Автор
Тема

Местный житель
Цитата Deser:
вы думаете что зимой участки на мезенке стоили дешевле, может быть, но у меня на этот счёт есть сомнения ;)

На Гати и сейчас дешевле. А Мезенка чем Вас привлекает?

Цитата Deser:
А по поводу прав конечно разница есть, но и орелстрой и корпорация предоставляют землю только в субаренду на 49 лет, продавать они её не имеют права,
т.е. они сами арендаторы???

Цитата Deser:

арендная плата как мне сказали в орелстрое небольшая в районе 300 руб за участок в год. По окончании строительства чего-либо на участке его можно будет уже выкупить в собственность. Выкупная стоимость была озвучена в районе 6000 руб за участок 15 соток. Так что конечно есть разница между арендой и приобретением в собственность. Но данные компании второй вариант предоставить к сожалению не могут, но я честно говоря проблемы в этом не вижу ;)

Все же подозреваю, что 6000 не за участок, а за "сотку". Для Куликовки нормально.
Вы когда документ, в виде подписанного договора с цифрами увидите, сообщите, ок?
Это я к тому, что "озвученное" вряд ли стоит так легко принимать на веру.
Я давно живу и много всякого слышал.

Любопытный
Ну по порядку:
по поводу симпатий к Мезенке: чисто субъективная вещь, просто мне нравится там местность (лес, озеро, близость "Зеленого берега"), малая удаленность от города. Но цена конечно всё это перечёркивает. Наверное всё-таки выберу платоново.

По поводу аренды:
насколько я в этом разбираюсь. Земля под всеми подобными поселками, по функциональному назначению подпадает под малоэтажную жилую застройку. Идем далее. Корпорация выступает в роли посредника между администрацией области и нами. Она арендует у области землю, оформляет кадастровые паспорта, готовит инфраструктуру, и предоставляет далее эту землю нам по договору субаренды. Пока на этой земле не будет построено какое-либо капитальное строение и оно не будет оформлено в собственность, земля выкуплена быть не может. Могла бы быть другая схема: корпорация строит на участке дом, оформляет на него права собственности, далее выкупает у области землю под ним, после чего выставляет всё это на продажу, смело заявляя что всё оформляется в собственность, но боюсь что в данной ситуации ценник был бы очень не доступный для широкого круга лиц. Поэтому в большинстве случаев выбирается первая схема, которая позволяет вести строительство собственными силами по индивидуальному проекту. Но политика государства такова, что пока на земле предназначенной для строительства жилого дома, не будет построен жилой дом, она не может быть выкуплена. Насколько я понимаю так работают повсеместно и боятся этого не стоит.

Всё вышесказанное мои личные умозаключения и вполне могут в чём-то не соответствовать действительности. 

Местный житель
Цитата Deser:
Насколько я понимаю так работают повсеместно и боятся этого не стоит.
Вовсе нет.
Хотя, безусловно, каждый работает так, как ему выгодно. Только совсем непонятно, зачем арендовать и как они продают право субаренды.
Лично я участок в аренду, под строительство личного жилья не взяп бы. Только в собственность. Аренда подразумевает временное право использования. Без собственности на землю нельзя кредит взять даже на стройматериалы. Но, каждому своё, естественно.

Любопытный
eject, тогда для вас получается вариантов в выборе участка в организованных поселках нет?...потому как, насколько я понимаю, все наши конторы работают по схеме аренды. только частные объявления? 

Местный житель
Цитата Deser:
eject, тогда для вас получается вариантов в выборе участка в организованных поселках нет?...потому как, насколько я понимаю, все наши конторы работают по схеме аренды. только частные объявления?
А какие организованные поселки Вы знаете?

Любопытный
Под словом "организованные" я подразумеваю коттеджные посёлки которые застраиваются комплексно застройщиком или самостоятельно. Я думаю вы понимаете что такое организованное поселение, организованный посёлок и т.д. И в число их входят: Платоново, Малая Куликовка, Сабурово, коттеджные поселки в ливенском и троснянском районах, поселок в районе мезенки от орелстроя, ново-образцово от Партнёров земли. Да собственно в чём вопрос? вас смутило слово организованные? 

Местный житель
Цитата Deser:
ново-образцово от Партнёров земли. Да собственно в чём вопрос? вас смутило слово организованные?
Меня смутило "все наши конторы".
В Новообразцово тоже в аренду?

Любопытный
По поводу новообразцово точно сказать не могу, не узнавал. Только что полазил на их сайте, конкретной информации не нашел, но в старых новостях наткнулся на фразу: "продан 40-ой участок" так что возможно партнёры и продают ;)
А какие ещё минусы помимо взятия кредита на стройматериала, вы ещё видите? а то я как то на это счёт особо не задумывался... 

Местный житель
Цитата Deser:
А какие ещё минусы помимо взятия кредита на стройматериала, вы ещё видите? а то я как то на это счёт особо не задумывался...
Один и самый важный - строить на чужой земле. Даже не на арендованной, а в субаренде.

Философ
Нельзя ничего строить на НЕСВОЕЙ земле. 
Нас всех дезориентируют общепринятые ориентиры счастья. Ишхан Геворгян #369508

Любопытный
А может кто-нибудь описать подробней эти подводные камни? это чисто ваши субъективные мнения, или это имеет под собой какие то веские юридические или пр. аспекты? 

Местный житель
Цитата Deser:
А может кто-нибудь описать подробней эти подводные камни? это чисто ваши субъективные мнения, или это имеет под собой какие то веские юридические или пр. аспекты?
Даже странно, что Вам непонятно :)
Простой пример.
Незнакомый отдает Вам в субаренду автомобиль, которым сам не владеет, а пользуется им по доверенности, (т.е. в аренде). Говорит,когда сделаешь капремонт я тебе её продам по цене 20 000 руб.
Вы берете и делаете. Авто после этого возможен к продаже на рынке, к примеру, за 150 000. Какие варианты у Вашего незнакомого?

Любопытный
eject, то есть Вы считаете, что государство выступая в лице корпорации сначала предлагает нам в аренду землю под строительство, работая при этом под федеральными программами. Мы её берём по договору аренды, строим на ней свой домик, баньку, оформляем всё это в собственность, т.е. домик уже наш. И после этого корпорация нам говорит: "а земелька то не ваша, поэтому катитесь от сюда". Вы предполагаете такой вариант возможен или я как-то опять не правильно Вас понял? Если не трудно, то опишите подобную инсценировку на примере земельного участка. 

Местный житель
Цитата Deser:
eject, то есть Вы считаете, что государство выступая в лице корпорации .

Я понятия не имею кто такие "корпорация" и почему они выступают лицом государства.
Более того, я не видел вашего с ними (корпорацией, государством) договора. Какой ещё сценарий? Давайте в студию полный текст договора, кто там чьим лицом является, посмотрим. 

Любопытный
Ок! постараюсь после праздников к ним заскочить взять образец договора и представить его на всеобщее слушание ;) Надо в этом вопросе уже ставить точку. 
Отзывы об организациях

Медицинский центр «Аванта»

Негатив получили после посещения кабинета терапевта. Знания никакие. Может комиссию на права сдать там и быстро...

Сергей 19.09.2019 21:32

МЛПУ Поликлиника № 2 Советского района...

Бардак там был..и будет!Там надо менять всю так называемую администрацию!Так как нынешняя не справляется!...

Сергей 18.09.2019 21:44

SOFFITTO | Соффитто

Абсолютно не понимающие и не компетентные люди. А теперь всё по порядку. Нужно было сделать потолок с т...

Александр 17.09.2019 19:13

Бриз ООО

Купил и установил в этой фирме кондиционер. Все сделали хорошо. Я бы рекомендовал....

Юрий 17.09.2019 16:24

Местный житель
Цитата Deser:
Ок! постараюсь после праздников к ним заскочить взять образец договора и представить его на всеобщее слушание ;) Надо в этом вопросе уже ставить точку.
Заодно попросите у них все правоустанавливающие документы. Свидетельства о регистрации. Основание представлять государство, право на передачу в аренду (субаренду) земли, копии доверенностей, если таковые указаны в договоре. Копии устава юрлиц, участвующих в сделке. Они обязаны предоставить все эти документы.

Любопытный
Ох! сколько Вы всего перечислили, буду все праздники заучивать чтобы звучало убедительно ;) Они обязаны дать копии или могут только показать? 

Любопытный
Ну собственно продолжаю серию фотоотчётов о поездке на платоново для контроля происходящего. Сегодня с друзьями решил скататься посмотреть что там творится, что сдвинулось со времени моей последней туда вылазки.
Да за одно и друзей заинтересовать может соседями станем ;)))
Ну вот собственно что я увидел приехав на место. Дорога хорошо укатана, видимо и людьми из деревни и строительной техникой кот. даже зимой там достаточно. Выкладываю как всегда на мэйле фотоальбом в кот. вы можете пронаблюдать всё воочию. Там же в комментариях будут пояснения. Ну а так в целом скажу что нулевой цикл школы почти завершён, немного не доделан армопояс на половине фундамента и следовательно нет плит. В остальном всё сделано, даже завезена не понятно зачем небольшая пачечка окошек, на которых отчётливо видно название организации выполнявшей работы. Чуть дальше по этой полосе полным ходом идёт строительство того самого детского сада. Поболтали с прорабом, очень хороший, отзывчивый мужик оказался. Сказал что садик будет размером 24 на 24 метра в 2 этажа. Да действительно они из Воронежа и договор у них на проведение работ под ключ, то есть от фундамента до внутренней отделки. Да и он кстати обещал что где-то через пол года садик будет сдан, что не могло не порадовать ;) Сказал что возможно они будут заниматься и внутриквартальной разводкой коммуникаций, но это пока не точно. Ну вот вроде всё что вспомнил пока. Смотрите фотки, спрашивайте если что знаю отвечу ) да вот тут фотки: http://foto.mail.ru/bk/vovka_des/34/ 

Новичок
Deser

Смотрите фотки, спрашивайте если что знаю отвечу ) да вот тут фотки: http://foto.mail.ru/bk/vovka_des/34/[/quote

Судя по тому как ведут монтаж цокольного этажа здания-глубина залегания грунтовых вод не такая уж высокая.

Любопытный
Это на куликовке на этот счёт стоит переживать, а на платоново видимо всё ок! ;) 

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться