Автор
Тема

Наблюдающий
Цитата :
Хорошее падение цен!!!!
None, а с чего им дорожать?

Как ты считаешь почему дорожает или дешевеет жилье?

Эксперт
PoE, не только жильё, зависит от спроса.  
... подкрался незаметно #161564

Местный житель
А между тем около 70% строительных компаний в РФ находятся в предбанкротном или уже в банкротном состоянии. Такую оценку строительного рынка дал вице-президент Ассоциации строителей России (АСР) Владимир Пономарев в ходе заседания "круглого стола" "Государство, строительная индустрия и банковский сектор".

По его словам, реструктуризация кредитной задолженности произошла с рядом банков и компаний, но в середине с.г. ожидается новая волна банкротств, так как наступит время выплачивать кредиты.

"Это совершенно очевидно - будет нечем выплачивать кредиты, которые компании взяли у банков", - подчеркнул глава АСР. Он объяснил это резким падением продаж, "несмотря на то, что сейчас они пошли вверх".

Так что как видим у рынка недвижимости нет ни фундаментальных оснований не только для роста, но даже для стабилизации; ни спекулятивных оснований для этого, т.к. играть в короткую здесь не получится, это не акции...
Единственный шанс для компаний-застройщиков(и далее по всей цепочке включая риэлторов) заключается либо в фактической национализации(т.е. потере бизнеса), либо в снижении цены до уровня, на котором гигантский отложенный спрос на жилье станет платежеспособным. Ну а это для Орла например никак не выше 15-17 тр за кв.м. И это только по текущим меркам... 
O tempora, o mores! #161707

Профессионал
P66,
Цитата :
Единственный шанс для компаний-застройщиков(и далее по всей цепочке включая риэлторов) заключается либо в фактической национализации(т.е. потере бизнеса), либо в снижении цены до уровня, на котором гигантский отложенный спрос на жилье станет платежеспособным.
А в Москве тишина, в носу ковыряются, чтоб не было убытков сокращают персонал. Плевали они на "шансы" и "платежеспособность".
- Нихай сгниёт, но не отдадим ...)))
Какая национализации? Кому нужна незавершенка? Туда бабки вкладывать надо, а кому это надо? Только "неплатежеспособным", у рулевых проблем с жильем нет. Стройки заморожены ...
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis. #161786

Начинающий специалист
Видел я эти квартиры "новострой" на Чечневой в 909 квартале, которые Орелстрой строит - те же хрущевки, только вид сбоку. В туалет задом заходить надо. Слышимость отличная, отделка - мама дорогая, въезжаешь - все отдирай и по новой делай. И как в муравейнике... И кто сказал, что 8 квадратов - "большая кухня"? Кухня должна быть не менее 12 квадратов, чтоб и еду приготовить и посидеть нормально за столом. Квартиры хорошие в хороших домах, тот же Орелстрой строит как на Октябрьской, Орелстройинвест на 8 марта (правда там косяков хватает, стены кривые, дверные косяки низкие, зато кухня, зал, балконы...) За такие квартиры можно деньги отдавать, а за нью-хрущевки просить большие деньги - креста не иметь. 
Пристально наблюдающий #161790

Профессионал
AlexGN,
Цены оставят, площадь уменьшат ...  
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis. #162853

Местный житель
Wandermaler, если застройщикам интереснее потерять бизнес-мне пофик, это их дело)) Долги отдавать им надо, спроса нет и не предвидется, т.к. игроки "от спекульского спроса" вступать в новую игру в самом начале падающего рынка не будут никогда по определению, а реальный конечный покупатель имеет кучу минусов к покупке сейчас(и сам по себе падающий тренд, и ожидание "второй волны кризиса", и заград проценты по ипотеке и т.д.).
Так что уже увиденную нами стадию, когда паркуют новые проекты,дополнят следующие: стадия2 - "морозят" текущие (когда еще пытаются достроить, то что на последних стадиях, все что ниже-фтоппку); стадия3 - начинают распродавать по любым ценам; стадия4 - за новостройками распродажу начинают бетонохомяки.
Приведу все же график irn, дополненный мною, можете потом меня помидорами закидать если что))
Ну а считать для себя что первично "волновой расклад" или его "обоснование" конкретными фактами на практике, это каждый для себя решит... 
O tempora, o mores! #163026

Философ
P66, как ты не понимаешь, не будет распродаж по любым ценам. проще обонкротить компанию выведя с ее баланса бабло и активы. и все покупатели выстраиваются в очередь к государству с криками нас обманули дайте нам квартиры на халяву. 
--Пойдём причинять добро. #163029

Местный житель
Stingo, может я чего и не понимаю-ну да без проблем, обанкротили компанию, вывели активы, и чего с ними(активами) дальше делать? Итог: застройщик-банкрот, у банка сколько угодно недвижки и куча неотданного бабла(просроченной дебиторки в пассиве)...нехилая очередь покупателей(дольщиков, очередников, неудачных ипотечников и т.д) и хмуро-суровое "лицо" государства с дефицитом бюджета в триллион(если не больше)...

Так чего делать то будем с активами? Держать на балансе банков в пассиве или "снимем социальную напряженность, показав заботу о гражданах" путем продажи по сниженным ценам(хоть что то банкам вернется)??? 
O tempora, o mores! #163045

Философ
P66, на самом деле банкротсво довольно прибыльное дело. Бизнесс основан на назарабатывании этого бабла и ему забота о гражданах до фанаря. Что будет делать банк это его дело, но скорее всего продаст с каким-то дисконтом, а те кто уже вложил бабло может через несколько лет получат свои копейки.
Насколько я знаю никто не продавал у нас жилье по ФЗ-214, все подписывали пред-договор или получали векселя. Ну не срослось с бизнесом у застройщика проматал он бабло на мерсы для руководства и бонусы и что. Ну вложили вы 2 млн. пару лет назад, ну может вы вернете из них часть, а остальные уже потрачены на все что угодно. 
--Пойдём причинять добро. #163082

Местный житель
Цитата :
Что будет делать банк это его дело, но скорее всего продаст с каким-то дисконтом
Я собственно про это и говорю! Видимо у нас небольшие разногласия в величине этого самого "дисконта".

Цитата :
Насколько я знаю никто не продавал у нас жилье по ФЗ-214, все подписывали пред-договор или получали векселя. Ну не срослось с бизнесом у застройщика проматал он бабло на мерсы для руководства и бонусы и что. Ну вложили вы 2 млн. пару лет назад, ну может вы вернете из них часть, а остальные уже потрачены на все что угодно.
Сдесь будет ровно та же картина, как и в варианте с банками, только "распродавать с дисконтом" будет уже не банк, а кто-то еще (выгодоприобретатель банкротства).

Stingo, Банкам, как и любым другим выгодоприобретателям НЕ НУЖНА недвижка, им нужны ДЕНЬГИ. И кому они смогут продать все эти бетонометры? И какой дисконт выставит например банк в таком случае на недвигу? 
O tempora, o mores! #163090

Философ
P66, да по дисконту и на что дисконт, рынку не задаст тренд разпродажа пару домов с дисконтом, только вот кто будет разбираться с недостроем и обещаной инфраструктурой? скорее будут просить государства, а у него как говорит Кудрин бабло кончится уже в 2010 году.
Это понятно что банкам нужно бабло, только оно всем нужно и никто с ним пока не горит желанием расставаться, так что как быстро найден будет покупатель, так же большой вопрос. И все это вопрос времени для тех кто вложил в это деньги и не имеют этого жилья и вернуть не могут. 
--Пойдём причинять добро. #163099

Местный житель
...и когда я пишу в кавычках
Цитата :
"снимем социальную напряженность, показав заботу о гражданах"
я имею ввиду есессно, не реальную заботу о гражданах, а некий способ получить политические дивиденты от неизбежного процесса. Т.е. недвижка все равно падает, так давайте скажем, что это мы все для блага граждан спец. сделали. Говорить в данном ключе могут и банкиры и государство... 
O tempora, o mores! #163102

Местный житель
Stingo, Ну вот и ответ
Цитата :
банкам нужно бабло
Цитата :
никто с ним пока не горит желанием расставаться
Цитата :
как быстро найден будет покупатель, так же большой вопрос
Цитата :
И все это вопрос времени для тех кто вложил в это деньги

другого способа кроме снижения цен нет! ну или я о них не знаю))) 
O tempora, o mores! #163111

Философ
P66, заморозить и ждать изменения тренда. 
--Пойдём причинять добро. #163136
Отзывы об организациях

Эксплуатация Жилья ООО

Картукова, д. 4. Постоянные перебои с напором воды и никто ничего не делает, на телефонные звонки если ...

Ольга 23.01.2020 00:07

МЛПУ Поликлиника № 2 Советского района...

Цирк под номером 2, администрация ещё те клоуны, а главный врач вообще отдельный экземпляр!!! ...

Мария 22.01.2020 06:28

Военкомат Заводского и Советского района...

Хочу вам сказать люди пару слов о нашем военкомате Заводского района, что хочу сказать отношение просто ужасное. ...

Аноним 21.01.2020 15:48

ГОУ ВПО Орловский юридический институт МВД России...

Любимый командир второго дивизиона. Подполковник Глагольев Валерий Валерьевич. Во время моего курсанства он бы...

Герман Сергей Эдуардович 21.01.2020 02:01

Местный житель
Stingo, могу только повторить: "НЕ НУЖНА недвижка, им нужны ДЕНЬГИ". Тем более что у тех же банков перед нашим ЦБ тоже долгов хватает и первый крупный пик их выплат это август-сентябрь...Так что до июля может и "заморозят", а вот дальше им тупо будут нужны деньги. Ну можно конечно рассчитывать что ЦБ даст им отсрочки, но и этот процесс не может быть растянут надолго. Так что "ждать изменения тренда" с недвижкой на балансе не получится. 
O tempora, o mores! #163162

Философ
P66, мало ли что нужны деньги, сейчас никто не готов даже бесплатно это брать, так что все надеются на государство что оно даст еще денег и будут их проедать в ожидании роста. 
--Пойдём причинять добро. #163170

Местный житель
Stingo, государство в нынешних условиях набрать необходимое количество денег под скупку всей недвиги может ТОЛЬКО путем печатного станка. А это будет инфляционная спираль раскручиваться. Нет, тогда конечно цены не упадут в рублях-это точно, упадет ценность этих рублей. Ну да, есть такие идеи, где то даже читал расчет необходимой для этого девальвации рубля. Т.е. чтобы выкупить всю недвигу по текущим ценам рубль надо опустить в район 95-100р по бивалютке...Чет я сильно сомневаюсь что государству именно сейчас такой коленкор нужен! Особенно на фоне растущей безработицы.

Если же государство с выкупом не поможет, то после череды неизбежных банкротств вся эта масса недвиги тем или иным путем перейдет под контроль государства и тут мы приходим опять таки к уже озвученному выводу: "государство снимет социальную напряженность, показав заботу о гражданах". 
O tempora, o mores! #163182

Новичок
Орловчане, вот хочу взять квартиру родителям в Орле, (сам не из Орла).
Вот каждое лето бываю, и сейчас думаю в каком районе взять. Был летом на объектах, и скажу честно Северный район далеко от центра и не развит, Заводской даж не припомню. Вот родня живёт в Советском, как я понял это более менее нормальный район, вот смотрю монолит на 8 марта, но так и не понял сколько там потолки, лифты какие, как обстоят дела с паркингом авто? И в плане качества? Далее интересует дома на Октябрьской, дом номер не знаю, и 2 Посадская и самое главное сданы ли дома ГК. Если кто подскажет более подробную информацию буду благодарен.
Кстати а почему до сих пор не заселен дом на Красноармейской?
Алексей 

Местный житель
Итак первая мера по приведению рынка недвижки к нормальному адекватному состоянию начинает обретать очертания!

Путин заявил о введении налога на недвижимость в 2010 году
При этом глава правительства подчеркнул, что речь идет не о повышении налоговых ставок, а о перераспределении налоговой нагрузки. По словам Путина, более высокие, рыночно обоснованные налоги будут взиматься с владельцев больших квартир, дорогостоящих особняков и крупных участков земли.

Полностью тут:realty.lenta.ru/news/2009/04/28/nalog/

Теперь главное, чтобы не получилось "как всегда"))
O tempora, o mores! #165523

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться