Автор
Тема

Гуру
Обнародован доклад о взятках в сфере образования
МВД и общественные организации утверждают, что введенная в прошлом году система ЕГЭ не смогла привести к снижению уровня коррупции в отечественном образовании, как декларировали сторонники единого госэкзамена. Из представленного вчера экспертами Общероссийского общества защиты прав потребителей образовательных услуг совместно с сотрудниками департамента экономической безопасности МВД доклада следует, что количество и размер взяток после введения ЕГЭ только увеличились.

Авторы аналитического обзора "Коррупция в образовании современной России" из Общества защиты прав потребителей образовательных услуг утверждают, что объем коррупционных средств в этой сфере в 2009 году составил около $5,5 млрд. "При исследовании степени коррупциогенности различных сфер функционирования государства система образования оказывается на первых местах",— заметил заместитель главы общества Виктор Панин. Согласно приведенным в обзоре данным МВД, в прошлом году в образовательной отрасли было выявлено на 116% должностных преступлений и на 91% случаев взяточничества больше, чем в 2008 году. "Средний размер взятки в этой сфере за год вырос в два раза и составил 20 тыс. руб.",— рассказал представитель департамента экономической безопасности МВД России Александр Бланков, добавив, что это лишь верхушка айсберга.

"С введением ЕГЭ объем коррупции только увеличился,— сделал вывод господин Бланков.— Причем из вузов взяточничество перешло на уровень школы". Защитники прав потребителей указывают и на другую особенность: многократно вырос рынок репетиторских услуг. "Система ЕГЭ, как любое нововведение, привела в замешательство родителей,— объясняет господин Панин.— Они стали больше обращаться к услугам репетиторов, которые к тому же не дают им никаких гарантий".

Впрочем, члены Общественной палаты РФ не согласны с выводами авторов доклада. "ЕГЭ не мог повлиять на увеличение коррупции, так как является открытым механизмом контроля государства",— уверена зампред комиссии по образованию Общественной палаты Любовь Духанина. По ее словам, единый госэкзамен просто является механизмом, выявляющим факты нарушений. Член Общественной палаты, директор центра образования "Царицыно" Ефим Рачевский вообще ставит под сомнение точность данных, приведенных в докладе. "С введением ЕГЭ поле для коррупции значительно сузилось,— подчеркнул он.— А в школах коррупционеров быть не может, так как ЕГЭ проводит не школа". Господин Рачевский признал, что рынок репетиторства действительно вырос, но, по его словам, это не имеет никакого отношения к коррупции, так как не относится к системе приемных комиссий.

Напомним, в Минобрнауки неоднократно утверждали, что введение обязательного ЕГЭ серьезно снизит уровень коррупции. Вчера пресс-служба Рособрнадзора, курирующего проведение госэкзамена, не смогла прокомментировать "Ъ" доклад общественников.

http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1375468&NodesID=7 
Подпись #287140

Философ
Цитата Morphine:
Средний размер взятки в этой сфере за год вырос в два раза и составил 20 тыс. руб.
народ тянется к знаниям ))) 
Личный опыт - лучший друг всех парадоксов. Приму в дар Аи-92 #287141

Нео
yurich,
инфляция, я бы сказал, а не тяга.  
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #287148

Философ
Сейчас считается:
Отдать дочку учиться в МГУ - значит сильно повысить ее шансы на хорошую партию в браке. 
Спутника жизни нужно выбирать не по совпадению интересов, а по совпадению любимых грехов ~ Ты - не ты, когда никогда #287150

Философ
diskmaster, та не... какая инфляция, если у преподов ЗП не растет, откуда быть инфляции? Драть их стали сильнее начальники, стрема больше при получении бабла, народа больше ломится в инсты и ЕГЭ за оценками хорошими... вот ценник и задрали. Может ишо и отсеить часть желающих... но эт чета смониительно 
Личный опыт - лучший друг всех парадоксов. Приму в дар Аи-92 #287153

Профессионал
Glimmer, так всегда считалось:)
думаешь, почему наши девчонки всегда рвались на дискотеки в ВИПС?:) 
И хлеб свободы сладок, даже если он чёрствый.. (с) #287154

Философ
я не знал.
а про ВИПС могу догадываться
)) 
Спутника жизни нужно выбирать не по совпадению интересов, а по совпадению любимых грехов ~ Ты - не ты, когда никогда #287157

Философ
Оперативная съемка как преподаватель МГУ берет взятку 35 тыс. евро

--Пойдём причинять добро. #287159

Нео
Hell,
и почему же?
yurich,
угу, уровень жизни не повысился, цены не повысились...  
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #287162

Философ
diskmaster, уровень жизни? Где, а то я чета не заметил? Там другое ценообразование ))) 
Личный опыт - лучший друг всех парадоксов. Приму в дар Аи-92 #287163

Нео
yurich,
не буду я с тобой спорить, тебе сложно что-либо объяснить )))))  
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #287166

Профессионал
diskmaster, ну женихов цеплять. У нас так пол-курса замуж вышли. Это перспектива уехать из нашего города; военнные не так престижны как раньше, но тем не менее. Никто из моих однокурсниц не бедствует, причём далеко не бедствует. 
И хлеб свободы сладок, даже если он чёрствый.. (с) #287168

Философ
diskmaster, нет уж. Объясняй. Ты сказал "инфляция" и "уровень жизни". Читаем статью:
Цитата Morphine:
Средний размер взятки в этой сфере за год вырос в два раза и составил 20 тыс. руб.
теперь прошу предоставить статистику за прошлый год, в которой будет значицо инфляция 200% и одновременный рост уровня жизни вдвое. 
Личный опыт - лучший друг всех парадоксов. Приму в дар Аи-92 #287169

Нео
Hell,
отчасти да.
Отчасти же - просто провести время и провести его с пользой для себя. Ибо стипендия несколько разная с другими ВУЗами, да и времени свободного много, пока человече не в увольнении )))))  
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #287170

Профессионал
diskmaster, ну таки да:)
Я в своё время пообщалась в курсантами из ФАПСИ. Весьма интересные личности, тоже блюдущие свои интересы. Меня однажды весьма удивило, что курсант обрадовался, что я живу на Приборке. Говорю: какая разница? Он не признался. А потом люди объяснили, что рядом с Академией, выгодная невеста, надо брать:))))
Ну это так, отступление от темы. 
И хлеб свободы сладок, даже если он чёрствый.. (с) #287175
Отзывы об организациях

ЧОО Центр Антитеррор

физ.подготовка ,служба в спн , неоднократный участник БД , англ. яз . ищу работу. fedoseenko_92@mail....

Анатолий 14.09.2019 13:13

МУП Трамвайно-Троллейбусное предприятие...

походу этот сайт никто и не читает из администрации... видели они нас всех!... из окна служебного авто! утром...

елена 13.09.2019 18:01

магазин Мастер

Хороший магазин с большим ассортиментом тканей для жалюзи, есть несколько вариантов крепления к окну - на лю...

Яна 13.09.2019 13:10

Центр стоматологии 32

Положительные впечатления от посещения Центра 32. Я проживаю в Москве и в Орел часто приезжаю к родственникам....

Клиент клиники Стоматолог 32 13.09.2019 10:43

Профессионал
Цитата :
Обнародован доклад о взятках в сфере образования

Какая ценная информация! Рассказали о том, о чём и так все давно догадывались. 
Незванный гость хуже чем в ж@пе кость... #287188

Философ
Цитата Hell:
diskmaster, ну женихов цеплять. У нас так пол-курса замуж вышли. Это перспектива уехать из нашего города; военнные не так престижны как раньше, но тем не менее. Никто из моих однокурсниц не бедствует, причём далеко не бедствует.
А может им просто нравятся мальчики в форме? ))
У меня одноклассница так выскочила замуж и прощай Орел привет Хабаровск, не то что бы не бедствовала, но и жира не нагуляла... развелась теперь опять к маме в Орел.

Цитата Hell:
Меня однажды весьма удивило, что курсант обрадовался, что я живу на Приборке.
Соседка значица )
--Пойдём причинять добро. #287202

Философ
Stingo, душа ищет романтики, а*** - приключений. Вот и ломяцо девки к этим псевдовоякам. 
Личный опыт - лучший друг всех парадоксов. Приму в дар Аи-92 #287209

Гуру
Hell, точно-точно. личности они не только странные, но и "далекие" от сего мира.
когда мода на курсантов ФАПСИ у моих сокурсниц была, меня аж тошнило от этих вояк. до сих пор их напыщенные морды лица бесят) 

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться