По теме: ну чтож, говорил когда-то нам ..... (имя его по соображениям цензуры произнести как-то не решаюсь) что плановая система ущербна как факт, что рынок все разрулит...Ну чтож, разрулил:)))))))))))))) ...и это только начало. Что касается гречки (раз уж чуть раньше была затронута эта тема), это действительно, нормальный урожай был только на Алтае. А у нас, в прошлом году, закупочные цены на гречиху, к примеру у того же Голенкова (Элита) если не изменяет память были такими: по безналу кг гречихи брал за 30 рублей, за наличку-по 28 рублей. Хотя конечно цена в сотку за 800 грамм...это конечно мягко говоря неадекватная. 

Новичок
Дело не столько в "торгашах", сколько в правительственной политике. Из цены за продукты, суммарно около 40% уходит государству и это его наценка на товар. По сравнению с этим, 10-20% накрутки торговых сетей - это уже мелочи.

Начинающий специалист
Цитата Severs:
Дело не столько в "торгашах", сколько в правительственной политике. Из цены за продукты, суммарно около 40% уходит государству и это его наценка на товар. По сравнению с этим, 10-20% накрутки торговых сетей - это уже мелочи.
Теперь остается выяснить. Государство - это кто? 

Философ
Цитата Severs:
Сильное сомнение вызывает сия арифметика, да и вообще торговля тяжёлый и неоправданный бизнес (даж и знакомых в этой сфере нет ). Производить что-то, О-О-чень выгодно(туж гречку по 28, из них проц 80 топливо,техника,з/п)) Считаю, если ты (проц эдак на 100) наипываешь людей
(особенно стариков) на жратве- счастья себе не прибавишь по любому и этот парень тебя уже дожидается... 
Гои) всех стран - объединятесь!!! #400038

Гуру
Есть такое понятие как сезон. И если вы берете клубнику в апреле-трезво оценивайте, откуда она приехала. 

Местный житель
Naath, я в середине июня покупал турецкую клубнику на молочном рынке... 
Отзывы об организациях

МЛПУ Поликлиника № 2 Советского района...

Цирк под номером 2, администрация ещё те клоуны, а главный врач вообще отдельный экземпляр!!! ...

Мария 22.01.2020 06:28

Военкомат Заводского и Советского района...

Хочу вам сказать люди пару слов о нашем военкомате Заводского района, что хочу сказать отношение просто ужасное. ...

Аноним 21.01.2020 15:48

ГОУ ВПО Орловский юридический институт МВД России...

Любимый командир второго дивизиона. Подполковник Глагольев Валерий Валерьевич. Во время моего курсанства он бы...

Герман Сергей Эдуардович 21.01.2020 02:01

ГОУ ВПО Орловский юридический институт МВД России...

Орловская школа милиции МВД СССР на параде.

Герман Сергей Эдуардович 21.01.2020 01:50

Гуру
Ну, это глупо) 

Живу я здесь
Naath, А ему Ходор так сказал делать=)
Деньги надо из страны выводить! 
Ночь не может длиться вечно. #400070

Местный житель
Naath, Вы думаете у меня был выбор? 

Живу я здесь
eagle, Он есть всегда=)
Как с прокатом Магнитки ,Липецка и Северстали!  
Ночь не может длиться вечно. #400074

Гуру
Еаglе, выбор был за вами. Только производитель здесь не виноват 

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться