Автор
Тема

Новичок
Кто разобрался с Платоново, расскажите пожалуйста:
есть ли какие скрытые юридические сложности в оформлении;
какой ежегодный налог за аренду земли;
сколько всё-таки выйдет земля+подключение света/ газа/ водопровода?
Канализация, я так понял, в планы не входит (но это не пугает) и дорог после того, как по "отсыпанной щебёнке" поездят КАМАЗы во время строительства, не будет? (это уже не приятно)?  

Любопытный
Для markus25:

Никаких юридических проблем с договором нет, мы отдавали знакомому нотариусу, проверяли все нюансы, она общалась с представителями администрации, так что вроде всё ОК.
Ежегодный налог на землю точно не помню, но если память не изменяет то что-то около 2 тысяч. Может Dmitriy302 позже прояснит более точно.
Канализации пока не предусмотрено.
Дороги: гарантированно будут щебёночные (технологические) дороги, но по разговору с представителями фирмы я понял что есть программа по строительству дорог на селе и есть возможность попасть в эту программу. 

Начинающий специалист
Подскажите знающие, я устал читать всю ветку - после оплаты участка, можно самому строиться или это только прерогатива корпорации - тебе за твои деньги что-то построить? 

Любопытный
alex449, это называется договор-подряд, когда организация продает участок с условием заключения договора на строительство дома, так вот в Платоново такого нет можете быть спокойны, строите сами сколько угодно и как угодно. Можете съездить на площадку и посмотреть, там уже многие начали строиться. Кто сам строит, кто нанимает бригады, ну в общем как обычно ;) 

Начинающий специалист
Оформил участок в Платоново. Оформляю документы на строительство. Буду держать в курсе происходящего и опишу всю процедуру, кому надо. 

Местный житель
Народ, а когда там жить можно будет? Там один дядечка уже зимовать будет. Хорошо, конечно в своем доме, но одному в поле- не айс... 
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен #434867

Живу я здесь
schweppesss, как раньше в деревнях жили? так и там) 
Дешевая Автофрамовская Самодвижущаяся Телега Е-х Реноделов " не нужна тебе такая машина (с) " , купи другую... #434871

Любопытный
alex449, с нетерпеньем жду подробного рассказа об оформлении документов на строительство, если не секрет какой у тебя номер участка, а то может мы и соседи? ;)))

schweppesss, этот дядечка, по-моему, полковник какой-то, он купил два участка сразу, дом построил из сэндвич панелей, а на счёт того что уже зимует - не слышал! интересно!
А реально жить можно будет , я так думаю, через 2-3 года, в куликовке больше десятка домов ушли под зиму, прошло помоему 3 года.
А на Платоново: газовые распределители уже стоят, на следующий год будут делать воду (скважина, насосы...), электричество уже на всей площадке есть, так что в принципе уже жить можно, но пока одиноко ))) осенью много народу позаливали фундаменты, некоторые даже успели несколько коробок домов вывести, так что я думаю в следующем году Платоново оживет. В новом сезоне должны продолжить строительство детского сада и школы вроде. 

Новичок
Всем здравствуйте. А кто-нибудь уже получал разрешение на строительство в Платоново? 

Новичок
Здравствуйте!
Тоже загорелся покупкой участка в н.п. Платоново всего за 190 тыр!!! Вроде все красиво, газ уже есть, свет тоже, коллектор и вода будут к концу года. Школа почти, а детсад уже построен. В первую инвестиционную ездил, отлично поговорил, документы у них все есть.....только показать не предлагают кроме карты поселка с якобы участками переданными в субаренду. Но докапываться до людей насчет всех формальностей как бы и не надо...я ведь не к Остапу Бендеру пришел, а в организацию которая работает под патронажем Администрации Орловской области, даже фамилии кураторов перечислили. Что мне там рассказали повторяться не буду, в теме уже это все перетерли и не раз.
Поехал в Платоново выбирать участок. Увидел опоры с проводами и трансформаторную подстанцию, получается что электричество уже есть. В начале поселка увидел газ, но не увидел где этот газ входит к единственному жителю поселка. Хотел узнать у него, долго махал руками возле забора, но на контакт полковник так и не вышел, стеснительный какой-то. Долго катался по поселку, подъезжал к садику и школе, одного "строителя" видел. После поехал посмотреть улицу Царская которая зарезервирована администрацией области, с нее открывается замечательный вид на сельскую церковь и большое кладбище вокруг. Не понял!!!??? Может просто так закрасили карту на Царской, для создания ажиотажа? Ну зачем администрации земли в низине возле кладбища? Ну да это их дело...им виднее. Определил для себя, что мне нужен участок где-то на ул. Боярской или Купеческой и направился на выезд, по дороге встретил десятку с Воронежскими номерами. Еще один строитель едет на работу!
Следующим этапом решил навестить Куликовку (менеджер Дмитрий сказал, что там народ уже вовсю живет в дальних от дороги домах) с людьми поговорить да и вообще посмотреть что да как. С дороги поселок смотрится: водонапорная башня, новенький садик, дома многосемейные отражают в крышах весеннее солнце, много частных домов. Заезжаю в поселок и вижу что много домов заложено, много стоят уже с крышами, есть и жилые. Вот езжу я по этим улицам и понимаю, что жилых здесь всего 7-8 домов, некоторые продаются, а основная масса фундаментов и домов находится в запущенном или проще сказать в брошенном состоянии. В многосемейках никто не живет. Почему!!!??? Я так думаю, что основная часть домов построена за федеральный бюджет, но покупателей нет и дома заброшены. Что такое?! Дорого? Думаю да - дорого! Даже для молодых семей и молодых специалистов - ФЕДЕРАЛЬНАЯ ПРОГРАММА.
Мое понимание ситуации:
Областная администрация получает финансирование под федеральную программу. Данные средства должны пойти для построения инфраструктуры в поселке и домов в случае если участки передаются в аренду с подрядом. Вот здесь мне не понятно для чего организуется некая Орловская инвестиционная ипотечная корпорация (в администрации, что нет людей для распределения в аренду участков?). Эта компания получает инвестиции, нанимает подрядчика, строит инфраструктуру, строит дома за федеральные деньги. Отстраивают детский сад и часть коммуникаций...немного домов для привлечения жильцов. Закрывают 100% строительство, с недостроенными домами и коммуникациями. Получается, что купить недостроенное жилье по цене жилья под ключ сравнительно дорого. Дотянуть газ и воду от «непосредственной близости» которая может находиться в начале поселка тоже встанет в копейку, но об этом вряд ли кто скажет т.к. по документам все сдано. А потом взяв в аренду участок и заложив на нем фундамент (190+150 т.р.) вы сразу переходите в разряд просящего с которого можно тянуть любые деньги.
Я не прав?

Любопытный
В куликовке на сколько мне известно, первая линия от дороги домов, в том числе и как вы их называете многосемейные (1дом на 4 участка) были отданы каким то подрядчикам, кот. понастроили домов а теперь не могут их продать. Они конечно портят в целом репутацию посёлка, поскольку люди едут по трассе и видят что стоят дома, а люди в них не живут, темно значит что-то не то. А на самом деле в глубине есть люди кот. уже в этом году зимовали, можно уточнить у Дмитрия точно кол-во, помоему что-то около 20 с чем-то. Многие находятся в фазе строительства, у кого как хватает денег, поскольку участки сдаются в аренду без договора подряда.
По Платоново: ничего не слышал по поводу резервирования улицы Царской. Я сам взял участок там не подалёку. Мои знакомые взяли два участка на этой помоему улице рядом со мной, правда это было уже почти год назад. Да и не важно в принципе.
Насколько мне известно все трубы уже проложены, копаться уже ничего не должно, всё должно проходить по границам участков. Вся площадка уже электрифицирована. Под воду только будут ещё копаться колодцы (где-то 1 на 4 участка.) откуда уже будет происходить врезка.
Стройкой они сами не занимаются, только сдают в аренду участки.
С момента подписания договора вы в принципе становитесь арендаторами участка и обязаны платить ежегодную арендную плату. более ничего. Если вы возьмёте участок, сделаете фундамент и переоформите землю в собственность с незавершённым строительством тогда вам уже придётся платить налог. Других материальных вложений быть не должно. 

Начинающий специалист
Про какую репутацию на Куликовке вы говорите, там вода на метре. Любой строитель скажет там строить нельзя.  

Любопытный
Ну не знаю где там вода, к сожалению там не был, да и мало это интересно, мне лично. Но почему то почти все участки раскуплены и люди строятся. Грамотный дренаж, технологии плитных фундаментов спасают наверное ситуацию, хотя конечно всё это мало приятно, в этом я с вами соглашусь. И как бы там ни было, хочется чтобы всё таки люди там жили мирно и с удобствами, а жить будут от этого никуда уже не денешься, хорошо это или плохо, вопрос времени. Так что пусть смотрят, выбирают - это их право, брать там участки или нет. 

Начинающий специалист
Как писал dizzzel, кроме карты больше они ничего не показывают. А про то что покупают, а не строят, так правильно, купили начали фундамент закладывать и поняли что попали, и продать теперь нельзя и строить дальше только деньги в воде топить. Ну а те кто живет им деваться некуда. Нет конечно страшного ничего нет только денег придется вложить столько на всякого рода мероприятия, что покупка участка в Зеленом шуме, на Мезенке или в Образцово равноценной окажется.  

Новичок
По моему лучше в Ново-образцово заплатить 21 т.р. за сотку и со свидетельством на право собственности на землю отлично себя чувствовать. Даже с учетом того, что за 15 соток переплачиваешь 100 т.р., моё оно и в Африке мое. Хочу палатку поставлю, хочу пятиэтажку с тремя подъездами, если войдет :). Я думаю со мной многие согласятся кто в Куликовке и Платоново деньги на фундаменты и дома зарыли. 
Отзывы об организациях

Троллейбусное депо, МУП ТТП

15 сентября 2019г. в выходной день мне было необходимо добраться до Химмаша. До остановки Площадь К.Маркса остав...

Галина Георгиевна 16.09.2019 11:54

ЧОО Центр Антитеррор

физ.подготовка ,служба в спн , неоднократный участник БД , англ. яз . ищу работу. fedoseenko_92@mail....

Анатолий 14.09.2019 13:13

МУП Трамвайно-Троллейбусное предприятие...

походу этот сайт никто и не читает из администрации... видели они нас всех!... из окна служебного авто! утром...

елена 13.09.2019 18:01

магазин Мастер

Хороший магазин с большим ассортиментом тканей для жалюзи, есть несколько вариантов крепления к окну - на лю...

Яна 13.09.2019 13:10

Любопытный
dizzzel, если вас волнует вопрос оформления земли в собственность, то это можно сделать сразу после заливки фундамента. Выбираете проект, получаете разрешение на строительство, заливаете фундамент, регистрируете его как незавершенное строительство и после оформляете участок в собственность и после можете хоть сто лет строится, а 100 т.р. всё-таки карман греет. К тому же лично я выбрал в Платоново участок 19,5 соток, что на 4,5 сотки больше чем стандартные участки, а заплатил точно также как и все. А в Образцово мне бы их посчитали тоже, что составило бы 19,5*21=409,5 тыс. руб., а это уже не 100 тыс., а 220 тыс.!!! экономии, согласитесь душу греет ;)
А разрешение на строительство хоть на своей хоть не на своей земле вё равно нужно. Ну а в остальном решать должен каждый сам. Мне лично Московское направление более удобно и привлекательно нежели, брянское. 

Любопытный
На днях был на площадке, сделал пару фоток.
Фото одной из улиц, вдали виден дом первого жителя поселка кот. в эту зиму уже там обитал ;) 

Любопытный
Прошу прощения за размер и качество, фото с телефона.
Вдали детский сад уже остеклён. 

Эксперт
Это ещё что, я сам видел как в нескольких сотнях метров от говногор мусорного полигона (Ананьевка) интеллигентные на вид люди спокойно возятся с грядками помидоров и картофеля и рядом стоят их дачи...  
Этот ник больше не используется. #459912

Начинающий специалист
Цитата dizzzel:
Здравствуйте!
. А потом взяв в аренду участок и заложив на нем фундамент (190+150 т.р.) вы сразу переходите в разряд просящего с которого можно тянуть любые деньги.
Я не прав?

У меня участок в Платоново с ноября. Перед зимой успел поставить забор, построить баню. Подал доки и должны подключить электричество, жду от электриков ТУ, столбы понаставили. Правда воду обещают только в конце года, поэтому пока будет скважина.
В мае обещают заасфальтировать основную дорогу (с объездной по кольцу вокруг поселка и к посту ДПС). Вода тут далеко. Грунт 30-50 см чернозем потом глина, потом песок, потом известняк. Это для тех, кому строиться.

PS. Хотел купить землю в Образцово. Просили 220000 перед новым годом. За что: 10 соток, столбики в центре поля без подъезда. На въезде поставили домик охраны и все. Нет никаких коммуникаций. За них отдельно еще 250000р тогда.Один плюс - сразу в собственность. Но и в Платоново (Куликовке) это тоже без проблем. Выше человек писал правду. 

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться