Автор
Тема

Наблюдающий
Цитата :
что есть "общество потребления"
Все просто: общество это общество, а потребление это потребление, определение первого слова можно найти в учебнике по социологии, второго в эконом теории... 
...так говорил Заратустра #125893
Сейчас пытаюсь вникнуть в экономику, хотя бы говорить на том же языке, и сегодня получил классный диск. У меня есть практический опыт руководства на общественных началах для себя, но теории не хватает. Всё понимаю, а сказать не могу... 

Местный житель
MirrorOfSoul, "Все просто: общество это общество, а потребление это потребление"
Тогда мы получаем два разных социума (или государства в итоге): одно ориентировано на потребление, а другое(в силу своей социальной направленности, раз уж мы в учебнике социологии смотрим) ориентировано на удовлетворение нужд и потребностей(причем как граждан своего круга, так и граждан-потребителей извне).
Знаете что это за мироустройство? Первое государство это США (15% мирового ВВП и 40% мирового потребления в настоящий момент), а второе, например, Россиия. И в такой терминологии получается, что нас(Россиию) к обществу потребления никак отнести нельзя.

Так что, все же будет лучше определиться с понятиями. 
O tempora, o mores! #125905

Местный житель
HORSY, завтра постараюсь найти ссылку на один интересный на мой взгляд источник-выложу. 
O tempora, o mores! #125906
Что такое "общество потребления"? -
Прежде думали о деле, спасались, желая послужить Богу и людям, тем, что тачали сапоги, пекли хлеб, плотничали. Достойная плата за это не была лишней, но на работу не смотрели как на тягостную прелюдию к получению денег. А если кто смотрел – это сознавалось как болезнь. Говорили: «Мамон гнетёт, так и сон нейдёт». Мамонить значило соблазнять, прельщать.
В последние два десятилетия это стало у нас нормой. Время, жизнь, всё подчинено ей – ненасытной мамоне, в результате и соблазнители, и соблазняемые – все они оказываются у разбитого корыта.
Все хотят только потреблять. А для этого придумали кредиты. Причем если сначала требовали поручителей, справки о зарплате, то в последнее время (перед началом кризиса) ничего этого не требовалось. Сплошь и рядом были обьявления "кредит без справок и поручителей". Людей завлекали "красивой жизнью". Протяни руку и это всё твое - телефоны, видео, бытовая техника, автомобили....
Сложилась целая психология "жить в долг". При этом люди мало задумывались, что попадают в зависимость от финансовых структур, в фактическое рабство.
У целого поколения молодых людей вообще сложилась психология тунеядства. Работать где нибудь на заводе, или в сельхозпредприятии у нынешних молодых людей вообще в мыслях нет, это жутко непрестижно.
В "обществе потребления" всё подчинено удовлетворению похоти. При этом отвергается всё, что мешает удовлетворению. Между людьми строятся "свободные отношения" - пока партнер не мешает (а лучше помогает) удовлетворять желания, он нужен. Если перестал помогать, например заболел, оказался прикован к постели, то быстренько посылают его нахрен. "Ничего личного, ты просто неудачник", "просто тебе не повезло", "это твои проблемы", "Боливар не вывезет двоих" - знакомые фразы из фильмов и нынешней жизни? Понятие "взаимной помощи" на котором до нынешнего времени держалась вся земная цивилизация, в настоящее время в свете политкорректности и общечеловеческих ценностей подменено понятием "работать в команде".
Общество потребления заглушает даже инстинкт продолжения рода!!! Вы думаете почему в ЮСЕ, Европе, у нас, да и в других богатых "развитых" странах существует проблема снижения рождаемости? Да потому что дети мешают потреблению, удовлетворению своих желаний, своей похоти! Ведь дети отнимают массу времени, сил, средств! Вместо того, чтобы рожать и растить детей молодые родители сейчас спешат "пожить в своё удовольствие".
Как говорили раньше и говорят сейчас умные люди - человеку чтобы жить надо немного, а чтобы удовлетворить все свои похоти - не хватить всего золота мира.
Такое общество, которое построено на вовлечении людей во всё более возрастающее удовлетворение похоти, в зачастую излишнее потребление ненужных или не очень нужных вещей, в конечном итоге зайдет в тупик и разрушится, что сейчас и происходит. Сейчас нашим руководителям надо очень хорошо думать, как организовать общество и экономику, чтобы всё таки и спрос удовлетворять. Но в то же время, что бы это не сводилось к бесконечной гонке за всё более новыми и новыми вещами, удовольствиями, развлечениями. И решение этой задачи в большей степени находится в наших головах. как говорил профессор Преображенский - разруха в первую очередь в головах.

Много ещё чего мог бы сказать, но некогда, надо работать, работать, работать, горбатится....

Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #125913
возникла Автоматизация производства, где люди требуются лишь для обслуживания машин. 

Местный житель
Lesatach, Все правильно. Остается лишь добавить, что нас "кредитный бум" коснулся лишь в легкой степени в сравнении со странами G7 например. "Кризис перепроизводства"-это бич запада, но не нас. Понимаете, им незачем сейчас и завтра и послезавтра что-то производить, т.к. все уже всё закупили в кредит и теперь надо расплачиваться. Чтобы расплачиваться-надо работать, а работать бессмысленно, т.к. сбывать произведенное некому. ТУПИК. Им остается только пытаться сбыть (по любой цене) это нам например. О себестоимости продукции тут речь уже не может идти в принципе! Если мы откроем им свои границы, то ВСЕ наши производства просто смоет. Сразу и безвозвратно. Говорить об экономической эффективности Тойеты и Лады глупо, потому что они работают с нормой капитализации предприятия, а мы с нормой прибыли.

У нас нет подобных проблем. Поэтому мы имеем все шансы действительно пройти его без существенных потерь. А вот как мы воспользуемся этими шансами...

Главный герой 2008 года - финансовый кризис:
- Здравствуйте, дорогие. 10 лет не виделись. Соскучились, расслабились? 250 рублей за чашку кофе платить стали? Жигули не машина? Чайный пакетик по одному разу завариваем? Я как узнал - сразу пришел! 
O tempora, o mores! #125944

Живу я здесь
Добавлю 5 копеек.
Ещё хитропопые буржуи сознательно уменьшают ресурс эксплуатации товаров,что бы хоть как то стимулировать потребление.Сломалось-купил новую фигню.Затем упаковка одноразовая.Кому*** помешало молоко в стекле?Плюс невообразимая раскрутка "понтов".Человек ждал 4 месяца авто переплатил за навороты 240 тыс.(от базовой комплектации) и не мог мне толком объяснить нахера переплатил 240 тыс-если прбамбасов там от силы на 100! 
Ночь не может длиться вечно. #125951

Наблюдающий
у нас народ жил 20-30 лет без элементарных удобств - даже несчастная машина была элементом престижа.

Что делает человек, начав зарабатывать? Очень часто - сразу покупает машину (а не начитает, к примеру, снимать квартиру, чтобы жить самостоятельно от родителей, ну или копить на нее, хотя сейчас это труднодоступно). Поступок с точки зрения сухой логики - труднообъяснимый. Ловить бомбил каждый раз - выходит дешевле (посчитайте!).

Валить целиком на буржуев - бессмысленно. Выбор делают люди и никто более. Общество потребления, со всеми его минусами - это ещё и общество выбора.

Я, например, не куплю "тазик" - жизнь дороже. Те, кто тазы делают - пьют кровь людей, которые гибнут из-за отсутствия элементарной безопасности.

Живу я здесь
Kowalski, А более защищённый не наглее и более раскрепощённее на дороге себя ведёт?Ведь в подкорочке свербит..."А хуле-подушки сработают вот он я герой"! 
Ночь не может длиться вечно. #125959

Наблюдающий
Цитата :
Kowalski, А более защищённый не наглее и более раскрепощённее на дороге себя ведёт? Ведь в подкорочке свербит..."А хуле-подушки сработают вот он я герой"!

Разве? У вас есть статистика? Мысли чужие читаем?
Уроды есть везде.

Особенно парят две категории - гонщики на дешевом старье с тонировкой и "спарко" (в не зависимости от марки машины, но чаще встречаются именно наши т.к. дешевле), ну и борзорылые которые думают, что им можно больше (нередко блатных из-за номеров, но чаще бывают иномарки).

Тем не менее работники тазопроизводителей - обычные кровопийцы. За 15 лет тепличных условий ничего толком не сделали, пожрали кучи денег налогоплательщиков. Они пьют нашу кровь и берут наши деньги (налоги) под видом спасения отечественного автопрома. 

Местный житель
Kowalski, "За 15 лет тепличных условий ничего толком не сделали"

А вот отсюда поподробнее пожалуйста! У кого были тепличные условия 15 лет? У ВАЗа? У России? Или лично у вас? 
O tempora, o mores! #125966

Наблюдающий
Цитата :
Kowalski, "За 15 лет тепличных условий ничего толком не сделали"

А вот отсюда поподробнее пожалуйста! У кого были тепличные условия 15 лет? У ВАЗа? У России? Или лично у вас?
Я к автопроизводителям не отношусь.
У ВАЗа например. Высокие пошлины, постоянные дотации - и при этом по сути ни одной нормальной модели, которая бы конкурировала с иностранными. Забивание болтов молотком в их машинах - из той же оперы.

Сравните цены на бюджетные модели иномарок у нас и за границей - и будет всё ясно. 

Местный житель
И чтобы уж до конца прояснить осведомленность Kowalski в делах экономики предприятий, предлагаю у него уточнить: вы представляете разницу между нормой капитализации предприятия и нормой прибыли?
Если "нет", то ...ну вы сами все поняли.
А если "да", то не сочтите за труд выразить эту разницу СВОИМИ словами. Ссылок из википедий и прочего я и сам могу накидать.
O tempora, o mores! #125971

Наблюдающий
Цитата :
И чтобы уж до конца прояснить осведомленность Kowalski в делах экономики предприятий, предлагаю у него уточнить: вы представляете разницу между нормой капитализации предприятия и нормой прибыли?
причем тут капитализация и прибыль? Да, я знаю эти понятия.
Демагогию по экономическим терминам разводить не хочу. Мне вполне достаточно того, что я вижу: цены на авто сравнимы, а качество - нет. Также нет никаких тенденций к улучшению ситуации. "Калин", "Патриотов", "Юриев долгоруких" на улицах сильно больше не стало.

Любого рода мошенник всегда найдет тысячи причин чтобы не вернуть ваши деньги. Так же и там - эти конторы были кормушкой крупных птиц и сотен тысяч работников, которые не хотели работать нормально ибо и так возьмут их продукцию.
Всё это дотировалось из нашего кармана - через пошлины, через дотации, беспроцентные кредиты и т.п.
Люди теряли жизни, становились инвалидами через их автомобили - и так на протяжении десятка лет. Мы теперь содержим не только их, но и инвалидов, которые появились по их вине. И всё это очень печально. 
Отзывы об организациях

Военкомат Заводского и Советского района...

Я такого вообще не знаю!

Андрей это... 25.02.2020 20:34

Военный комиссариат Орловской области...

Хочу знать где воевал мой дед Юрасов Егор Петрович 1901г.р. Орловской обл.Орловского р-на д.Топкое ,ни ...

Татьяна 25.02.2020 14:16

Гипермаркет Европа 45

Цены на товар хаотично расставлены, администратор пожимал плечами, несла бред, испорчено настроение и потер...

Лилия 25.02.2020 14:02

Ярус - студия ремонта

Всегда делали ремонт сами, в этот раз захотели перемен) Знакомы с Александром, поэтому и обратились ...

Anastasia 25.02.2020 12:16

Местный житель
Kowalski, "причем тут капитализация и прибыль? Да, я знаю эти понятия."

Ну, в принципе, я не удивлен ответом... Ладно, ну хотя бы скажите, каков процент "социальных отчислений" на каждого работника у так горячо вами любимых западных автопромов? И откуда они берут на это деньги?
O tempora, o mores! #125991

Наблюдающий
Цитата :
Kowalski, Ладно, ну хотя бы скажите, каков процент "социальных отчислений" на каждого работника у так горячо вами любимых западных автопромов?

недавно читал, что у GM с каждого автомобиля 1000 баксов уходит только на пенсии своим работникам.

Цитата :
И откуда они берут на это деньги?

Мне очень кажется - что из прибыли своей. Не государство же, а?

Цитата :
горячо вами любимых западных автопромов?
Я признавался в любви? Покажите, плиз...
У них автомобили ЛУЧШЕ. Отрицать будете?

Не надо списывать наше убожество на соцнагрузки, сложные условия итп... Есть факт - наше автопроизводство низкокачесвенное, опасное. И этого ничем не скрыть и не оправдать. 

Местный житель
Kowalski, "недавно читал, что у GM с каждого автомобиля 1000 баксов уходит только на пенсии своим работникам....Мне очень кажется - что из прибыли своей. Не государство же, а?"

Ну что ж, раз вы решили поговорить про GM, пожалуйста!
General Motors. Это более 50% автомобильной индустрии США - одного из ключевых и мощнейших секторов. Ну про то, что они с чего то вдруг банкроты, я думаю все в курсе? Но ведь если верить Kowalski, они должны быть на вершине автомира: рабочие получают "социалку" дай бог каждому, машины делают все лучше и лучше, все закладывают на себестоимость, а уж про прибылЯ и говорить нечего-отчетность ого-го!
Однако давайте пристальнее посмотрим на этот самый GM. Невинно так заглядываем в его баланс. Ну, чисто бухгалтерское любопытство:
http://www.gm.com/corporate/investor_information/docs/fin_data/gm07ar/download/gm07ar_financials.pdf
И что ж мы там видим? А видим мы там интересную штуку - все активы GM, включая переоцененные брэнды, диллерские сети, недвижимость (которой еще падать и падать), а также все финансовые активы, т.е. акции, облигации и пр. других компаний, составляли по итогам 2007 $148.9 млрд. Прилично. Смотрим в графу финансовые обязательства и видим там цифру... ой! $184.4 млрд. Протираем глаз и снова видим те же $184.4 млрд. Т.е. все активы GM - стол директора, конвейеры в Детройте, глобальная диллерская сеть, брэнды, патенты, свои и чужие акции, облигации, выданные товарные кредиты и пр. и пр. стоят на $35 млрд. меньше, чем GM непосредственно должна кредиторам. А теперь давайте учтем, что ее недвига в подешевеет еще минимум на 30%. Что компании, чьи акции ей принадлежат, имеют такое же состояние баланса и мы отлично видели, как после препарирования рынком подобных балансов стоимость таких акций падала за неделю в 20, 50 и даже 100 раз. И даже брэнды и патенты, в условиях мирового кризиса явно будут стоить не те десятки миллиардов, которые заявлены по бухгалтерии. Не верите? А давайте глянем, что там было с активами в 2006. Ай! А активов-то было $186.3 млрд. Т.е. даже та небольшая переоценка, которая случилась за второе полугодие 2007 (помните ведь, что тогда кризис считался мелким), привела к усушке активов GM на $36 млрд. Готов поспорить с кем угодно, что в балансе за 2008 активы GM переоценятся вниз еще минимум на $36 млрд. Так что реально, после всей усушки и утряски фиктивной стоимости, которая произойдет в ближайшие годы, хорошо, если в активах GM останется миллиардов $50. При $184 млрд. прямых долгов. Внимание,Kowalski! Ну, может GM зарабатывает офигенную прибыль и из нее то всю недостачу и отдаст? Ага, обязательно. Читаем в том же балансе: операционные убытки за 2007 (т.е. убытки именно от производства) - $4.4 млрд., за 2006 - $5.8, за 2005 - $16.0 млрд. Угу, угу - вот из этих самых ежегодных всевозрастающих убытков компания и отдаст недостающие $140 млрд. /Цифры и факты приведены с любезного разрешения alexsword&авантюрист/
И теперь у меня к Вам вопрос - вы представляете масштабы мультипликативного эффекта от банкротства одного только GM для всей экономики США? Вы считаете что нам нужно идти по их стопам? А доверять по вашему мы должны ИХ рейтинговым агенствам, которые до последнего держали рейтинги их компаний на уровне AAA+(надежнее денег)?
ИТОГ: в Америке на человека в среднем 1,7 машины (включая стариков и детей), большинство из них куплены в кредит, а в это время тысячи уволенных только с заводов GM, что в недалеком будущем приведет к миллионам безработных(через мультипликативный эффект).

И последний (риторический) вопрос: нафига нам такое "счастье"? 
O tempora, o mores! #126015

Местный житель
Остается только добавить, что принцип главенства капитализации над прибылью был присущ до последнего времени практически всем крупным корпорациям в США и в несколько меньшей степени в остальных странах G7.

Kowalski, "причем тут капитализация и прибыль?"
Я в целом доступно ответил на ваш вопрос? 
O tempora, o mores! #126018

Живу я здесь
P66, Авантюрист кого хошь размажет.А как он Мелкософт отмудохал-любо дорого посмотреть.
Баланс -он и в Африке баланс.
Луче бы он канешно балансы наших хлопцев позырил,а то тупые спикули загнали ФР у нас ниже плинтуса,а инвесторы физлица очкуют =)
Ночь не может длиться вечно. #126034

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться