Автор
Тема

Живу я здесь
Dura lex, sed lex?

Иркутский суд приговорил к реальному тюремному сроку дочь председателя местного избиркома Анну Шавенкову, при этом отсрочив приговор на 14 лет. Эхо Москвы 11:09

Второго декабря 2009 г. Шавенкова, управляя своей Toyota, выехала на тротуар в центре Иркутска, где сбила двух пешеходов, сестер Юлию и Елену Пятковых. Ведомости 09:29

Суд признал Анну Шавенкову виновной и назначил наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии-поселении. Радио Маяк 09:15
"Шавенкова не предприняла никаких действий, чтобы компенсировать моральный или материальный ущерб", - добавил Григоров , передает РИА "Новости".

Такая лапочка,эта дочурка! Так переживала , что разбила машинку....А то, что две девушки умирали на ее глазах, ее это нисколько не трогало....Овощи, куда им до неё, небожительницы! И власть в очередной раз не побоялась вынести такое порицание с отсрочкой 14 лет ...Народ опять стерпит...типа"давить их, не передавить...." как надоело это бесстыдство нашей Фемиды без повязки на глазах... 
Всем уставшим от характера Водолеев предлагаю ПЕРЕДОХНУТЬ. Ударение поставьте на свой вкус. #313477
astrella, всё по плану. 
Только диктатура пролетариата в состоянии освободить человечество от гнёта капитала, от лжи, фальши, лицемерия и буржуазной демократии #313479

Живу я здесь
Ясен пень... с таким планом скоро одни члены избиркомов останутся... 
Всем уставшим от характера Водолеев предлагаю ПЕРЕДОХНУТЬ. Ударение поставьте на свой вкус. #313480

Наблюдающий
А какое основание было для вынесения решния об отсрочке исполнения наказания и почему такой срок?

"Перед законом все равны, но кто-то ровнее"

"Ego sum lex!" (с) 
"Give me Liberty, or Give me Death!" #313490

Частый гость
Конечно много странных дел было, но это! Курицу в деревне украдут - 10 лет дадут, а тут 3!!!, да еще и через 14 лет!!! Это полный абзац!!!  
я люблю людей, люблю когда их нет, я бы вышел на балкон и разрядил бы пистолет... #313496

Живу я здесь
У дамы ребенку полгода, будут ждать, когда ему 14 исполнится.....отсюда и отсрочка. Несмотря на то, что у ребенка есть отец....Даже видавшие виды адвокаты в шоке от мягкости вердикта... 
Всем уставшим от характера Водолеев предлагаю ПЕРЕДОХНУТЬ. Ударение поставьте на свой вкус. #313506

Частый гость
В Шахово и сядят с детьми и рожают там же... тем более есть отец! ребенок, конечно, ни в чем не виноват, но в чем виноваты эти 2 девушки, шедшие по протуару и не знавшие о том, что в следующее мгновение одной не станет, а вторая останется инвалидом и скорее всего не сможет иметь детей??? ИМХО - не менее 15 в строгаче без всяких отсрочек!  
я люблю людей, люблю когда их нет, я бы вышел на балкон и разрядил бы пистолет... #313510

Наблюдающий
ну а обжаловать решение?  
"Give me Liberty, or Give me Death!" #313511

Частый гость
Цитата white_storm:
ну а обжаловать решение?
А, когда помогало?((( Увы, пока данная практика будет - хрен когда к нам отношение изменится, да и сами себя уважать скоро перестанем... 
я люблю людей, люблю когда их нет, я бы вышел на балкон и разрядил бы пистолет... #313514
да перестаньте вы истерить
нормальный приговор, вполне обычный
тем более за преступление, совершенное по неосторожности

вам дай волю, вы всех перевешаете, кого в новостях показали

Частый гость
Цитата SCAT:
да перестаньте вы истерить
нормальный приговор, вполне обычный
тем более за преступление, совершенное по неосторожности

вам дай волю, вы всех перевешаете, кого в новостях показали

Жень, ну хрен его знает насколько это нормальный приговор... В нашей судебной практике вроде таких прецедентов не было... А, если бы, не дай Бог конечно!!! Это был бы кто-нить близкий? Видел интервью с отцом дочерей... Интересно, он тоже подвержен истерике, или просто хочет справедливости?.. ИМХО - про расстрел никто и не говорит, а вот про нелепость наказания - вопросы, думаю, есть почти у всех... 
я люблю людей, люблю когда их нет, я бы вышел на балкон и разрядил бы пистолет... #313532

Живу я здесь
Что позволено Юпитеру, то не позволено Быку...- хорошая пословица, хотя и латинская...

... тракториста Васю из колхоза "Большое Дышло" за можай бы загнали за такой наезд...А тут, подумаешь, оставила в опасности...и как с гуся вода! Помирайте, девочки, я пока по телефону поговорю, у меня важный звонок...Надо ж использовать шанс ПОМОЩЬ ДРУГА... 
вы удивлены???...я в этой стране уже ни чему не удивляюсь, все уже становица нормой 

Наблюдающий
Одно дело преступление по неосторожности, а другое то, что она после аварии выскочила из тачки и понеслась не помощь оказывать, а клювом поводить, рассматривая вмятины, что однозначно как неоказание помощи может рассматриваться. В итоге такой простенький приговор. Через четырнадцать лет она еще одного киндера родит (а она попытается, можно не сомневаться) или вообще из детдома возьмет, чтоб самой не напрягаться и вполне предсказуемо получит еще отсрочку.

Да, поведение прохожих тоже, мягко говоря, не обрадовало. Собственно, то же самое неоказание помощи. 
Внесем немного ясности.

УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному
1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом

В общем то, это статья со спецсубъектом (медработником, работником милиции, работником исправительного учреждения).
Тут конечно можно порассуждать о том что спецсубъектом является и водитель, т.к. специальным правилом его обязанность все таки установлена:
п. 2.5. ПДД РФ При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь»… Но и тут мы имеем словосочетание «возможные меры».

Я уверен, что при расследовании и в суде допрашивался судебно-медицинский эксперт, который пояснил, что, учитывая состояние пострадавших непосредственно после ДТП, исключена возможность оказания им какой-либо помощи женщиной, не имеющей специального образования, диагностических средств и средств оказания экстренной медицинской помощи, которыми обладает СМП.

Предрекая вопрос об оставлении в опасности чуть-чуть и о нём:

УК РФ Статья 125. Оставление в опасности
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние…

Та же картина.

Вот как-то так.
Отзывы об организациях

Медицинский центр «Аванта»

Негатив получили после посещения кабинета терапевта. Знания никакие. Может комиссию на права сдать там и быстро...

Сергей 19.09.2019 21:32

МЛПУ Поликлиника № 2 Советского района...

Бардак там был..и будет!Там надо менять всю так называемую администрацию!Так как нынешняя не справляется!...

Сергей 18.09.2019 21:44

SOFFITTO | Соффитто

Абсолютно не понимающие и не компетентные люди. А теперь всё по порядку. Нужно было сделать потолок с т...

Александр 17.09.2019 19:13

Бриз ООО

Купил и установил в этой фирме кондиционер. Все сделали хорошо. Я бы рекомендовал....

Юрий 17.09.2019 16:24

Местный житель
Статья 82 УК РФ.

Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей

1. Осужденным беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

3. По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденную от отбывания наказания или оставшейся части наказания либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.

такие дела. 
Вы что такие кислые, сладкие мои? #313755

Новичок
Продажные твари!!!
Я жду вас в гости! - у меня вам будет хорошо!!! 
god@pisem.net #313764

Живу я здесь
... " гори, ведьма, горИ!"

... эта с позволения сказать...лядь... педальки попутала, наверняка, а теперича за свою беременность во время совершения преступления спряталась...

...ещё раз повторяю: Что позволено Юпитеру- не позволено Быку. Это "ест" простых граждан...всё ещё питающих иллюзии...по поводу правосудия... Сумма, я полагаю, откупа , чтоб был оглашён ТАКОЙ приговор исчисляется цифрами, превышаюшими бюджет целого района в Забайкальском крае... 

Живу я здесь
Сегодня сказали, что за прошлые 2 года на нее наложено было три взыскания сотрудниками ГИБДД: проигнорировала требование "Уступи дорогу" и превышение скорости в жилой зоне дважды....По дворовой территории ездила чуть не под сотню....Так что какой она водитель- ясно...и преступление это- скорее закономерность...
Между тем, она не компенсировала причиненный моральный и материальный ущерб, а без этого простому человеку сложно добиться отсрочки приговора по-любому...
Дело приобрело широкий общественный резонанс, подключился Кучерена как представитель Общественной палаты....Что-то дальше будет? 
Всем уставшим от характера Водолеев предлагаю ПЕРЕДОХНУТЬ. Ударение поставьте на свой вкус. #313917
Мы не знаем обстоятельств происшествия, а судим только по тому, что нам даёт интернет.

Но и на основании этих данных:

Цитата SCAT:
Так что какой она водитель- ясно...и преступление это- скорее закономерность...
Абсолютно согласен. Не знаю, какова закономерность, но преступный умысел на нарушение правил дорожного движения доказан (приговор тому подтверждение).

Цитата astrella:
она не компенсировала причиненный моральный и материальный ущерб, а без этого простому человеку сложно добиться отсрочки приговора по-любому
Она не обязана была его компенсировать добровольно.
Добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления - это лишь одно из смягчающих обстоятельств, учитываемых при назначении наказания. Но не единственное из них. (статья 61 УК РФ)

А при назначении наказания были учтены и другие, предусмотренные законом, смягчающие обстоятельства, как то, из очевидных:

УК РФ. Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание.
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
г) наличие малолетних детей у виновного;

кроме того:
часть 2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей (ст.61) статьи.

При этом: она имела специально предусмотренное законом право, воспользоваться возможностью отсрочки исполнение наказания, которое уже здесь указывалось - статья 82 УК РФ – «Отсрочка отбывания наказания».

Я считаю суд вынес обоснованный и правосудный приговор.

Отдельная реплика по поводу:
Цитата :
Дело приобрело широкий общественный резонанс, подключился Кучерена как представитель Общественной палаты.
Кучерена - хороший правозащитник. Но здесь он "подключился" как политикан и "снискатель славы", не более того.

А об "общественном резонансе" я в первом посте написал.

Топстартер правильно назвал тему "Dura lex, sed lex?"
"Закон суров, но это - закон?"
Да, закон таков, какой он есть. И, исполняя его, мы негодуем, когда он даёт поблажки другим, и радуемся, когда он оказывается снисходителен к нам самим.

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться