Автор
Тема

Философ
Рогацци, умерщвление бакса Медведь не обещал. Смотрел тока недавно типа 33 -/+ 2 р. Посмотрим. 
Личный опыт - лучший друг всех парадоксов. Приму в дар Аи-92 #160269

Местный житель
Цитата :
умерщвление бакса Медведь не обещал
Кто-то до сих пор верит в обещания наших политиков...
Бу-га-га 
Место для Вашей рекламы #160683

Профессионал
Цитата :
None, давай хоть имей мужество признать свои ошибки.

А ведь он ничего "ошибочного" не писал. Наезд пустой!
Все "прогнозы" соответствуют тому времени когда он писал.
Вообще прогноз это не утверждение, прогноз это "может быть, а может не быть".
Соответственно оценка его прогнозов "угадал - не угадал".

Кто из "неошибочных" может с уверенностью сказать, что цены упали и выросли продажи?
Насколько мне известно, на рынке тишина...

Цитата :
None, Надеюсь теперь Вам всё понятно?
А скока апломба и пезпонтового стёба было?
Хорошый ты вроде малый,но упёртый шо писец=)

Теперь бакс на очереди=))
А НОВАЯ однушка- 600!
Не знаю как None, мне не понятно. Может поясните?
А то у Вас какие то намёки на что то, можно конкретно?
Букаф много, а информации ноль.

Мне реально интересно, как оно на самом деле. Если можно "без воды".

Tempora mutantur, et nos mutamur in illis. #160719

Эксперт
Цитата :
Район "Новая Ботаника". Новые трешки, которые на пике цен были в районе 2.300-2.400 теперь идут по:
ОРЕЛСТРОЕВСКАЯ ул., 3-ком. кв-ру, 4/9 эт., 73 кв.м, 1600000 руб.

ОРЕЛСТРОЕВСКАЯ ул., 3-ком. кв-ру, 5/9 эт., 73 кв.м, 1550000 руб.
в этом районе квартиры всегда были дешевле, и до кризиса, и после него. просто до кризиса там были перспективы быстрой застройки района и всей необходимой инфраструктуры. сейчас все затормозилось.
эта Орелстроевская находится, простите, в *опе мира, туда только на машине ездить хорошо, да и то подъезд туда страшно раздолбанный.
поэтому не стоит сравнивать стоимость квартир на данной улице со стоимостью в "нормальных" районах.

Рогацци
Цитата :
А НОВАЯ однушка- 600!
а откуда у вас такая информация? в открытых источниках таких цен нет. за такие деньги разве что квартирку в доме с ч/у купишь.

Философ
Цитата :
Рогацци
Цитата :
А НОВАЯ однушка- 600!
а откуда у вас такая информация? в открытых источниках таких цен нет. за такие деньги разве что квартирку в доме с ч/у купишь.
Это он мечтает. 
--Пойдём причинять добро. #160734

Живу я здесь
Цитата :
Теперь бакс на очереди=))
А НОВАЯ однушка- 600!

Ждёмс.

А цитировать нормально трудно?
1.Главное ЖДЁМС.
2.Себестоимость 1кв.м. 300$
3.Ещё не было даже НАСТОЯЩЕГО падения на недвигу.
4.Инвестиционные хатки даже не продавали.
5.Поумножайте на досуге=) 
Ночь не может длиться вечно. #160749

Местный житель
Погодите, я никак в толк не возьму: вот реальная квартира однушка была продана за 850тр. похожую однушку у меня друг продал год назад за 1.3(1280тр если совсем точно). Снижение есть или нет?
Теперь дальше. greenka, я не оцениваю качество района, я смотрю на цены на одни и теже(по метражу) квартиры в одном и том же районе. Было 2,3-стало 1,6. Причем до сих пор есть объявления с "хотелками" и в 2млн там же. Ну так "хотелки" могут быть любыми)) Но я вижу, что даже указанные выше цены лично у вас не вызывают энтузиазма к покупке, поэтому цены вполне могут и еще на 50-100тр подвинуться...

Wandermaler, если нужны цифры и обоснования, то они есть http://www.infoorel.ru/forum/forum_read.php?f=26&id=106343&ofs=160&page=9
верхний пост. там правда на примере комнаты разбирается, но сути это не меняет.
Можно еще считать нормальную цену кв. м. из суммы средней зп в регионе. 
O tempora, o mores! #160752

Философ
Цитата :
Цитата:
Район "Новая Ботаника". Новые трешки, которые на пике цен были в районе 2.300-2.400 теперь идут по:
ОРЕЛСТРОЕВСКАЯ ул., 3-ком. кв-ру, 4/9 эт., 73 кв.м, 1600000 руб.

ОРЕЛСТРОЕВСКАЯ ул., 3-ком. кв-ру, 5/9 эт., 73 кв.м, 1550000 руб.
В этот район добраться нормально невозможно, вроде рядом с автовокзалом, но пешком только в сухую погоду, да и далековато, а подъезд через Городскую далеко, а от автовокзала вечная проблема ж/д переезда и идущих большегрузов.  
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #160761

Эксперт
Цитата :
2.Себестоимость 1кв.м. 300$
откуда хоть инфа такая?

себестоимость строительства жилых домов массового спроса на 1 м2 общей площади квартир жилых зданий (для вновь начинаемых строительством)в марте 2009 года была 27160,6 рублей или 749,7 $ (данные Департамента ценообразования в строительстве и экспертно-аналитической работы Ассоциации Строителей России - http://www.a-s-r.ru - там у них полный отчет выложен).

на вторичном рынке жилья цены снизились за 1 квартал 2009 года по сравнению с концом 2008 г. в среднем на 4,3% (данные моего анализа рынка, база у меня, поверьте, довольно приличная).

Философ
Цитата :
Погодите, я никак в толк не возьму: вот реальная квартира однушка была продана за 850тр. похожую однушку у меня друг продал год назад за 1.3(1280тр если совсем точно). Снижение есть или нет?
Сомневаюсь что похожая была, или ваш друг алкаголик, которые все пропил и мочился в зале?
Сейчас просто все ждут одни прадавать или нет, другие покупать или нет... продают или покупают, если приперло.
--Пойдём причинять добро. #160764

Местный житель
greenka, скажите пожалуйста, а как Вы оцениваете "взяткоемкость" рынка недвижимости? я прекрасно понимаю, что конкретные цифры привести наверное невозможно, но хотя бы свою оценку в процентах от стоимости 1кв.м. И каким Вы видете тот уровень цен за 1 кв.м, при котором начнется платежеспособный спрос с учетом средней зп около 10-12тр?

Спрашиваю без малейшей иронии с надеждой на конструктивную дискуссию. 
O tempora, o mores! #160765

Местный житель
Stingo, нет. к моей большой радости друг у меня совсем не алкоголик. Просто хата была первый этаж, угловая хрущевка. Т.е. неизменяемый со временем недостаток. А необходимость ремонта после алкаша это недостаток изменяемый. Так что я взял на себя смелость их оценить примерно одинаково. 
O tempora, o mores! #160766

Эксперт
P66,
Цитата :
greenka, скажите пожалуйста, а как Вы оцениваете "взяткоемкость" рынка недвижимости? я прекрасно понимаю, что конкретные цифры привести наверное невозможно, но хотя бы свою оценку в процентах от стоимости 1кв.м. И каким Вы видете тот уровень цен за 1 кв.м, при котором начнется платежеспособный спрос с учетом средней зп около 10-12тр?

Спрашиваю без малейшей иронии с надеждой на конструктивную дискуссию.
конструктивным дискуссиям всегда открыта)
что вы имеете в виду под взяткоемкостью рынка недвижимости?

платежеспособный спрос был и до кризиса, когда люди брали квартиры по 32-35 тыс. за квадрат на первичном рынке. я бы пока не назвала ситуацию катастрофической в том смысле, что население резким и страшным образом не обанкротилось после кризиса. кто мог купить квартиру до кризиса, может ее, пусть и с некоторыми оговорками, купить и сегодня.
другое дело, что взять квартиру сразу в собственность, без ипотеки, могут не многие. к слову сказать, даже если цены опустятся до себестоимости строительства, я даже однушку еще много лет не смогу купить) 

Философ
Цитата :
Стоимость квадрата зависит от многих факторов, а не только от средней з.п. К примеру, насколько сейчас изменилась средняя з.п. от той что была год назад? Цены на кв.м. год назад судя по всему все помнят.
--Пойдём причинять добро. #160770

Эксперт
Stingo,
Цитата :
Стоимость квадрата зависит от многих факторов, а не только от средней з.п.
я бы сказала, что цены на квадрат от з/п уже давно вообще не зависят)
зависят они от стоимости стройматериалов, прежде всего, а за года полтора до кризиса они зависели еще и от алчности застройщиков, накручивающих непонятно откуда дикие проценты на себестоимость. сейчас их пыл несколько поутих. но это временно, потом кривая цен опять поползет вверх.
Отзывы об организациях

Автомойка Люкс "Центральная"

выехалаиз бокса была в шоке 400 руб,а такое ощущение,что просто облили водой и протерли.ужасссссссс.я до этого п...

Наталия 22.02.2020 20:56

АвтоМеркурий Салон-Магазин

Нормальный дядька там сидит, ну грубоват немного и что , жизнь такая . Все есть в магазине , даже зво...

Фольц 22.02.2020 17:51

Smile стоматология

Уважаемая Екатерина Шибаева( не нужно прятаться за чужими именами)! Раз уж вы решили выносить на просторы...

Стоматология «Смайл» 21.02.2020 22:56

Smile стоматология

ОСТОРОЖНО!!! КЛИНИКА СМАЙЛ в ОРЛЕ! В 2017 году обратилась в Стоматологию Смаил в г Орел для установ...

Екатерина 21.02.2020 17:34

Местный житель
Себестоимость строительства м2 в ОРЛОВСКОЙ области составляет 15 - 17 тыс. руб (эта инфа от Орелстроя).
Возможно будет период когда будут сливать квартиры по этой цене или еще немного ниже.
Тогда надо покупать.
У моих знакомых несколько инвест квартир купленных по 22-27 за метр , однако никто не может продать и по такой цене.
Продавать ниже нет смысла, т.к. все равно куда девать полученный кэш.
Нести в банк,который лопнет?
Никто не знает в чем сейчас хранить деньги.
А недвижимость в долгосрочной перспективе одно из лучших решений по вложений средств. 
Говоришь власть? А мне х... класть! Я А из Г на букву О #160772

Философ
Цитата :
кто мог купить квартиру до кризиса, может ее, пусть и с некоторыми оговорками, купить и сегодня.
Это как раз не так, до кризиса было сравнительно просто взять ипотечный кредит, сейчас это практически не возможно особенно под новостройку. Мало кто приходил и платил сразу 100% налом.
--Пойдём причинять добро. #160773

Философ
Цитата :
зависели еще и от алчности застройщиков, накручивающих непонятно откуда дикие проценты на себестоимость. сейчас их пыл несколько поутих.
Ну не нужно их венить в этом. Ведь любая компания создается с целью получения прибыли и чем она больше тем значит эффективнее работает компания )) Застройщик может выставить квадрат и за мильярд, вопрос кто его купит? Если покупают значит все ок. И пыл их никуда не делся, они не прочь продавать дороже, тока теперь не покупают, вот в чем проблема-то ) 
--Пойдём причинять добро. #160775

Местный житель
greenka, про взяткоемкость: ну вот в озвученных Вами 27160,6 рублей за 1кв. метр уже учтены взятки? или застройщики из каких то других источников их покрывают? Если учтены (статьи затрат по которым их "прикрывают" не суть важны), то сколько это в процентах или в рублях от ценника в 27160,6 рублей?

Про "платежеспособный спрос" до кризиса: чтобы не ходить далеко за примерами, обратимся к теме о чиновнике из Питера на нашема форуме. Он когда набирал себе 2000кв. метров жилья не разгонял ли "пузырь цен"? Неудовлетворенный спрос у нас огромный, но платежеспособным он станет, когда цена квадрата будет сравнима со средней зп в регионе.
Инвестиции в недвижку были большими, и вовремя выйти успели даааааалеко не все. Понятно, что если деньги до этого текли рекой, то пусть стоит эта квартира-есть не просит. Но Если ручей доходов начинает усыхать, то пора смотреть на заначки. А в заначках скопилось немало бетонометров. А брать их будут уже не с "инвестиционными целями", и не перекупщики, а именно из за необходимости в жилье. Поэтому нормальный движ на рынке по сегодняшним ценам и невозможен... 
O tempora, o mores! #160777

Местный житель
Ну и как абсолютно прав Stingo, сегодняшняя ипотека-это не инструмент для улучшения жилишных условий, это банковское недоразумение))) 
O tempora, o mores! #160778

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться