Автор
Тема

Любопытный
Цитата oca-87:
MadOk, с Вами все в порядке? Не работаю я на Протон-Импульс! НЕ РА-БО-ТА-Ю!!! надеюсь, ясно? нет времени и желания даже читать ваш пост, т.к. с самого начала видно было технического человека (вы ж мастер в цехе), которому прочитанное в одно ухо влетело, в другое вылетело. это касается фразы "беречь нечего", например, и по поводу быдло-персонала: так любимый вами Вумек писал, что не токари и слесари станки передвигали на Тойоте, а директор по производству и ему равные и т.д. и т.д. таким образом и на ОРЛЭКСе пусть бы валерий борисович и сергей анатольевич подвигали станки.

П.С.: Дао Тойота не Вумек написал, специально посмотрела.
П.С.С.: никто и не называл СМК и БП панацеей. тогда уж лучше просто БАД. в тонкости СМК лучше технарям не вникать, т.к. для них она сводится к качеству продукции, а качество процессов управления вообще не рассматривается.
П.С.С.С.: приемка термостатов на АвтоВАЗе на входном котроле показывает непригодность использования всей партии. видать, перевелись на ОРЛЭКСе кондитеры-ассенизаторы, умеющие из дерьма конфетки лепить
П.С.С.С.С.: "продвинутый" ИТР, имеющий гуманитарное образование, разбирается в основах инженерии лучше технарей, боящихся отступить от КД и ТД по неизвестным им самим причинам

Оса, если Вы не собираетесь читать мой пост, то какой смысл в Вашем посте?
"Не знаю, что он там написал, но видимо херню какую то! Он же технарь, мастер производственный, что он может понимать! Это же Я, гуманитарий, всех краше и умнее!"

Если бы Вы, уважаемая, читали ВНИМАТЕЛЬНО, то я говорил, что начинал мастером на ОРЛЭКСЕ в конце 90-х, а потом работая на разных предприятиях стал зам гендиректора. Сейчас у меня собственный бизнес.
Если Вы считаете, что я туп для Вас, пусть так и будет. Каждый думает так как способен.

И, если позволите, дам совет: Научитесь СЛЫШАТЬ людей с которыми разговариваете и допускайте, что кроме "да", "нет" есть еще "может быть"!

На сим я Вас далее игнорирую, так как проявленное Вами неуважение к собеседнику, говорит о Вас более, чем понятно.

Любопытный
Цитата MadOk:
Он же технарь, мастер производственный, что он может понимать! Это же Я, гуманитарий, всех краше и умнее!"

Если бы Вы, уважаемая, читали ВНИМАТЕЛЬНО, то я говорил, что начинал мастером на ОРЛЭКСЕ в конце 90-х, а потом работая на разных предприятиях стал зам гендиректора. Сейчас у меня собственный бизнес

к сожалению, так и остался уровень развития цехового работника, который, кроме слова "план", других не слышал.

Цитата MadOk:
Научитесь СЛЫШАТЬ людей

не вижу смысла слышать, когда элементарное переворачивается с ног на голову

Цитата MadOk:
На сим я Вас далее игнорирую

да ради Бога, игнорируйте, никто ж не настаивает на продолжении, тем более уже не по теме пошло. да, и вам для общего развития: не только протон-импульс "болен" бережливым производством...
Раскаиваться никогда не поздно, а вот согрешить можно опоздать… #363323

Живу я здесь
MadOk,
Цитата oca-87:
П.С.С.С.С.: "продвинутый" ИТР, имеющий гуманитарное образование, разбирается в основах инженерии лучше технарей, боящихся отступить от КД и ТД по неизвестным им самим причинам

Самое интересное,что эта толпа ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМЫХ БЕЗДЕЛЬНИКОВ с таким наглым видом тащит дальше промышленность в бездну.
бестолковые копирасты=)
Ночь не может длиться вечно. #363354

Новичок
Хах, не мог пройти мимо этой темы!)))))
Ух времена были на ОРЛЭКСе когда работал! Был молод и свеж, было много сил и бесшабашности! Ну да ладно, отвлекся.....

Цитата oca-87:
- Вы же сами себе противоречите...
Основа СМК - следовать стандартам...как же можно отступить от КД и ТД, если в стандарте прописано, что нужно выполнять любые работы именно по стандарту, в котором написано - следовать КД и ТД )))))))))
Я сам, в свое время, писал стандарты....

И самое интересное, как гуманитарное образование может дать умение разбираться в инженерии...? История и география дает понимание физики и математики? Однако интересная позиция...)))))
In hell we trust #363406

Философ
Цитата :
Однако нонсенс! Гуманитариев на производство ВООБЩЕ лучше не допускать, не понимают там они ничего. Вред от них один. Про эффективных менеджеров, с успехом управляющих сегодня баней а завтра заводом сказки. Человек должен всё таки представлять, чем он управляет. В книжках написано красиво, однако самое главное понять как это "красиво" может работать здесь и сейчас, когда ломаются станки, материалы не все в наличии или не совсем те, заболел или вообще уволился уникальный специалист которого не может в полной мере заменить никто. И вообще нужно представлять тысячу и одну ситуацию. И это достигается опытом и только опытом. Вообще лучший управленец тот, что прошёл все ступеньки и именно в этом или близком производстве. 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #363411

Местный житель
Для меня все ответы на все вопросы прояснились как только я прочитала, что собственником завода является некий А.Костин. Вот это и есть самое интересное.
А остальное столь же бессмысленно, как явиться всем форумом, скажем, к любому из нас домой и устроить разнос за бардак в шкафу - мол и вещи там дорогие висят и вообще как не стыдно

Цитата Belorus:
Предложение - обратится к Путину. Изложить и художественно и экономически, что значит для города этот завод.

God gave me everything I want #363550

Начинающий специалист
Цитата HORSY:
Естественно легче впустую базарить о том
ЧТО якобы происходит, ничуть не объясняя ПОЧЕМУ так происходит.
А правда: почему?!

Ответ, специально для HORSY: рыба гниёт с головы. Однажды пришла к власти на заводе кучка проходимцев-авантюристов и вместо того, чтобы модернизировать производство, вкладывать средства в перспективные проекты, заботилась только о том, как бы побольше себе карманы набить, пока это самое производство окончательно не развалилось. Завод нагло и цинично разворовали. И, похоже, никто и никогда уже за это не ответит. Но разве в истории нашего города или нашей страны подобное не повторяется с завидной периодичностью в разных масштабах и на разных уровнях?

Догонит ли в воздухе, или шалишь,
Летучая кошка - летучую мышь?
Собака летучая - кошку летучую?
Зачем я себя этой глупостью мучаю?

И, может быть, не таким уж несправедливым и лишённым смысла является требование передать контрольный пакет акций завода городским властям? Ведь собственники завода - все Костины и их команда - ничего не делали и не делают, или не могут, или не хотят - какая разница - но факт то, что на заводе агония... Так если Костиным судьба завода небезразлична, они должны были бы ухватиться за эту идею как за последнюю соломинку. Но собственник против. Ответ на вопрос. Что тут можно ещё обсуждать.

А товарищ Межнев очень долго был председателем профкома завода, потом недолго вроде заместителем директора, а насчёт его директорства тоже не помню, какая теперь разница. Но вот что он несколько раз баллотировался в депутаты - это точно.

Что касается часов. У меня дома есть будильник нашего часового завода, будильнику 26 !!! лет! Работает исправно, ни разу не ломался ( механический). Несовременно, но выбросить жалко: память о бабушке, да и выручает, когда утром надо себя разбудить и поднять наверняка, по громкости звонка ему конкурентов нет :)))

Мэтр
Цитата :
Ведь собственники завода - все Костины и их команда - ничего не делали и не делают, или не могут, или не хотят - какая разница - но факт то, что на заводе агония... Так если Костиным судьба завода небезразлична, они должны были бы ухватиться за эту идею как за последнюю соломинку.
Насколько мне известно он построил в Подмосковье похожий заводик, выпускающий похожую продукцию, разумеется маленький, каким он и должен быть. А непонятно только одно- нафига эту толпу в 7000 человек так долго держали? Гигантизм советских времен прошел, поэтому единственное что с этим "заводом" можно сделать- распродать по кускам под стоянки/ торговые центры/ мойки/склады и т.д.  
И будьте же Вы все трижды счастливы!!! #363559

Живу я здесь
Вот бы нам еще и правительство ...маленькое, а то на одного управленца один рабочий.... 
Всем уставшим от характера Водолеев предлагаю ПЕРЕДОХНУТЬ. Ударение поставьте на свой вкус. #363600

Новичок
Цитата astrella:
Вот бы нам еще и правительство ...маленькое, а то на одного управленца один рабочий....
- вот это самая большая беда всего российского производства...когда директор сам, хочеться сначала одного зама))) "кому то же надо работать!"
Потом какой-нибудь отдел по учету чего-нибудь...и т.д.
А далее соотношение начальник/рабочий - 5/1)))) 
In hell we trust #363624

Любопытный
Цитата Рогацци:
Самое интересное,что эта толпа ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМЫХ БЕЗДЕЛЬНИКОВ с таким наглым видом тащит дальше промышленность в бездну.
бестолковые копирасты=)

самое интересное другое: толпа великовозрастных "совков" не хочет покидать свои места и отвергает идеи, которым следует давно весь мир. казалось бы "совки" со своим традиционным производством должны были исчезнуть вместе со своей псевдовеликой державой, но нет... не бывать этому

Цитата :
- Вы же сами себе противоречите...
Основа СМК - следовать стандартам...как же можно отступить от КД и ТД, если в стандарте прописано, что нужно выполнять любые работы именно по стандарту, в котором написано - следовать КД и ТД )))))))))
Я сам, в свое время, писал стандарты....

кто вам сказал, что это основа СМК? именно из-за неправильного восприятия сформировалось к системе такое отношение. в стандарте нужно было прописать, как все отступления оформлять, хотите назовите решение на отклонение, на отступление и т.д. кому как больше нравится. а если не учли, то это ваши проблемы и вам одному минус, как идеологу СМК (хотя что-то загнула про идеолога). вот ваше хваленое инженерное образование... есть книжечка хорошая для "особоодаренных" - "ИСО для чайников", вам туда

Цитата :
лучший управленец тот, что прошёл все ступеньки и именно в этом или близком производстве.

это худший управленец! доказать такому, что есть другие, более эффективные способы работы, невозможно. проще согласиться и продолжать считать убытки. гибкость нужна в головах, а не тупое следование традиции.

короче, в передовых мировых компаниях дураки сидят, что-то выдумывают, а в орле мегаталантливые управленцы, которым лень немного раскинуть мозгами и хотя бы чуть поучиться. уж никто не заставляет изобретать новую систему управления.

дорогой зам. генерального директора MadOk и остальные топ-менеджеры-лентяи, напроситесь на экскурсию к господину Журихину и сравните былые результаты с нынешними. только своему начальству не сообщайте для своего же блага...

Цитата Вик:
Насколько мне известно он построил в Подмосковье похожий заводик, выпускающий похожую продукцию, разумеется маленький, каким он и должен быть

и торговый домик в москве ко всему прочему придагается  
Раскаиваться никогда не поздно, а вот согрешить можно опоздать… #363911

Новичок
Для JulieHolmes
Согласен, что с собственником юридически "Бодаться бесполезно".
В жизни есть место и "волевому решению", которое может идти вразрез с законом.

Цитата JulieHolmes:
А остальное столь же бессмысленно, как явиться всем форумом, скажем, к любому из нас домой и устроить разнос за бардак в шкафу - мол и вещи там дорогие висят и вообще как не стыдно

"Утопающий за соломинку…"

Можно ли собственника и руководителя привлечь к субсидиарной ответственности ?
По которой они ответ перед кредиторами (работникам ЗП) держат своим имуществом, если доказано будет,
что их действия (бездействие) привело к банкротству предприятия.

Для oca-87 и MadOk:
По мнению И.К. Адизес "Идеальный руководитель"
Идеального руководителя не существует в природе, поскольку менеджмент
слишком сложный процесс, чтобы с ним мог справиться один человек.
Команда менеджеров (совет директоров) должна выполнять четыре функции:
1) производство результатов, 2) администрирование, 3) предпринимательство, 4) интеграцию.

Для SWG:
Цитата :
Вообще лучший управленец тот, что прошёл все ступеньки и именно в этом или близком производстве.

Знание производства не даёт знаний, что производить (что востребовано на рынке)
сегодня, в году следующем, через 5-10лет; знаний по какой цене продавать, чтобы и рентабельность была 4-10% и
цена не выше аналогов; каким должно быть соотношение "кнута и пряника".
Belarus #363958

Философ
Цитата :
Для SWG:
Цитата :
Вообще лучший управленец тот, что прошёл все ступеньки и именно в этом или близком производстве.

Знание производства не даёт знаний, что производить (что востребовано на рынке)
сегодня, в году следующем, через 5-10лет; знаний по какой цене продавать, чтобы и рентабельность была 4-10% и
цена не выше аналогов; каким должно быть соотношение "кнута и пряника".
Ну уж бывший директор бани знает ещё меньше. А человек долго работающий в одном направлении скорей поймёт, что может выстрелить, и какая при этом будет цена именно на этом предприятии. Согласен, выпало важное звено разработки новой продукции, именно там всегда и составлялись прогнозные оценки. Но это не отменяет работы именно в этой отрасли и именно такое образование.  
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #363963

Новичок
Цитата SWG:
Но это не отменяет работы именно в этой отрасли и именно такое образование.

Да, не отменяет.
Не зная производства можешь "сесть в калошу" в общении с сослуживцами.

Основной смысл заложен в названии самого слова.
Мы говорим о: "Руководителе" "Управленце", а не о: "Производственнике", "Производстве".

Знания производства достаточны на уровне курса.

Основное - искусство управлять людьми.
Belarus #363968

Наблюдающий
Сейчас производством надо заниматься, начиная не с производства, а с маркетинга.
Производство ради производства - это не бизнес, это хобби. 
Я раньше славил поцелуй, и лунный свет, и губ томленье... потом заметил: скажешь `х*й` -И сразу в зале оживленье. #363986
Отзывы об организациях

Бриз ООО

Купил и установил в этой фирме кондиционер. Все сделали хорошо. Я бы рекомендовал....

Юрий 17.09.2019 16:24

Магазин Графская кухня

Не заказывайте у них ничего. Спросить потом не с кого будет. От завода Графская кухня, у них, в лучшем случа...

Ирина 17.09.2019 14:00

Детская поликлиника №3 Железнодорожного района...

Сегодня звонила по тел. 55-46-31 и 55-47-57, указанные на официальном сайте поликлиники, чтобы вызвать врача на...

Светлана 17.09.2019 12:39

Шторм ЧОП

...

александр 17.09.2019 09:54

Живу я здесь
oca-87,

Цитата oca-87:
самое интересное другое: толпа великовозрастных "совков" не хочет покидать свои места и отвергает идеи, которым следует давно весь мир.

Поинтересуйся умник что происходит с экономикой Японии последние 20 лет,а потом пукай=)
Или "совки" в Тойоте так нагадили ,что приходится по 3 млн. машин в год отзывать?
Так что ИМЕНННО БЕСТОЛКОВЫЙ КОПИРАСТ=)

Это вам Якименко так мозги засрал,что дрессирует и изготавливает перманентно-революционных дуболомов?
Иди учись. 
Ночь не может длиться вечно. #364040

Любопытный
Цитата Рогацци:
Поинтересуйся умник что происходит с экономикой Японии последние 20 лет,а потом пукай=)
Или "совки" в Тойоте так нагадили ,что приходится по 3 млн. машин в год отзывать?
Так что ИМЕНННО БЕСТОЛКОВЫЙ КОПИРАСТ=)

а ты не интересовался, что происходит с нашей экономикой? по поводу экономики Японии, учи кейнса, там все ответы

Цитата :
Это вам Якименко так мозги засрал,что дрессирует и изготавливает перманентно-революционных дуболомов?
Иди учись.

именно дуболомов!!! потому что с вами по другому нельзя. а я учусь постоянно, не прерываясь, с 6 лет. главное, чтоб вы не попались в числе преподавателей... 
Раскаиваться никогда не поздно, а вот согрешить можно опоздать… #364127

Новичок
М.Жванецкий в таких случаях говорит: "Обсуждать нужно точку зрения, а не человека." 
Belarus #364146

Живу я здесь
Цитата oca-87:
по поводу экономики Японии, учи кейнса, там все ответы

Кейнсианцы уже насрали так,что выбираться долго будем=)

Ладно бы у немчуры учились,так нет,надо у потреблядей аутсорсеров учится=))
Иди учись говорю.Заодно поглядывай, что в бошку кладут,вдруг дерьмо в красивой обёртке.
Ночь не может длиться вечно. #364204

Философ
Цитата Belorus:
Основное - искусство управлять людьми.

Ну вот вам примерчик из инета об эффективных менеджерах-неспециалистах...
Одна серьезная западная компания решила разработать компьютерную систему, позволяющую проводить оценку персонала. HR-директор обратился к известной рекрутинговой компании, предложив немного расширить сервис и разработать для них такую систему. У рекрутеров не было соответствующих специалистов, потому они наняли многоопытного HR-консультанта, который помог бы составить смету, продать проект, а затем проинтервьюировал HR-директора западной компании и написал техническое задание.

Собственно для разработки системы рекрутинговая компания наняла IT-фирму. Через пару месяцев IT-фирма представила рабочую версию системы. Как вы думаете, работала эта версия? Правильно догадались: абсурд на абсурде абсурдом погонял. Возмущенный HR-консультант вызвал проджект-менеджера из айтишной фирмы. Тот сначала спорил, потом оправдывался, потом каялся и, наконец, притащил человека, которого представил главным разработчиком. Изучение визитки разработчика навело HR-консультанта на мысль, что тот работает в какой-то другой компании, а не в той, где айтишный проджект-менеджер. «Вы что, не сами делаете систему?» — удивился HR-консультант. «Нет, мы специализируемся на управлении проектами, а программисты у нас на аутсорсинге…» И начался великий бой. Одной рукой удерживая разъяренного заказчика, с помощью второй HR-консультант ежедневно добивался толку от менеджера проекта и главного разработчика — они мычали, блеяли, стонали, плакали, но система не работала.

Прежде чем окончательно впасть в отчаяние, HR-консультант подумал светлую мысль: ведь есть же, наверное, где-то программист Вася, тот самый, что делает систему своими руками?! Так, может, поговорить напрямую с Васей? Пришлось тряхнуть главного разработчика и потребовать Васю. Припертый к стенке разработчик признался, что привести Васю не может, потому что они на самом деле специализируются на системной архитектуре, а программистов держат на аутсорсинге — и находятся они не где-нибудь, а в Минске (там зарплаты меньше).

Возблагодарив Бога за то, что программисты всего лишь в Минске, а не в Индии или Китае, HR-консультант потребовал организовать видеоконференцию с Васей из Минска. Программиста звали Коля, и в процессе разговора и менеджер проекта, и главный разработчик с изумлением узнали, что у минской — всамделишной — команды не оказалось специалиста нужного профиля и они наняли коллегу из Москвы. Пришлось идти до конца и взять мобильный «коллеги». «Коллега» действительно существовал, ни на кого больше не ссылался и честно признался, что да, это он своими руками программирует систему. И делает это в свободное время, а его основное место работы… Тут следовала немая сцена, потому что «коллега» работал помощником системного администратора в той самой западной компании, которая была заказчиком системы.

Тут, понятное дело, «коллегу» взяли в оборот, и дело пошло на лад. Через месяц представитель рекрутинговой компании сдавал систему HR-директору западной компании, а помощник сисадмина, ее создавший, ни о чем не подозревая, сидел в соседней комнате и опять халтурил для минских друзей.

А теперь давайте зададим себе несколько вопросов.

Не слишком ли длинная цепочка? Может быть, HR-директору западной компании стоило обратиться к своему айтишнику, вместо того чтобы затевать аутсорсинг?

Не слишком ли много «умных» ролей? Рекрутинговая компания выполнила функцию аккаунт-менеджмента. HR-консультант выполнил функцию заказчика. Айтишная компания первого колена выполнила функцию управления проектом. Их подрядчик занимался системной архитектурой. Что сделала минская компания, определить трудно — скажем, что она выполнила функцию обеспечения проекта ресурсами. Зато понятно, что сделал помощник системного администратора: он спрограммировал систему.

Если эти роли все же нужны, может быть, стоило объединить их в одних руках? Ну хорошо — в двух. Например, один человек — заказчик, а другой — менеджер проекта, системный архитектор и программист в одном лице. Может быть, тогда система была бы сделана в 10 раз быстрее и лучше соответствовала ожиданиям? А еще были бы сэкономлены время, бумага, затраты на телефонные переговоры, нервы участников и деньги западной компании.

И наконец, вопрос последний: не дает ли нам эта история ключ к пониманию мирового экономического кризиса — того, который был, и того, который еще будет? Не ведет ли нас существующее мировое разделение труда и выделение псевдоосмысленных управленческих функций вкупе с идеей тотального аутсорсинга к экономической пропасти, о которой мы пока не догадываемся?

Читайте далее: www.vedomosti.ru/newspaper/article/254596/autsorsing_do_absurda#ixzz1DOUZrXB1 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #364209

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться