Автор
Тема

Начинающий специалист
Цитата dizzzel:
Здравствуйте!
Мое понимание ситуации:
Областная администрация получает финансирование под федеральную программу. Данные средства должны пойти для построения инфраструктуры в поселке и домов в случае если участки передаются в аренду с подрядом. Вот здесь мне не понятно для чего организуется некая Орловская инвестиционная ипотечная корпорация (в администрации, что нет людей для распределения в аренду участков?). Эта компания получает инвестиции, нанимает подрядчика, строит инфраструктуру, строит дома за федеральные деньги. Отстраивают детский сад и часть коммуникаций...немного домов для привлечения жильцов. Закрывают 100% строительство, с недостроенными домами и коммуникациями. Получается, что купить недостроенное жилье по цене жилья под ключ сравнительно дорого. Дотянуть газ и воду от «непосредственной близости» которая может находиться в начале поселка тоже встанет в копейку, но об этом вряд ли кто скажет т.к. по документам все сдано.

Забыл на это ответить.
Корпорация там вообще ничего не строит. Она что-то вроде координатора. Строят разные подрядчики, да и то, только школу, д/сад, коммуникации. Дома на участках строят САМИ хозяева участков.
Коммуникации, у меня например, лежат прямо у входа, точнее они вдоль нашей улицы лежат и везде так. Вода (пока просто труба), газ (есть), электроэнергия (15кВт на каждого), причем с обоих сторон дороги. 

Эксперт
Образцово это экология, тишина, покой... Идеальное место имхо.  
Этот ник больше не используется. #459935

Начинающий специалист
Цитата куинбус:
Образцово это экология, тишина, покой... Идеальное место имхо.

Не спорю, писал выше, что хотел купить земл там. Но есть много других факторов. 

Эксперт
Нету никаких факторов. Есть мусорный восток и чистый запад (от Орла). И массонские тайные знаки. 
Этот ник больше не используется. #459964

Любопытный
куинбус, вы мыслите через чур категорично, для какого-то есть всё-таки другие факторы: географическое положение, материальная сторона вопроса. 

Новичок
Господа!
Пишу эпистолярным жанром (что вижу о том говорю).

Цитата alex449:
Корпорация там вообще ничего не строит. Она что-то вроде координатора. Строят разные подрядчики, да и то, только школу, д/сад, коммуникации. Дома на участках строят САМИ хозяева участков.
Коммуникации, у меня например, лежат прямо у входа, точнее они вдоль нашей улицы лежат и везде так. Вода (пока просто труба), газ (есть), электроэнергия (15кВт на каждого), причем с обоих сторон дороги.

Понятное дело, что корпорация только зарабатывает деньги для себя. Все, что они делают должна делать сама администрация причем бесплатно (они и так на наши налоги живут), корпорация лишнее звено.
По поводу сами строят : А целые улицы абсолютно одинаковых домов которые построили САМИ хозяева и почему-то бросили. Вот вы построите дом такой же как у соседа справа и слева?
Про воду, газ: Я не увидел где эти опции заходят в дом единственного жителя в Платоново.
Про 15 кВт: ТП видел только одну не знаю правда какой мощности, но если вы выложите фотку с биркой я вам посчитаю сколько домов по 15 кВт можно запитать. 

Любопытный
dizzzel, мы уже как 21 год при коммунизме не живём, и никто никому бесплатно делать не обязан. Вы считаете если вы где нибудь купите в поле участок, то вам государство обязано сразу же протянуть все коммуникации и проложить дороги, да ещё бесплатно? Не понятно...Корпорация как раз и выступает в роли структуры кот. организует все эти работы, и предлагает вам участки. Администрация чисто в теории не может заниматься всеми этими работами.
За детский садик и за школу с вас денег никто не будет брать. а за газ, воду, свет, дороги извольте заплатить. И вся цена по сути и складывается из стоимость прокладки коммуникаций и технологических дорог, а участок, насколько я понимаю, почти бесплатный, за исключением работ по межеванию. Не подумай-те что я тут кого-то защищаю просто не люблю не обоснованную полемику. Да слово "корпорация" звучит слишком громко и мало понятно зачем так назвали совершенно не большую компанию, могли бы просто хотя бы ОАО сделать, но это не суть дела, главное чтобы работали.
Работы по воде будут вестись в этом сезоне: будут бурить скважину, ставить насосы. Газовые распределители были установлены ещё в прошлом году, но запустить всю сеть смогут только если будет как минимум 5 домов подключенных. По электричеству не скажу ничего, знаю что будут ещё одну подстанцию ставить где-то, одной конечно мало. 

Начинающий специалист
dizzzel, газ подключен к единственному жильцу, он им пользуется уже больше полугода. На дня будет подключена его соседка. Электричество у них проложено основательное, а вот берется пока от детского сада, сейчас строится подстанция на 800 кВт, я так понимаю, как раз на улицу где есть дома, так как она будет внизу этой улицы. А воду обещают в конце осени. Так что я, наверное, буду пока делать скважину. Иначе трудно строиться и сажать сад. Кстати, у единственного жителя тоже скважина.

А корпорация пусть зарабатывает себе на здоровье. Где вы еще оформите участок с коммуникациями за эти деньги? Кстати в договоре прописана стоимость не за участок, а за коммуникации. 

Любопытный
Не помню, кто-то просил фото трансформатора, вот что удалось запечатлить 

Любопытный
ещё 

Любопытный
и ещё

пока стоит один трансформатор, впоследствии должны появится ещё.

сезон на площадке начался, народ активно роет фундаменты, те кто начал в прошлом году сейчас уже достраивают коробки 

Любопытный
Вот нашёл фото отчёт о строительстве одного из первых домов в Платоново http://ndmsip.ru/projecthome/project/635-fotobiak 

Новичок
Доброе время суток! Озадачен выбором участка для строительства. Большую роль играет наличие детского сада и школы, поэтому заинтересовал вариант - Платоново. Подскажите, пожалуйста, сколько свободных участков осталось? Как дела с экологией в Платоново? Есть ли поблизости свалки или еще что-нибуть неприятное? Я правильно понял, что 190 т.р. включают коммуникации до участка, а завод их на участок не превысит 40 т.р.? Заранее спасибо за ответ. 

Начинающий специалист
Вода, газ и электричество идут у вас по границе участка. Мне подключили электричество за 550р (гостариф), но я покупал и оборудовал щит и кабель сам, это где-то 2500-3000р.
Вода, пока х.з, труба идет, а ТУ не выдают, не висит на балансе ни у кого, но скорее всего недорого. Вот до люка надо потратиться прокопать траншею (или прокол) и положить свою трубу.
Газ - от 15000 стоит, это деньги за врезку в магистраль, проводка трубы по зданию, ввод в здание, установка счетчика, пломбировка.
Делают несколько фирм, включая Горгаз, он самый дорогой и долгий.

Участков много, продано только две улицы. Свалок нет.
По экологии ничего криминального не обнаружено. В 1-2км пару кладбищ, они видны с дороги. Близко река Оптуха и Платоновская Церковь.  

Новичок
alex449 спасибо за информацию.
Был в Платоново. Впечатления противоречивые. С одной стороны: относительно недалеко от города (до таблички Орел около 5 км, но никак не 2 км., как указано на сайте корпорации), есть коммуникации, строят школу. С другой стороны: въезд в поселок убитый, дороги в поселке отсутствуют (одна улица как зря просыпана песком, а по другим улицам дороги вообще отсутсвуют), шум с трассы доносится до поселка несмотря на приличное расстояние, построено всего пару домов и с десяток на начальной стадии строительства.
Был в п. Малая Куликовка. Там дорог тоже нет, но домов построено много. Район получше, чем Платоново. Но вот инфа про грунтовые воды заставила отказаться от этого варианта.
В общем разочаровался я в орловских проектах Орловской областной ипотечной корпорации.
Если кто-нибудь был в Ливнах на площадке п. Ямской, тот меня поймет. Там первым делом проложили дороги, уложили асфальт!!!!!! и продавали право аренды за смешные деньги (около 70 т.р. за участок).Поэтому там почти сразу разобрали все участки. А в Орле за право аренды участка в чистом поле без дорог (хотябы технологические дороги из щебня проложили) нужно заплатить 190 - 220 т.р.!!!!??? А как к этому участку подъехать чтобы строиться?

Господа менеджеры корпорации, может стоит последовать примеру ливенского проекта. Возможно тогда и клиенты к вам потянутся. Я в том числе

Пока быду искать другие варианты. Что-нибудь можете посоветовать кроме сабурбии. Этот вариан я изучил, вроде нормальный, по крайней мере технологические дороги есть ?

Отзывы об организациях

ЧОО Центр Антитеррор

физ.подготовка ,служба в спн , неоднократный участник БД , англ. яз . ищу работу. fedoseenko_92@mail....

Анатолий 14.09.2019 13:13

МУП Трамвайно-Троллейбусное предприятие...

походу этот сайт никто и не читает из администрации... видели они нас всех!... из окна служебного авто! утром...

елена 13.09.2019 18:01

магазин Мастер

Хороший магазин с большим ассортиментом тканей для жалюзи, есть несколько вариантов крепления к окну - на лю...

Яна 13.09.2019 13:10

Центр стоматологии 32

Положительные впечатления от посещения Центра 32. Я проживаю в Москве и в Орел часто приезжаю к родственникам....

Клиент клиники Стоматолог 32 13.09.2019 10:43

Новичок
Был и я в Платоново.
Попробую оставить свое мнение.
+
1. достаточно низкая цена земли
2. недалеко лес и речка
3. достаточно живописное место

-
тут пожалую во многом соглашусь с Aleksandr57,
1. действительно, шум от дороги весьма заметный
2. расстояние до города это конечно важный показатель, другое дело - расстояние до центра города. а тут уже и километров 20 будет. с утра на работу по пробкам весьма проблематично станет.
А вот после осмотра домов я поехал к детскому садику, где поговорил с работником, который меня несколько расстроил следующей информацией.
3. детский садик полностью законсервируют до тех пор, пока ВСЕ участки не раскупят. Что навело на мысль, что инфраструктуру до полной раскупки совершенствовать тоже не очень то будут. Получается замкнутый круг. Люди не покупают, потому что им нужны удобства. Удобства не строят, потому что корпорации нужны люди...
4. грунтовые воды. вещь, из-за которой я отмел куликовку как вариант. при разговоре с воронежским строителем, я узнал что и в платоново с этим не все ладно. по его словам, в подвале детского сада уже сейчас полным полно воды. и построить для себя дом будет весьма проблематично... 

Любопытный
В Ливнах почти все участки сразу раскупили представители администрации, отсюда и быстро появившиеся дороги с асфальтовым покрытием.

В Платоново не наблюдал высоких грунтовых вод, специально ездил смотрел фундаменты людей начавших строительство по весне. Те которые отрыли и бросили в прошлом году стоят наполненные с весны водой, оно и понятно - грунт глиняный, следственно вода как в бассейне пока не испарится никуда не денется, а те которые свежевырытые стоят сухие - следственно уровень грунтовых вод не высокий.

Шум немного присутствует, поэтому я взял участок пониже, ближе к речке - и кладбище не видно и шума почти нет. Когда люди домов настроят я думаю вообще будет тихо, звук будет рассеиваться.

В плане расстояния до города: по дороге без пробок до УВМ я доезжаю за 7 мин. Сейчас временно живу у родителей на даче не далеко оттуда, на работу езжу по окружной без всяких пробок в любую точку города. До Медведева доезжаю за 20-25 мин. Так что в этом проблем не вижу.

По поводу детского сада не слышал ещё этой информации. Но даже если так, то продажи в Платоново идут хорошими темпами, я думаю за пару лет всё распродадут, а за это время я дом точно не успею построить.

По дорогам: есть шанс что будет асфальтовая дорога по периметру всего посёлка, поговорите с Дмитрием из корпорации он вам расскажет. 

Новичок
http://oryel.orl.slando.ru/obyavlenie/prodam-zemelnye-uchastki-ot-12-do-18-sotok-ID54zDW.html#693aae28;r:4;s:914

А по поводу котеджного поселка березки 2 никто ничего не слышал?? район - симпатичный, от города - недалеко.  

Любопытный
Один раз видел рекламу по телевизору, а так предложение вроде интересное, информации бы побольше. Кто вообще занимается их реализацией? как контора называется? 

Местный житель
????? 
За коммунистов Орловщины! за Дымковича! за Клычкова! Наше дело ПРАВОЕ! #480554

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться